~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнцеворот

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Ветер написал(а):

Думаю, что умом Мир не понять.

Одним умом конечно нет. Но и эмоции эмоциям рознь. Некоторые из них мешают, вон, например, Бравлин сразу же нашёл мне возражение, основанное на эмоциях:

Бравлин написал(а):

Про плохое ты бы солдатским вдовам в Великую Отечественную бы рассказал. Или родителям, у кого ребёнок смертельно болен.

Так много чего мы можем отвергнуть или не понять только потому, что с этим связаны неприятные эмоции. А это очень плохо, когда они нами руководят.

Ну а про:

Ветер написал(а):

по мнению Доброслава, Волхвы, которые чувствовали сострадание и соучастие ко всему живому, и за это им давалось знание...

так это, наверное, он имеет развитие сердечной чакры с вытекающими. Однако это влияет на мировосприятие, взаимодействие с миром. Но всё равно всё должно осмысливаться, иначе можно и делов натворить.

Бравлин написал(а):

Бредово. Если бы я жил в Конго, то был бы совсем не таким как сейчас. И от меня это совсем не зависит.

Это зависит от твоей кармы, а она зависит от тебя. Ты её засеял, ты и пожинаешь всходы. Внезапно? :)

Бравлин написал(а):

Тоже бред. Остальные 6.5 млрд людей, тоже живут не первый раз?)) Откуда тогда они взялись в самый первый раз?

Души порождены Родом, проходят различные уровни бытия, начиная с праха, как основы всего материального, потом растения, потом животные, потом доходя до людей и других существ подобного уровня. Душ далеко не миллиарды, всё, что мы видим - тела, к которым привязаны души на том или ином этапе развития.

Бравлин написал(а):

А если бы все расплачивались за плохие поступки, негативный момент нарастал бы как снежный ком, так что сейчас люди только и делали, что расплачивались, расплачивались...

А люди только то и делают, что расплачиваются за плохие поступки (и, естественно, они получают и вознаграждение за хорошие). Или ты считаешь, что сейчас все мы живём во благости?

Бравлин написал(а):

Так уж вышло, что даже при всём своём желании, я физически не смогу избавиться от эмоций) Поэтому данный совет тут бессмысленен.

Ты можешь не руководствоваться негативными, этого вполне достаточно. Всё довольно просто, и довольно сложно :)
Вот так: Я принимаю тот факт, что все наши радости и беды есть результат наших действий, наших мыслей. Я понимаю и принимаю этот факт по отношению к себе и моим родственникам. Соответственно я могу спокойно говорить об этом и другим.

22

Драгомир написал(а):

Но всё равно всё должно осмысливаться, иначе можно и делов натворить.

я думаю, что истина посередине:

Лао Цзы написал(а):

Закрыть свои входы, затворить свои двери, умерить своё рвение, упорядочить свой пыл, привести к гармонии своё сияние, воспринять все, что есть в этой жизни, как равное - это значит достичь сокровенного единства. Воистину нельзя достичь это, не избавившишь от сострадания к ближнему, нельзя обрести это, не избавившишь от равнодушия к грубости, нельзя обрести это, не избавившись от стремления к благодеяниям, нельзя обрести это, не избавившись от нетерпимостии злобы, нельзя обрести это, не избавившись от восхищения высоким, нельзя обрести это, не избавившись от презрения к низкому, и потому эта вещь самая драгоценная в Поднебесной.

23

Бравлин написал(а):

"А дрУги кто?" ))) Тоже ж люди. Откуда ты знаешь, что они не заблуждаются?

знать наверняка я конечно не могу, но прислушаться к мнению человека ищущего и желающего тебе добра , всё-же стоит

24

Драгомир
Что я ещё могу сказать... Ты великий гуру.

25

Бравлин
Я серьёзно, а ты как-то... :(

26

Со Старым НГ!

А не устроить ли по этому поводу чаепитие в пятницу, в обычном месте?

Жм. р.,

Зар.

27

Заречный написал(а):

А не устроить ли по этому поводу чаепитие в пятницу, в обычном месте?

Я за!

28

Драгомир написал(а):

Я серьёзно, а ты как-то...

Может быть ты и серьёзно, но все твои постулаты настолько бездоказательны, будем считать, что ты опираешься не на знание, а на слепую веру, внушённую кем-то или чем-то. Уж извини, но я именно так воспринимаю. Повторяешь надёрганные откуда-то из разных источников (во многом, индуистской, подчеркну, направленности) фразы. Но из этих "лоскутов" как-то не выходит "одеяла".

Драгомир написал(а):

А люди только то и делают, что расплачиваются за плохие поступки (и, естественно, они получают и вознаграждение за хорошие).

И кто же вывел подобную закономерность? Ты выдаёшь желаемое за действительное, чем люди и грешат постоянно. То мы будем расплачиваться на том свете, то в других воплощениях. Праведникам сулят райские кущи, грешникам страдания. Не спорю, как механизм регулирования общественной жизни этот приём неплохо себя зарекомендовал, но так ли оно на самом деле? И не опасная ли это иллюзия - надеяться, что кто-то Извне накажет твоего обидчика?

Драгомир написал(а):

Вот так: Я принимаю тот факт, что все наши радости и беды есть результат наших действий, наших мыслей. Я понимаю и принимаю этот факт по отношению к себе и моим родственникам. Соответственно я могу спокойно говорить об этом и другим.

