~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Неоязычники. Ставим точки над "i"


Неоязычники. Ставим точки над "i"

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

Драгомир родноверие - это лохотронство сл-но люди лохи.

Драгомир написал(а):

Око пронизывает тьму своим взором, благодаря чему существует проявленный мир.

Ты случаем галоцагенчиками не балуешься?Это откуда такое взялось.А если Оку спать захочеться и он закроется,то сл-но проявленный мир погрузиться в хаос))))Во, я тож так могу. :D

22

Светояр написал(а):

Драгомир родноверие - это лохотронство сл-но люди лохи

Я бы воздержался от осуждения. Сам таким был и понимаю мотивы родноверов. /то юношеское романтическое состояние, жажда справедлмвости и вера в сказку. Вот и получается... А реальных оснований у родноверия нет.

Светояр написал(а):

Ты случаем галоцагенчиками не балуешься?Это откуда такое взялось.

Многие псевдоволхвы балуются... и считают, что в галюцинациях им откровение Богов приходит..))

23

Иван написал(а):

юношеское романтическое состояние, жажда справедлмвости и вера в сказку

Ненавимжу мир грёз и розовых окуляров))))Сам я тож конечно этой херью пострадал,но с меня хватит.Нужно реально смотреть на вещи,а не верить в сказки.

24

Ну.. кто-то взрослеет в 20 лет, а кто то и к 50-ти ребёнок...

25

Иван
То, что у меня есть из Войтовича:
"ПРАВ - духовний світ богів, крона Дерева життя. Третя іпостась сущого, яка надає всьому гармонії та порядку, тобто закони-права.
ЯВ - земне життя людини, повітряний простір із сонцем, стовбур Дерева життя.
НАВ - підземний, потойбічний чи взагалі уявний світ; коріння Дерева життя."

Из словаря давнеукраинской мифологии Плачинды:
"Права — Божественний Закон, який править Всесвітом; Ява — проявлене життя людей і всіх земних істот; Нава — духовний світ померлих пращурів. Коли людина закінчить свій земний (явний) шлях, її тіло вмирає та переходить до Нави, а її душа піднімається до божественного світу Прави на Луки Сварожі (в Рай), і там, з волі Сварога, отримує нове тіло, щоб знову повернутися до життя (в Яву). Таким чином відбувається кругообіг душ через три світи: Прави, Яви й Нави.
Ява текуща означає «рухома», «скороминуща», «тимчасова»; Права і Нава — «вічність»."

В догонку ещё пару вещей:
"НАВІЯ — міфічна потвора, що несла людям божевілля. Згідно з повір'ям, одна з тринадцяти доньок МАРИ. Зображувалася у вигляді потворної баби, що несамовито регоче, закотивши очі під лоба." (Плачинда)

"Навський Великдень
На Київщині, Поділлі та Лівобережжі «чистий» четвер — «Навський Великдень» (давньоруське навь – покійник). Згідно з давнім народним повір'ям Бог тричі на рік відпускає померлих із «потойбічного світу»: перший раз у «чистий» четвер, другий — коли квітують жита, і третій — на Спаса."(http://www.sviato.in.ua/texts/sapiga_spring.php)

"В народному календарі завжди був Навський (або МРЕЦЬКИЙ) Великдень, який передував Великому дню – Великодню і відзначався, за різними джерелами, за три дні або за тиждень до нього. Крім того, у різних регіонах України Навський Великдень припадав на різні дні. На Лівобережжі, Київщині та Поділлі, наприклад, померлих вшановували у ЧЕТВЕР перед Великоднем Сонячним або ж після нього. Існує також версія, що Навський Великдень відзначали у перший вівторок або через тиждень після Великого дня." (http://www.aratta-ukraine.com/sacred_ua.php?id=34)

"На двадцять п’ятий день після Великодня святкується ще й Рахманський Великдень, коли шкаралупа від великодніх писанок пускалася на воду річок. Рахманський Великдень має в основі легенду про «переселення рахманів» (пращурів, кращих від людей) за Синє море, до яких шкаралупа з Великодніх крашанок має плисти за водою 25 діб." (http://www.aratta-ukraine.com/sacred_ua.php?id=34)

Светояр написал(а):

