~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Русская Православная Инквизиция


Русская Православная Инквизиция

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Иван написал(а):

Этот эпизод появляется лишь в поздних житиях.

Ну и что? Может просто не дошли до нас ранние рукописи и всё.

Иван написал(а):

Мнение Церкви - это Символ Веры. А вот те люди, которые канонизировали религиозного маньяка явно ошиблись. Убиваь с именем Христа на устах - это неслыханное кощунство! Это преступление против Христа.

Т.е. ты считаешь себя достаточно компетентным в таких вопросах? Тебе знакома процедура канонизации?
Мало того, если следовать твоей логике, то все воины преступники против Христа. Но я скажу тебе одну вещь - да, все грешные. Однако видимое зло часто бывает, по благодати Божией, приносит больше пользы, чем видимое добро.

Нам - людям - поэтому никогда не понять, почему Господь так якобы жесток к грешникам. Потому что мы не знаем ничего, кроме своих несовершенных суждений о добре и зле.

22

Иван написал(а):

Вот внешних врагов  - это одно, когда пытаются звахватить Родину - тут понятно. А вот когда человека казнят только за то, что тот не следует политике патии - это уже нечто из ряда вон выходящее.

Не за то что не следует политике партии, а за то, что других совращает самыми изощренными методами. Не лезь к нам и мы тебя не тронем.
Помнишь, что Христос говорил о тех, кто соблазаняет "малых сих"?

..кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (От Матфея 18)

23

Iоанн Пламенный написал(а):

Т.е. ты считаешь себя достаточно компетентным в таких вопросах?

Да, считаю. Не нужно из задницы извергать молнии, чтобы увидеть что имел место религиозный фанатизм.

Iоанн Пламенный написал(а):

Мало того, если следовать твоей логике, то все воины преступники против Христа

Нет. Воины сражаются с врагами Родины - это святой долг. Они не убивали тех, кто пыль в алтаре не вытер...

Iоанн Пламенный написал(а):

Нам - людям - поэтому никогда не понять, почему Господь так якобы жесток к грешникам

Это не Господь был жесток, а конкретные люди. Которые к Господу видимо отношения не имеют.

Iоанн Пламенный написал(а):

Не за то что не следует политике партии, а за то, что других совращает самыми изощренными методами

Ага, например пыль в алтаре оставил - вот ведь совратитель так совратитель... повинен смерти! И не надо мне басни рассказывать про то, что инквизиция убивала только тех, кто агитировал... резали просто так, за то то не согласен с церковью, за малейшие косяки, типа пыли в алтаре.

Страшно не это. Все ошибаются.. а то, что ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСУДИЛИ, НО И ПООЩРИЛИ!

24

Iоанн Пламенный написал(а):

Так решил не я - это установила Церковь. А она не ошибается

ну ваще... 5 баллов

25

Иван написал(а):

Да, считаю. Не нужно из задницы извергать молнии, чтобы увидеть что имел место религиозный фанатизм.

Значит Иосифа Волоцкого канонизировали фанатики и религиозные преступники по-твоему?

Иван написал(а):

Нет. Воины сражаются с врагами Родины - это святой долг. Они не убивали тех, кто пыль в алтаре не вытер...

Вот и для христиан святой долг искоренять ереси, которые проползают внутрь Церкви, и не только не благословлять воинствующих еретиков, которые совращают "малых сих", а гнать их со всей возможной яростью, чтобы они не убивали души.

Вижу, что тебе не даёт покоя некое убийство, которое совершил святитель Арсений (Мациевич). Можно ли узнать все подробности, а также что произошло после ?

Иван написал(а):

Это не Господь был жесток, а конкретные люди. Которые к Господу видимо отношения не имеют.

В смысле? Ты что, забыл как Господь лично заповедал истребить хананеян? А как пророк Илия ЛИЧНО заколол жрецов Ваала?  Он не имеет отношения к Богу?

