~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №1: "Православие - жидовская вера!"


Миф №1: "Православие - жидовская вера!"

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Волжанин написал(а):

большинство язычнегов вопиет, что у христиан - бог саваоф, или иегова, и что дескать у евреев тот же бог, посему вера христианская - суть дочь иудейской

Ну, что касается этого, так это самое частое заблуждение, т.к. это именно иудаизм начал существовать уже после ветхозавтной религии. Религия Ветхого завета жила ожиданием Христа, даваемым через всех пролроков. Иудаисты же напротив - Христа не признали и распяли. И ожидают непонятно кого (точнее очень даже понятно, особенно Православным. По слову Христа иудеям: "Ваш отец - диавол")

"Ветхий Завет весь жил Мессией,  Христом, иудаизм - отверг Мессию Христа. Поэтому там произошли очень радикальные изменения, искажения ветхозаветной религии..."

Иудаизм - это искаженное, искореженное изменение религии Ветхого Завета.

Бог Ветхого и Нового Завета - один и тот же. Бог иудеев - явно не Христос.

22

Волжанин написал(а):

там где идёт речь о создании Адама - есть расшифровка, подробное описание творения человека на 6 день

я так и не понял. Ведь когда бог создал Адама, то поселил его в раю, от куда изгнал на землю в последствии.
А тех людей о которых идёт речь он сразу поселил на земле.

Волжанин написал(а):

8 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,

23

Алесий написал(а):

тех людей о которых идёт речь он сразу поселил на земле

Я попробую на пальцах обхяснить хронологию: Бог создаёт человека - человек предаёт Бога - Бог выводит человека из рая - люди вне рая (на  земле) размножаются. В чём загвоздка?

24

Иван написал(а):

Троица это, Брат. Единый Бог в трёх ипостасях. Это не разные боги. Не путай.

В чём суть троицы тогда ? Ну вот Я, мой сын - нас уже двое. Я могу его послать туд-то, как это сделал Бог.

Иван написал(а):

Православие - это истинная Вера в Единого Бога Отца и в Его Сына Единородного Иисуса Христа, Которого Бог Отец послал в мир

Т.е. между двумя личностями произошло некое действие.
Если он един, то как он может послать в мир сам себя ?

25

Алесий написал(а):

Ну вот Я, мой сын - нас уже двое. Я могу его послать туд-то, как это сделал Бог

Не очень уместно ровнять Бога с людьми. Лица троицы - не разные существа. Троица едина. Сын говорит "Я и Отец - одно".

Алесий написал(а):

Т.е. между двумя личностями произошло некое действие.Если он един, то как он может послать в мир сам себя ?

Между ипостасями Единого Бога. В мир пустилась одна из ипостасей Единого Бога.

26

Чтобы не уходить в оффтоп я создал тему специально о Троице: Логика Триединства

27

Иван написал(а):

В чём загвоздка?

Это не библейская хронология, а твоя.
Вот библейская :
С начала (день пятый)
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Т.е. вот с начала мужчину и женщину (адама и евы ещё нет)

потом (И благословил Бог седьмой день)
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Т.е. Вот он только создал Адама. (Евы ещё нет)

28

.Алесий
Кстати о триединстве.... А с Триглавом всё понятно? Если к нему не возникает вопросов, почему же удивляться православной Троице? Чисто логически.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Вот этот фрагмент, как я уже понимаю, расшифровывает творение 6-дня. Вначале было сказано о днях творения, а после уже конкретика. Принцип простой, как на лекциях ты сначала записываешь общие данные, а после по каждому (или наиболее значащему) пункту расписываешь. В данном случае идёт подробный рассказ о том, КАК создал Бог человека (людей в 6-й день). По-моему так.

29

Алесий написал(а):

Это не библейская хронология, а твоя.Вот библейская :

Они в данном случае совпадают. Речь идёт об одних и тех же персонажах.

Алесий, Братское Сердце, я прошу тебя, пожалуйста (!), читай внимательнее тот текст, из которого ты вырываешь фразы!

