~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Испытание Вер

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Алесий написал(а):

это да, есть в последнее время такое дело

у меня одно другана таким макаром порезали - еле выжил... другого также и все на глазах у людей... и никото не впрягся... никто! никому не нужны проблемы... вот почему мы так херово живем... вот почему у нас бардак - мужика то НЕТ... повывелся он... вот потому и бардак, что русского хозяина нет! где его взять вы быть может спросите... так я вам отвечу... это МЫ... вот только нам самим нужно измениться... только тогда мы изменим мир вокруг нас... только тогда будет порядок... русский порядок... возможно здесь Иван прав... православие и было тем Русским Порядком... родноверие к сожалению такого не дает... возможно язычество давало - воспитывало хозяина, волного человека, защитника своей земли и народа... но родноверие - нет...

42

соглашусь

43

Ветер написал(а):

возможно здесь Иван прав... православие и было тем Русским Порядком... родноверие к сожалению такого не дает... возможно язычество давало - воспитывало хозяина, волного человека, защитника своей земли и народа... но родноверие - нет...

Ну так а сегодня что делать то? Язычества - не знаем, родноверие - фуфло. Православие - даёт порядок. Не логично ли жить как Невский с Суворовым? :)  - я ж о чём толкую то полтора года...

44

Ветер написал(а):

возможно здесь Иван прав... православие и было тем Русским Порядком...

Какой это такой порядок? С пьянством боролись, не победили. С матом боролись, не победили. С коррупцией боролись - а воз и ныне там... Вот, дам любопытную зарисовочку:
Американский писатель Георг Кеннан в книге "Сибирь!" описывает один случай...
Не доезжая до Читы миль пятьдесят, в селе Туриново-воротному, едучи на перекладных, не могли поменять коней, потому что все жители этого села без исключения были пьяны. По улицах летали сани с парнями и девушками, горланящими песни. Почтовая изба - переполнена пьяными людьми. Нигде ни почтмейстера, ни ямщика, а староста был такой пьяный, что не мог держаться на ногах. Г. Кеннан узнал, что местный священнослужитель столько выпил, что его отправили домой на санях. Все жители села были пьяные в дым - кто запряжет коней? Кроме гостей и какого-то грудного младенца, не было ни одного трезвого.
...
Наконец, удалось найти пьяного старосту, которому долго пришлось втолковывать, что нужны кони. Тот записал Г. Кеннана как человека из «Соседних Штатов». Вышли на улицу, староста закричал: «Андрей! Коней!» В ответ - дикий смех пьяной толпы. Староста пожаловался: «Они все пьяны! Это кара Божья!».
...
Уже было потеряно всякую надежду выехать, когда появился один совершенно трезвый ямщик и сказал, что кони найдены. Пьяный чиновник, войдя в чиновничий раж, набросился с бранью на несчастного ямщика и оштрафовал на 50 коп.: «наверное, за его трезвость или за то, что он осмелился запрячь коней!» Наконец, выехали из села. Что же тут произошло?
- Тут освящали новую церковь, - сказал ямщик серьёзно.
- Освящали церковь! - удивился американец. - Разве тут везде так освящаются церкви?
- Я не знаю... Пьют иногда. После молебна было гулянье, кое-кто напился.
- Кое-кто? Вы хотите, наверное, сказать, все. Вы единственный трезвый человек во всём селе. Как это объяснить?
- Я не христианин, - ответил он холодно, - я бурят.
И Г. Кеннан так завершает этот эпизод: "Единственный трезвый человек на всё село с населением в 300-400 человек был язычник, и этого язычника присудил христианский чиновник к штрафу в 50 коп. за то, что он не был пьян, как другие добрые граждане и не изъявил этим своего уважения к новому строению и к «святой православной церкви»".
Лично я пришёл к выводу, что что Российская Империя, что СССР, что РФ... а разницы между ними мало. Ну заправляют люди разной национальности, а бардак был, бардак есть, бардак будет. Продолжать на эту тему не хочется... кому надобно, тот отыщет.

Я вот что хочу сказать. Вся проблема в том, что люди предпочли форму содержанию. Неужели вы думаете, что банальное установление чётких правил что-либо изменит? Правила созданы для того, чтобы их нарушать, вы же знаете... Кто будет следить за их соблюдением? Где найти столько достойных людей, чтобы они добротно выполняли свою функцию? Это очень серьёзная проблема. И даже если удастся построить государство, которое бы чётко следило за соблюдением законов, оно рано или поздно начнёт загнивать. Потому что содержание важнее формы, но мало кто на это обращает внимание... Вот если каждый поймёт, что он творец окружающего мира, причём не просто творящий руками или словами, а мыслью, тогда возможен сдвиг в лучшую сторону. Наши мысли, наше мировоззрение формирует окружающую действительность, и если люди поймут это, они вытворят лучшую действительность. Но к этой мысли нельзя заагитировать, можно лишь подтолкнуть немногих... и то, каждый к пониманию этого приходит самостоятельно. Тут заучить, зазубрить нельзя, можно лишь опробовать и понять...