Это откуда такое взялось.А если Оку спать захочеться и он закроется,то сл-но проявленный мир погрузиться в хаос))))

Из словаря давнеукраинской мифологии Плачинды:
"ОКО — за космогонічними уявленнями давньоукраїнських волхвів — творець Вирію, Всесвіту, Землі й всього сущого на ній. За старовинним українським міфом, «на початку—коли не було ще ні Землі, ні неба, ні Сонця — світ обіймала суцільна тьма. Безконечна й вічна ніч. Ніде — жодного промінця. Лише морок, а його пронизувало О. Воно летіло з глибини пітьми, ніби нізвідки і — в нікуди. Насправді воно летіло з далеких Старих Світів, аби утворити Новий Світ у царстві пітьми. І це було О. Рода — ще ненародженого Першобога. О. хотілося побачити кінець мороку, але того кінця-краю не було. І тоді О. спинилося. Воно пустило чисту Сльозу-Росинку, і з неї утворився Першоптах і Першобог — птиця Сокіл."

26

Драгомир написал(а):

"ПРАВ - духовний світ богів, крона Дерева життя. Третя іпостась сущого, яка надає всьому гармонії та порядку, тобто закони-права.
ЯВ - земне життя людини, повітряний простір із сонцем, стовбур Дерева життя.
НАВ - підземний, потойбічний чи взагалі уявний світ; коріння Дерева життя."

Ну а я тебе могу Перумова скопировать и что дальше? У него там миров ещё больше. Ну считал этот Войтович так и что? Где аргументация, которую я просил? Где доказательства того, что славяне действиельно так считали? Нету. Ну а о чём говорить то? Чьи то частные фантазии меня мало интересуют.

Единственный источник где упомянута связка "явь-навь-правь" - это Велесова Книга. Но это, вы, подделка, что уже доказано. Даже сами "родноверы" в большинстве согласны с тем, что её начеркал Миролюбов. Правда им пофигу, они всё равно почитают её за "языческую библию".  :D

Драгомир написал(а):

ОКО — за космогонічними уявленнями давньоукраїнських волхвів — творець Вирію, Всесвіту, Землі й всього сущого на ній

Вот же ж а... масоны - "родноверы" оказывается. Украинские к тому же...  :D

Ты, часом, не из тех, кто считает, что "укры  - прародители всего на земле"?  :rofl:

27

Иван написал(а):

Вот же ж а... масоны - "родноверы" оказывается. Украинские к тому же...  :D

Ты, часом, не из тех, кто считает, что "укры  - прародители всего на земле"?  :rofl:

Не из тех.
А ты невнимательно читаешь:

Драгомир написал(а):

За старовинним українським міфом

При чём тут родноверие? Есть такой миф...

28

Драгомир написал(а):

Есть такой миф...

Мифов вообще много есть. В том числе и советский про "гроб на колёсиках".  :D

Драгомир написал(а):

Не из тех

Ой, а это хорошо... а то щас с Украины какого говна только не льётся... и "укры" эти и на Крым ползуть, хады... в общем наглеет младший брат. Возраст переходный. :)

Те же родноверы там и те... самые "родноверистые" мля... вот у всех хреновое "родноверие", а у них только - истинное, настоящее)))))

Короче, жгут хохлы, как могут))))

29

... Третя іпостась ...

Нет ну надо же умудриться и это выдернуть из христианства, а...

Отредактировано Kommunist (2009-02-20 00:00:32)

30

Иван Борозда написал(а):

Описывающих быт, а не религию. На основании их нельзя узнать язычества.

Не совсем, о религии тоже многое известно, но этого многова совершенно не хватает чтобы полноценно верить.

31

Драгомир написал(а):

Валерій Войтович. Міфи та легенди давньої України.

Той самой, древней украины?))) меня всгда перекашивает когда говорят это словосочетание.

32

PanSandro написал(а):

Той самой, древней украины?))) меня всгда перекашивает когда говорят это словосочетание.

Ага, как и "ведическая Русь"))))))))))))))))))

33

PanSandro написал(а):

этого многова совершенно не хватает чтобы полноценно верить

а что такое полноценно верить и зачем ?

34

Алесий написал(а):

а что такое полноценно верить и зачем ?

Так. Стоп. Давай не будем прыгать с темы на тему. Варианта 2:

- язычество - стройное вероучение и кровавые жертвы не были его частью (но в этом случае должны быть доказательства и чёткое языческое учение, запрещающее это) но этого нет.

- никакого языческого учения вообщене существует и именно поэтому приносились кровавые жертвы ( об этом говорят все факты)

Язычники приносили человеческие кровавые жертвы. Почему? Ответь на этот вопрос для себя. Только не фантазируй, а исходя из реальных данных.

Логичнее предположить, что языческое учение (примитивное) всё таки существовало. Все (абсолютно) язычества отмечены кровью жертвоприношений. По всей планете. Случайностью это быть не может.

35

PanSandro написал(а):

Той самой, древней украины?))) меня всгда перекашивает когда говорят это словосочетание.

А как назвать? Может, по Грушевскому и Рыбакову, "древней Руси"? Или, по Богдану Хмельницкому, "Роксолании"?

Иван Борозда написал(а):

чёткое языческое учение, запрещающее это

Ну представь себе: у отца 5 сыновей, все нормальной ориентации. Думаешь, отец будет им рассказывать, что целоваться с мальчиками - плохо? Нет, потому что все сыновья нормальные...

36

Драгомир написал(а):

Ну представь себе: у отца 5 сыновей, все нормальной ориентации. Думаешь, отец будет им рассказывать, что целоваться с мальчиками - плохо? Нет, потому что все сыновья нормальные...

Так согласно этой логики - все сыновья у всех отцов по всему миру - по умолчанию педики и отец считает это нормой раз ничему не учит)))))))

Потому что кровавые жертвоприношения были по всему миру, во всех языческих культурах. И раз не было запретов на это, то вывод напрашивается сам собой - это было нормой.

ПС: Фрейд бы плакал... чего это у тебя за примеры такие?)))

37

Иван Борозда написал(а):

Потому что кровавые жертвоприношения были по всему миру, во всех языческих культурах.

Разочарую тебя: мне словосочетание "во всех языческих культурах" мало чего говорит, и я не вижу большой разницы между тем, что делали ацтеки, и тем, что делали католики. Так что я и эти упоминаемые тобой культуры, и любимое тобой христианство валю в одну кучу.

Иван Борозда написал(а):

ПС: Фрейд бы плакал...

Ага... а ещё он писал труды о пользе кокаина для лечения от депрессии и от морфиновой зависимости. На полном серьёзе :)

38

Драгомир написал(а):

мне словосочетание "во всех языческих культурах" мало чего говорит

Да я это заметил уже...

Драгомир написал(а):

я не вижу большой разницы между тем, что делали ацтеки, и тем, что делали католики

Оно и видно. Но это лишь от недостатка образования. В католицизме люди грешили вопреки католицизму, а в язычестве им это позволялось, не запрещалось. А в католичестве запрещалось. Если ты не видишь разницы - то это твои проблемы уже...

39

Иван Борозда написал(а):

Оно и видно. Но это лишь от недостатка образования. В католицизме люди грешили вопреки католицизму, а в язычестве им это позволялось, не запрещалось. А в католичестве запрещалось. Если ты не видишь разницы - то это твои проблемы уже...

Это просто тебе так хочется думать. Что католичество того времени разрешало жечь людей на костре, что вера ацтеков разрешала вырезать сердца. Это всё дело ЦЕРКВИ. И говорить, что в одном месте виновата именно церковь, а не вера, а в другом - вера, а не церковь, мягко говоря, некорректно.

40

Драгомир написал(а):

просто тебе так хочется думать

Нет, это просто ФАКТ.

Драгомир написал(а):

католичество того времени разрешало жечь людей на костре

Не ври. Не разрешало. Люди это делали ВОПРЕКИ христианству. Христианство запрещало это.

Драгомир написал(а):

что вера ацтеков разрешала вырезать сердца

А это да. Разрешала.

В этом и разница. В христианстве это вина конкретных людей, а не учения. А в язычестве это именно вина учения (отсутствие запретов на кровавые человеческие жертвоприношения, например).


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Неоязычники. Ставим точки над "i"