~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества


На пальцах: апология язычества

Сообщений 81 страница 100 из 172

81

Iоанн Пламенный написал(а):

Если бы мечтали об этом - не роптали бы на Моисея. Мало того, им там, походу, не так уж и фигово жилось!

Спас их от рабства, а они ещё и роптали на него.. какой уж тут Бог...

Iоанн Пламенный написал(а):

Он предлагает Крест (не обязательно буквально

Извини, но ты не авторитет. Написано одно, а ты говоришь другое.. Или ты приравнял свой голос к голосу святых отцов, что трактуешь Писание по своему усмотрению?

Iоанн Пламенный написал(а):

Церковь будет до скончания мира, по обетованию Христа. Так что... На Страшном Суде увидим, кто "восплачет и возрыдает", а кто наследует Царство.

Посмотрим. :)

82

Ломака написал(а):

Ой надо же, мы тоже не приносим жертвы. А вы вот нарочито акцентируете вопрос на жертвах.А про нуждается, не нуждается - вы уж сами не решайте, пожалуйста.

Ну так вы же неоязычников имеете в виду. Откуда же вам знать, КАК ОБОСНОВЫВАЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ древние язычники? Иван вот тут уже давно доказывает, что неоязычество от язычества сильно отличается, особенно если учесть отсутствие каких-либо письменных источников, где бы можно было узнать суть языческих воззрений русов.

Ломака написал(а):

Например, в душах людей очень даже нуждается. Будете спорить?

Я уже высказался по этому поводу - НИ В ЧЁМ ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ.

83

Iоанн Пламенный написал(а):

неоязычество от язычества сильно отличается, особенно если учесть отсутствие каких-либо письменных источников, где бы можно было узнать суть языческих воззрений русов.

Ну ладно, ладно. Раз нет письменных источников, тогда чего ж вы пеняете про жертвоприношения? Сами же подтверждаете, что недоказаны они.

84

Иван написал(а):

Христос говорил: "Не отменить Закон (Ветхий Завет) я пришёл, но исполнить!".

Иван, ты наступаешь на одни и те же грабли. Нельзя вырывать слова Христа из контекста. Поэтому ветхозаветные выкладки зря, не к месту приводишь. :no:

85

Iоанн Пламенный написал(а):

Ну так вы же неоязычников имеете в виду. Откуда же вам знать, КАК ОБОСНОВЫВАЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ древние язычники? Иван вот тут уже давно доказывает, что неоязычество от язычества сильно отличается, особенно если учесть отсутствие каких-либо письменных источников, где бы можно было узнать суть языческих воззрений русов.

Сможешь доказать, что человеческие жертвы - обязвтельая часть язычесткого вероучения, а не реформаторство и не нововведения идиотов?

Iоанн Пламенный написал(а):

НИ В ЧЁМ ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ.

Так и боги ни в чём не нуждаются :)

86

Iоанн Пламенный написал(а):

Иван, ты наступаешь на одни и те же грабли. Нельзя вырывать слова Христа из контекста. Поэтому ветхозаветные выкладки зря, не к месту приводишь

1) Христос не говорил "Я пришёл исполнить Закон?" Говорил.

2) В Законе написано:

Иван написал(а):

Числа, 31: 17: "итак убейте всех детей мужского пола, и всех женщин..."
Второзаконие 7, 1-2: Когда введёт Господь тебя в землю в которую ты идёшь чтобы овлаеть ею и изгонит от лица твоего многие народы: (перечсление народов) и предаст их тебе Господь твой и поразишь их, предай их тогда заклятию... не щади их.."
Второзаконие 2, 33-34: "и предал Господь Бог наш в руки наши и мы поразили и сынов его и весь народ его...и взяли все города его..и предали заклятию.. и мужчин и женщин и детей, не оставили в живых никого"
2-я Книга Царств, 31: "а народ бывший в нём, он вывел и положил под пилы, под железные молотилки, под железные топоры и бросил их в обжигательные печи. Так поступил он со всеми городами.."
И т.д.

?

Написано.

3) Значит Христос пришёл исполнить ЭТО.

87

Иван написал(а):

Сможешь доказать, что человеческие жертвы - обязвтельая часть язычесткого вероучения, а не реформаторство и не нововведения идиотов?

Мне это не нужно. Наоборот, нужно ОБРАТНОЕ доказывать - тем, кто защищает язычество. Свидетельства о жертвоприношениях были? Были. Какие-то сведения о том, что это "работа идиотов" есть? Нет. Вот и получается, что и пойман, и вор!  :rofl:

Иван написал(а):

Так и боги ни в чём не нуждаются

Значит язычники из особого никому не нужного усердия совершали вещественные и кровавые жертвоприношения, не так ли?

88

Иван написал(а):

Значит Христос пришёл исполнить ЭТО.

Нет, Иван. Не "это". Читай толкования святых отцов Церкви, которая это самое Священное Писание - Библию - хранит, если мне не веришь.

89

Iоанн Пламенный написал(а):

Свидетельства о жертвоприношениях были? Были. Какие-то сведения о том, что это "работа идиотов" есть?

Были сведения и о том, что христианские монахи ведут себ мягко говоря не как монахи. Есть ли сведения, что они были идиотами? Нет. Так что - будем считать что их поведение - идеал монашества? Нет. А сведения о том, что например Владимир реформировал язычество - есть.

Iоанн Пламенный написал(а):

Значит язычники из особого никому не нужного усердия совершали вещественные и кровавые жертвоприношения, не так ли?

Как и христиане. Все люди. :)

90

Иван написал(а):

Были сведения и о том, что христианские монахи ведут себ мягко говоря не как монахи. Есть ли сведения, что они были идиотами? Нет. Так что - будем считать что их поведение - идеал монашества? Нет. А сведения о том, что например Владимир реформировал язычество - есть.

Поведение монахов, которые "себя ведут не как монахи" ты оценил с точки зрения чего? Выходит есть некий стандарт?
Идем далее - был ли некий стандарт в язычестве древних русичей ? Очевидно, что был, раз Владимир его реформировал. Об этом информация у нас есть. Этот момент ясен. Осталось только выяснить КАКОЙ ОН БЫЛ, и были ли факты жертвоприношений до реформы Владимира. Если были - значит Владимир не идиот, а в этих вопросах - просто продолжатель своих великих предков!

Иван написал(а):

Как и христиане. Все люди.

Но в христианстве такого вероучительного постулата нет.

91

Ломака написал(а):

Раз нет письменных источников, тогда чего ж вы пеняете про жертвоприношения? Сами же подтверждаете, что недоказаны они.

О том, что жертвоприношения имели место у древних язычников ДОКАЗЫВАЮТ сами же нынешние родноверы. :rofl:

92

Iоанн Пламенный написал(а):

Идем далее - был ли некий стандарт в язычестве древних русичей ?

Так если ты его не знаешь - так на каком основании приписываешь жертвоприношения обязательной части язычства? :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Но в христианстве такого вероучительного постулата нет.

Его и в язычестве нет.

93

Иван написал(а):

Так если ты его не знаешь - так на каком основании приписываешь жертвоприношения обязательной части язычства?

Ты как юрист(вроде) должен знать такое понятия в правоведении как Презумпция.

Презу́мпция — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность.

Вот на основании имеющихся фактов ПОКА я и приписываю. Осталось дело за малым - ДОКАЗАТЬ, что данная презумпция необоснована. :D

94

Иван написал(а):

Его и в язычестве нет.

Это надо доказать.

95

Iоанн Пламенный написал(а):

Ты как юрист(вроде) должен знать такое понятия в правоведении как Презумпция.

Ну да, криминалист. Так вот понятия "презумпция" в юриспруденции нет. Есть понятие "презумпция невиновности". Это значит, что доказывать вину должна обвиняющая сторона. Так вот согласно этого постулата доказывать обвинение язычников в обязвтельных жертвприношениях должен никтоиной, как ты. :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Вот на основании имеющихся фактов ПОКА я и приписываю

Фактов? Извини, но фактов, доказывающих обязательность человеческой жертвы в язычестве нет. Есть просто описание того, как это делалось. Там несколько раз всего...  Христиане народу в тысячи раз больше убили, если что. :)

96

Iоанн Пламенный написал(а):

ДОКАЗЫВАЮТ сами же нынешние родноверы

Если среди современных так называемых "родноверов" много бесполезных и ущербных на голову людей, то еще не значит, что это доказывает, что у славян были нормой человеческие жертвоприношения.

В христианстве тоже много сект, которые творят вещи отнюдь ненормальные. Само их наличие еще не доказывает, что это норма. Если какие-то долбоебы начинают заниматься поклонениям фаллосам или писать опусы про жертвоприношения, то это доказывает лишь, что они долбоебы, а не то, что это было нормой у наших предков или является у нормальных "родноверов".

97

Ломак, чтоб не путаться давай различать язычников и родноверов (современных долбославов, в большинстве). :)

98

Иван написал(а):

Так вот понятия "презумпция" в юриспруденции нет. Есть понятие "презумпция невиновности".

Ты, вероятно, двоечник, Иван. Либо Википедия опять врёт:

Презу́мпция — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность. Презумпции широко используются в правоведении. Среди наиболее важных презумпций:

Презумпция невиновности, применимая в уголовном праве;
Презумпция вины, применимая в гражданском праве;
Презумпция добросовестности, применимая в налоговом праве.

Можно упомянуть применимую в семейном праве презумпцию отцовства мужа матери.

...

Иван написал(а):

Так вот согласно этого постулата доказывать обвинение язычников в обязвтельных жертвприношениях должен никтоиной, как ты.

Охотно верю, Иван. Но вот незадача - ДО МЕНЯ это прекрасно проделали сами же родноверы - духовные наследники наших дорогих язычников.

Иван написал(а):

Фактов? Извини, но фактов, доказывающих обязательность человеческой жертвы в язычестве нет. Есть просто описание того, как это делалось.

Может просто ТЕБЕ не попадалось?

Иван написал(а):

Там несколько раз всего...  Христиане народу в тысячи раз больше убили, если что.

Христиане убивали ВОПРЕКИ, а не ПО учению. Это две большие разницы, Иван. Ты банально манипулируешь и передёргиваешь. Впрочем у меня отчим юрист, я поэтому эти штучки отлично понимаю... Лгать и передергивать у таких - прямая обязанность. Принцип работы.

99

Ломака написал(а):

Если среди современных так называемых "родноверов" много бесполезных и ущербных на голову людей, то еще не значит, что это доказывает, что у славян были нормой человеческие жертвоприношения.

Ничего не знаю - разбирайтесь там у себя как-нить сами. Догматов у вас вроде нет, поэтому они особо ничем от Вас не отличаются.

Ломака написал(а):

В христианстве тоже много сект, которые творят вещи отнюдь ненормальные.

У нас зато есть догматы, поэтому можно определить где христианство - а где имитация.

Ломака написал(а):

Если какие-то долбоебы начинают заниматься поклонениям фаллосам или писать опусы про жертвоприношения, то это доказывает лишь, что они долбоебы, а не то, что это было нормой у наших предков или является у нормальных "родноверов".

Повторяю - это ВАШЕ ИМХО, не более. Не более ценное чем их.

100

Iоанн Пламенный написал(а):

Презумпция невиновности, применимая в уголовном праве;
Презумпция вины, применимая в гражданском праве;
Презумпция добросовестности, применимая в налоговом праве.
Можно упомянуть применимую в семейном праве презумпцию отцовства мужа матери.

1) Как ты думаешь, к какой презумпции стоит отнестись как к подходящей по контексту :)

2) Ритуальное убийство, по-твоему, подходит, куда-то ещё кроме уголовного права? :)

3) Ну и для заметки: я сказал уже, что я - кримиалист. Как ты думаешь к какой категории права относится эта специализация? :)

Вань, подходи к дискуссии серьёзнее. :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Может просто ТЕБЕ не попадалось?

Не, их вооще нет. :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Христиане убивали ВОПРЕКИ, а не ПО учению. Это две большие разницы, Иван

Так и язычники убивале вопреки, а не по. :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Ты банально манипулируешь и передёргиваешь. Впрочем у меня отчим юрист, я поэтому эти штучки отлично понимаю... Лгать и передергивать у таких - прямая обязанность. Принцип работы.

Это уже второй раз за одну тему у тебя... первый я не стал акцентировать. Второй просто указываю, как факт. Третий приведет тебя в бан.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества