~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Истоки русского неоязычества


Истоки русского неоязычества

Сообщений 61 страница 80 из 256

61

Прикольно, стоило бы в отдельную тему, наверное.. Как считаешь?

Мне очень нравится. на старом форуме было обсуждение этой темы...

62

Орей написал(а):

Прикольно, стоило бы в отдельную тему, наверное.. Как считаешь?

А я эти ДВА клипа сколько не кидал по разнам форумам ... НИКАКАЯ реакция.
Разве что один *****, который считает, что Куликовская битва была не тогда, не с теми и в другом месте, сказал, что лицемерный клип (это про первый).
На мой взгляд -- это тема того мира, в котором нужно жить, сделать мир из второго клипа миром из первого ....
Может я чо и не понимаю ...

63

Орей написал(а):

ЮВМ написал:
да просто набираешь в яндексеТы правда считаешь интернет надёжным источником в столь серьёзных вопросах?

http://www.mumidol.ru/taiga/palevo.htm (Из книги профессора Н.И. Моисеевой «Время в нас и время вне нас», 1991 г.)
Я считаю, что в нете можно БЫСТРО найти инфу, а проверять ты её можешь хоть в БАНе .... там, кстати, без диплома о высшем образовании тебе и читательский билет не заводят :D  .... единственное место, где мне диплом пригодился.

Отредактировано ЮВМ (2008-01-18 14:22:12)

64

Ой.. ну что ты.. право не стОит.. :)

Сейчас на каждого учёного по теории. Да что не теория, то сенсация. И все в один голос утверждают, что правда именно у него.. Один от русских выводит всю родословную земли, второй вот самихрусских от инопланетян выводит.. Не удивишь таким, отнюдь. Это уже старая песня. А таких ещё ой как много. А порой и с не менее громкими именами и прямо таки совсем уж в противоположную сторону... Теорий таких - миллиарды и каждую можно как доказать, так и опровегнуть.

65

Лови, тебе панравицца :D
http://www.rodnovery.com/index.php?name … highlight=

Таааак... Значит, сначала (судя по "новейшей" истории, писанной нашими "горячо любимыми" политиками) я произошла от племени укров, потом - от трипольцев, потом - от Христа???... 
*задумчиво* уж не знаю кто как, но наши нео-патриоты в шароварах, с "оселэдцэм" и неначатым начальным образованием еще явно не произошли от обезьяны...
Люди, знаете, что страшно? я украинка. Я очень люблю Украину, я люблю ее историю, я люблю ее культуру... Мне страшно от того, что делают эти "патриоты"!  Мне горько, что люди смеются над нашей страной... вот. 

P.S. Интересно, а если собрать денег и обратиться к историкам - можно доказать, что все народы и культуры мира произошли от караколпаков?

На Украине , там ещё "веселее", чем у нас .... там такие "бои националистические" идут -- просто песня!
Как заскочу куда на их форумы случайно --- долго выйти не могу ... прикольно :)
А народу БОКОМ все эти игрища выходят ....
Рецепта лечения болезни дать, конечно, не могу, но хоть тормознуть тех кого ещё можно пытаюсь ...

66

Ой.. я этого бреда в своё время столько насмотрелся..)))

67

Здравствуйте!
Искал тему, где можно поздороваться, но не нашел, поэтому сразу преступлю непосредственно к ...собственно, делу  :rolleyes: .

Интересная статья да и обсуждение тоже несёт в себе много полезной информации. Не буду выносить неоязычеству никаких диагнозов я не врач, чтобы с таким упоением врать самому себе  ^_^ . Само по себе неоязычество - это направление изначально сформировавщееся в небольшой группе людей, мы же с вами разумные люди и утерждать, что оно независимо возникло в разных местах не будем? Так вот эта группа вложила в назавание свой смысл, свои идеи и взгляды. Последователи и просто "повторители" переосмыслели, а во втором случае - недопоняли, но в итоге мы уже имеем разные группы людей, а иногда и отдельных людей, которые вкладывают что-то своё в это понятие. Прочитав около 1,5-2 лет назад литературу по крещению и то, что старательно не заносится в учебники, в перемешку с арийзмом я тоже "обиделся на Православие"/РПЦ и начал радеть за Возрождение древней веры. Собственно, я понимал, что известны только общие принципы, а все остальное - мишура, но все равно душа просила. Недавно я вновь "вернулся" в Православие, но уже в другом смысле и православие для меня означает принципы Христа - Любовь и Прощение, а Форма, название религи для меня не важно. Тоже обстоит и с язычеством - структурированный пантеон приятнее для духа, чем "седовласый старец на облаке". Тем паче, что есть существенные обстоятельства заставляющие всерьёз утверждать о том, что разрознености в ЯЗЫЧЕСТВЕ не было, она пришла вместе с душевной смутой начала первого тысячелетия и по моим скромным историческим меркам была связана с падением скифской империи.

Гельмольд отмечает у западных славян в XII веке следующее религиозное представление: «Среди многообразных божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости, они признают и единого бога, господствующего над другими в небесах, признают, что он, всемогущий, заботится лишь о делах небесных, они (другие боги), повинуясь ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому богу богов».

Вот Вам и исторические подтвержения Орей  :)
Эта же структура прослежывается и в Христианстве

Теперь прочитаем в Библии, о появлении третьего Господа... Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог (Элоhим) соделал (назначил) Господом (Повелителем) и Христом (Спасителем) Сего Иисуса, Которого вы распяли (как мы можем видеть, назначение произошло после распятия) Библия. Деяния Святых Апостолов. Глава 2. Стих 36.
Как вы можете сами видеть из приведенных цитат, Элоhим стоит выше всех в Б-жественной Иерархии, и поэтому он назначает своих помощников, т.е. Господов.

http://www.trofim.com/forum/showthread.php?t=5513 пост №4
Орей, только пожалуйста без фанатизма, выведь обещали, в описании  :rolleyes:
Вот и получается, что иерархическая структура является довольно таки древней основой (Библия написана во много м на основе древних текстов).
То, что подразумевает автор под неоязычестовм, конечно, необходимо убирать, но осторожно, разжовывая людям как они неправы и одновременно пытаться нейтрализовать верхушку кукловодов, снова одновременно залатывая идеологические дыры для предотвращения нового появления подобных сект. А если начать гнать на неозяычников, то это получится эдакий религиозный нацизм  :mad: , что не является благом.

68

Серый Странник написал(а):

Вот Вам и исторические подтвержения Орей

"Исторические подтверждения" чего:)

Серый Странник написал(а):

http://www.trofim.com/forum/showthread.php?t=5513 пост №4
Орей, только пожалуйста без фанатизма, выведь обещали, в описании

Прочитал. Без фанатизма как и обещал. И что?

Серый Странник написал(а):

То, что подразумевает автор под неоязычестовм, конечно, необходимо убирать, но осторожно, разжовывая людям как они неправы и одновременно пытаться нейтрализовать верхушку кукловодов, снова одновременно залатывая идеологические дыры для предотвращения нового появления подобных сект. А если начать гнать на неозяычников, то это получится эдакий религиозный нацизм   , что не является благом.

Полностью согласен. тем и занимаюсь по возможности. А по скольку я один этим занимаюсь, то порой, не хватает ни времени, ни желания, ни, порой, банального терпения. Тоже человек, тоже грешен, срываюсь иногда. А в целом я уже давно панирую провести эдакую демифологизацию "родноверия", т.к. считаю его крайне опасным идеологическим оружием, направенным против России, чему у меня есть немало подтверждений. Всему своё время. Но одному тяжело. Ежели ты возьмёшься помочь - мне будет легче. Я буду благодарен тебе. Просто, ты ведь и сам понимаешь, что вот так придти "навыёживаться" - каждый может.. А ты возьми и сам попробуй, раз такой правильный. ;) На словах то все горазды, все герои...

Я без обид говорю, человек прямой. Ну так что,Странник, ты мне ответишь? Возьмёшься ДЕЛОМ, а не словами?

69

Серый Странник написал(а):

Само по себе неоязычество - это направление изначально сформировавщееся в небольшой группе людей, мы же с вами разумные люди и утерждать, что оно независимо возникло в разных местах не будем? Так вот эта группа вложила в назавание свой смысл, свои идеи и взгляды.

Не  катит. Сначала был Ревякин. А музыка, сам знаешь, распространяется везде и повсеместно. Оттуда и пошло.
Потом американизация и "оРПЦшнивание" всех и вся, что уже изрядно достало, отсутствие истории СВОЕГО народа, тяга к ПОЗНАНИЮ, как у тебя и Варсавы -- вот это всё и породило новыЕ "верования".
Так что о том, что "неоязычество" зародилось в ОДНОМ месте -- этт ты затупил ;)
Названия-то пересчитай: родноверы-инглинги-ратоборцы-природоверы-традиционалисты и т.д.

Собственно говоря все эти "неоязычества" (включая моё) -- это Нью-Эйдж.
И попы, кстати, тоже признают, что против Нью-Эйджа приёмов нету .... хотя и называют "религией антихриста"

70

Именно "Нью-Эйдж"  -программа ГосДепа США. И "нью-патриоты" её реализуют на ура... ;)

А знаешь почему приемов нет? :) А потому что против воображения их и не существует.. :)

Почему против воображения? :) А потому что всё это "Ньюэйджество" основано лишь на нём... :)

"Придумай себе свою религию" - вот лозунг...

71

Орей писал:

чего?

того, что язычество не такое уж и дремучее, то язычество, которое было. Одна эта запись говорит о том, что все разговоры об отсутствии разъединении в основополагающих постулатах Язычества имеет под собой реальное обоснование и это вполне укладывается с разединением и кровожадность на "местах", по той причине что тоже самое происходит СЕЙЧАЙ с Христинством и Мусульманством.

Прочитал. Без фанатизма как и обещал. И что?

Не обессуть, но я тебя (раз уж перешел) не знаю, а твои высказывая по поводу роли Православия с одной стороны похожи на религиозный фанатизм, совсем немного, но я так устал от общения с фанатиками  :( . Хотя я смотрю, что с тобой можно нормально общаться  ;)

Я без обид говорю, человек прямой. Ну так что,Странник, ты мне ответишь? Возьмёшься ДЕЛОМ, а не словами?

Понятно, что без обид, сам не так давно "наезжал" на балаболов  :D Тут другой вопрос, а что ты подразумеваешь под ДЕЛОМ? Я, например - СЛОВО, чем и занимаюсь ). И ещё изменение себя и мира вокруг себя, но это сложно и долго в начале, в которм я и нахожусь. Есть и подтверждение Дела, но об этом позже, надо кое-что проверить))).

72

ЮВМ писал:

Так что о том, что "неоязычество" зародилось в ОДНОМ месте -- этт ты затупил

Т.е. ты хочешь сказать, что этим "дядькам" основателям одновременно пришло в голову создать

родноверы-инглинги-ратоборцы-природоверы-традиционалисты

?
Хотя с другой стороны логично предположить, что все это тянется ещё с Крещения, в жесткой конспирации и в глуши, где теряется Истинный смысл и происходит деление на группы.

73

Серый Странник написал(а):

того, что язычество не такое уж и дремучее, то язычество, которое было. Одна эта запись говорит о том, что все разговоры об отсутствии разъединении в основополагающих постулатах Язычества

Ты это аргументируешь возможным наличием Единого бога, главного? Не очень разумно. В Африканских племенах канибалов тоже есть идея Единого. И что же теперь?

Серый Странник написал(а):

твои высказывая по поводу роли Православия с одной стороны похожи на религиозный фанатизм, совсем немного, но я так устал от общения с фанатиками   . Хотя я смотрю, что с тобой можно нормально общаться

Это твоё вИдение. И ты имеешь на него право. Вот только маленькая несостыковочка: я не христианин. :) Посему религиозным фанатиком я быть н могу по определению, т.к. я не придерживаюсь таких мутных и путанных моделей описания Силы, как современные религии. А общаться - почему бы и нет?

74

Орей написал(а):

я не христианин.

атеист? агностик? колись ... :)

Серый Странник написал(а):

Хотя с другой стороны логично предположить, что все это тянется ещё с Крещения ...

именно так + то, что я выше написал.
Забыл только Блаватскую с теософией и Рерихами добавить -- это тоже повлияло.
Да всяческих анархо-мистиков, о которых Орей тут упоминал.

75

Орей написал(а):

"Придумай себе свою религию" - вот лозунг...

Нью-Эйдж не религия, а ТЕЧЕНИЕ (даже не учение)
А то, что Хиневич делает -- это УЖЕ религия.
Кто-то мешает через костры прыгать, травки собирать, в проруби нырять?
Ни кто не запрещает. Нормальные оздоровительные практики
А при чём тут кодла богов?
-- Нью-Эйдж
Клип-то "интервью с Богом" --это чистейший Нью-Эйдж. ;)

P.S.
насчёт госдепа шша тоже у Хиневича подсмотрел? :D

76

Орей написал(а):

ЮВМ написал:
подобными календарями пользовались в глухих сибирских деревняхНу а глухих африканских селениях до сих пор поклоняются самолётам, зажигалкам "Зиппо", жвачке и богу по имени Джон Смит... Показать его фото в доказательство его существования? Не от инглингов...

Статью надеюсь прочитал?
Усёк в чём разница между жажигалкой "Зирро" и календарём на деревяшке вырезанным? ;)
Вот с зубом мамонта -- туфта, кажись ... больно уж ровненько рисочки нарезаны. :D

77

ЮВМ написал(а):

атеист? агностик?

Нет.

ЮВМ написал(а):

Нью-Эйдж не религия, а ТЕЧЕНИЕ (даже не учение)
А то, что Хиневич делает -- это УЖЕ религия.

И то, и друге - искуственно созданные учения. Эдакие пастмассовые цветы, выдаваемые за настоящие.

ЮВМ написал(а):

Кто-то мешает через костры прыгать, травки собирать, в проруби нырять?
Ни кто не запрещает. Нормальные оздоровительные практики

Конечно же. Которые не имеют отношения к "Нью-эйдж, "родноверию" и прочим течениям.

ЮВМ написал(а):

насчёт госдепа шша тоже у Хиневича подсмотрел?

Не совсем... Имел некоторого рода знакомство с Комитетом.

ЮВМ написал(а):

Усёк в чём разница между жажигалкой "Зирро" и календарём на деревяшке вырезанным?

Да нету её. Разницы то... ;)

78

Орей написал(а):

ЮВМ написал:
атеист? агностик? колись

...Нет.

Ну и чо тень на плетень наводить?
Комитет не позволяет правду-матку резануть? :O
Хоть с полом определился, и то хорошо ...  :D

ЮВМ написал:
Нью-Эйдж не религия, а ТЕЧЕНИЕ (даже не учение)
А то, что Хиневич делает -- это УЖЕ религия.

И то, и друге - искуственно созданные учения. Эдакие пастмассовые цветы, выдаваемые за настоящие.

Ты можешь СФОРМУЛИРОВАТЬ, что такое Нью-Эйдж, ежели тебе в комитете рассказали, что это за происки вражеских агентов?
Ежели оно УЧЕНИЕ, то чему оно УЧИТ?

Отредактировано ЮВМ (2008-01-19 15:04:38)

79

ЮВМ написал(а):

Ну и чо тень на плетень наводить?
Комитет не позволяет правду-матку резануть?

Не позволял. Теперь я сам не позволяю.

ЮВМ написал(а):

Хоть с полом определился, и то хорошо ...

Это у тебя чувство юмора такое?

ЮВМ написал(а):

Ты можешь СФОРМУЛИРОВАТЬ, что такое Нью-Эйдж, ежели тебе в комитете рассказали, что это за происки вражеских агентов?
Ежели оно УЧЕНИЕ, то чему оно УЧИТ?

Нельзя сформулировать одному человеку обобщение для того, что каждый для себя формулирует сам. Каждый из адептов этих течений сам для себя создаёт религию, учение и пути следования им. А как обозвать это явление: "учением", "течением", ещё как-то не принципиально... это всего лишь вопрос условных обозначений, моделей описания..

80

Нельзя сформулировать одному человеку обобщение для того, что каждый для себя формулирует сам.

Вот это и оно, меня тоже можно туда отнести - у меня сформировалось (ну почти) своё отношение в Богу, так сказать личное преломление, по отпределению - это Нью-эйндж, но мне начхать какие там лозунги, религию я не выдумывал, я вышел из неё. Моя позиция заключается не в том, чтобы "противостаять" течениям, а в том, чтобы противостаясь людям, которые либо разворачивают эти течения в своих целях, либо неосознано интерпретирую искажая смыл не в ту сторону. Я думаю ты понимаешь, что разница существенна. Мне интересно, а что ты думаешь по поводу того, что сейчас и далее принцип "общая грёбенка по большинству" во всех сферах человечества неприемлен? Скажем так: необходимо разработать и реализовать индивидуальный подход к человеку во всем.

Орей написал(а):

Ты это аргументируешь возможным наличием Единого бога, главного? Не очень разумно. В Африканских племенах канибалов тоже есть идея Единого. И что же теперь?

Что это, "дремучесть"? Да, ведь именно дремучесть основной тезис РПЦ  :)  Африка, понимаешь ли в Африке. Я же хочу поставить Язычество и Православие на один уровень и показать, что они не так уж и различаются. Единство - единственный путь России/Руси.

Это твоё вИдение. И ты имеешь на него право. Вот только маленькая несостыковочка: я не христианин.

Вот и я о том же, знал бы заранее, что не Христианин - не парился бы  ;) 

я не придерживаюсь таких мутных и путанных моделей описания Силы

поправочка - в той же Библии несколько смысловых уровней и только о тебя, твоего стремления к развитию и развития зависит что и как ты там поймешь. Правда современное положение дел МЫШЛЕНИЮ не способствует  :(

А сейчай позвольте откланяться, часто заходить не смогу - вести войну с самим собой и заканчвать учебное заведение отнимает много Времени и Сил. Да, кстати, Орей - ты я смотрю мужик умный. Так вот, чтобы не думал, что я балаболю - зайди ко мне в гости и побегай по форуму, если не обращать внимание на сырость, то ... пока как могу  :rolleyes: ссылка у ЮВМа в подписи и у меня в профиле.

Отредактировано Серый Странник (2008-01-19 18:13:51)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Истоки русского неоязычества