26

Иван написал(а):

резали просто так, за то то не согласен с церковью, за малейшие косяки, типа пыли в алтаре.

Приводи конкретные примеры, пожалуйста. "И не надо мне рассказывать"...

Иван написал(а):

Страшно не это. Все ошибаются.. а то, что ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСУДИЛИ, НО И ПООЩРИЛИ!

А ты думал, что мы будем толерастами? Хрен Вам на воротник, как говорят в народе.

27

Ветер написал(а):

ну ваще... 5 баллов

Если допустить, что Церковь ошибается - тогда нет смысла во всём христианстве.

28

Iоанн Пламенный написал(а):

нет смысла во всём христианстве

смысл христианства в учении Христа, а не в толковании его бородатыми человеками... )))

29

Iоанн Пламенный написал(а):

Значит Иосифа Волоцкого канонизировали фанатики и религиозные преступники по-твоему?

Нет, по моему сам Иосиф Волоцкий религиозный фанатик.

Iоанн Пламенный написал(а):

Вот и для христиан святой долг искоренять ереси, которые проползают внутрь Церкви

Ага. Искоренять ереси, а не еретиков!

30

Iоанн Пламенный написал(а):

Если допустить, что Церковь ошибается - тогда нет смысла во всём христианстве.

так в церкви не святые работают, а простые люди. И им свойственно ошибаться. И канонизируют в святые те же люди с темиже недостатками - могут ошибиться.
Поэтому однозначно утверждать нельзя.

31

Вчера по телеку про какой-то женский монастырь показывали.
Зачем руку священику целуют ?
Зачем крест вообще целовать ? Это-же кусок металла.

32

Алесий написал(а):

Зачем крест вообще целовать ? Это-же кусок металла.

ну крест то ладно... эт вроде символа... типа Бога целуешь... но вот руку священнику зачем? вот этого я действительно не понимаю...

33

Алесий написал(а):

Зачем руку священику целуют ?

Не священнику, а символически Христу. Целуя руку священника или оказывая ему другие знаки почтения, мы прежде всего почитаем не собственно его как человека, а Божественную благодать, данную ему в Таинстве Священства - силу Божию.

Алесий написал(а):

Зачем крест вообще целовать ? Это-же кусок металла

Так и икона  кусок дерева, а молятся не ему, а тому, кто изображен.

34

Иван написал(а):

Не священнику, а символически Христу

странная какаято аналоги... типа как фараон - бог на земле... типа священник носитель христа на земле... возможно он его представляет... но не является Христом... при чем тут поп то... так если за паровоз выдавать чайник от этого чайник не станет паровозом...

35

Ветер написал(а):

странная какаято аналоги... типа как фараон - бог на земле... типа священник носитель христа на земле... возможно он его представляет... но не является Христом... при чем тут поп то... так если за паровоз выдавать чайник от этого чайник не станет паровозом...

Да, священник - носитель, обладатель благодати. И символически, даже на богослужениях, изображает Христа. Что же здесь удивительного?

36

Иван написал(а):

Что же здесь удивительного?

ничего - просто я против этого... а вы уж как хотите...
я просто пытаюсь указать на нелепость этого... вот и все, если вы не согласыны - право ваше! )

37

Ветер написал(а):

ничего - просто я против этого

Против чего? Против того, что священник - носитель благодати? Но именно в этом смысл его посвящения (рукоположения) - в передаче благодати.

38

Иван написал(а):

Против чего?

против того, что б ему руку целовать...

Иван написал(а):

носитель благодати

да базару ноль... только почему это должно заставлять меня целовать ему руку?)))))))))))

39

Код:
[quote=Ветер]только почему это должно заставлять меня целовать ему руку?[/quote]

Кто ж тебя зставляет то? Не хочешь - не целуй.

40

Иван написал(а):

Кто ж тебя зставляет то? Не хочешь - не целуй

так я и не целую...


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Русская Православная Инквизиция