~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества


На пальцах: апология язычества

Сообщений 1 страница 20 из 172

1

В этой теме я буду вести диалог от лица язычника:

1) У каждого из нас есть Отец и Мать. Бабка с Дедом и тд. То есть - есть Предки. Представим такую абстрактную ситуацию: к нам приходит толстый дядя и говорит:  «твои Мать и Отец – плохие. Ну не совсем конечно… но есть лучше!» Какова будет реакция? Нет, если не бить по морде? Верно. Какими бы ни были Родители – они свои, родные. Они самые лучшие. Даже дети алкоголиков говорят, что их родители – самые лучшие. Да, объективно если – есть и лучше, но они чужие. Нет родства.

2) Мы русские – живём на своей земле, трудимся. Подходит толстый дядя и говорит: «на вашей земле чаще бывает холодно, чем на нашей. Да и моря у вас не такие тёплые. И пальм у вас нет. Ваша страна хуже нашей.» Какова реакция? Нет, если не бить по морде… Правильно! Это для него его земля лучше. Она ему родная.А нам наша лучше. Какая бы ни была. Она наша. Она родная. И нахер нам не нужны пальмы, пустыни и авокадо.

А всё почему? А потому, что каждому своё. Нет такого, чтобы всем было одинаково. Нет ничего общечеловеческого. Каждому своё. Но к чему я это?

3) Представим: подходит к нам толстый дядя и говорит: «Ваши Боги – не правильные. Наш Бог лучше…» Какова будет реакция? Нет, если не бить по морде..? Верно! :)

2

Иван
Брат! Слава Богам! к тебе пришло то, о чем я думаю... таким образом ты подтвердилы мои мыли... мы конечно тоже можем ошибаться... но нас уже двое - и мы не сговаривались...

Слава Предкам!

3

Ветер написал(а):

Иван
Брат! Слава Богам! к тебе пришло то, о чем я думаю... таким образом ты подтвердилы мои мыли... мы конечно тоже можем ошибаться... но нас уже двое - и мы не сговаривались...
Слава Предкам!

Брат, я этого и не отрицал. Просто мне не особо по нраву тот суррогат, который сегодня называют язычеством: эдакое клюквенно-лубочное "родноверие" с  самопровозглашенными волхвами etc.

Светояр написал(а):

1 пункт и 2 пункт согласен.Это физическое(физиология).
3 пункт здесь уже выбирает так сказать душа человека.Бог это неописуемо.богов можно описать(силы природы и т.п.).Так что с 3 пунктом не согласен.

У нас есть: свои предки, своя родина, своя культура и традиция, своя религия. С чем из этого ты несогласен?

4

1 пункт и 2 пункт согласен.Это физическое(физиология).
3 пункт здесь уже выбирает так сказать душа человека.Бог это неописуемо.богов можно описать(силы природы и т.п.).Так что с 3 пунктом не согласен.

Иван написал(а):

своя религия

Какая своя религия?Язычество былое?

Иван написал(а):

3) Представим: подходит к нам толстый дядя и говорит: «Ваши Боги – не правильные. Наш Бог лучше…» Какова будет реакция? Нет, если не бить по морде..? Верно!

С этим не согласен.Здесь выбирает каждый человек чего ему надо.

Свет тьма,Свет тьма  вечный вопрос.

5

Светояр написал(а):

Какая своя религия?Язычество былое?

Язычество - народничество. То есть народное мировоззрение. Оно не может быть былым. Оно есть настоящее, пока есть народ.

Светояр написал(а):

выбирает каждый человек чего ему надо

Если он начинает выбирать между своим и чужим, значит отказывается от своего,в итоге, выбрав чужое. Но как можно выбирать между своими родителями и чужими? Между своей родиной и чужбиной, между свей культурой и чужеродной?

6

в третьем пункте толстый дядя пришёл в детский дом, видимо. Мы вроде знаем, что наши Боги есть, но где они ? И какие ? Не знаем. Вот сидим мечтаем и ждём, когда они придут и заберут нас из этого детдома...

7

Алесий написал(а):

наши Боги есть, но где они ? И какие ? Не знаем. Вот сидим мечтаем и ждём, когда они придут и заберут нас из этого детдома...

Думаешь такие соплежуи-слабаки будут предметом гордости Богов? Сидеть на жопе и ждать... не думаю, то это выход. Уж если мы попали в такие условия, то не просто так. Сидеть на заднице и чего-то ждать в таких условиях - это преступно по отношению к народу. Смотреть на смерть своего народа и сидеть на жопе - это ли идеал патриота?

8

Ну хорошо, мог написать не "сидим", а "не знаем", смысл не изменится.
Конкретных патриотических действий , которые принесли бы видимый, ощутимый результат - нет.
Только личное поведение.

