~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Истоки русского неоязычества


Истоки русского неоязычества

Сообщений 121 страница 140 из 256

121

Орей написал(а):

Поэтому остальной массив неизвестного, 99,9% - просто выдумывают.

Ну с этим то я согласен,другое дело высосать из пальца,как многие современные,да что там большинство "волхвов" , и другое дело серьёзные иследования,и на основании этих иследований выдвижение ТЕОРИЙ.

122

ХОРС написал(а):

Ну с этим то я согласен,другое дело высосать из пальца,как многие современные,да что там большинство "волхвов" , и другое дело серьёзные иследования,и на основании этих иследований выдвижение ТЕОРИЙ.

Согласен. И это не повод говорить о том, что" вот мы возвращаемся к корням.. мы исповедаем веру предков.." - чушь это, наглое вранье.

123

Орей написал(а):

Согласен. И это не повод говорить о том, что" вот мы возвращаемся к корням.. мы исповедаем веру предков.." - чушь это, наглое вранье.

Ну почемуже ВРАНЬЁ,скорей заблуждение.Блогодоря иследованиям и теориям идёт реанимация веры предков,и на основе -  ДА строится в общемто новая религия - но уходящая корнями  какраз в веру предков..
   Это безусловно не та вера которая была,Мы просто несможем узнать какой она была из за отсутсвия данных.Но хочится верить что новое РОДНОВЕРИЕ всёже хоть приблизительно таже самая вера.

124

ХОРС написал(а):

Блогодоря иследованиям и теориям идёт реанимация веры предков

Нет, реанимации никакой нет. Идёт создание новой искуственно созданной веры.

ХОРС написал(а):

ДА строится в общемто новая религия - но уходящая корнями  какраз в веру предков..

В том и дело, что корнями она уходит в воображение, а не в веру предков. Как она может уходить корнями в то, чего нам не известно? никак.

Так что это НОВАЯ религия, недавно созданная. Это похоже на "Доширак". Вроде тоже со вкусом говядины, но...

ХОРС написал(а):

Это безусловно не та вера которая была,Мы просто несможем узнать какой она была из за отсутсвия данных.Но хочится верить что новое РОДНОВЕРИЕ всёже хоть приблизительно таже самая вера.

Верят и христиане... Толку то... В таких вещах нужно ЗНАТЬ, а не верить.. А приходится только на веру полагаться, потому что факты говорят совсем другое.. ;)

125

ХОРС написал(а):

Да уж,таких шутников развелось.......

А ты предпочитаешь волхвов, разыскавших до человека, который дал единую веру всем славянам? (от слова "славить" естественно) :D
Или сказителей, заявляющих, что Иисус Хрисос был чистокровным укром? (или чистокровным русскии "И.Х. лик славянский" -- Чудинов)

126

Орей написал(а):

А приходится только на веру полагаться, потому что факты говорят совсем другое..

Ну нескажи о ЯЗЫЧЕСТВЕ СЛАВЯН довольно многое известно и именно опираясь на ФАКТЫ и идёт реанимация а несоздание абсолютно новой религии.

Орей написал(а):

В таких вещах нужно ЗНАТЬ, а не верить..

Вот именно на знании и востонавливается по крупицам утеренное

127

ЮВМ написал(а):

А ты предпочитаешь волхвов, разыскавших до человека, который дал единую веру всем славянам? (от слова "славить" естественно)

А причём здесь СЛАВЯНЕ И СЛАВИТЬ собственно?

128

ХОРС написал(а):

о ЯЗЫЧЕСТВЕ СЛАВЯН довольно многое известно

Нет, известно очень и очень мало. Если нет - опиши мне, ссылаясь на исторический документ, как нужно проводить обряд\праздник в честь Велеса. В подробностях. Так, чтлбы каждый "родновер" мог в точности его повторить. Опиши мне ссылаясь на исторический документ повседневную религиозную жизнь язычника. Что нужно делать на протяжении дня, грубо говоря, эдакий "катехизис" язычника. Если не сможешь - твои слова о том, что мол де о язычестве многое известно - голословны, не подтверждены, очередное выдавание желаемого за действительное.

Я же тебе скажу, что ничего из вышеперечисленного до наших дней не дошло. Каждый "родновер" выдумывает сам КАК и ЧТО ему и ГДЕ провести и на каких условиях. Это всё воображение, фантазия. Это не реально. Ролевая игра. Привязок к реальности нет.

Так что ничего не восстанавливается, а ПРИДУМЫВАЕТСЯ.

ХОРС написал(а):

Вот именно на знании и востонавливается по крупицам утеренное

На то оно и утерянное, что его нету. Нечего восстанавливать. Нет данных. Люди ПРИДУМЫВАЮТ, а не восстанавливают. А это разные вещи. И ты, Хорс, придумал себе свою новую веру, а не восстановил старую.

