~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » -ВОПРОСЫ, НЕ ДАЮЩИЕ ПОКОЯ-


-ВОПРОСЫ, НЕ ДАЮЩИЕ ПОКОЯ-

Сообщений 21 страница 40 из 180

21

Фантазия фантазии рознь - есть ещё логика, закон сохранения энергии и пр.

22

Конечно. Просто  о том говорю, что лучше не лезть в эти эзотерики-магии и иже  сними ибо там неотчего отталкиваться. Нет ориентира, грубо говооря. "Я так чувствую" - не может быть объективным аргументом.

23

Иван написал(а):

"Я так чувствую" - не может быть объективным аргументом

А что должно быть объективным аргументом? 
"Я так чувствую" другого человека, написавшего всё красиво в большой и умной книге?

По- моему гораздо практичнее и честнее верить себе самому.

24

Сыр, я написал специально "не может быть объективным аргументом", а не "не может быть аргументом" вообще. Чувствуешь разницу?

У каждого объективного аргумента должны быть аргументированные же доказательства. А опираться в качестве аргумента на одно воображение чревато.

25

Так, Иван, я давно уже понял, что объективной точки зрения в духовных вопросах быть не может. Если человек думает вот так, то он в этом видит объективную мысль. Со стороны это субъективная точка зрения. А для каждого - истина

Чревато чем? Вот вопрос.

26

СЫРЪ написал(а):

я давно уже понял, что объективной точки зрения в духовных вопросах быть не может

Разумеется. Речь о том, что кгда кто-то что-то там почувствовавший начиает вещать, что мо де, я знаю истинную истину - ему задают закономерный вопрос: а почему именно ты? и когда тот отвечает: а потому чо я так чувствую - это, согласись, не является серьёзной аргументацией. То есть верить то каждый может во что угодно, хоть в Великий Валенок. Но когда он начинает проповедовать веру в этот Валенок, утверждая, что это единственно возможная для славян религия - естественно хочется узнать - а на каком основании то ты, мил человек, это говоришь... и, естественно, одного, "потому что я так чувствую" тут будет мало. Или другой пример: я говорю, что я  - единственный пророк Истинной Истины потому, чт я так думаю, это моя прихоть. Оснований так говорить, кроме моей же фантазии нет никаких. Так почему кто-то должен мне верить? Верно, не почему, т.к. моё утверждение голословн и не подкреплчется никакими обективными фактами. Так и там. Пржде чем что то утверждать нужно быть способным уметь обосновывать свою точку зрения.

СЫРЪ написал(а):

Чревато чем?

Ну а чем чревато...  от банального заблуждения и наивной веры на слово, до секты или психушки.

27

СЫРЪ
уважуха бротан!

28

продолжу мысль:

Это как книга и кино, по книге снятое.

Ты же не будешь спорить, что когда читаешь книгу- образы, рождаемые в голове куда мощнее и глубже, нежели в кино, навязываемые собсьтвенным видением режиссёра.

Так и здесь. Есть своё представление об устройстве всевышне- сверхстоЯщего, и оно обрастает по ходу жизни новыми нюансами. Это если не ломать искусственно и целенаправленно это представление.  В конечном итоге всё сводится к одному- только под разными именами.

Можно изучать по книжке- где сразу всё растолковывается. Но один фиг сразу не въедешь вэ ту тему, а будешь заниматься только хаванием верхушек. А под конец жизни, вперемешку с жизненной мудростью (если, конечно, не спать, а думать и расти всё время) всё равно прийдет осознание примерно тех же вещей, что и в первом случае.

Это моё мнение.

И Люди, верящие в Христа несколько, мне кажется, иначе мыслят в 60 лет, нежели они же в 30, поклоняясь одному и тому же.

И иных конфессий-верований тоже мыслят омудрённо под старость. И, мне кажется, это и есть цель жизни- осознать!  Как только осознаешь, ни года здесь не продержишься, т.к. программа выполнена- идём дальше.

29

Аа, вон ты о чём, Иван. Так естественно :)

Это и ежу понятно. Человек, действительно видящий истину, скорее загородится ото людей и ни слова не проронит. И уж поучать ни за что не станет никого..

30

Сыр, ещё раз: верить можно во что угодно. Но тогда, например, не нужно называть это "славянским язычеством" если не можешь аргументированно доказать этот тезис. Я же не спорю с тем, что человек может чувствовать и думать. Может конечно. Я лишь против безосновательных и необоснованных утверждений.

А что касается христиан, то они в этой ситуации находятся в куда более выигрышном положении, т.к. могут аргументированно обоновать свои тезисы. Сейчас мы не будем брызкать слюной в сторону христиан, просто по факту у них есть аргументы. У них есть чётко задокументированное основание так верить и они могут обосновать это. Вот я о чём.

А полагаясь лишь на одну фантазию можно ой как далеко улететь..

31

СЫРЪ написал(а):

Аа, вон ты о чём, Иван. Так естественно
Это и ежу понятно. Человек, действительно видящий истину, скорее загородится ото людей и ни слова не проронит. И уж поучать ни за что не станет никого..