Опять 25! В чём проявится работа моей конкретно мысли, если на мой город сбросят мегатонную бомбу (страшный пример, но пусть мысль поработает)).

Драгомир написал(а):

Некоторые из них мешают, вон, например, Бравлин сразу же нашёл мне возражение, основанное на эмоциях:

Нет, а давай считать, что плохое нам даётся (видимо кем-то? А вовсе не плод наших мыслей) в благих целях. И будем спокойно созерцать страдания других, ведь в конечном итоге всё же во благо. На мой взгляд подобная идея ведёт к душевной чёрствости.

Драгомир написал(а):

Души порождены Родом, проходят различные уровни бытия, начиная с праха, как основы всего материального, потом растения, потом животные, потом доходя до людей и других существ подобного уровня. Душ далеко не миллиарды, всё, что мы видим - тела, к которым привязаны души на том или ином этапе развития.

Стало быть, согласно этой концепции я вполне могу обладать душой червя. Что же, неплохая основа для очередной дискриминации. На этот раз по душам. Авторы подобной ереси, не сомневаюсь разработают методы определения иерархического положения душ в телах. А на этой основе не может не возникнуть ни каста избранных (куда сами авторы, несомненно войдут), ни, напротив, каста рабов, куда войдут многие прочие. Но самое главное, усердно трудясь на благо избранных, рабы имеют мизерный шанс подняться душой на более высокую ступень развития, приблизиться к избранным.
Ничего не напоминает?

29

Алесий написал(а):

знать наверняка я конечно не могу, но прислушаться к мнению человека ищущего и желающего тебе добра , всё-же стоит

Вот именно, что только прислушаться. А потом дополнить свою картину мира новыми полученными данными)

30

Бравлин написал(а):

Может быть ты и серьёзно, но все твои постулаты настолько бездоказательны, будем считать, что ты опираешься не на знание, а на слепую веру, внушённую кем-то или чем-то.

Жизнь - хороший источник доказательств. Вера подтверждается Ведой, знанием.

Бравлин написал(а):

Повторяешь надёрганные откуда-то из разных источников (во многом, индуистской, подчеркну, направленности) фразы. Но из этих "лоскутов" как-то не выходит "одеяла".

Если я выдам тебе всё "одеяло", мне придётся расписать его страниц на 20. Естественно, я выдаю "лоскутки". Просто если ты с этим "одеялом" не знаком, у тебя может сложиться впечатление надёрганности.

Бравлин написал(а):

И кто же вывел подобную закономерность?

Оооо, это было выведено ещё до того, как Веды были записаны. И очень красиво работает.

Бравлин написал(а):

То мы будем расплачиваться на том свете, то в других воплощениях. Праведникам сулят райские кущи, грешникам страдания. Не спорю, как механизм регулирования общественной жизни этот приём неплохо себя зарекомендовал, но так ли оно на самом деле? И не опасная ли это иллюзия - надеяться, что кто-то Извне накажет твоего обидчика?

Тем-то и отличаются эзотерика и экзотерика, что при взгляде на одни и те же вещи люди воспринимают их на совершенно разном уровне. Ты сейчас воспринимаешь это поверхностно, пытаясь увидеть идеологию, способ воздействовать на массы. О карме говорится, чтобы человек знал, что за любое деяние, за любую мысль придёт расплата, хорошая или плохая. Хотя, естественно, и не только для этого. А надеяться на то, что карма кого-то там накажет, не надо. Люди затем и есть на земле, чтобы творить на ней лад, и поэтому нужно поступать по справедливости.

Бравлин написал(а):

В чём проявится работа моей конкретно мысли, если на мой город сбросят мегатонную бомбу (страшный пример, но пусть мысль поработает)).

Работа проявится так, что в одном из воплощений на твой город сбросят очень мощную бомбу. А ты даже не поймёшь, почему это с тобой произошло, будешь искать виновных, если выживешь. Суть не в том, что твоя вина в том, что бомбу сбросят, суть в том, что бомбу сбросят на именно на твой город.

Бравлин написал(а):

Нет, а давай считать, что плохое нам даётся (видимо кем-то? А вовсе не плод наших мыслей) в благих целях. И будем спокойно созерцать страдания других, ведь в конечном итоге всё же во благо.

А зачем спокойно созерцать страдания? Ты зачем-то выискиваешь худший вывод...

Бравлин написал(а):

Стало быть, согласно этой концепции я вполне могу обладать душой червя. Что же, неплохая основа для очередной дискриминации. На этот раз по душам.

Вот зачем бред выдумывать? С какой целью?

Бравлин написал(а):

Авторы подобной ереси, не сомневаюсь разработают методы определения иерархического положения душ в телах. А на этой основе не может не возникнуть ни каста избранных (куда сами авторы, несомненно войдут), ни, напротив, каста рабов, куда войдут многие прочие. Но самое главное, усердно трудясь на благо избранных, рабы имеют мизерный шанс подняться душой на более высокую ступень развития, приблизиться к избранным.

Мы все настолько привыкли к тому, что мы - безмозглая толпа, что об ином подумать не можем. Мы выискиваем, как нас можно угнетать ещё, как нас можно опустить ещё ниже. Мы ищем низость, даже не пытаясь заметить хорошее. Мы настолько погрязли в болоте, что только его видеть и хотим. Ты это хорошо демонстрируешь. Увы.