45

Драгомир написал(а):

С пьянством боролись, не победили. С матом боролись, не победили. С коррупцией боролись - а воз и ныне там

Мил-человек, а ты государственную власть и Церковь, часом, не попутал?  :D  Церковь и не должна этим заниматься.

А вообще вспомни Империю - да, не идеальная была, но несравимо лучше, чем сегодняшнее дерьмо.

А отрывков всяких можно наприводить... порой и противоположных... они бухали не потому что христиане, а вопрки этоу. К слову - язычники бухали не меньше. :)

Не катит отрывок. :)

46

Иван написал(а):

я ж о чём толкую то полтора года...

ну а мы те в свою очередь полтора года толкуем что можно и без христианства так жить... но для масс наверное всетаки нужно чтоб сверху продвигалась такая политика.

47

Ветер написал(а):

ну а мы те в свою очередь полтора года толкуем что можно и без христианства так жить

Ты, а не вы) а вообще ТАК это как? По христиански? Как это можно жить по-христиански без христианства? :)

Ветер написал(а):

но для масс наверное всетаки нужно чтоб сверху продвигалась такая политика.

Развей мысль, брат... ;) Ты на верном пути почти...  :whistle:

48

Иван написал(а):

Как это можно жить по-христиански без христианства?

))))   ))))   )))))
Как я !!!
))  )))  ))  )

49

Алесий написал(а):

Как я !!!

Об том и речь, что ты живёшь по-христиански, то есть всеми своими положительными сторонами обязан христианству. Его никак выкинуть не плучится, как ни крути. Об том, собственно, и речь. Без христианства так невозможно - именно оно является причиной этого... ;)

50

Я думаю, что та добродетель, которая присуща христианству, была извесна нашим предкам и до него.
И это впитывается с молоком матери и с младых ногтей в каждой порядочной семье.

Т.е. добродетель отдельно. Христианская церковь - отдельно.

51

Алесий написал(а):

Я думаю, что та добродетель, которая присуща христианству, была извесна нашим предкам и до него

Дык факты то обратное говорят...

52

Алесий написал(а):

была извесна нашим предкам и до него.

Хороша добродетель с топором на соседа аки,что не так.

Алесий написал(а):

Т.е. добродетель отдельно. Христианская церковь - отдельно.

Ну-ну.Словами легко разделить,а на практике совсем по-другому.

53

Иван написал(а):

Дык факты то обратное говорят...

Факты говорят, что с древних времён до нынешних нравы людей постепенно смягчаются. Может и благодаря христианству, а может исходя из здравого смысла. Христианство собрало все добродетели в одну систему - это конечно плюс. Но ведь добродетели-то не с христианства возникли, а просто как правила безконфликтного сосуществования на ограниченной территории.

Светояр написал(а):

Хороша добродетель с топором на соседа аки,что не так.

И князья на волхвов тоже с топорами ходили, когда те им не по нраву приходились. Дело не в вероисповедании, а в человеческом разуме. Не может разрулить словами, разруливает делом (кровавым).

Иван написал(а):

Об том и речь, что ты живёшь по-христиански, то есть всеми своими положительными сторонами обязан христианству. Его никак выкинуть не плучится, как ни крути. Об том, собственно, и речь. Без христианства так невозможно - именно оно является причиной этого...

Но вовсе не обязательно выводить некие идеи божественного характера из этого. Христианство можно представить и как систему моральных установок. А поиски Бога оставить лично человеку, в рамках может быть этой системы, но всё-таки основываясь на личный опыт.

54

Светояр написал(а):

Хороша добродетель с топором на соседа аки,что не так

опять фантазируешь ?
Посмотри вон программу по телеку какую-нибудь сводку происшествий...
или вот про самую христианскую страну почитай
Бытовуха всегда была и будет.
"Но разум всёже победит !" (с)
дело в людях, а не в вере.

