~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Братия, Христос Воскресе!


Братия, Христос Воскресе!

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

http://s61.radikal.ru/i171/0904/20/44c5be4f73f1.jpg

"Сего дня Воскресением Христовым открыта преисподняя, земля обновляется крещением оглашенных, небо отверзается Духом Святым. Открытая преисподняя возвращает мертвых, обновленная земля произращает воскрешаемых, отверстое небо приемлет восходящих. Преисподняя возвращает узников к горнему, земля шлет погребенных на небо, небо им восприятых представляет Господу"

Св. Амвросий Медиоланский

2

Воистину Воскресе! :)

3

Во истину Воскресе!!!!!!!!!!!!

4

С праздником конечно !

Но... вот в выделеном зелёным цветом тексте вопросоы не возникнут, если просто не вдумываясь принят это.
У меня возникли вопросы :

Иван Борозда написал(а):

открыта преисподняя

что это такое ? Я думал, что это подземный мир, ад.

Иван Борозда написал(а):

крещением оглашенных

кто такие оглашенные ? Кто их огласил ?

Иван Борозда написал(а):

обновленная земля произращает воскрешаемых

тут вообще не понятно о чём речь.

Иван Борозда написал(а):

отверстое небо приемлет восходящих.

ну то, что святой дух открыл небо, ещё кое как представить могу, но вот кто туда уходит ? Видимо те, кто в рай попадает. Но что только вот сейчас ? Раз в году ? А если умер 11 месяцев назад, где была его душа всё это время ?

Иван Борозда написал(а):

Преисподняя возвращает узников к горнему

какие узники и что такое горнее ?

Иван Борозда написал(а):

земля шлет погребенных на небо

как земля догадывается, что пора слать ? и кого надо слать ?

Иван Борозда написал(а):

небо им восприятых представляет Господу"

тоже непонятная фраза... им восприятых... небо представляет...

5

Алесий написал(а):

что это такое ? Я думал, что это подземный мир, ад.

Это крайне приземленное представление об аде. Ад - это не место, а состояние.

Открытая преисподняя - это образ действия Христа - вывел из преисподней людей... разрушил врата ада.

Алесий написал(а):

кто такие оглашенные ? Кто их огласил ?

Это люди, не принявшие крещение, но уже наставляемые в основах веры (в церковнославянской филологии прилагательное «оглашенный» означает «желающий принять Святое Крещение и учащийся христианским догматам»).

Понятие оглашенных возникло в древней церкви в связи с тем, что крещению предшествовал обязательный период катехизации.

Алесий написал(а):

тут вообще не понятно о чём речь.

Согласно Писанию, будет Новая земля и Новая небо и воскреснут мертвые - восстанут из земли. Отсюда поэтизированное "земля произращает воскрешаемых".

Алесий написал(а):

ну то, что святой дух открыл небо, ещё кое как представить могу, но вот кто туда уходит ? Видимо те, кто в рай попадает. Но что только вот сейчас ? Раз в году ? А если умер 11 месяцев назад, где была его душа всё это время ?

Тут не про время написано, а про состояние. Христос своею смертью открыл небо и сделал его доступным. Потому и написано, что теперь открыто небо и оно приемлет восходящих.

Алесий написал(а):

какие узники и что такое горнее ?

Узники ада. Горнее - небесное, высшее.

Алесий написал(а):

как земля догадывается, что пора слать ? и кого надо слать ?

Ото метафора. Как видишь текст поэтический. она означает, что погребенные в землю восходят на небо. ЧТо земля отдаёт мертвецов.

Алесий написал(а):

тоже непонятная фраза... им восприятых... небо представляет...

Небо восприятых (собою) отдаёт Богу. Это красивый образ - принятые на небо попадают к Богу. Небо отдаёт их Богу.

Я буду рад новым вопросам. :)

6

Иван Борозда написал(а):

Ад - это не место, а состояние.
Открытая преисподняя - это образ действия Христа - вывел из преисподней людей... разрушил врата ада.

