~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества


На пальцах: апология язычества

Сообщений 61 страница 80 из 172

61

Iоанн Пламенный написал(а):

А славяне разве не сжигали трупы?

это по разному было...

62

Iоанн Пламенный написал(а):

У меня есть свидетельство митр.Иллариона.

Будет интересно почитать.

Iоанн Пламенный написал(а):

Впрочем, о том, что некие "откровения" у язычников были я не сомневаюсь. Я сомневаюсь, что у них было Откровение Истинного Бога.

Чем-то эти сомнения подтверждаются? Может быть какие-то нестыковки в истории, а не только свидетельства христианских священников?
Другой вопрос. Так ли важно Откровение для того, чтобы стать и быть хорошим человеком, помогать близким (и не близким), растить потомство, уважать старших, защищать Родину и преумножать её богатства?

Iоанн Пламенный написал(а):

А славяне разве не сжигали трупы?

Кремация никаким образом не отменяет наличие загробного мира.

63

Iоанн Пламенный написал(а):

Иван становится профессиональным провокатором

У тебя опять приступ паранои что ли начинается?

Светояр написал(а):

Ну вот человек не забыл языческую веру будучи христианским монахом.Сл-но можно быть патриотом.

Это с чего ты такой вывод сделал? :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Я сомневаюсь, что у них было Откровение Истинного Бога. Вот и всё.

Стало быть ты оставляешь право язычникам сомневаться в том, что у христиан так же было откровение истиного Бога.

Iоанн Пламенный написал(а):

А славяне разве не сжигали трупы?

А курганов у них, что, нету уже? :)

И насчёт Пересвета - спорный вопрос кем он был. Есть те, ктосчитает его язычником есть те, кто считает его христианином. Аргументы естьу обоих сторон...

64

Иван написал(а):

У тебя опять приступ паранои что ли начинается?

Тебе виднее. Я не настолько спец в медицине.
Впрочем я бы твой случай охарактеризовал как шизу.

Иван написал(а):

Стало быть ты оставляешь право язычникам сомневаться в том, что у христиан так же было откровение истиного Бога.

Конечно. Должен же быть личный подвиг веры.

Иван написал(а):

А курганов у них, что, нету уже?

Но сжигали же, однако!

65

Iоанн Пламенный написал(а):

Тебе виднее. Я не настолько спец в медицине.
Впрочем я бы твой случай охарактеризовал как шизу.

Стало быть обосновывать свои слова и общаться без оскорблений ты не собираешься?

Iоанн Пламенный написал(а):

Должен же быть личный подвиг веры.

Это типа верить не "потому что", а "вопреки"? :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Но сжигали же, однако!

И что? Христиане и сегодня сжигают... :)

66

Бравлин написал(а):

Будет интересно почитать.

Слово "О законе и благодати" - одно из самых ранних (написано между 1037-1050 г.г.) и выдающихся произведений древнерусской литературы. - http://old-russian.chat.ru/13ilarion.htm

Бравлин написал(а):

Чем-то эти сомнения подтверждаются? Может быть какие-то нестыковки в истории, а не только свидетельства христианских священников?

Конечно. Человеческими жертвоприношениями особенно.

Бравлин написал(а):

Так ли важно Откровение для того, чтобы стать и быть хорошим человеком, помогать близким (и не близким), растить потомство, уважать старших, защищать Родину и преумножать её богатства?

В виртуале возможен ещё более интересный вопрос:

Так ли важно существование Бога для того, чтобы стать и быть хорошим человеком, помогать близким (и не близким), растить потомство, уважать старших, защищать Родину и преумножать её богатства?

Вся проблема тут в шкале ценностей каждого индивида... И вот ещё вопрос: Бог для человека, или человек для Бога ?

Бравлин написал(а):

Кремация никаким образом не отменяет наличие загробного мира.

Ну а зачем именно сжигание?

67

Иван написал(а):

Стало быть обосновывать свои слова и общаться без оскорблений ты не собираешься?

Прости меня, Иван. Виноват. Сорвался.

Иван написал(а):

Это типа верить не "потому что", а "вопреки"?

В какой-то мере так...

Иван написал(а):

И что? Христиане и сегодня сжигают...

Трупы? Не по христиански это, ИМХО.

68

Iоанн Пламенный написал(а):

В какой-то мере так...

То есть я вот вижу - зеленый. Подвиг веры - заставить себя верить, что это не зелёный, а красный. Так?

Iоанн Пламенный написал(а):

Трупы? Не по христиански это, ИМХО.

Это лишь по-твоему. Однако христиане, как и язычники, частенько сжигают трупы.

69

Иван написал(а):

Однако христиане, как и язычники, частенько сжигают трупы.

Немного оффтоп. А если сжигают трупы, то как может возродиться тело? Или если тело съела акула? Будет дваться новое тело? :-)

Iоанн Пламенный написал(а):

Конечно. Человеческими жертвоприношениями особенно.