Бравлин написал(а):

можно представить и как систему моральных установок. А поиски Бога оставить лично человеку

вот с этим согласен

55

Иван написал(а):

Об том и речь, что ты живёшь по-христиански, то есть всеми своими положительными сторонами обязан христианству. Его никак выкинуть не плучится, как ни крути. Об том, собственно, и речь. Без христианства так невозможно - именно оно является причиной этого... ;)

Общался с немалым количеством атеистов, так могу сказать, что в моральном аспекте они живут даже более по-христиански, чем многие христиане... И при этом они в Бога не верят, заповедей никаких не признают... но почему-то это высокоморальные люди. Может всем тогда в атеизм огульно податься, а? Думаю, ты понимаешь, что это не поможет. А почему? Да потому, что люди разные бывают. И то, что для одного работает, для другого работать не будет. Сознательность у всех разная, взгляд на мир - тоже. И чего там человеку ни рассказывай, он-то ведь лучше всё знает ;)

56

Бравлин написал(а):

Факты говорят, что с древних времён до нынешних нравы людей постепенно смягчаются. Может и благодаря христианству

Дык, а ты мне покажи ещё хоть одну религию уиверждающую такие нравственные принципы. о христианства не было такой. Да и после...

Бравлин написал(а):

Христианство можно представить и как систему моральных установок. А поиски Бога оставить лично человеку, в рамках может быть этой системы, но всё-таки основываясь на личный опыт.

Так речь о том, что нельзя отмахиваться от христианства, раз используешь постулаты этого учения  всвоей жизни. А так двулично очень получается. Живу я как христианин, использую христианские принципы, а вот "копирайт" указываю другой...

Драгомир написал(а):

Общался с немалым количеством атеистов, так могу сказать, что в моральном аспекте они живут даже более по-христиански, чем многие христиане...

Мало ли что ты там сказать можешь... Я могу обратное сказать и что?

Драгомир написал(а):

И при этом они в Бога не верят, заповедей никаких не признают...

Дык конечно - попёрли нравственность и из христианства, а самого христианства не признают - удобно...))))

Это как выжить благодаря молоку матери, а потом эту маь послать на три буквы, мол, ты мне больше не нужна... Обычный себе такой неоязыческий принцип.... :)

57

Иван написал(а):

Дык конечно - попёрли нравственность и из христианства, а самого христианства не признают - удобно...))))

Ну зачем же ты так категорично? Часть атеистов(тех, что постарше), с рождения знали, что Бога нет. Их так учили...
Что-то ты всё донельзя упрощаешь. Вот в 1945 году в Германии был придуман язык программирования Plankalkul; на то время это был передовой язык программирования со множеством инноваций. Но из-за сложившейся ситуации об этом языке мир узнал только в 1972 году. К этому времени многие идеи, выдвинутые автором языка, уже были реализованы в других языках, пусть и на 15 лет позже... Но ведь нельзя сказать, что авторы этих языков все идеи стащили у автора языка Plankalkul. Просто дошли до них сами, и получили даже лучший результат.

Иван, а почему именно христианство? Вон есть мусульмане. Думаю, заповедь "не укради, а не то руку отрубят" действенней, чем просто "не убий"... Просто переделать немного ислам, и пойдёт ;) Или взять кришнаизм как одну из Ведических ветвей... кришнаиты все без исключения над собой очень много работают... столько работают, что никакому христианину и не снилось, и не только христианину.
Вообще, как ты относишься к Ведическим ветвям?

58

Драгомир написал(а):

Часть атеистов(тех, что постарше), с рождения знали, что Бога нет. Их так учили...

Причём здесь они? Их учили родители. Тех - их родители. И основа этих учений - христианство.

Драгомир написал(а):

Иван, а почему именно христианство? Вон есть мусульмане. Думаю, заповедь "не укради, а не то руку отрубят" действенней, чем просто "не убий"... Просто переделать немного ислам, и пойдёт  Или взять кришнаизм как одну из Ведических ветвей... кришнаиты все без исключения над собой очень много работают... столько работают, что никакому христианину и не снилось, и не только христианину.

Здес достаточно просто провести нравственный анализ, сравнение основателей этих религий и сразу станет ясно почему именно христианство: http://slava.bbok.ru/viewtopic.php?id=649

Драгомир написал(а):

Вообще, как ты относишься к Ведическим ветвям?

Есть веды. Есь множество различных прочтений их. О чём конкретно ты говоришь?

59

Иван написал(а):

Здес достаточно просто провести нравственный анализ, сравнение основателей этих религий и сразу станет ясно почему именно христианство: Миф №15: "Христос такой же учитель, как и другие"

Мне, например, не ясно. Многие критерии, по-моему, пусты. Говорить подробнее не буду, ибо бессмысленно.

Иван написал(а):

Я не знал что ведические писания имеют ветки)) есть веды. Есь множество различных почтений их. О чём конкретно ты говоришь?

Я о Ведах и о множестве их прочтений.

60

Драгомир написал(а):

Многие критерии, по-моему, пусты. Говорить подробнее не буду, ибо бессмысленно.

Ты уже сказал. Так что или продолжай или не говори вообще ничего. А то как-то не по-мужски. Сказал "А" говори и "Б"...

Драгомир написал(а):

Я о Ведах и о множестве их прочтений

А как я могу к ним относится? Ну есть они и что с того...?