~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества


На пальцах: апология язычества

Сообщений 121 страница 140 из 172

121

Iоанн Пламенный написал(а):

В виртуале возможен ещё более интересный вопрос:
Так ли важно существование Бога для того, чтобы стать и быть хорошим человеком, помогать близким (и не близким), растить потомство, уважать старших, защищать Родину и преумножать её богатства?

Тоже вариант. А в контексте беседы - "Так ли важно существование христианского Бога для того, чтобы стать и быть хорошим человеком"

Iоанн Пламенный написал(а):

Вся проблема тут в шкале ценностей каждого индивида...

Это, видимо, так уж сложилось с давних (возможно христианских) времён, что святость обязательно имеет под собой религиозную основу. И без истовой веры в Бога никак не возможна. Отчего так? Если некоторые особо самопожертвенные поступки человека не обусловлены материальной выгодой для себя (или своих близких, Родины), то зачем нужно записывать это в плюс его религиозности?
Какие могут быть другие, не связанные с верой в Бога (богов) мотивы нерациональных поступков, направленных ммм... не во зло?

P.S. Можно не отвечать)

122

Светояр написал(а):

Мы узкопонятливые люди и мыслим узко.Нужно мыслить широко,масштабно.Есть Бог и есть ЕГО творение.Христианство подарило,показало настоящего Бога.

А разве твоя фраза "Христианство подарило,показало настоящего Бога" не есть яркий образчик узости мышления? Не лично твоего конечно)

123

Светояр написал(а):

Чего то я не слышал о такой книге.Честное слово.Чего за книга второзакония?

Это часть Библии.

Светояр написал(а):

Не тыкайте мне Ветхим заветом.

Тебе имне мы, а Христос тыкает. Он сказал: "Не нарушить Закон я пришёл (Закон = Ветхий Завет), но исполнить. Так что тыкать Ветхим Заветом мы имеем право, как тем, что Христос пришёл исполнить.

Светояр написал(а):

Ибо боги это тоже творение Единого Бога.И зачем поклоняться творениям(пусть они и выше и чище нас нравственнее и духовнее но не намного)?

Это так христиане считаеют. У язычников же по другому.

Светояр написал(а):

моё мнение).
И не говори Ломака что это отсебятина

Ты сам сказал, что это ТВОЁ МНЕНИЕ. То есть отсебятина.

Светояр написал(а):

Где сейчас эти боги.заснули?Улетели на другую планету?А?чего если они так радели за нас раньше бросили нас сейчас.Ни потому что они захотели так,БОГ захотел так.Поиграли и хватит.Сначала Бог дал знание о богах.Дабы подготовить людей для получения знания о самом Боге

Это уже отсебятина.

124

Иван написал(а):

Чё доказывать то.. это в летописи написано и нарисовано. Христиане этим очень гордятся..

Даже стихотворения об этом пишут!

КУДЕСНИК

На месте священном, где с дедовских дней,
Счастливый правами свободы,
Народ Ярославов, на воле своей,
Себе избирает и ставит князей,
Полкам назначает походы.

И жалует миром соседей-врагов,-
Толпятся: кудесник явился из Чуди...
К нему-то с далеких и ближних концов
Стеклись любопытные люди.

И старец-кудесник, с соблазном в устах,
В толпу из толпы переходит;
Нороду о черных крылатых духах,
О многих и страшных своих чудесах
Твердит и руками разводит;

Святителей, Церковь и святость мощей,
Христа и Пречистую Деву поносит;
Он сделает чудо - добрых людей
На чудо пожаловать просит.

Он сладко, хитро празнословит и лжет,
Смущает умы и морочит:
Уж он-то потешит великий народ,
Уж он-то, кудесник, чрез Волхов пройдет
Водой - и ноги не замочит.

Вот вышел епископ Феодор с крестом
К народу - народ от него отступился;
Лишь князь со своим правоверным полком
К святому кресту приложился.

И вдруг к соблазнителю твердой стопой
Приходит он, грозен и пылок:
"Кудесник! скажи мне, что будет с тобой?"
Замялся кудесник - и сам он не свой,
И жмется и чешет затылок.

"Я сделаю чудо" - "Безумный старик,
солгал ты!" - и княжеской дланью своею
Он поднял топор свой тяжелый - и вмиг
Чело раздвоил чародею.

Н.М. Языков (по событиям в Новгороде в 1071 г.)

125

Бравлин написал(а):

Тоже вариант. А в контексте беседы - "Так ли важно существование христианского Бога для того, чтобы стать и быть хорошим человеком"

Вот именно. Я на это и намекаю, что В ВИРТУАЛЕ вообще можно пренебречь много чем. В РЕАЛЕ ЖЕ совсем другое дело.
Вот например, известная история про змея в райском саду. Какими сладкими песнями заливался соловей! У него в виртуале тоже всё было чики-пуки.

Бравлин написал(а):

Отчего так?

От того, что Бог - источник жизни, и пренебрегать этим не есть хорошо.

Бравлин написал(а):

Если некоторые особо самопожертвенные поступки человека не обусловлены материальной выгодой для себя (или своих близких, Родины), то зачем нужно записывать это в плюс его религиозности?

Можно конкретный пример?

Бравлин написал(а):

Какие могут быть другие, не связанные с верой в Бога (богов) мотивы нерациональных поступков, направленных ммм... не во зло?

Я исхожу из другого постулата - только нерациональные поступки и ведут во зло. Просто нужно правильно оценивать эту самую "рациональность".