9

Алесий написал(а):

Только личное поведение.

Так от него всё и зависит. Изменись сам сначала.  А то ведь у нас всё только на словах. Надо самим пример показывать - бросать курить и бухать, закаляться и укреплять здоровье. Обзаводиться здоровым потомством и правильно воспитывать его. Вот тогда и толк будет...

10

Иван написал(а):

Надо самим пример показывать - бросать курить и бухать, закаляться и укреплять здоровье. Обзаводиться здоровым потомством и правильно воспитывать его.

Ну с этим то понятно, стараемся вести такой образ жизни и... ждём прихода РОДителей.

11

Алесий написал(а):

ждём прихода РОДителей

Погоди... чего ждёте? Пришествия Богов? С чего ты взял что оно вообще состоится?  :|

12

Иван написал(а):

Между своей родиной и чужбиной, между свей культурой и чужеродной?

это одно.Яс пень своё выбрал бы.Ну а если бы сказали народ выбирите богов (творение) или Бога(Творца).Вот тогда бы что?Смысл не меняется если сказать вы бы выбрали язычество или православие.

13

Если ты считаешь, что православие выше, нравственнее, лучше язычества, и поэтому выбираеш его,то это равносильно тому, что ты откажешься от своих родителей только потому, что чужие более лучше.

Но ведь СВОЁ не выбирают, с ним рождаются... а что там у кого лучше и красивее, то это конечно лучше и касивее, но это чужое.

14

Иван написал(а):

ждёте? Пришествия Богов?

Нет, не ждём )))
Но и толстый дяденька не приходил... )))
Это же всё образы.

Я имею в виду, что раз возникают вопросы о том, какие боги лучше(хотя мы всё равно выбираем своих), то для этого надо их сравнить, а для сравнения нужна информация о них, а информации о наших богах у нас нет.
Вот и говорию, что ждём её , эту информацию (потому,что искать негде - опять в приёмник-распределитель возвращают). И не только для сравнения, а и чтобы просто подойти и обнять, ведь пока даже не извесно, кого обнимать...

15

Алесий написал(а):

Но и толстый дяденька не приходил... )))

Эээ... боюсь ты проворонил минимум 1000 лет истории своей страны. :) Приходил и не один. А тысячи и тысячи. И до сих пор идут. :)

Алесий написал(а):

Это же всё образы.

Это не образы, а реальные факты.

Алесий написал(а):

Нет, не ждём )))

Как не ждёте? Ты же сам написал: "ждём прихода РОДителей"...

Алесий написал(а):

Я имею в виду, что раз возникают вопросы о том, какие боги лучше(хотя мы всё равно выбираем своих), то для этого надо их сравнить, а для сравнения нужна информация о них, а информации о наших богах у нас нет.
Вот и говорию, что ждём её , эту информацию (потому,что искать негде - опять в приёмник-распределитель возвращают). И не только для сравнения, а и чтобы просто подойти и обнять, ведь пока даже не извесно, кого обнимать...

Если у тебя нет информации о родителях - разве это отменяет их родство? Нет... Да, инфы мало. Но она сама по себе не появитя...

16

Иван написал(а):

Если ты считаешь, что православие выше, нравственнее, лучше язычества, и поэтому выбираеш его,то это равносильно тому, что ты откажешься от своих родителей только потому, что чужие более лучше.

Я от своих родителей не откажусь.Православие помогает достичь Бога без всяких кровавых жертв и т.п.(не приписывайте Ветхий завет).В язычестве увы (ты сам скидывал факты о кровавых жертвоприношениях) меня это не устраивает.Я уважаю былое и не отварачиваюсь от него.Просто уважаю.

17

Светояр написал(а):

Я от своих родителей не откажусь

Но ты это уже сделал, отказавшись от язычества. Иначе ты нелогичен.

18

Ну тогда Ваня тебе придёться сказать это всему православному населению России.Тогда мы все бездомные.Вот так вот.

Иван написал(а):

Иначе ты нелогичен.

А почему всё должно соответствовать логики и каким-то правилам.Да я хочу быть нелогичным.

19

Светояр написал(а):

Ну тогда Ваня тебе придёться сказать это всему православному населению России.Тогда мы все бездомные.Вот так вот.

Ну ты за всех то уж не решай...

Светояр написал(а):

я хочу быть нелогичным

Твоё право. Но в этом случае не называй себя патриотом, т.к. язычество - штука оргически вытекающая из патриотизма. :)

20

Иван написал(а):

Ну ты за всех то уж не решай...

Ну почему же ты же сказал если я православный,то я отказался от своих родителей.Следов-но и другие тоже без родителей так как тоже православные.А почему за меня тогда решаете,что я без родителей?

Иван написал(а):

Твоё право.

Я патриот.Моё право.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества