~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Святая Русь

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Свято-Троице-Серафимо-Дивеевский монастырь

22

Валентине Серов
Георгий Победоносец. 1885

23

Светояр написал(а):

Свято-Троице-Серафимо-Дивеевский монастырь

приезжайте братья, свожу вас!

24

Светояр написал(а):

Георгий Победоносец

а вот не "зелёного ли змия" случайно он побеждает в себе ?

25

Ветер написал(а):

приезжайте братья, свожу вас!

Так и сделаем. И Лёха Волжанин с удовольствием поедет, думаю. И Роман Малов.

Алесий написал(а):

а вот не "зелёного ли змия" случайно он побеждает в себе ?

Причем тут зелёный змий?

26

ну так... алегория... )))

27

Она тут совсем не уместна.

святой Георгий родился во II веке в Каппадокии в семье христиан. Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Видя казни христиан, Георгий открыто исповедовал христианство и был подвергнут императором пыткам. Его били воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа.

в конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий сказал: «Отнесите меня в храм Аполлона». И когда это было исполнено, Георгий встал в полный рост перед белокаменной статуей, и все услышали его речь: «Неужели ради тебя я иду на заклание? И можешь ли ты принять от меня эту жертву как бог?» При этом Георгий осенил себя и статую Аполлона крестным знамением. Взбешенные этим жрецы кинулись избивать Георгия. А прибежавшая в храм жена императора Александра бросилась к ногам великомученника и, рыдая, просила простить за грехи её мужа-тирана. Диолектиан в гневе закричал: «Отсечь! Отсечь головы! Обоим отсечь!» И Георгий, помолившись в последний раз, со спокойной улыбкой положил голову на плаху.

Уместно ли здесь намекать на алкоголизм (?) мученика?

28

это я тоже только что прочитал на вики. Но победа над змием явлется "посмертной", т.е. алегорической победой над язычеством. А про зелёного - это я так... шутки ради...

29

Иван Борозда написал(а):

Так и сделаем. И Лёха Волжанин с удовольствием поедет, думаю. И Роман Малов.

дада... я ему уже показывал ключ Серафима Саровского, мы в нем купались... теперь хочет все попасть Дивеево. так что давай выбирайся, я вас к себе свожу... и в Дивеево заедем и к Серафиму... Жду...

30

Ветер написал(а):

дада... я ему уже показывал ключ Серафима Саровского, мы в нем купались... теперь хочет все попасть Дивеево. так что давай выбирайся, я вас к себе свожу... и в Дивеево заедем и к Серафиму... Жду...

Это от Романа зависит. Как поедет очередной раз - я с ним и прикачу на машине. Главное чтоб ещё Волжанин на свою стройку не уехал. А то ж он как бобёр... всё строит, строит, строит... :)

Алесий написал(а):

это я тоже только что прочитал на вики. Но победа над змием явлется "посмертной", т.е. алегорической победой над язычеством... А про зелёного - это я так... шутки ради...

Да это ж не важно какая она там - над язычеством или над реальным динозавром. Не принципиально. Важно, что с алкоголизмом она ну никак не связана... Я потому и не врубился в такую "шутку" в адрес мученика...

31

Ветер написал(а):

... и в Дивеево заедем и к Серафиму...

а я вот не был ни разу... всё ни как не собирусь...

32

Поехали с нами. :)

33

с удовольствием !

34

))) хотя какая может быть вольность уда в поездке по святым местам ?... )))

35

Алесий написал(а):

вольность уда в поездке по святым местам ?

Не понял опять. Причем тут вольность уда? Чем ты там заниматься собрался?)

36

да я ответил : "с удовольствием"
а потом понял суть слова. Это слово не подходит для святых мест. Оно обозначает нечто вульгарное. Хотя его все употребляют не задумываясь.

37

Лёх, не уподобляйся лингвофрикам. А то скоро на солнце славянские руны читать будешь. Слово удовольствие ничего общего с вольствием удов не имеет.

Глагол удоволити (ср. удов( ъ)лити) в значении `удовлетворить' также получил широкое распространение в XV—XVI вв. (ср. более древнее удовлити— удовляти— удовлитися). Ср. в Минее Месячн. мая 28: нищiя удовлилъеси; в Послании митроп. Симона 1495—1505 г.: Государь же... почтивъ его и удоволивъ... да и отпустилъ его ко Святои Горh(см.: Срезневский, 3, с. 1152; сл. 1867—1868, 4, с. 688). Слово удовольствие обозначало `удовлетворение, удовольствование' (ср. довольствие, продовольствие), `вознаграждение ущерба, выполнение требования, желания'. Это первоначальное значение слова удовольствие сохранялос ь до 10—20-х годов XIX в., но уже в XVIII в. уступало дорогу своему официально-деловому синониму удовлетворение, возникшему в торжественном стиле XVII в.

Ср. у И. М. Долгорукого: «Я принужден был входить в протесты, требовать на него удовольствия в судах». Ср. тут же: «Все это семейство имело какой-то дар производить удовольствия и разделять их с другими» (Долгорукий, 1890, с. 357, 358).

В распоряжении генерал-поручика Я. Е. Сиверса (псковского, новгородского и тверского наместника) 1779 г.: «Ратениус непременно по тому сделанному от меня магистрату предписанию получит справедливое удовольствие» (Русск. старина, 1899, май, с. 480).

В «Похождениях Жилблаза де Сантилланы» (Лесаж, тт. 1—2): «Мы чрезмерно желаем видеть Португальское королевство, а для удовольствия сего любопытства взял всяк из нас у родителя своего по сту пистолей» (2, с. 186); «Я обещал герцогу, что стараться стану всеми мерами, чтоб соответствовать учиненной мне поверенности и вспомоществовать к удовольствию его пламени» (2, с. 270); «оттуда не возвращуся без удовольствия моего намерения» (1, с. 327); «Я легко склонился на удовольствие его любопытства» (1, с. 135). Но ср. там же: «Она была весела, ветрена и охотница до любовных дел, следовательно, собственное свое удовольствие предпочитала должности своей» (1, с. 136).

38

неубедил.
Везде оно употребляется как раз в том смысле, который получается от вольствия уда - удовольствие.

удовлити (хотя тут смысл немного другой удом влить )- же так раздельно и написано

Иван Борозда написал(а):

Глагол удоволити (ср. удов( ъ)лити) в значении `удовлетворить'

39

Алесий написал(а):

неубедил

Так я  и не ставил целью кого-то убеждать. Понимаешь, если человек хочет верить в гремлинов - ему будет пофигу, если все ученые мира ему скажут, что из нет...

Алесий написал(а):

Везде оно употребляется как раз в том смысле, который получается от вольствия уда - удовольствие.

Вообще-то оно (слово "удовольствие") построено на основе "довольствие"... там никаких удов нету... каждму своё.

ПС: А египетские пирамиды издалека на славянскую букву "Л" похожи... :) А Луна на букву "О".

40

Иван Борозда написал(а):

на славянскую букву "Л" похожи

А ты чего не знал,что это мы пирамиды строили?

Иван Борозда написал(а):

А Луна на букву "О".

Это космический корабль,в котором кончилось топливо и он завис.Короче надолго.