состояние души умершего человека ? и раз врата ада разрушены то всякая душа может в рай перейти ? Т.е. амнистия для всех ?

Иван Борозда написал(а):

Христос своею смертью открыл небо и сделал его доступным. Потому и написано, что теперь открыто небо и оно приемлет восходящих.

теперь - это с каких пор ? С момента воскресения христа ? Т.е. 2000 лет никто и в аду небыл ?

Иван Борозда написал(а):

будет Новая земля и Новая небо и воскреснут мертвые - восстанут из земли. Отсюда поэтизированное "земля произращает воскрешаемых

так будет когда нибудь или уже мёртвые встают из могил ?

7

Алесий написал(а):

состояние души умершего человека ?

Верно. Состояние души умершего человека вне Бога. Соответственно рай - состояние души человечека умершего, но пребывающего с Богом. Помнишь слова Христа: "Царство Божие внутри вас".

Алесий написал(а):

и раз врата ада разрушены то всякая душа может в рай перейти ? Т.е. амнистия для всех ?

Нет, отнюдь, не для всех. Христос открыл двери Неба, сделал возможным его достичь. Но это не значит, что все автоматически перестали грешить и стали святыми. :)

Алесий написал(а):

теперь - это с каких пор ? С момента воскресения христа ?

Да.

Алесий написал(а):

Т.е. 2000 лет никто и в аду небыл ?

Были... те, кто не захотел быть с Богом.

Алесий написал(а):

так будет когда нибудь или уже мёртвые встают из могил ?

Ну какой же "уже"? разве ты видишь что мёртвые встают из могил? :) Нет, конечно же, это будет в конце времени, после второго пришествия Христа. Автор пишет в настоящем времени - о времени Воскресения Христа ( "сего дня Воскресение Христовым...").

Спрашивай ещё. :)

8

Иван Борозда написал(а):

Помнишь слова Христа: "Царство Божие внутри вас".

т.е. и ад и рай - это всё внутри нас ? Это состояние души ?

Иван Борозда написал(а):

разве ты видишь что мёртвые встают из могил?

и думаю никогда не увижу такое зрелище...

9

Алесий написал(а):

т.е. и ад и рай - это всё внутри нас ? Это состояние души ?

Да, это такие состояние души человека после смерти, которые он развивал в себе при жизни. Поэтому крайне неверно считать что ад и рай это наказания и вознаграждения от Бога. Нет. Бог никого не наказывает - он Любовь. Поэтому посмертная участь человека будет для него лучшей. То есть человек сам создаёт свою посмертную участь.

Алесий написал(а):

и думаю никогда не увижу такое зрелище...

Все увидят, мы бессмертны... к сожалению ли или к радости, но мы бессмертны. мы переживём все галактики и солнца. Но разумеется не нужно опускаясь к примитивному прочтению считать, что это будет что-то типа "Живых мертвецов-8" и зомби заполонят планету)))) Нет. Это будут уже преображенные и бессмертные тела.

Пожалуйста, если тебе интересно - спрашивай ещё. :)

10

Иван Борозда написал(а):

мы бессмертны...

как это понять, доказать ? Как это проявляется ?

11

Алесий написал(а):

как это понять, доказать ? Как это проявляется ?

Это неблагодарное и изначально обреченное на апорию дело. На каждое доказательство можно найти контраргумент и опровергнуть его... это бесконечный процесс. Наука крайне мало знает о мире и использовать её приземленные данные в качестве опровержения бессмертия души (равно как и её бытия\небытия вообще) крайне неразумно.

Видишь ли, наука  не занимается изучением души и Бога и именно поэтому она никогда не сможет доказать или опровергнуть его существования, как и души.

Поэтому тут всё упирается в веру Богу (заметь не В него, а веру Ему).Если ты веришь Богу - то тебе не нужно ждать пока наука дойдёт до этого - ты итак знаешь, что слово бога - это факт. А если ты ему не веришь. то тебе опять же не нужно ждать научных опровержений идеи в которую ты уже не веришь. Поэтому тут всё упирается в каждого конкретного человека, под единую гребенку всех уравнять не получится.

