~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества


На пальцах: апология язычества

Сообщений 161 страница 172 из 172

161

Иван написал(а):

Нет, не угадал. Я клоню к тому, что это ТЫ сказал. А не я.

Ты передёргиваешь и манипулируешь. Я ничего подобного не говорил.

Вот что я говорил:

Христианин должен думать так - все хорошие, один я плохой. Все спасутся, а я не знаю, спасусь ли...

Иван написал(а):

Это именно ты обмазал говном всех остальных. "Мы христиане - у нас всё от Бога, а все остальные конечно же неправы, у них всё от дьявола". Это не мои мысли, Ваня.

Не говорил я этого. Эти "мысли" ты мне приписываешь по недоразумению.

Иван написал(а):

Так и скажи: "Да, мы христиане счтаем что только мы от Бога, а все остальные - грязь сатаинская". Не юли...

Я не юлю. Мы вообще говорили об отношении христиан к языческим "богам" и "чудесам". Но не к язычникам. Отделяй грех от человека.

162

Iоанн Пламенный написал(а):

Вот что я говорил:

Я про то, что говорил выше, а именно:

- чудеса вне Православия - они ложные и от бесов
- а чудеса в Православии истинные и от Бога

163

Иван написал(а):

- чудеса вне Православия - они ложные и от бесов
- а чудеса в Православии истинные и от Бога

Давай обобщим - есть чудеса и есть "чудеса". Есть от Бога, а есть работа бесов.

В Православной Церкви есть догмат об обитающем в ней Духе Святом, поэтому многие проявления чудесные - исцеления, мироточения, явления икон, явление святых, нетление мощей и прочие необычные вещи считаются проявлениями обитающего в ней Духа.

Однако "Дух дышит где хочет", поэтому пределов действия Духа мы не знаем. Возможно и у язычников есть что-то от Духа. Но так как они более служат бесам - считается, что и чудеса у них того же происхождения.

164

Стало быть ты признаёшь, что не только в христианстве есть чудеса от Бога? Тогда возвращаемся к нашим баранам - надо ли целовать нетленное тело нхристианина, если оно нетленно благодаря Святому Духу? Как ты это различать собираешься?  Да и раз ты признаешь что Бог может являть себя в иных религиях, то как ты можешь утверждать, что там поклоняются именно бесам,а не Богу просто под другим именем?)))

Но это в любом случае лишь твое мнение, а вот мнение церкви.....  ^^  не всегда столь лояльно)))

165

Иван написал(а):

Как ты это различать собираешься?

А как у нас в Церкви признают за святого? Только лишь за нетленность? Нет. Есть нетленные тела христиан, но они не канонизированы.
Как различает Церковь? Вероятно по многим признакам. Об этом можно подробнее узнать в комиссии по канонизации.

Иван написал(а):

Да и раз ты признаешь что Бог может являть себя в иных религиях, то как ты можешь утверждать, что там поклоняются именно бесам,а не Богу просто под другим именем?)))

Для этого можно изучить воззрения иных религий и сравнить с тем Откровением, которое мы имеем. Есть же такая дисциплина - сравнительное богословие. Тот же Кураев активно занимается ей. Вот и книжки пишет, полемизируя, например, с оккультизмом (одним из проявлений языческого мировоззрения).

Иван написал(а):

Но это в любом случае лишь твое мнение, а вот мнение церкви.....    не всегда столь лояльно)))

А какое оно по-твоему? Ты видел официальное определение?

166

Iоанн Пламенный написал(а):

А как у нас в Церкви признают за святого? Только лишь за нетленность? Нет. Есть нетленные тела христиан, но они не канонизированы.
Как различает Церковь? Вероятно по многим признакам. Об этом можно подробнее узнать в комиссии по канонизации.

Если ты действительно веришь в то, что эта комиссия признает хоть одно чудо помимо христианских настоящим - то ты очень и очень наивен)))

Iоанн Пламенный написал(а):

Для этого можно изучить воззрения иных религий и сравнить с тем Откровением, которое мы имеем. Есть же такая дисциплина - сравнительное богословие. Тот же Кураев активно занимается ей. Вот и книжки пишет, полемизируя, например, с оккультизмом (одним из проявлений языческого мировоззрения).

Так ты опять пытаешься определять исинность ДРУГИХ религий по критериям христианства.

Iоанн Пламенный написал(а):

А какое оно по-твоему? Ты видел официальное определение?

Ага. 1) Первая заповедь. и 2) "Боги языков - бесове".

167

Иван написал(а):

Если ты действительно веришь в то, что эта комиссия признает хоть одно чудо помимо христианских настоящим - то ты очень и очень наивен)))

Т.е., по-твоему, первый и самый главный признак чуда для этой комиссии - касается ли оно хоть каким-то боком христианства. Если не соответствует условию - это точно лжечудо. Я правильно понял?

Иван написал(а):

Так ты опять пытаешься определять исинность ДРУГИХ религий по критериям христианства.

