~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » -ВОПРОСЫ, НЕ ДАЮЩИЕ ПОКОЯ-


-ВОПРОСЫ, НЕ ДАЮЩИЕ ПОКОЯ-

Сообщений 41 страница 60 из 180

41

А что до Христа- может он и есть, и поставлен "смотрящим" за землёю, или за некоторыми народами (можно такое предположить)

Но ему в таком случае наши поклоны, мне кажется, не нужны, его ранга это не понимет и похоже это больше на подхалимаж, нежели на что- то другое.

Это как оголтелые поклонники жить звёздам не дают- мешаются только.

42

Вот как раз дело в этом "может"...  а может так.. а может так..  если представить что вот так...фантазия. А вот факты говорят обратное. А если включать фантазию, то можно напридумывать много всего. Как ты сейчас. "Смотрящий за землёю"..."Элементарный дух"... "Планетарное божество" и т.д.

Вот она - опаснось полагания на одно лишь воображение,ничем не подкрепленное. :) Эдак можно и Нка перумов объявить пророком, а его фантастические рассказы Свщенным Писанием... ;)

Подкреплять аргументами свои тезисы надо - это единственный принцип, при котором возможна нормальная дискуссия, хотя бы.

43

Я предположил. А писания они всё равно все земные, людьми писаные. Нет доказательств, что они не обоснованы на чьих то предположениях тех же самых.

и по Родноверию пишется много книг, и через 100 лет их будет мноооого.  Друг на дружку будут опираться- тем самым представляя собой аргументы задокументированные.

И будет всё поровну (Я не в защиту родноверия это всё говорю, и не в защиту Христианства)

Только, надеюсь, до гражданской войны это не доведет.

Отредактировано СЫРЪ (2008-05-20 14:54:54)

44

Иван, вот, например, у тебя есть сейчас желание изучить все труды Ленина?

Если да, то еще ответь на вопрос "для чего?"

Отредактировано СЫРЪ (2008-05-20 14:51:06)

45

Позволю себе вмешаться в разговор.

СЫРЪ написал(а):
А вот кикиморы, домовые, банники, овинники ,чучело масленичное, Рощи священные (у Мари до сих пор оные есть) Огонь, Солнце, тепло которого я ощущаю получше существования Христа, Вода, воздух..

Вот здесь корень язычества, в желании увидеть множество объектов для поклонения (воспевания), как говорил Достоевский "человек ищет кому поклониться". Так, воспевание творений мастера, при этом игнорирование его самого, а иногда и полное неприятие его - и есть язычество. Это всё равно что у классного мастера по мебели брать его предметы труда и воспевать их, на основании принципа - они мне ближе, я их осязаю. Бог же не только дарит эти предметы, он ещё их творит из материала, который сам же и сделал и дарит  человеку. Язычество вычленяет из общего, единого стержня мироздания отдельные стихии, явления, предметы, поскольку они ближе, понятнее, оно возводит потолок (перекрытие над головой человека) заслоняя огромное безбрежное небо. Язычество выступает с позиции недоверия возможности достучаться до небес. Что есть единый Бог-Творец, создавший и землю и солнце и кикимору в овсянником с предбаннике - вот принцип Единобожия христианства.
Верить то можно хоть истинному валенку хоть добыче нефти - ведь не запретишь же, особенно в наш век свободы совести.

46

Это понятно, что кикимора- часть всего.. Олицетворение одной частички всего целого. Я и назвал это Театром. И этот театр мне нравится. А верую я в бога единого. И верую не по правилам той или иной церкви. Это мне чуждо.

47

понятно, да не понятно, да и не всем...

48

СЫРЪ написал(а):

писания они всё равно все земные, людьми писаные. Нет доказательств, что они не обоснованы на чьих то предположениях тех же самых.

Сыр, ну я что на иврите что ли выражаюсь? хрен с ними с писаниями, истинные они или нет - они просто есть! и именно на них и основываются люди, а верны они или нет - дело второе, главное то, что люди могут аргументировать свою веру! а не просто ссылаься на свои фантазии, не всешда здоровые...

СЫРЪ написал(а):

и по Родноверию пишется много книг

Ни на чем не основанных. Эти писания новоявленных псевдоволхвов - есть плод их воображения, ничего более. Опираться на фантазии, тем более чужие - неблагородное занятие. Они основываются на фаназиях ведь. Писания тем и отличаются - они описывали события. Верно или нет - дело второе. Но описываемое там действительно имело место быть, поэтому то и сноски на Писания более доказательны, чем сноски на сочинения псевдоволхвов. если в писаниях хоть немного истории есть, то в сочнинениях псевдоволхвов - только лишь и чистейшая фантазия.

СЫРЪ написал(а):

И будет всё поровну

Это тоже очень вряд ли, т.к. у христиан оснований и аргументов стократ больше, чем у родноверов по указанным выше причинам.

СЫРЪ написал(а):

верую не по правилам той или иной церкви

Ну я и говорю о духовной анархии. "Что хочу то и ворочу". А что.. удобно... :)

49

Так и я по-Русски говорю. Будет написано много книг по родноверию-будут доказательства. Также и с православием. Много книг-много доказательств. Кто видел исходники? Наверное столько же человек,сколько и книгу велеса. А дальше уже домыслы пошли многотомные. Так и с родноверием может получиться. И из посути ничего появится целый культ. Мы от этого не зартрахованы. А что касается анархии-это называется свобода вероисповедания. Моё государство мне это разрешает делать. И докажите мне что я неправ при условии что я никого никуда не агитирую и опасности обществу не приношу.

50

СЫРЪ написал(а):

Будет написано много книг по родноверию-будут доказательства

Сыр, давай мыслию по древу растекаться не будем, а? Вот конкретика: день сегодняшний. Ситуация: есть православие и есть неоязычество. Едем дальше: у православных есть писание, а следовательно право ссылаться на аргумент, при доказатеьстве не выдуманности своих позиций, а у роноверов только что созданные мифы не основаные исторически НИ НА ЧЕМ. Вот и все. А что там будет дальше - поживем увидим, что гадать то...
Итого: у православных есть основания, у родноверов - нет.

СЫРЪ написал(а):

и с родноверием может получиться. И из посути ничего появится целый культ.

Именно так.

СЫРЪ написал(а):

что касается анархии-это называется свобода вероисповедания. Моё государство мне это разрешает делать. И докажите мне что я неправ при условии что я никого никуда не агитирую и опасности обществу не приношу

Дак не первый раз уж говорю - ты можешь и имеешь право верить во что только пожелаешь, и в Великй Валенок Истины и в прочее.

51

Подфразой опасность для общества я имел в виду личную безопасность каждого отдельно взятого гражданина.

52

Я понял.

53

Вот про Валенок не надо оскорблений.

СЫРЪ написал(а):

А верую я в бога единого

54

СЫРЪ написал(а):

Вот про Валенок не надо оскорблений

Да не оскорбляю я твой валенок)))

Я тоже верую в Единого Бога. :)

55

А у этого единого бога кроме Ешуа дети есть ? Были ? Если нет, то почему ? Если да, то кто они ?

56

Насколько мне известно Сыном Бога себя больше никто не называл. Равно как и "Путем, Истиной и Жизнью".

57

ПОчему же, называли.. И до сих пор называют. Только такиих в лечебку отправляют сразу :)

58

Ну больных то мы не рассматривали, насколько мне известно. :)

59

Иван написал(а):

Ну больных то мы не рассматривали, насколько мне известно.

ну как ты считаещь если даже сын божий прийдет и скажет "Я сын Божий" че с ним будет... мне кажется история повторится... по крайней мере в дурку точно попадет...

60

Если бы он пришёл так же, как и в прошлый раз - безусловно. Но такого и не планируется. :) Второе пришествие будет в Славе и очевидным каждому. Сомнений ни у кого уже не возникнет.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » -ВОПРОСЫ, НЕ ДАЮЩИЕ ПОКОЯ-