Вот чего пристал человек к жертвоприношениям?
Ну а в Ветхом Завете жертвоприношений не было? В Храме Соломона никогда не было жертвенной человеческой крови? Или просьба вашего Бога принести Аврааму в жертву сына. Разве это выглядело необычной практикой в то время? А Христос кстати - не есть человеческое жертвоприношение, если словами вы говорите как раз о жертве Сына человеческого Богу? Или это жертва кому, людям чтоли?

Вы упрекаете, что славянские язычники приносили жертвы, но это не доказано. Хотя каждое причастие жрете жертвенную кровь и плоть! Как вы можете нас упрекать, когда у самих Кровь на устах (пусть только в ритуальном смысле)?!

Отредактировано Ломака (2008-10-21 12:41:48)

70

Ломака написал(а):

А если сжигают трупы, то как может возродиться тело? Или если тело съела акула? Будет дваться новое тело?

Ну... видимо, так же, как и по истлевании в гробу.

71

Иван написал(а):

То есть я вот вижу - зеленый. Подвиг веры - заставить себя верить, что это не зелёный, а красный. Так?

Так. Кстати, опять прекрасный пример из Библии (ты уж прости, что так часто на неё ссылаюсь - "Библия всемирна, она содержит всю жизнь человеческую... Вот единственная книга в мире, – в ней есть все" как говоривал Пушкин)...

История с иудеями. Выведенные из Египта, мало что понимающие люди, можно сказать, что еще ничего не понимающие люди, "втемную" согласились увидеть мир глазами Бога, жить по законам, данным Богом, с надеждой понять со временем для чего все это нужно. И этот подвиг веры привёл ко Христу.

Так и Христос учит - поступайте как Я и обретёте Вечную жизнь. Несмотря на то, что путь Мой узок и неудобен.

Дорогой Иван, язычники без христианства выбирали широкий путь.

Отредактировано Iоанн Пламенный (2008-10-21 13:20:50)

72

Iоанн Пламенный написал(а):

История с иудеями. Выведенные из Египта, мало что понимающие люди, можно сказать, что еще ничего не понимающие люди, "втемную" согласились увидеть мир глазами Бога, жить по законам, данным Богом, с надеждой понять со временем для чего все это нужно. И этот подвиг веры привёл ко Христу.

Куда более правдоподобной кажется такая версия: они просто использовали первую возможность свалить из рабства. О Боге они тогда не особо думали.

Iоанн Пламенный написал(а):

Так и Христос учит - поступайте как Я и обретёте Вечную жизнь. Несмотря на то, что путь Мой узок и неудобен.

То есть вечную жизнь он обещает только в обмен на мученическую смерть на кресте?)

Iоанн Пламенный написал(а):

Дорогой Иван, язычники без христианства выбирали широкий путь.

Язычники, дорогой Иван, без христианства и жили десятки тысяч лет и живут и будут жить. А вот христиане без язычников - вряд ли выживут. :)

73

Iоанн Пламенный написал(а):

История с иудеями. Выведенные из Египта, мало что понимающие люди, можно сказать, что еще ничего не понимающие люди, "втемную" согласились увидеть мир глазами Бога, жить по законам, данным Богом, с надеждой понять со временем для чего все это нужно. И этот подвиг веры привёл ко Христу.

Стоп, стоп! С каких это пор иудеи стали христианами??? Им то, наверное, видней, чего стоит вся эта каша, т.к. они к ней непосредственно причастны! :-)

74

Ломака написал(а):

Вот чего пристал человек к жертвоприношениям?Ну а в Ветхом Завете жертвоприношений не было? В Храме Соломона никогда не было жертвенной человеческой крови?

Не знаю были ли там у них такие практики. Но заповеди такой нет в ветхом законе.

Ломака написал(а):

Или просьба вашего Бога принести Аврааму в жертву сына. Разве это выглядело необычной практикой в то время?

Если бы было обычной, Авраам бы ответил прямо на вопрос сына.

Ломака написал(а):

А Христос кстати - не есть человеческое жертвоприношение, если словами вы говорите как раз о жертве Сына человеческого Богу? Или это жертва кому, людям чтоли?

Погодите.. Слишком много противоречивых утверждений у Вас: то Вы уверяете, что, дескать, МЫ ГОВОРИМ О ЖЕРТВЕ СЫНА БОГУ, а то, сразу же,
как будто и не говорим ничего. И не понятно поэтому кому жертва... Интересный Вы человек, Ломака!

Ломака написал(а):

Вы упрекаете, что славянские язычники приносили жертвы, но это не доказано.

Не доказано кем ? Историками? Археологами? Неоязычниками? Мною, наконец?