129

Орей написал(а):

Что нужно делать на протяжении дня, грубо говоря, эдакий "катехизис" язычника.

НЕТ И НЕМОЖЕТ БЫТЬ У ЯЗЫЧНИКА "катехизис"а.По большому счёту как я и раньше говорил это даже не вера,а боги это учителя у которых просили савета а непоклонялись в слепой вере.

Орей написал(а):

И ты, Хорс, придумал себе свою новую веру, а не восстановил старую.

Я себе ничего непридумывал да и невостонавливал,мне просто интересно ЯЗЫЧЕСТВО само по себе.
И кстати многие Языческие обряды описаны ешё в 10 веке темиже христьянами и высмеяны правда,но от этого они нетеряют своей подленности.
Ссылку на точный источник сейчас я тебе недам,просто непомню,но будет время покапаюсь и найду.

А вообще в инете есть мног описаний Языческих и Славянских праздников  вот к примеру но как я понимаю тебе нужна именно ссылка на ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ.Ну для начало можно посмотреть у Сергейя Еремеева  (академик АФН и РАЕН)Я думаю у него есть ссылки на исторические документы,до которых и мне и тебе добратся будет проблематично,но думаю при большом желании всёже можно.

Отредактировано ХОРС (2008-01-23 16:51:47)

130

ЮВМ написал:
То, что подобными календарями пользовались в глухих сибирских деревнях тебе приводить инфу (не от инглингов)

Ты так и не привёл инфу о том, круголетом пользовались в глухих сибирских деревнях .
То, что ты указал ввести в поисковик - не катит. Там ССОшный скан книги 1991г. Где про подобный календарь не слова.

Отредактировано Алесий (2008-01-23 16:51:00)

131

ХОРС написал(а):

НЕТ И НЕМОЖЕТ БЫТЬ У ЯЗЫЧНИКА "катехизис"а.По большому счёту как я и раньше говорил это даже не вера,а боги это учителя у которых просили савета а непоклонялись в слепой вере.

То есть язычество для тебя это то что захочешь?)))) Захотел так.. захотел эдак..))) Вот только с чего ты взял то, что это язычество? :) У этого есть другое название - воображение. ;)

ХОРС написал(а):

Я себе ничего непридумывал да и невостонавливал,мне просто интересно ЯЗЫЧЕСТВО само по себе.

Интересуйся Бога ради, твоё право. Но себя только язычником не называй, т.к. это не правда. :)

ХОРС написал(а):

кстати многие Языческие обряды описаны ешё в 10 веке темиже христьянами и высмеяны правда,но от этого они нетеряют своей подленности.
Ссылку на точный источник сейчас я тебе недам,просто непомню,но будет время покапаюсь и найду.

Давай-давай, ждём-с... :)

ХОРС написал(а):

в инете есть мног описаний Языческих и Славянских праздников  вот к примеру

ХАХАХАХАХАХА!!!!!!!!!!!!!!  :lol:

Цитата из приведенного тобой "источника": "Поздравление всем славянам Вышнего волхва Руси Рододора.."  :D  Обалденные у тебя источники..)))))) Хотя я уже привык к подобному бреду...)))

132

Летописание, как специфический литературный жанр, зародилось в Киеве в конце X века. Первым летописным сводом Древней Руси был Киевский летописный свод 996 - 997 годов. Позднее, в 1037 - 1039 годах, он перерабатывался и вошел в состав древнейшего Киевского свода, который велся при храме св. Софии по повелению кн. Ярослава Мудрого. Этот свод впоследствии также многократно перерабатывался и переписывался иноками Киево-Печерского монастыря, пока не принял окончательный вид и стал называться "Повестью временных лет". 
Вот именно здесь и можно найти описание и праздников и много чего другого

Современный истчник ПОВЕСТИ

133

Орей
Специально для тебя Рефераты Языческие праздники Древней Руси
Тематика: Культура
Тип работы: реферат
Размер файла: 478 Кб
Или вот это

Отредактировано ХОРС (2008-01-23 17:32:23)

134

Хорс, ну ты же сам прекрасно понимаешь, что настолько туманного описания недостаточно. :)

Однозначного мнения по язычеству нет, один разброд и шатание. У каждого своё. Каждый тянет одеяло на себя. Отсюда и все междуусобицы, резня и пролитие братской крови.

Херь всё это, Хорс. Нравится в разложившемся трупе копаться - пожалуйста. Только не продолжай утверждать, что это живой человек...

135

Алесий написал(а):

ЮВМ написал:
То, что подобными календарями пользовались в глухих сибирских деревнях тебе приводить инфу (не от инглингов)Ты так и не привёл инфу о том, круголетом пользовались в глухих сибирских деревнях .
То, что ты указал ввести в поисковик - не катит. Там ССОшный скан книги 1991г. Где про подобный календарь не слова.

"подобные" и "руголет" есть разница? и ссылку я давал, могу повторить http://www.mumidol.ru/taiga/palevo.htm (Из книги профессора Н.И. Моисеевой «Время в нас и время вне нас», 1991 г.)
и даже писал, что "зуб мамонта" сомнителен -- больно рисочки как по линейке.

136

ХОРС написал(а):

ЮВМ написал:
А ты предпочитаешь волхвов, разыскавших до человека, который дал единую веру всем славянам? (от слова "славить" естественно)А причём здесь СЛАВЯНЕ И СЛАВИТЬ собственно?

Хорс, специально для тебя ДУБЛИРУЮ с восьмой страницы

Хорс, ты ж родновер? Пральна?
Я для тебя сурпрайз нашёл!   Откопал ПЕРВОИСТОЧНИК родноверия!   http://rodnovery.com/index.php?name=For … &t=169  Там ещё какой-то безумный швед вступил с братвой в спор-- можешь читануть, пока шведа с его темой не УДАЛИЛИ. (http://rodnovery.com/index.php?name=For … mp;start=0)
Мне твоё мнение интересно, одобряешь эту дурь или нет.

ПЕРВОИСТОК СЛАВЯНСКОЙ ВЕРЫ

Максименко Георгий Захарович (Славер)
Верховный жрец ССО СРВ.
Исходя из того, что вера создается людьми (а не богами) на основе их взглядов и представлений о силах, управляющих миром, есть основания говорить о первоистоке Славянской веры и ее создателе, который, обладая широким кругозором, наблюдательностью, знаниями, разработал и изложил стройную систему мировосприятия, переданную в сжатой форме родственным племенам.
Благодаря обретению этой Веры, мы стали Славянами, коими являемся по вере, а не этнически. Основополагающий смысл данного слова самодостаточен – «славление» (а не бессмысленное прошение помощи свыше о благополучной жизни, которая изначально уже дана человеку).
Сегодня возникает настоятельная потребность обратиться к первоистоку, т.к. выхолащивание сути Славянской веры приводит к полной подмене ее основ. Так христиане успешно используют слово «славянин» применительно к себе, что не отражает действительности, а во многих печатных изданиях, например, «Календарь славянской жизни и трапезы» (автор Ляховская Л.П.,- М., Издательский Дом МСП, 1996), отмечены такие важнейшие народные праздники, как Рождество Христово, Обрезание Господне (любопытно, какими обрядовыми действами наши предки сопровождали этот праздник?)
Славянин – самодостаточное понятие, завещанное нам предками: человек, исповедующий Славянскую веру!
Короче я не славянин, равно как и Орей, классно! Правда я с Дона .... кровишка "восточными красавицами" разбавлена.

Только не пойму -- толи они меня забанить с двух постов успели толи чо -- не могу зайти на тот форум :(

137

ЮВМ написал(а):

мы стали Славянами, коими являемся по вере, а не этнически. Основополагающий смысл данного слова самодостаточен – «славление»

Да дурь это((((

138

ЮВМ написал(а):

подобные" и "руголет" есть разница?

чем же они подобны тогда по твоему ?
Зачем всё в одну кучу то валить ?
Написал бы тогда, что колендарь существовал и раньше. Ты же провёл паралель с инглингами, а их колендарь ни где более не упоминается.

139

ХОРС написал(а):

Да дурь это((((

Ну это твоё личное мнение, причём не обоснованное. Ты на этом лишь этом (на одних эмоциях) и строишь свою аргументацию. А это, мягко говоря, не правильно. :)

140

Алесий написал(а):

чем же они подобны тогда по твоему ?

Алесий, а ты ВНИМАТЕЛЬНО статью прочитай ;)
Наш календарь на стенке или в кармане вообще ничего не даёт, кроме того, что дни недели отмечает, что б не забыл когда тебе на работу, ежели по скользящему графику работаешь.
А древние календари -- одна сплошная КОСМОГОНИЯ -- пивязаны к солнцу, луне и прочему -- т.е. чисто практическая штука.  Там фрагмент описан, как мужик фазы-склонения луны "куриными шагами" мерял --- чисто для жизни это всё нужно было, жили в ПРИРОДЕ, а не в "цивилизации", как сейчас.
Ничего не знаем, ничего не умем, выпусти нас сейчас в тайгу -- передохнем.
С этого статья и начинается, только про америкосов.
P.S.
народ, а кто заходил на тот сайт с "волхвами", моего ника там нету? не получается на форум зайти.

Отредактировано ЮВМ (2008-01-24 14:18:28)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Истоки русского неоязычества