Людей Бог творит в ШЕСТОЙ день! В седьмой же Он благословляет своё творение, в т.ч. и людей. Там идёт простое перечисление дел Бога. Ты не вырывай в следуюющий раз фразу из контекста. Полностью там написано так:

"И благословил Бог седьмой день и освятил его, ибо в оный он почил от всех дел своих, которые творил и созидал. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время когда Господь создал небо и землю. И всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла; ибо Господь не посылал дождя на землю, и не было человека для возделания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. И создал Господь человека из праха земного (очередность создания, я а не ещё одно творение), и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душею живою. И насадил Господь рай... и посместил там человека. И произрастил Господь из земли всячкое дерево..."

То есть просто перечисляются по факту творения Бога для благословления. Это не есть творение новых людей.  Не творит же Он всё перечисленное заново. :)

В седьмой день Бог уже НЕ творит.

Алесий, Брат, очень опасно выдёргивать фразу из контекста, на этом основано большинство неверных толкований, искажений.

Волжанин написал(а):

как я уже понимаю, расшифровывает творение 6-дня. Вначале было сказано о днях творения, а после уже конкретика. Принцип простой, как на лекциях ты сначала записываешь общие данные, а после по каждому (или наиболее значащему) пункту расписываешь. В данном случае идёт подробный рассказ о том, КАК создал Бог человека (людей в 6-й день). По-моему так.

Конечно, Брат. Всё так

П.С. ППЦ! Мифы возникают даже в процессе развала других мифов...)))))

30

Ну с творением вроде разобрались.

31

Для антисемитов критерием является некий закон крови, этническое происхождение человека невзирая на его личные качества, устроение души, вероисповедание, что, собственно, и определяет в нем образ и подобие Божие и о чем отчетливо говорил апостол Павел: Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал. 3, 28). Отношение же Церкви к иудаизму, отличное от отношения к другим религиям, основано на том, что иудаизм - это не просто религия, остановившаяся на почитании определенных книг Ветхого Завета. Это религия, подчеркну, не еврейского народа, а только его части, разделяющей мнение той толпы, которая две тысячи лет назад кричала на площади перед дворцом Понтия Пилата: Распни Его!.. нет у нас царя, кроме кесаря (Ин. 19, 15). И согласие это с тем мнением толпы выражается доктринально и в Талмуде, и в других священных книгах иудеев, в которых о Божией Матери говорится как о блуднице, а о Христе как об ограниченном и невежественном лжепророке и многое другое, что просто не подлежит цитации. Если бы сейчас нечто подобное опубликовать в общественной прессе, то это было бы равносильно разжиганию религиозной розни. Иудаизм - это религия живого и действенного непризнания в Иисусе из Назарета того обетованного Мессии, воскресением Которого и опытом веры в Которого вот уже две тысячи лет живет христианская Церковь. Отсюда и все трагическое противостояние не Церкви иудаизму, но иудаизма Церкви, ведь первые гонения на христиан были инициированы иудеями, о чем сказано и в апостольских Деяниях, и в Житиях святых. Позднее ересь жидовствующих была сознательным отвержением всего того пути, который к шестнадцатому столетию прошла Русская Церковь, русский народ и русское государство.
Яркий пример последних дней - протесты иудеев против установления крестов на могилах христиан в Освенциме. И в этом смысле нужно отчетливо понимать, что один из последних мифов современной западной историософии и культуры о так называемой иудо-христианской цивилизации не подлежит усвоению в православном сознании. Нет и не может быть иудо-христианской цивилизации, как нет и христианско-атеистической, как нет и христово-антихристова комитета. А ежели он когда и будет создан, то явно во времена непосредственно близкие к пришествию антихриста. И когда нам сегодня пытаются доказать, что Евангелие и Талмуд в основе своей едины, это точно такая же уловка, как утверждение, что черное и белое - один и тот же цвет. И здесь нужно быть просто честным.
Однако никогда и ни при каких обстоятельствах христианин не должен иметь никаких этнических пристрастий и впадать в осуждение конкретных людей за их национальность. Что же касается антииудаизма, то христианин как никто другой всегда обязан делать различие между человеком заблуждающимся и собственно заблуждением.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №1: "Православие - жидовская вера!"