Ломака написал(а):

Хотя каждое причастие жрете жертвенную кровь и плоть! Как вы можете нас упрекать, когда у самих Кровь на устах (пусть только в ритуальном смысле)?!

Однако это не меняет ничего - МЫ НЕ ПРИНОСИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИЛИ КАКИЕ ДРУГИЕ КРОВАВЫЕ ИЛИ ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЖЕРТВЫ, т.к. они не угодны Богу. Он в них не нуждается. Он вообще не нуждается ни в чём.

75

понесло вас ребята... мое личное мнение... доказывать какие-либо постулаты можно только личным опытом... даже Будда говорил: не верьте тому, что я вам говорю... проверяйте все личным опытом... по моему очень резонно и логично... вы же все подчиняетесь своей собственной вере... в том числе и язычники - вере в то а не в это и все тут... про христиан вообще молчу... вы все обосновываете только верой... вам ненужно ничего проверять - вам нужно верить... верить а не знать...

76

Ломака написал(а):

Стоп, стоп! С каких это пор иудеи стали христианами??? Им то, наверное, видней, чего стоит вся эта каша, т.к. они к ней непосредственно причастны!

С тех пор как приняли Новый Завет. Остальные - те, кто назывался иудеями, но не принял Христа - это, по слову Писания, "сборище сатанинское".

77

Иван написал(а):

Куда более правдоподобной кажется такая версия: они просто использовали первую возможность свалить из рабства. О Боге они тогда не особо думали.

Если бы мечтали об этом - не роптали бы на Моисея. Мало того, им там, походу, не так уж и фигово жилось!

Иван написал(а):

То есть вечную жизнь он обещает только в обмен на мученическую смерть на кресте?)

Да. Он предлагает Крест (не обязательно буквально, есть просто жизненные аналогии - т.е. некоего "ига и бремени", которое необходимо "понести") - т.е. со-Искупление первородного греха, и, как следствие - Воскресение и Вечная Жизнь.

Иван написал(а):

Язычники, дорогой Иван, без христианства и жили десятки тысяч лет и живут и будут жить. А вот христиане без язычников - вряд ли выживут.

Церковь будет до скончания мира, по обетованию Христа. Так что... На Страшном Суде увидим, кто "восплачет и возрыдает", а кто наследует Царство.

"Мною клянусь..., что предо Мною преклонится всякое колено" (Исаия 45:23)

78

Iоанн Пламенный написал(а):

то Вы уверяете, что, дескать, МЫ ГОВОРИМ О ЖЕРТВЕ СЫНА БОГУ, а то, сразу же,
как будто и не говорим ничего. И не понятно поэтому кому жертва...

Я рассжудаю. По-моему очевидно, что это жертва Богу. Христиане сами говорят, что он сам принес себя в жертву ради спасения людей. Это сразу же разрушает ваш дальнейший постулат, что богу жертвы не нужны! Если не нужны, то зачем всё это? Вашему Богу насильно эту жертву принесли? Факт принесения человека в жертву есть? Есть!

Iоанн Пламенный написал(а):

МЫ НЕ ПРИНОСИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИЛИ КАКИЕ ДРУГИЕ КРОВАВЫЕ ИЛИ ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЖЕРТВЫ, т.к. они не угодны Богу. Он в них не нуждается. Он вообще не нуждается ни в чём.

Ой надо же, мы тоже не приносим жертвы. А вы вот нарочито акцентируете вопрос на жертвах.
А про нуждается, не нуждается - вы уж сами не решайте, пожалуйста. Например, в душах людей очень даже нуждается. Будете спорить?

79

Iоанн Пламенный написал(а):

С тех пор как приняли Новый Завет. Остальные - те, кто назывался иудеями, но не принял Христа - это, по слову Писания, "сборище сатанинское".

Если приняли меньшинство, то разве можно говорить, что нация приняла что-либо?
Среди русских вон тоже ппедерасты встречаются теперь и что?

80

Христос говорил: "Не отменить Закон (Ветхий Завет) я пришёл, но исполнить!".

Итак, что исполнить пришёл Христос:

Числа, 31: 17: "итак убейте всех детей мужского пола, и всех женщин..."

Второзаконие 7, 1-2: Когда введёт Господь тебя в землю в которую ты идёшь чтобы овлаеть ею и изгонит от лица твоего многие народы: (перечсление народов) и предаст их тебе Господь твой и поразишь их, предай их тогда заклятию... не щади их.."

Второзаконие 2, 33-34: "и предал Господь Бог наш в руки наши и мы поразили и сынов его и весь народ его...и взяли все города его..и предали заклятию.. и мужчин и женщин и детей, не оставили в живых никого"

2-я Книга Царств, 31: "а народ бывший в нём, он вывел и положил под пилы, под железные молотилки, под железные топоры и бросил их в обжигательные печи. Так поступил он со всеми городами.."

И т.д.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества