~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Мудрые высказывания


Мудрые высказывания

Сообщений 41 страница 60 из 127

41

Физика в пике своем дает математику, математика в пике своем дает философию, философия в пике своем дает религию

Альберт Швейцер

42

Иван написал(а):

Альберт Швейцер

ага... ага...

43

что?

44

"Сказано, что "дух времени" это то, к чему нельзя вернуться. Этот дух растворяется с приближением конца света. Поэтому если кто-то попытается вернуть нынешний мир к духу времени столетней или более давности, ему это не удастся. Посему следует извлекать самое лучшее из каждого поколения."

45

“Полагаю же, что всякий имеющий ум, признает первым для нас благом ученость, и не только сию благороднейшую и нашу ученость, которая пре-зирая все украшения и плодовитость речи, емлется за единое спасение и за красоту умосозерцаемую, но и ученость внешнюю, которою многие из хри-стиан, по худому разумению, гнушаются, как злохудожною, опасною и уда-ляющую от Бога.…
     Напротив, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые держась такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе, чтобы в общем недостатке скрыть свой собственный недостаток и избежать обличе-ния в невежестве”

Св. Григорий Богослов. Слово 43.

46

Марк Подвижник: "Есть обличение [ближних] по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и [любви к] истине."

47

«Злые люди хотят бороться, чтобы нанести противнику рану или убить его. Боевые искусства не отрицают такой возможности, но истинное внутреннее искусство замыкает эту злость и отчуждение само на себя таким образом, что возможность быть просто живым признается самим мастером. Многие не способны признать боевое искусство, как средство духовного выражения или внутренней работы. На Западе привыкли думать только о „победителях“ и „побежденных“, без каких-либо альтернатив. В борьбе, тренировках боевых искусств, процесс конфронтации поглощается участниками таким образом, что каждый из них познает что-то. Ни „победитель“, ни „побежденный“ не будут жить вечно в неизменной форме. В борьбе, как и в жизни, оба вовлечены в процесс познания и изменения. Противник — это не враг, это „Я“, но в другой форме. Когда вы боретесь, ваш противник становится вами. Вы противостоите своим страхам, силе и слабости, своей жизни вообще. Я участвовал в тысячах боев и поэтому хорошо знаю, что значит чувствовать подобное внутри себя. Ты знаешь, что должен выиграть, но выиграть означает выиграть у самого себя».

«Боевое искусство похоже на зеркало, в которое вы смотрите перед умыванием. Вы видите себя просто таким, как вы есть».

Брюс Ли.

48

Однажды у Света спросили: "Свет, а как ты борешься со Тьмой?", на что Свет ответил: "А что такое Тьма?"

49

То, что случается, случается вовремя.
Китайская мудрость

50

Драгомир написал(а):

Китайская мудрость

+ знаменитое

"Путь в тысячу ли начинается с первого шага".

51

Драгомир написал(а):

у Света спросили: "Свет, а как ты борешься со Тьмой?", на что Свет ответил: "А что такое Тьма?"

Это подразумевает несвершенство Света и примитивную дуалистичность: свет-тьма, чёрное-белое, доброе-злое и тд. Однако мир не сводится к полярности. Мир - это целове многообразие красок... там не только ч\б есть...

52

ну я думаю, что говоривший эту пословицу прекрасно знал о разных сторонах этого мира. Он так-же знал и о тьме прекрасно. Просто говоря так он во-первых хотел заставить человека задуматься о том, что-же на самом деле такое тьма. И во-вторых хотел показать, что совсем не обязательно бороться с тьмой, так как она имет право на существование, находясь в гармонии со светом. Это он (свет)показал своим равнодушием к тьме до степени незнания .

53

это и называется дуализмом, я ж сказал об этом, Брат. :)

54

Старый пес, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
- Что ты так гоняешься за хвостом?
- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня, я узнал, что лучшее для собаки - это счастье, и что счастье в моем хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
- Сынок, - сказал пес, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье в моем хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной, мне не нужно за ним гоняться.

55

Иван написал(а):

Это подразумевает несвершенство Света и примитивную дуалистичность: свет-тьма, чёрное-белое, доброе-злое и тд. Однако мир не сводится к полярности. Мир - это целове многообразие красок... там не только ч\б есть...

Неверно.

Алесий написал(а):

И во-вторых хотел показать, что совсем не обязательно бороться с тьмой, так как она имет право на существование, находясь в гармонии со светом. Это он (свет)показал своим равнодушием к тьме до степени незнания .

Верно подмечено!

Смысл таков: если нет тьмы внутри человека, то нет её и снаружи его. Потому что тьма не сможет подобраться, точно как тьма не может подобраться к источнику света.

56

Драгомир написал(а):

Неверно

О... у тебя теперь монополия на Истину? )))) Ожидаемо вполне...

Драгомир написал(а):

Смысл таков

Для тебя он может и таков.

57

Иван написал(а):

О... у тебя теперь монополия на Истину? )))) Ожидаемо вполне...

Монополии на истину нет ни у кого, а правда у каждого своя. Пора бы это уяснить.
"Это подразумевает несвершенство Света" - поразило...

Иван написал(а):

Для тебя он может и таков.

Ты, с одной стороны, прав, ведь у каждого своё видение окружающего мира. Но, с другой стороны, ты не прав... ведь если я скажу, что 2*2=4, ты не станешь говорить, что это только моё мнение, а согласишься. Тут так же: "что внутри - то и снаружи" - это как "2*2=4", тоже работает. Только не все это подметили...

58

Как скажешь. :) Пусть будет так. :) Тебе виднее. :)

59

Тот, кто «любит» свой народ сложа ручки, любовью созерцательной и отвлеченной, любовью ради любви - в прохладе и покое. «Что ты делаешь, чем наполнена твоя жизнь? - Я люблю свою любимую. - И все? - И все. - Но чем ты занят? - Да я ж сказал: я люблю. - Но твою любимую сейчас насилуют, а ты сидишь! - Это не мешает мне любить ее…».

60

Мы приступаем к делу важному и решительному. Как христиане, как русские люди помолимся Господу Богу о помощи и примиримся друг с другом. Это будет хорошо, это по-русски, это необходимо.

А.В. Суворов


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Мудрые высказывания