12

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

13

ёжка написал(а):

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину Воскресе!

14

Иван Борозда написал(а):

Поэтому тут всё упирается в веру Богу (заметь не В него, а веру Ему).

в том то и заковыка, что я верю в бога (в его существование), но не могу верить богу, так как лично с ним не общался. А то, что выдают за его слова - вызывает сомнение.

15

Думал зайти и начать "холивар", а тут и без меня постарались поболтать :)

Для затравки, укр. "кресати", "викресувати" - высекать искры, "кресало" - то, чем высекают искры для разведения огня. Соответственно, можно предположить, что "воскресать" - примерно значит "возгораться", а значит, изначально это слово могло применяться к солнцу...

16

Алесий написал(а):

в том то и заковыка, что я верю в бога (в его существование), но не могу верить богу, так как лично с ним не общался. А то, что выдают за его слова - вызывает сомнение.

Ну вот смотри: если существование Бога (всеблагого, всесовершенного существа) для тебя не вызывает сомнения, то как ты можешь не верить ему? Если ты считаешь, что он есть, то и не верить ему оснований нет.

Драгомир написал(а):

Для затравки, укр. "кресати", "викресувати" - высекать искры, "кресало" - то, чем высекают искры для разведения огня. Соответственно, можно предположить, что "воскресать" - примерно значит "возгораться", а значит, изначально это слово могло применяться к солнцу...

Евангелия написаны на греческом, при чём тут украинский? Или лавры "великих укров" покоя не дают? :)

В древнерусском языке слово "кресать" - означало "искрить" (сравните напр. слово "кресало" как часть огнива). Соответственно слово "воскресение" означает "возжигание искры (Божией)" в умершем теле.

В православии вера во всеобщее телесное «воскресение мёртвых» (11-й член Никео-Цареградского Символа веры: греч. Προσδοκῶ ἀνάστασιν νεκρῶν) соединяется с чаемым вторым пришествием Иисуса Христа для совершения суда над всеми людьми, живущими и когда-либо жившими.

Необходимость восстановления тел богословски обосновывается следующим:
Тело составляет необходимую часть человеческого существа, поэтому блаженство праведных (и мучения грешных) было бы неполным, если бы их испытывали одни только души, без тел.
Тела творили грехи (так же как и правду) вместе с душами и было бы несправедливо наказать за них одни души, а тела оставить без наказания (награды).

Следует отметить, что подобный подход несовместим с учением о переселении душ, так как, если душа обитала в разных телах, то непонятно в каком из них она воскреснет.

Хотя будут воскрешены те же самые тела, но они будут обновлёнными — духовными. Это, опять таки нужно для полноты вечного блаженства (мучений). Духовность тел будет соответствовать изменённым свойствам мира (после его конца). Эти тела не будут иметь грубых плотских потребностей (таких как продолжение рода и питание), но будут иметь потребности новые — духовные («пить… новое вино в Царстве Отца» (Мф.26:29), и проч.)

17

Иван Борозда написал(а):

Евангелия написаны на греческом

Вот и найди, где там на греческом есть слово, звучащее как "воскрес".

Иван Борозда написал(а):

при чём тут украинский? Или лавры "великих укров" покоя не дают? :)

Это тебе что-то покоя не даёт. В таких случаях лечиться надо :)

Иван Борозда написал(а):

В древнерусском языке слово "кресать" - означало "искрить" (сравните напр. слово "кресало" как часть огнива).

Отлично. О чём я и говорил.

Иван Борозда написал(а):

Соответственно слово "воскресение" означает "возжигание искры (Божией)" в умершем теле.

Перевод довольно вольный... получается что-то типа "заискрился (вновь)". А то, что именно "искры Божией" именно в умершем теле... не думаю... Когда христианство принесли, должны были использовать общеизвестные слова. То есть если было слово "Бог", нету смысла привносить никому неизвестное слово, то же и с Раем, Пеклом... дабы люди поняли лучше. Соответственно и слово "воскрес"... если бы этого слова не знали до прихода христианства, на сказавшего "Христос воскрес" посмотрели бы, как на идиота, но поняли бы "Христос ожил". Посему заключу, что скорее всего, слово "воскрес" на Руси знали ещё до крещения...

