~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -ССЫЛКИ- » Неопаганизм.ру


Неопаганизм.ру

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Иван Борозда
так по-твоему же язычество - это говно, а христианство - варенье? или это уже я не понял тебя?

22

Ветер написал(а):

так по-твоему же язычество - это говно, а христианство - варенье? или это уже я не понял тебя?

Так смешивались то не одинаковые вещи. ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫЕ части не смешивались. В христианском вероучении  нет ничего языческого.

23

причем здесь вероучительные части - я те про традицию, культуру, характер...

мы не трогаем сейчас вероучения... потому как не знаем языческого... но следуя твоей логике можно сказать, что наши предки приняли христианство, потому что оно было похожим на языческое вероучение... так что это еще вопрос...

24

Ветер написал(а):

причем здесь вероучительные части - я те про традицию, культуру, характер...

А это к религии отношения никакого не имеет.

Ветер написал(а):

мы не трогаем сейчас вероучения... потому как не знаем языческого... но следуя твоей логике можно сказать, что наши предки приняли христианство, потому что оно было похожим на языческое вероучение... так что это еще вопрос...

Наши предки приняли христианство сравнивая его с язычеством. И сделали вывод и выбор.

25

Иван Борозда написал(а):

И сделали вывод

что оно такое же как и их вера! и приняли его!

26

Ветер написал(а):

что оно такое же как и их вера! и приняли его!

Если б оно было такое же, то они язычество бы не оставили. Шило на мыло не меняют.

27

Ветер написал(а):

что оно такое же как и их вера!

С чего Ветер ты взял,что они так подумали,сказали?

28

Ветер написал(а):

возможно ставилась идея прировнять всех так сказать инакомыслящих к хиневичу - вот это реальная цель... хиневич лишь повод...

А вот эта мысль (конечно в отрыве от данной темы) мне кажется интересной. Я даже думаю, что, например, в Церкви такую роль сыграл тот же Диомид Дзюбан.

29

Iоанн Пламенный написал(а):

конечно в отрыве от данной темы

ну и зря что в отрыве... надо и применительно к данной теме подобную возможность рассматривать... бо веры нет никому... не надо спешить ставить себя в один ряд, и нападать на другой... резонно стоять в стороне и трезво оценивать ситуацию...

30

Iоанн Пламенный написал(а):

Я даже думаю, что, например, в Церкви такую роль сыграл тот же Диомид Дзюбан.

Кстати да, верно подмечено. Но хорошо, что Собор его поставил на место.

Ветер написал(а):

стоять в стороне и трезво оценивать ситуацию...

А где гарантия трезвости оценки? С чего ты взял, что оцениваешь трезво? Я почему спрашиваю - в христианстве это не проблема. А в язычестве (ну или как там у тебя, тебе виднее) нет критериев... только собственное мнение, которое вполне может быть ошибочным, а опереться не на что.

31

Иван Борозда написал(а):

только собственное мнение,

дело в том, что я как раз и сторонник того, чтобы не делать поспешных выводов и быть предельно осторожным при формировании своего мнения на те или иные вещи... т.е. не опираться в формировании своего мнения только на христианское миропонимание или языческое, буддистское, мусульманское и проч... я призываю наблюдать...

32

Ветер написал(а):

дело в том, что я как раз и сторонник того, чтобы не делать поспешных выводов и быть предельно осторожным при формировании своего мнения на те или иные вещи... т.е. не опираться в формировании своего мнения только на христианское миропонимание или языческое, буддистское, мусульманское и проч... я призываю наблюдать...

Да это понятно.. Наблюдать можно и всю жизнь. Это равносильно тому, что ты (не лично ты) сидишь на жопе и ничего не делаешь, просто наблюдая. Рано или поздно выбор всё равно придётся сделать. Или умереть лёжа, раздумывая, гадая, наблюдая. Это пассивная позиция. Выбор нужно будет делать всё равно. ВОт я и говорю о том, что для христианина не проблема делать выбор, т.к. у него есть духовные, нравственные ориентиры. А (например) язычнику или атеисту как? Только доверяя своему мнению, а оно ой как далеко от совершенства...

Себе опасно верить. Можно стать жертвой прелести. Поэтому Церковь и учит, что доверять нужно только тем, кто духовно опытен. Старцам например. Святым.

33

Ветер написал(а):

надо и применительно к данной теме подобную возможность рассматривать... бо веры нет никому...

Ну, если честно, мне тоже приходила в голову мысль, что такой явный идиотизм лидеров неоязычества является искуссно продуманной стратегией, возможно, с целью отрыва народа от христианства в сторону "родной веры", затем дискредитации и любых форм славянского язычества, и приведения, в конце-концов, всех культов к одному знаменателю - каббале.

Отредактировано Iоанн Пламенный (2009-05-15 16:35:31)

34

Iоанн Пламенный написал(а):

приведения, в конце-концов, всех культов к одному знаменателю - каббале.

Обёрнутую в приемлемую для "клиента" обёртку.

35

Иван Борозда написал(а):

Поэтому Церковь и учит, что доверять нужно только тем, кто духовно опытен. Старцам например. Святым.

А эти говорят: "А чё Вы рассуждаете ПО АВТОРИТЕТУ? Вы быдло. Пора уже думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ! Очнитесь. Пришло НАШЕ время!"

36

дык... гордыньку то потешить... старые же всё уловки то.. :)

37

Iоанн Пламенный
странно... а я уже начинаю вас уважать ....


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -ССЫЛКИ- » Неопаганизм.ру