~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Славные итоги)


Славные итоги)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Первым сообщением в Новом Году хочу наконец-то ответить на мучавший всех вопрос, типа "ху их мистер Орей"? Вариантов было много, меня считали и просто больным на голову, и провакатором, и предателем непонятно чего и просто тупо ФСБшником и чего только не было. :) Всех интересовало, что движет мною, каковы мотивы моих сообщений и в чём причина некоторых противоречий и перемен моих тезисов. Многие решили пойти самой простой дорожкой - надуть губы и абстрагироваться, изобразив смертельную обиду. Их право. Я их прекрасно понимаю, но это, всё же, очень по-детски. :) Кто-то, у кого хватило ума - согласились на диалог в попытке понять меня. Эти Братьям - низкий поклон за терпение и суровый нордический респект. :) Остальные же просто решили тихо подглядывать из любопытства (очень многие со старого форума заходят гостями и несмотря ни на что читают мои неприятные им сообщения, у меня как у глобального админа есть возможность их видеть скрытыми под словом "гость") :)

Как бы то ни было, сейчас попробую сделать всем новогодний подарок и всё подробно обсказать.

Закончился 2008-й год, а вместе с ним и мой маленький социально-психологический экспериментик (который начался гораздо раньше).

Поясню в чём он состоял:

я хотел выявить слабые и уязвимые места в язычестве\родноверии (а точнее той социальной группы, которая его исповедует).

Зачем? Да затем, чтобы суметь дать альтернативу "лубочно-клюквенному родноверию" и иметь иммунитет к критике с любой стороны.

Я не вижу будущего у современного родноверия. По очень простой причине: народ начинает наигрываться уже в игры с "волхвами", "руническими писаниями" и т.д. Этот театр со всякими "общинками" скоро отомрёт, как ненужная мишура.

Сила, как известно, в Правде. А Правда в том, что нельзя мыслить родноверие  в отрыве от исторического контекста. А именно: нельзя, например, видеть родноверие в противостоянии русскому православию. Нельзя также видеть родноверие в параноидальных откровениях псевдоволхвов. Нельзя, в конце концов, просто выдумывать родноверие. К сожалению сегодня этим занимается порядка 99% тех, кто себя считает родновером.

Если кто помнит, раньше существовал такое "проект" как "Вольные Славяне". Так вот я считаю, что это единственно возможный путь. то путь без отождествления родноверия с каким-то из волхвов или с какой-то из общин. Всё это не более чем, кружки ментальных онанистов и слёты толкиенистов.

Львиная доля критики родноверия - это критика общин, волхвов и их фантазий. Родноверие же кроется в реальной истории, а не словоблудии обожравшихся поганок "волхвов Велеславов" и иже  с ними. А любые исторические реалии, в отличии от приторных речей "жрецов" - это путь человека и, следственно, ошибок. Которые нужно уметь признавать. А признавая извлекать уроки и не повторять. 

Одно из самых слабых мест родноверия - это негибкость. Неумение быть пластичным, неумение признавать ошибки и отсутствие способности к самокритике. А значит и неспособность противостоять натискам обвинений, претензий, критики. То есть проще говоря, родноверие оказалось неспособным к конструктивному диалогу, неспособным дать ответ оппонентам, неприспособленным к конкретным историческим реалиям. Это показывает в родноверии слабый организм. Ослаблен он, в первую очередь слепотой. Увлекшись родноверием, большинство начинает смотреть на него с обожанием, эдаким взглядом юноши-романтика, неспособного увидеть любые ошибки и фанатично отвергающего любую критику.

Родноверие почти всегда в ответ на обвинения говорило фанатичное "нет!". Выход родноверия состоял в ответе, "да, но...". Признавая ошибки - уметь их исправлять. А значит и двигаться дальше. Не признавая ошибки нет и их исправления. А значит и движения вперед. Именно это и держит родноверие на уровне маргинально-подростковой увлеченности, а не реального, серьёзного движения, способного отстоять свои взгляды и дать достойный ответ.

Это обусловлено тем, что большинство родноверов - это прыщавые подростки с горящими глазами и гипертрофированным юношеским максимализмом. Такое родноверие способно вызвать лишь снисходительную улыбку. :)

Что значит быть гибким, пластичным для родноверия? Это значит уметь признавать свои промахи, как я уже говорил. А именно:

я всегда выступал со стороны обвинения родноверия и давил на "болевые точки" - когда я говорил, что у родноверие нет подтверждающих источников. Следовало не топать ножкой, а парировать удар обходящим обкатывающим и гибким блоком типа: " А ЧТО СЧИТАТЬ ИСТОЧНИКАМИ?", "а источников чему нет?" :) Сам по себе вопрос об источниках родноверия он провокационен. У родноверия вообще не может быть никаких источников. Это алогизм. Источник может быть у какого-то тезиса.  Так вот неумение признавать слабость - есть отсутствие в будущем возможности вылечится от болезни, которую отрицаешь.

Когда я говорил о том, что "родноверие - это выдуманный новодел", следовало не обвинять в ответ христианство из-за отсутсвия контраргументов, а просто сказать, что то, что сейчас является новоделом - не есть родноверие. Это опять же Ветру которого интересовало в чём же отличие язычества от родноверия. :)

Что же касается терминологии, то она, по большому счёту не принципиальна. Важно лишь растождествление театра с верой.

Я написал обширный список слабых мест родноверия и и (если кому интересно) реальных и аргументированных ответов на ЛЮБОЕ обвинение. То есть я собрал ответы, на которые родноверы не могли дать ответа и ответил на них. В основном это те вопросы и тезисы, которые я обозначал здесь, на "Славе".

Если говорить о личных отношениях, то мне было достаточно тяжело скрываться под маской циничного критика, т.к. предполагал те чувства, которые вызовет в моих друзьях заданная линия дискуссии. :) Но ничего... там, на небесах было угодно, чтобы остались сильнейшие\мудрейшие. Вам я очень благодарен.

О кажущемся противоречии двух направлений - языческого и христианского скажу так: они не пересекаются. например православный христианин казак Иван Сирко был в 544466788 миллионов раз бОльшим язычником, чем родновер и любимец родноверческой публики "волхв" Велеслав. Это так... для размышления..:) Конкретнее потом разберем. Пока же скажу просто: язычество не противостоит православию, а православие не противоречит язычеству.

К проекту "Вольные Славяне" мы ещё неоднократно вернемся. Теперь у нас будет много тем с учетом сделанных выводов. ;) Постепенно буду выкладывать эти свои выводы, результаты, которые появились у меня по завершении эксперимента.

2

Иван написал(а):

язычество не противостоит православию, а православие не противоречит язычеству

Ну если считать,что о настоящем язычестве ничего не известно то оно не противостоит православию,а сл-но никто не может ему противоречить.

3

Светояр написал(а):

если считать,что о настоящем язычестве ничего не известно то оно не противостоит православию

Лучше так: то, что нам известно о язычестве - не противоречит православию в своей сути. Речь о "жизни а-ля язычество" и "жизни а-ля православие".

Ценности те же - Божество, Родина, Природа, Народ.

4

Иван, читая твои слова, испытал те же ощущения, что и после просмотра концовки игры "Shadowgrounds". Там концовка оказалась совершенно неожиданной, но ничто в ходе игры ей нисколько не противоречило... Так и тут. Ты, если не ошибаюсь, ни разу не соврал. А просто воздерживался от неудобных вопросов... Посему браво!

5

Драгомир написал(а):

Ты, если не ошибаюсь, ни разу не соврал. А просто воздерживался от неудобных вопросов... Посему браво!

Вiтаю, брате! Спасибо!

Просто я отмалчивался и старался быть аккуратным в скользких вопросах. Слишком многое стояло на кону, нельзя было выдать раньше времени всего. Ну да ладно...

Молодец, что понял. Уважуха!:)

6

Всех братьев-Славян поздравляю с Новым Годом!

А по теме не понял, какие выводы и что из них дальше следует?
"язычество не противостоит православию, а православие не противоречит язычеству" - это каким образом понимать?

7

Взаимно. Прямым и с этим даже Чудинов согласен: http://slava.bbok.ru/viewtopic.php?pid=15322#p15322

А выводы, как и написал - дальше, постепенно.

8

Иван Борозда написал(а):

дальше, постепенно

жду с нетерпением...

по существу всего один вопрос ))) : ну и что дальше... так к чему нужен этот так называемый эксперимент... дальше то что! :
1) мы все должны стать православными, раз православие не противоречит язычеству
2) или нам нужно вывести общую религию из православия и язычества )))

толи я чето невнимательно прочитал, толи не понял нихрена... ) уж истолкуй, будь ласка.

9

Ветер написал(а):

мы все должны стать православными, раз православие не противоречит язычеству

Да нет, не обязательно. Это личный выбор каждого человека.

Ветер написал(а):

или нам нужно вывести общую религию из православия и язычества

Ну выводить ничего не нужно, хотя бы потому, что это уже есть. Суть не в этом. Надо научиться хотя бы не противоставить друг другу язычество и православие.

10

Иван Борозда написал(а):

Надо научиться хотя бы не противоставить друг другу язычество и православие.

ну а как тогда в языческое мировоззрение вписывается Иисус Христос?

11

Ветер написал(а):

ну а как тогда в языческое мировоззрение вписывается Иисус Христос?