Ну.. загородится то не обязательно, но вот бить себя пяткой в грудь и кричать по углам о том, что "я одна такая" уж точно не будет. Да и не заметят его поэтому... там смирение и скромность появляются, пропадает кич и показуха.

32

Так ясно, а кто кого просит чего обосновывать, по- моему, это уже давно прошло (по крайней мере, наверное я не вижу в этом смысла уже пару лет.. РАстём :)

У меня есть хороший пример:
У меня бабушка была Мусульманкой- Дед Христианин. НИкто никому не перечил. В жизни ни упрёка не прозвучало, ни разу не было спора на тему "Что лучше". Царили другие жизненные правила. И ведь прожили жизнь. Честную и добрую.

33

Пяткой в грудь бить не надо- это понятно.

Если мне не интересно чего- то, то я не буду говорить что это говно.
Просто я про это думать и читать не буду.

А далее люди начинают объединяться по интересам. Но между теми и другими должен быть мир.

34

СЫРЪ написал(а):

У меня есть хороший пример:
У меня бабушка была Мусульманкой- Дед Христианин. НИкто никому не перечил. В жизни ни упрёка не прозвучало, ни разу не было спора на тему "Что лучше". Царили другие жизненные правила. И ведь прожили жизнь. Честную и добрую.

Вот это здОрово! :)

А кто кого просит... да никто никого. Просто лично я не люблю когда огульно начинают поливать грязью Православие. А поскольку это было в массовом порядке я посчитал нужным хотя бы одному вступиться за него. Не люблю я когда вот так вот делают.

А показанный тобой пример, кстати, очень примечателен. Бог то один..

35

СЫРЪ написал(а):

А далее люди начинают объединяться по интересам. Но между теми и другими должен быть мир.

Вот именно. О чём я и толкую уже х.з. сколько времени. Но нет.... "христианство это жидовская вера" "славяне должны быть родноверами", "насильно крестили", "захватили власть" и подобный параноидальный бред несколько мешает означенному выше тезису осуществиться.

36

Иван написал(а):

"христианство это жидовская вера" "славяне должны быть родноверами", "насильно крестили", "захватили власть"

А что, разве не так?   :)  :) Ладно, шутю..

Может и так. Но тогда уж шибко замаскировано это всё сейчас, что недокопаться. Может и специально.. но доказательств, согласен, нету. Это вообще отдельная тема, на которую я не готов разговаривать вообще ни с кем.

А вот кикиморы, домовые, банники, овинники ,чучело масленичное, Рощи священные (у Мари до сих пор оные есть) Огонь, Солнце, тепло которого я ощущаю получше существования Христа, Вода, воздух.. они в общем то с неба то и не взялись (образно говоря). И никто не отрицает их присутствие в родной культуре,воспевание, и.т.п.. оных . Вот это вот осколки из оставшегося нашего.

А может это и театр. Зато бесплатный и не пафосный. И мне он ближе. вот моя точка зрения, и не надо меня переубеждать ни в чём- бесполезно. Сам если действительно неправ переубедюсь потом. Но САМ! без самоучителей.

Отредактировано СЫРЪ (2008-05-20 14:03:18)

37

Я вообще рождён искусством заниматься. Ежли б был историком- мож и поковырялся бы. Мы, творческие люди, существа тонко чувтвительные. И если что - то не нравится, тонко чувствуем. Это факт. И если избрал я что- то, то оно мне шибко по душе приходится..

При всём при этом неуважения не показываю ни к кому и ни к чему.

38

СЫРЪ написал(а):

А вот кикиморы, домовые, банники, овинники ,чучело масленичное, Рощи священные (у Мари до сих пор оные есть) Огонь, Солнце, тепло которого я ощущаю получше существования Христа, Вода, воздух..

Брат, ты и клавиатуру ощущаешь существеннее, чем планету Плутон, так что делаем вывод, что Плутона не существует?) Если верить только в материальное, то так и до банльного всеотрицающего атеизма недалеко. ;)

СЫРЪ написал(а):

может это и театр. Зато бесплатный и не пафосный. И мне он ближе. вот моя точка зрения, и не надо меня переубеждать ни в чём- бесполезно

Так никто и не переубеждает. Люди сами, наигравшись, всё понимают.

СЫРЪ написал(а):

При всём при этом неуважения не показываю ни к кому и ни к чему

Вот это достойно уважения. :) Но, к сожалению, ты -редкость. А так возьми большинство родноверов - так всё их родноверие одной лишь ненавистью к Православию и исчерпывается. :(

39

Иван написал(а):

всё их родноверие одной лишь ненавистью к Православию и исчерпывается.

И мы такими были. Это такой переходный возраст на пути изучения и копания до истины. Надо потерпеть- подождать. Многие на место и встанут.

40

Хорошо бы.. :)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » -ВОПРОСЫ, НЕ ДАЮЩИЕ ПОКОЯ-