Иван Борозда написал(а):

Тела творили грехи (так же как и правду) вместе с душами и было бы несправедливо наказать за них одни души, а тела оставить без наказания (награды).

А я-то думал, что тело-это как костюм... Руководит душа, а тело подчиняется командам...

18

Драгомир написал(а):

Вот и найди, где там на греческом есть слово, звучащее как "воскрес"

Зачем? Я не Задорнов, не Чудинов. В греческом языке для этого есть греческие слова.

Драгомир написал(а):

Перевод довольно вольный... получается что-то типа "заискрился (вновь)". А то, что именно "искры Божией" именно в умершем теле... не думаю... Когда христианство принесли, должны были использовать общеизвестные слова. То есть если было слово "Бог", нету смысла привносить никому неизвестное слово, то же и с Раем, Пеклом... дабы люди поняли лучше. Соответственно и слово "воскрес"... если бы этого слова не знали до прихода христианства, на сказавшего "Христос воскрес" посмотрели бы, как на идиота, но поняли бы "Христос ожил". Посему заключу, что скорее всего, слово "воскрес" на Руси знали ещё до крещения...

Твои фантазии к предмету обсуждения не относятся.

Драгомир написал(а):

А я-то думал, что тело-это как костюм... Руководит душа, а тело подчиняется командам...

Иногда тело указывает, диктует.

Драгомир написал(а):

Это тебе что-то покоя не даёт. В таких случаях лечиться надо

Я лишь ТВОИ слова комментировал. А если продолжишь в таком духе - на форуме больше не появишься. Считай это официальным предупреждением.

19

Иван Борозда написал(а):

Твои фантазии к предмету обсуждения не относятся.

Я высказал мнение по поводу эффективности внедрения новой религии. Необходимо использовать известные и имеющие конкретный подходящий смысл слова. А то выйдет, что люди будут относиться к проповеднику как к представителю племени тумба-юмба, понять которого очень сложно, либо как с "сатанистами", которые говорят "мы сатанисты, но мы к Сатане никакого отношения не имеем и вообще в него не верим, но называемся сатанистами"... Тем более, что "Христос воскрес" - ключевая фишка христианства, а значит слово должно быть известным и понятным.

Иван Борозда написал(а):

Я лишь ТВОИ слова комментировал.

Твой комментарий ни к селу, ни к городу. Вот и ответ мой вполне адекватен, на том же уровне.

20

Драгомир написал(а):

Я высказал мнение по поводу эффективности внедрения новой религии

Интересно, а какую религию, по-твоему, именно ВНЕДРЯЛИ? :) И кто внедрял? наверное снова жЫды?))) И с какой целью? Видимо с целью Мирового Господства?)) Хоть что-нибудь новое б придумал.. предсказуемо)

Драгомир написал(а):

"Христос воскрес" - ключевая фишка христианства, а значит слово должно быть известным и понятным.

Оно и было понятным. Кирилл и Мефодий перевели греческое слово "Анастасис" ('восстание') славянским словом "Воскресение". "Воскресить" в первоначальном и основном смысле значит "возжечь, воскресить огонь". Воскресение Христа есть тем самым не просто восстание из гроба его обоженной плоти, но и воскресение Нового Огня и Нового Света. Как говорил Гераклит, мир, космос есть не что иное, как "огонь, мерно возжигаемый и мерно погасающий".

Драгомир написал(а):

Твой комментарий ни к селу, ни к городу. Вот и ответ мой вполне адекватен, на том же уровне.

Мой комментарий именно потому ни к  селу ни к огороду, что это лишь комментарий ТВОИХ слов. Ты зачем то приплел украинский язык в разговоре о греческом слове. Вот и ставь вопрос об адекватности относительно себя. Это ведь не я, а ты считаешь украинцев едва ли ни величайшим народом на земле...)))


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Братия, Христос Воскресе!