А что, Христос выступал против желания быть многодетными, защищать и любить родину, уважительного отношение к Родителям и природе как Божьему творению, народных праздников? :) Нет.

12

Иван Борозда написал(а):

природе

умертвив смоковницу за то, что она не накормила его, потому что еще не пришло время собирания смокв? ) ну это ладно... лирика... хотя мне кажется что его вера его отношение к жизни не шло в разрес с мировосприятием наших предков... хотя мы ничего не можем утверждать...

13

Ветер написал(а):

умертвив смоковницу за то, что она не накормила его, потому что еще не пришло время собирания смокв?

Многим становится жалко смоковницу — непонятно, зачем же её понадобилось сушить. Правда, недоумевающие не обращают внимания на множество ветвей, накануне брошенных под ноги ослу, на котором в Иерусалим входил Иисус. Наверняка их зелёная масса, обречённая засохнуть, превышала массу смоковницы. Уж не будем говорить о деревьях, ежедневно срубаемых на дрова.
Тем не менее такие рассуждения, конечно же, не отменяют вопроса: что означает случившееся со смоковницей? И как понимать слова, обращённые к ученикам, что они смогут делать то же, неужели как призыв наказывать тех, кто не угодил им?
Такое поверхностное понимание было бы слишком оторвано от всех остальных евангельских эпизодов. В другом месте Евангелия (Лк. 13:6-9) приведена притча о смоковнице, за которой виноградарь ухаживает до последнего. Здесь перед нами также зримая притча. Ведь мы все призваны приносить плоды, и если эта смоковница осуждена, то не по причине неспособности плодоносить, а потому, что возможности её исправления исчерпаны. Заметим, что Иисус не произносит осуждение в гневе, Он не изрыгает проклятия, но спокойно говорит о реальности. Бесплодная смоковница — образ того, что мы сами себе способны уготовать, если не будем делиться тем, что Господь нам даровал. Ведь если мы не хотим кого-либо накормить, послужить тому, кто в нас нуждается, то сами засыхаем, отказавшись черпать живительные силы у Того, Кто даёт нам тем больше, чем мы отдаём другим.

Ветер написал(а):

хотя мне кажется что его вера его отношение к жизни не шло в разрес с мировосприятием наших предков

И я тоже так считаю.

Ветер написал(а):

хотя мы ничего не можем утверждать

Ну, кое что можем, конечно.. но, всё таки не все)

14

Иван Борозда написал(а):

Такое поверхностное понимание было бы слишком оторвано от всех остальных евангельских эпизодов.

Приведу цитату:

13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
(Мк. 11:13-14)

Отсюда можно сделать вывод, что те, кто утверждают, что Иисус - галичанин, в чём-то правы :) "І сам не гам, і другому не дам". Другими словами... "Так не достанься ж ты никому!" :)

А у Матфея читаем:

20 Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;
(Мф. 21:20-21)

То есть "если будете иметь веру, ребята, будете сушить смоковницы штабелями..."

15

Все поступки Христа - притча. И понимать их буквально - это примитив. Смысл же этой притчи я уже чуть выше пояснил.

16

Иван Борозда написал(а):

Все поступки Христа - притча. И понимать их буквально - это примитив. Смысл же этой притчи я уже чуть выше пояснил.

Извини, но я не могу с тобой согласиться. По-моему, это попытка изтрактовать этот поступок красиво. Притча должна быть безукоризненна, а тут расписано грубовато... И "если будете иметь веру, ребята, будете сушить смоковницы штабелями..." как-то с притчей не очень вяжется...

17

Драгомир написал(а):

Притча должна быть безукоризненна

Потому что ты так сказал? Христос учил простолюдинов и объяснял им на доступном их уровню языке, примерах.

18

Иван Борозда написал(а):

Потому что ты так сказал? Христос учил простолюдинов и объяснял им на доступном их уровню языке, примерах.

Смоковница плодоносила, но плодоносила не когда Иисусу вздумается, а когда придёт нужное время. Так за что он её высушил? За то, что не дала плодов "здесь и сейчас"? Всему своё время...

19

Драгомир написал(а):

за что он её высушил?

Я тебе 3-й раз повторяю: это притча. Ты по-русски понимаешь? :)

20

Иван Борозда написал(а):

Я тебе 3-й раз повторяю: это притча. Ты по-русски понимаешь? :)

Я тебе 3-й раз повторяю: причина высушки высосана из пальца. По аналогии можно отрубить руки токарю, который за целый день не выточил ни одной детали. И то, что сегодня выходной, никого не интересует. Потому что это "притча". Главное с умным видом произнести: "Так не точи деталей никому!" Может, люди поведутся, потому что "это притча" ;)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Славные итоги)