~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Истоки русского неоязычества


Истоки русского неоязычества

Сообщений 101 страница 120 из 256

101

Орей
Если ты недоверяеш моим выводам так почитай "повессть ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" помоемому это так называется,если я непутаю,там и про до Сворогову эру и про Сворогову,причём пишет ХРИСТИАНИН правда передёргивает насчёт того что мы поклонялись пъням и тагдалее,но это и понятно.
Язычество называли ПАГАНЫМ  но заглянми к темже христьянам  _ что называлось поганным и что это значило.
Вот хочу лично у тебя спросить,Что значит  ПОГАНЫЕ,и после твоего ответа ,может быть продолжим разговор.

102

ЮВМ написал(а):

Ты говорил о том, что без разницы как назвать -- есть ЯВЛЕНИЕ и есть НАЗВАНИЕ.

Да, именно так. Мне не важно как кто-то это называет, т.к. таблицы мироописания, карта мира, розовые очки у каждого свои. Это будет лишь условностью, не меняющей сути. Кто-то и "родноверие" считает именно "родной верой", но это не так. Дело лишь в терминах, а не сути.

ЮВМ написал(а):

Шаманизм -- тоже самое язычество -- НАРОДНАЯ мировоззренческая философия и практика.

А если копать именно суть, то шаманизм и язычество это разные вещи. На основании того, что это народная вера их ровнять нельзя. Христианство нынче тоже - "НАРОДНАЯ мировоззренческая философия и практика". Что не делает её ни тем ни другим.

ЮВМ написал(а):

уж магию-то с астрологией и Каббалой точно не комитетчики придумали

Очень узко мыслишь. Если кто-то в ключил в этот "Нью-эйдж" кабаллу, астрологию и иже  сними, то это не делает ни кабаллу, ни астрологию собственно "нью-эйджем". Это древние системы. А вот попытка смешать всё в одну кучу (нью-эйдж) - это недавнее изобретение.

ЮВМ написал(а):

Так что все эти "новоязычества", которые тебе так не нравятся -- это тоже одна из веток Нью-Эйджа

Я знаю. И нигде не говорил обратного.

ЮВМ написал(а):

И это НОРМАЛЬНОЕ явление

Давно ли ложь стала нормой для тебя?

ЮВМ написал(а):

если ты скажешь, что у тебя все в РОДУ потомственные шаманы и бубен сколотушкой передаются из поколения в поколение -- вааще уписаюсь

Зачем мне врать? И к чему ты это сказал то собственно?

ХОРС написал(а):

повессть ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" помоемому это так называется,если я непутаю,там и про до Сворогову эру и про Сворогову,причём пишет ХРИСТИАНИН правда передёргивает насчёт того что мы поклонялись пъням и тагдалее,но это и понятно.

Я говорил не о наличии какой-то эры, а о классификации язычества, описанной тобой.

ХОРС написал(а):

Язычество называли ПАГАНЫМ  но заглянми к темже христьянам  _ что называлось поганным и что это значило.
Вот хочу лично у тебя спросить,Что значит  ПОГАНЫЕ,и после твоего ответа ,может быть продолжим разговор

Слово "поганый" (неприемлемый; отвергаемый обычаями) приобрело новое значение из-за схожести с латинским "paganus" (букв. "селянин", "деревенщина", позднее - "язычник"). Независимо от этого ты можешь продолжать или нет разговор. Дело твоё. Никто и ничего не навязывает.

103

Орей написал(а):

Слово "поганый" (неприемлемый; отвергаемый обычаями) приобрело новое значение из-за схожести с латинским "paganus"

Так в том то и дело что из за схожести ,а что это ЗНАЧИЛО?
Орей Я тебя знаю ещё по старой СЛАВЕ ти ты мне козался здравомыслещим человеком,хотя и со своими тараканами,как впрочем и все мы,но сейчас Я ТЕБЯ НЕУЗНАЮ((((((И твая трактовка неверна(((((

104

ХОРС написал(а):

Орей Я тебя знаю ещё по старой СЛАВЕ ти ты мне козался здравомыслещим человеком,хотя и со своими тараканами,как впрочем и все мы,но сейчас Я ТЕБЯ НЕУЗНАЮ((((((И твая трактовка неверна(((((

А это не моя трактовка. Это Википедия. :)

105

Орей написал(а):

А это и не моя трактовка, а Википедия.

Я рад хотябы этому)))

106

Хорс, ты ж родновер? Пральна?
Я для тебя сурпрайз нашёл! :D  Откопал ПЕРВОИСТОЧНИК родноверия! :lol:  http://rodnovery.com/index.php?name=For … &t=169  Там ещё какой-то безумный швед вступил с братвой в спор-- можешь читануть, пока шведа с его темой не УДАЛИЛИ. (http://rodnovery.com/index.php?name=For … mp;start=0)
Мне твоё мнение интересно, одобряешь эту дурь или нет.

ПЕРВОИСТОК СЛАВЯНСКОЙ ВЕРЫ

Максименко Георгий Захарович (Славер)
Верховный жрец ССО СРВ.

Исходя из того, что вера создается людьми (а не богами) на основе их взглядов и представлений о силах, управляющих миром, есть основания говорить о первоистоке Славянской веры и ее создателе, который, обладая широким кругозором, наблюдательностью, знаниями, разработал и изложил стройную систему мировосприятия, переданную в сжатой форме родственным племенам.
Благодаря обретению этой Веры, мы стали Славянами, коими являемся по вере, а не этнически. Основополагающий смысл данного слова самодостаточен – «славление» (а не бессмысленное прошение помощи свыше о благополучной жизни, которая изначально уже дана человеку).
Сегодня возникает настоятельная потребность обратиться к первоистоку, т.к. выхолащивание сути Славянской веры приводит к полной подмене ее основ. Так христиане успешно используют слово «славянин» применительно к себе, что не отражает действительности, а во многих печатных изданиях, например, «Календарь славянской жизни и трапезы» (автор Ляховская Л.П.,- М., Издательский Дом МСП, 1996), отмечены такие важнейшие народные праздники, как Рождество Христово, Обрезание Господне (любопытно, какими обрядовыми действами наши предки сопровождали этот праздник?)
Славянин – самодостаточное понятие, завещанное нам предками: человек, исповедующий Славянскую веру!

Короче я не славянин, равно как и Орей, классно! Правда я с Дона .... кровишка "восточными красавицами" разбавлена. :)

107

Орей написал(а):

Очень узко мыслишь. Если кто-то в ключил в этот "Нью-эйдж" кабаллу, астрологию и иже  сними, то это не делает ни кабаллу, ни астрологию собственно "нью-эйджем". Это древние системы. А вот попытка смешать всё в одну кучу (нью-эйдж) - это недавнее изобретение.

Поправочка -- всё в одну кучу никто и не мешает -- это просто НЕВОЗМОЖНО-заниматься десятком практик одновременно. Ты похоже не желаешь понять или делаешь вид, что не желаешь, что Нью-Эйдж -- это возврат к этническим корням, и не только своего народа.
Америкосы и европейцы полезли в индейские , китайские, индийские и прочие ДРЕВНИЕ корни . Пошли колупать многотысячелетние знания (что Варсава и делает -- таким же путём, что и я чешет ... следом в Каббалу нырнёт :) )

Орей написал(а):

Зачем мне врать? И к чему ты это сказал то собственно?

Да к тому же самому, что ты не потомственный коряк, якут, полинезиец или негр какой с индейцем, но тебя интересует шаманизм.

108

ЮВМ написал(а):

Поправочка -- всё в одну кучу никто и не мешает -- это просто НЕВОЗМОЖНО-заниматься десятком практик одновременно.

Ну как же.. "Нью-эйдж" это и кабалла, и астрология и "родноверие" и ещё уйма всевозможных направлений.

ЮВМ написал(а):

Нью-Эйдж -- это возврат к этническим корням, и не только своего народа

А зачем это? :)

ЮВМ написал(а):

ты не потомственный коряк, якут, полинезиец или негр какой с индейцем, но тебя интересует шаманизм.

Ещё раз повторю: "шаманизм" - это более близкое по значению. Да и то - условность. Я же не шаман. Твой логический вывод не верен. Шаманизм коренных народов - это тоже одна из таблиц мироописания. Мне интересна суть, а не то, через что она передана. Бог (Дух, Сила) национальности не имеют.

109

ЮВМ
да это бред полный... он говорит это все из первоисточников... а какие могут быть по этому делу первоисточники, говорящие о том, что Дажьбо (как он его называет) жил на урале... да этож кащенко епта...

Слава Роду!

110

Ветер написал(а):

да это бред полный... он говорит это все из первоисточников... а какие могут быть по этому делу первоисточники, говорящие о том, что Дажьбо (как он его называет) жил на урале... да этож кащенко епта...

А кто это говорит? :)

111

ну ты че... там этот волхв ссо рвн вцспс... или как там

112

Аааа... ну да... Этих "волхвов" - как грязи.. и каждый "ведает истину"... :)

Пора бы уже не вестись на ихние бредни... это и правда кащенко... ;)

113

Орей написал(а):

Ну как же.. "Нью-эйдж" это и кабалла, и астрология и "родноверие" и ещё уйма всевозможных направлений.

многие системы имеет ОБЩЕЕ, потому и НЕОБХОДИМО с ними ознакомиться, что бы составить ОБЩУЮ картину. Как ты собираешься познавать "мироустройство и взаимосвязи в нём", по одной "табличке"? по двум? Ну и получишь кривобокое христианское или кособокое иудаистское "мировоззрение".
Та байка, что у "трамплинёров", что у Хиневича с них содранная, она хорошая--- ИСТИНА одна, но хотрожопые жрецы её поделили на три части -- себе, родственникам, гопоте.

Орей написал(а):

ЮВМ написал:
Нью-Эйдж -- это возврат к этническим корням, и не только своего народа

А зачем это?

смотри пункт№1

Орей написал(а):

Ещё раз повторю: "шаманизм" - это более близкое по значению. Да и то - условность. Я же не шаман. Твой логический вывод не верен. Шаманизм коренных народов - это тоже одна из таблиц мироописания. Мне интересна суть, а не то, через что она передана. Бог (Дух, Сила) национальности не имеют.

Изъясняйся по-русски - будет верен. То у тебя греки шаманы, то язычники не шаманы. Тебе про древних язычников говорят, а не про нео --- точно так же с духами и общались, как все древние народы, не тронутые "цивилизацией".  Австралийские аборигены до сих пор телепатически меж собой общаются и посвящение во сне получают.

114

ЮВМ написал(а):

многие системы имеет ОБЩЕЕ, потому и НЕОБХОДИМО с ними ознакомиться, что бы составить ОБЩУЮ картину. Как ты собираешься познавать "мироустройство и взаимосвязи в нём", по одной "табличке"? по двум? Ну и получишь кривобокое христианское или кособокое иудаистское "мировоззрение".
Та байка, что у "трамплинёров", что у Хиневича с них содранная, она хорошая--- ИСТИНА одна, но хотрожопые жрецы её поделили на три части -- себе, родственникам, гопоте.

Стало быть ты считаешь, что иудейская традиция и славянская - одно и то же? :)

ЮВМ написал(а):

смотри пункт№1

Который?

ЮВМ написал(а):

То у тебя греки шаманы, то язычники не шаманы.

Не привирай, родной. Не надо. Я нигде не утверждал, что греки - шаманы. Ни греки, ни язычники - не шаманы. Шаманизм - да - первая религиозная система человечества и язычники переняли очень многое именно оттуда. Равно как и христиане потом - от язычества. Отсюда и общие элементы.

А кто там телепатически общается и что видит во сне - тебе, видимо, виднее...  :yes:

115

ЮВМ написал(а):

Я для тебя сурпрайз нашёл!   Откопал ПЕРВОИСТОЧНИК родноверия!

КЛИННИКА :O

116

Хорс, не расстраивайся, я думаю он пошутил. :)

Первоисточник "родноверия" сегодняшнего - это воображение сегодняшних лже-волхвов.  А какой была настоящая вера наших предков - мы не знаем, к сожалению. До нас дошли лишь ничтожные осколки. А конкретных знаний не дошло вообще. Так что и приходится нынешним псевдо-язычникам полагаться исключительно на больное воображение этих шизофреников. :)

117

Орей написал(а):

Хорс, не расстраивайся, я думаю он пошутил.

Да уж,таких шутников развелось.......

Орей написал(а):

А какой была настоящая вера наших предков - мы не знаем, к сожалению. До нас дошли лишь ничтожные осколки. А конкретных знаний не дошло вообще.

Да но это неповод для того чтобы всякую чуш проповедовать,для здравомыслещего человека этож ясно должно бытьть,или теперь уже неважно что ляпнуть лижбы слушали?Я этого НЕПОНИМАЮ да просто отказываюсь понимать,обидно только((((

118

Но увы, это действительно так, Хорс.

Всё нынешнее "родноверие" - это сплошной обман, выдавание желаемого за действительное, фантазия...

119

Орей написал(а):

Всё нынешнее "родноверие" - это сплошной обман,

Ну я небыл бы так категоричен.Есть ведь и крохи правды.Но побольшому счёту современное язычество строится на домослах это верно.

120

ХОРС написал(а):

Есть ведь и крохи правды.Но побольшому счёту современное язычество строится на домослах это верно

Этих крох не достаточно чтобы узнать, какой была эта вера... Поэтому остальной массив неизвестного, 99,9% - просто выдумывают.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Истоки русского неоязычества