А истина, по-твоему, понятие относительное что-ли?

Иван написал(а):

Ага. 1) Первая заповедь. и 2) "Боги языков - бесове".

А как должно быть правильнее с точки зрения истины, по-твоему?

168

Iоанн Пламенный написал(а):

Т.е., по-твоему, первый и самый главный признак чуда для этой комиссии - касается ли оно хоть каким-то боком христианства. Если не соответствует условию - это точно лжечудо. Я правильно понял?

Нет. Им является невыгодность признавать наличие чудес от Бога вне церкви. :)

Iоанн Пламенный написал(а):

А истина, по-твоему, понятие относительное что-ли?

Да причём тут это...  говорю о том, что ты опять начинаешь говорить, чо то типа "Хрисианство истинно потому что так говорит христианство".

Iоанн Пламенный написал(а):

А как должно быть правильнее с точки зрения истины, по-твоему?

Мы говорили об определении. Я тебе его привёл.

Просто существует определенная мнополия на истину. Истина может быть явлена и в других религиях - ты сам это сказал (Дух дышит где хочет) но церковью признано это не будет, потому что это может подорвать её авторитет. :)

169

Иван написал(а):

Нет. Им является невыгодность признавать наличие чудес от Бога вне церкви.

Т.е. там по-твоему засела шайка мракобесов?

Иван написал(а):

Да причём тут это...  говорю о том, что ты опять начинаешь говорить, чо то типа "Хрисианство истинно потому что так говорит христианство".

Не говорил я этого. У тебя проблемы с восприятием? Или ты издеваешься... Не пойму...

Иван написал(а):

Просто существует определенная мнополия на истину.

Да. Истина только у Бога, да и Сам Он назвал себя Истиной. Вот кто главный монополист, Иван - Творец всего сущего.

Иван написал(а):

Истина может быть явлена и в других религиях - ты сам это сказал (Дух дышит где хочет)

Да, отблески Истины могут быть явлены в других религиях. Но в полноте она только в Церкви Христовой, ибо она основана Богом.

Иван написал(а):

но церковью признано это не будет, потому что это может подорвать её авторитет.

Я выше уже показал, что это не совсем так.

170

Iоанн Пламенный написал(а):

Кстати, почему ты так выделил иудеев?

Поленился вставлять их в предложение. Вот и дописал в конце.

Iоанн Пламенный написал(а):

Я специально подчеркнул, что нужно правильно оценивать эту самую "рациональность". Не факт, что твоя оценка "рациональности" америкосов есть правильная.

Но ведь они преследовали какие-то свои цели? Одним выстрелом фиг знает сколько зайцев убили. И мощами ядерными потрясли, и бомбу испытали. Очень рационально.
Или может быть это было ритуальное жертвоприношение Иегове? Дикое и очень нерациональное, вполне в духе мирового зла.

Возвращаясь к началу темы.

Иван написал(а):

1) У каждого из нас есть Отец и Мать. Бабка с Дедом и тд. То есть - есть Предки. Представим такую абстрактную ситуацию: к нам приходит толстый дядя и говорит:  «твои Мать и Отец – плохие. Ну не совсем конечно… но есть лучше!» Какова будет реакция? Нет, если не бить по морде? Верно. Какими бы ни были Родители – они свои, родные. Они самые лучшие. Даже дети алкоголиков говорят, что их родители – самые лучшие. Да, объективно если – есть и лучше, но они чужие. Нет родства.
2) Мы русские – живём на своей земле, трудимся. Подходит толстый дядя и говорит: «на вашей земле чаще бывает холодно, чем на нашей. Да и моря у вас не такие тёплые. И пальм у вас нет. Ваша страна хуже нашей.» Какова реакция? Нет, если не бить по морде… Правильно! Это для него его земля лучше. Она ему родная.А нам наша лучше. Какая бы ни была. Она наша. Она родная. И нахер нам не нужны пальмы, пустыни и авокадо.
А всё почему? А потому, что каждому своё. Нет такого, чтобы всем было одинаково. Нет ничего общечеловеческого. Каждому своё. Но к чему я это?
3) Представим: подходит к нам толстый дядя и говорит: «Ваши Боги – не правильные. Наш Бог лучше…» Какова будет реакция? Нет, если не бить по морде..? Верно!

Иван, стало быть, если записать это язычеству в плюс, это будет практически единственный плюс? Или есть ещё что-то?

171

Бравлин написал(а):

Иван, стало быть, если записать это язычеству в плюс, это будет практически единственный плюс? Или есть ещё что-то?

Всё. Да и это легко переворачивается...

172

Бравлин написал(а):

Но ведь они преследовали какие-то свои цели? Одним выстрелом фиг знает сколько зайцев убили. И мощами ядерными потрясли, и бомбу испытали. Очень рационально.

Не помнишь, есть такая русская поговорка (вероятно даже заимствованная откуда-то ещё) о подобном подходе: НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ - САМ В НЕЁ ПОПАДЁШЬ.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » На пальцах: апология язычества