126

Я понял только одно,что Библию толкуют иногда не так ак надо.Там есть потаённый смысл слов.Там думать надо.
и насчёт славянского язычества: наших язычников наз-ют ещё солнцепоклонники.Мне это очень нравиться ибо Солнце это частица БОГА в нашем мире.Но не нравиться культы кровавых жертвоприношений и т.п.Конечно в христианстве тоже есть всякие недочёты(типа целования трупов,но это уже так сказать шизофрения людей.Не думаю,что Кураев проффессор богословия и диакон ходит и целует мощи святых),но жертвоприношений нет.Ветхий завет не приписывайте ибо то время так сказать языческое было.

127

Кстати, а почему целование тела умершего близкого человека есть мерзость? Тело это "нечистое нечто", как у гностиков что ли?

128

Iоанн Пламенный написал(а):

Кстати, а почему целование тела умершего близкого человека есть мерзость

а целование мощей не родного человека - это как ?
Да вообще трупы рздирать на кусочки и таскать по всему миру - это нормально?

129

Алесий написал(а):

Да вообще трупы рздирать на кусочки и таскать по всему миру - это нормально?

Согласен ничего хорошо.Это наз-ся шизофрения.Прикоснуться к святым мощам это ещё нормально,но остальное....

130

Iоанн Пламенный написал(а):

Вот именно. Я на это и намекаю, что В ВИРТУАЛЕ вообще можно пренебречь много чем. В РЕАЛЕ ЖЕ совсем другое дело.
Вот например, известная история про змея в райском саду. Какими сладкими песнями заливался соловей! У него в виртуале тоже всё было чики-пуки.

Ну живут же мусульмане, буддисты без истинного бога христиан и у них тоже вроде бы всё "чики-пуки", причём в реале. А уж про иудеев и говорить нечего)

Iоанн Пламенный написал(а):

От того, что Бог - источник жизни, и пренебрегать этим не есть хорошо.

Возможно, не хуже, чем постоянно об этом помнить.

Iоанн Пламенный написал(а):

Можно конкретный пример?

Конкретный нельзя) Абстрактный. Некий агностик, вступившийся за женщину на улице, погибает от рук злоумышленников. Он бросился на выручку не ради своей выгоды (1). Семья его (близкие) потеряла кормильца (2). Родина его потеряла хорошего мастера (3). Если, бы проанализировав последствия, он прошёл бы мимо, выгода по всем трём пунктам была бы очевидна.

Iоанн Пламенный написал(а):

Я исхожу из другого постулата - только нерациональные поступки и ведут во зло. Просто нужно правильно оценивать эту самую "рациональность".

Ну вот американцы рационально сделали атомную бомбу и рационально испытали её на японцах.

131

Светояр написал(а):

Библию толкуют иногда не так ак надо.Там есть потаённый смысл слов

С чего ты взял это? Видение было? Дух Святый снизошёл?

Светояр написал(а):

Солнце это частица БОГА

Это языческий взгляд. Христиане так НЕ СЧИТАЮТ. И считать та - грех.

Светояр написал(а):

Конечно в христианстве тоже есть всякие недочёты(типа целования трупов,но это уже так сказать шизофрения

Но это преподносится на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ для христианина уровне... :)

Светояр написал(а):

Не думаю,что Кураев проффессор богословия и диакон ходит и целует мощи святых

Зря..Он именно это и делает! И даже в свой рок-тур с ДДТ и иными брал куски трпов и возил по всей Украине)

Светояр написал(а):

Ветхий завет не приписывайте ибо то время так сказать языческое было.

Христу противоречим? :) Он пришёисполнить то что в Ветхом Завете предписывалось (Закон). :)

Iоанн Пламенный написал(а):

Кстати, а почему целование тела умершего близкого человека есть мерзость?

Это не мерзость. А вот целование ЧУЖОГО, полуразложившегося давно умершего человека - это внатуре мерзость))

132

Иван т.е. тиы считаешь,что христианство - это зло,а язычество - добро.Но и зачем тогда скидывал статьи по христианству.Какое оно хорошее.И ввязывался в споры с людьми,которые говорили,что язычество лучше.Зачем?Не оформляй статьи по христианству тогда если оно такое плохое.

Отредактировано Светояр (2008-10-22 21:12:26)

133

Вопросы которые касаются моей личности я оставю без ответа. :) Светояр, есть заданная тема - придерживайся её. Есть аргументы - приводи. Контраргумнты - приводи. А вот выходить за рамки темы и переходить на личности - не нужно.

134

Я не перехожу на личности.

135

Тогда у нас, наверное, разные представления о переходах на личности)

136

Наврядли.

137

Продолжаем: если отказываться от своего родного, то надо быть последовательным и отказаться от всего своео тогда. А не выборочно...

Если отказываться от своей культуры и традиции, то отказываться уж надо и от родителей, национальности, земли и тд. А то как-то избирательно: "от этого своего я откажусь в пользу заморского, от этого нет..."

138

Алесий написал(а):

а целование мощей не родного человека - это как ?Да вообще трупы рздирать на кусочки и таскать по всему миру - это нормально?

Христиане все родные. Во Христе нет ни эллина ни иудея. Все братья.

139

Иван написал(а):

Это не мерзость. А вот целование ЧУЖОГО, полуразложившегося давно умершего человека - это внатуре мерзость))

Почему?

140

не тебе сказано следующее, но просто так ... вспомнилось :

"... не брат ты мне, гнида черномазая..." (с) к/ф Брат


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества