~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » "Явь-Навь-Правь" - хрень


"Явь-Навь-Правь" - хрень

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Многие сегодняшние неоязычники сколь свободно столь же и бездумно оперируют терминами "явь-навь-правь". Они считают, что у славян это что-то значило... Явь - это мир проявленый, физический. Навь - это мир загробный, мир душ. Првь - это мир богов. Но... с великой скорбью и смущением вынужден сообщить, что наши предки не знали вообще таких терминов и тем более таких интерпретаций. :D

Исключение составляет Навь. "Навь" в словаре Даля трактуется как встречающийся в нек. губерниях обозначение "мертвец, покойник, усопший, умерший". Там же упоминается Навий день, то есть день общего поминовенья покойников, в южной Руси понедельник, в средней и северной вторник на Фоминой неделе. То есть "навь" - это труп, а не какое-то место. Явь и Правь там вообще не упоминаются равно как и нигде больше.

Всё. На этом закончена эпопея яви-прави-нави, как трех миров. Это уже в 20-м веке появилось стараниями повылезавших из университетских кафедр сытых псевдоволхвов.

2

Иван
ну логично предположить, что если есть мир загродный... то есть мир людской... ну если загробный мир был Навью... то почему бы нашему миру не называться Явью... вполне логично... дело то не в названиях, а в сути вещей... какая разница-то... как не назови явление то от этого не изменится...

меня лично интересует больше другой вопрос... нелюдской мир - он действительно разделен на два... мир Мертвых и мир Богов... или как... и если умершие попадают в Навь, кто тогда попадает в Ирий...

3

Ветер написал(а):

если загробный мир был Навью

Если... но он не был "навью". :) "навью" был труп, а не место.

4

Ветер написал(а):

меня лично интересует больше другой вопрос... нелюдской мир - он действительно разделен на два... мир Мертвых и мир Богов... или как... и если умершие попадают в Навь, кто тогда попадает в Ирий...

5

Ветер написал(а):

нелюдской мир - он действительно разделен на два... мир Мертвых и мир Богов... или как... и если умершие попадают в Навь, кто тогда попадает в Ирий

1) с чего ты взял что мир мёртвых разделен на два?

2) не осталось никаких сведений о посмертном существовании души, согласно языческих представлений.

6

Иван
так вот я и спрашиваю... разделен он или нет...
жаль только ответа вряд ли добьешся от кого сегодня... может еще все открытия впереди...

7

Ничего не известно о религии славян до крещения. Только имена нескольких богов и то там есть разногласия.

А насчёт открытий - вряд ли. Время пожирает источники, а не умножает их. А "вновьоткрывшимся" - как-то нет веры, зная тенденцию современных "любителей старины".

8

Тема хорошо названа.Навь правь явь-хрень. :rofl:

9

Эт по аналогии с "инь-янь-хрень"))

10

Иван написал(а):

О Прави, Нави и Яви
Утрогост, волхв Велеса, и ведун Марибор, радарь Мары, плыли Варяжским морем в Аркону. отрок, сын кормщика, спросил Утрогоста:
- Мудрый, объясни, что есть Правь, Явь и Навь?
Утрогост, указав за борт, ответил ему так:
- Видишь блики Солнца на волнах? Так вот, морская пучина - это Навь, Солнце, сияющее в вышине - Правь, а отблески, кидаемые Солнцем на морские волны - это Явь наша.
Слышавший это Марибор, усмехнувшись, сказал:
- Можно и по иному объяснить. Прошлое, в котором мы себе законы и примеры деяний благих и недобрых черпаем - суть Правь. Будущее - суть Навь, ибо воистину все там будем. Миг же, их разделющий, который люди называют "настоящим" - это Явь.
- Можно сказать и так, - согласился Утрогост, но никто не заметил в его голосе радости.

:D не ты ль выкладывал...

11

Я. А что такое? Это ведь сказка вообще-то... Её автор Озар Ворон сочинил её и не скрывает исключительной художественности сего опуса. Я выкладывал, Ветер, я. Что не так то? :)

12

Иван
ниче, Вань... ниче...

13

Сказка есть сказка брат. Выдумка. Ложь добрая, если хочешь. не на этом же основываться. Это ж фантазия, и автор этого не скрывает. :)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » "Явь-Навь-Правь" - хрень