~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."


Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."

Сообщений 21 страница 40 из 99

21

Алесий написал(а):

Какя политика ? на власть ни кто не претендовал. Разборки между христианами и язычниками - это религия !

Бунты только по этой причине разве бывают? :) Отнюдь. Язычникам не понравилось, что-то. Начали кипешь поднимать за что и получили по шапке. В чём проблема то? Им никто ничего не навязывал, сами захотели. Так стОит ли вменять в вину князю, дружине, что они поддерживают порядок? Это их прямая обязанность вообще-то.

Алесий написал(а):

А не подчинённому судить о князе. Ему видней !

О как... а потом начнуться дифирамбы на тему "славяне были свободными".. Но это когда надо будет, а пока не выгодно это, поэтому славяне - безвольные и послушные..))) Алесий, ну ей Богу... нельзя так... :)

Алесий написал(а):

Раз бунтовали, значит сердцем не приняли

Конечно не приняли. Им это грозило потерей влияния,т.к. большинство бунтов устраивались именно жрецами, которые с приходом христианства теряли свои позиции. ;)

Алесий написал(а):

Нельзя уверовать в христа так вот сразу. На это время нужно, хотябы, что-б понять и разобраться.

Никто и не торопил. Не накручивай.

Алесий написал(а):

, пригрозили, народ и смирился

Никто никому не угрожал. Это добровольно было. Не выдумывай, Брат.

22

Я вообще не стоонник идеализировать как тех, так и других. Не забывайте, что проводники любой идеи - это люди, а людям свойственно ошибаться. Человеческий фактор. Так что нужно здравомысленно понять, что не было ни аццких иазычнегов, ни пушистых христиан, сменивших их. Общество вообще очень жестоко.

23

Конечно, Брат. Согласен, нелепо обвинять Православие в грехе православных. Грех в Церкви не есть грех Церкви, но грех ПРОТИВ Церкви. А о язычниках мы ничего сказать не можем, к сожалению. Нам не известно их учение.

24

Иван написал(а):

Никто и не торопил. ... Это добровольно было.

Ну и как ты это себе представляешь ?
Пришёл князь в город "Н" и говорит чесному люду : Что же вы тёмные то какие ? Креститься уж пора !
Народ : а и то правда, что-ж мы не крещённые то ходим ? Идем конечно , окрестимсо. Христу молиться будем. Он нас спасёт. А как молиться, да зачем - потом разберёмся, лет через 100-200... а богов своих старых мы посечём, калом измажем и в реку кинем... надоели уже.
И приняли они Христа (кто такой, от куда) в сердце свое.

Не смешно ?

25

Есть люди - проводники идей. Плохой христианин - не тот же ли язычник? Хороший язычник - не тот ли христианин? Вот ругают все христианство - но ведь там заповеди - помните? Что, они дурные? Они безнравственны? А ведь Христос и учил то именно исполнять их! Исполняя те же заповеди, разве язычник не будет тем же христианином в контексте нравственного поведения?

26

Алесий написал(а):

Ну и как ты это себе представляешь ? Пришёл князь в город "Н" и говорит чесному люду : Что же вы тёмные то какие ? Креститься уж пора ! Народ : а и то правда, что-ж мы не крещённые то ходим ? Идем конечно , окрестимсо. Христу молиться будем. Он нас спасёт. А как молиться, да зачем - потом разберёмся, лет через 100-200... а богов своих старых мы посечём, калом измажем и в реку кинем... надоели уже.И приняли они Христа (кто такой, от куда) в сердце свое.
             Не смешно ?

Нет, не смешно, потому что ты опять демонстрируешь незнание предмета. :(

Не нужно думать, что вот БАЦ! и крестились. не было такого. Православие уже долгое время было на Руси и с ним знакомились постепенно. Имели время сравнить с теми верованиями, что были в своей среде. И (чай не идиотами были) сделали выбор. Который полностью изменил историю нашей Родины. За что им нужно быть благодарными, а не хаять огульно, тем более не зная предмета.

Стыдно...  :'(

27

Ветер написал(а):

был такой случай в Новгороде... когда пришел туда (уже после крещения) волхв и поднял народ на восстание... так вот князь вызвал его на разговор и зарубил топором - очень по христиански... не были они никогда христианами... просто та вера им выгодна тогда была... вот и все...

Главный аргумент борцов с христианами: "Христиан никогда не было." Не удивляет?

28

Иван написал(а):

а не хаять огульно

Я приводил цитаты летописей, где указано, что христианство првивалось насильно.

Ты не привёл ни одной, где бы говорилось о том, что народ крестился добровольно.

29

Алесий написал(а):

Я приводил цитаты летописей, где указано, что христианство првивалось насильно.
            Ты не привёл ни одной, где бы говорилось о том, что народ крестился добровольно.

Алесий, читай внимательнее.

30

Алесий написал(а):

Ну и как ты это себе представляешь ?
Пришёл князь в город "Н" и говорит чесному люду : Что же вы тёмные то какие ? Креститься уж пора !
Народ : а и то правда, что-ж мы не крещённые то ходим ? Идем конечно , окрестимсо. Христу молиться будем. Он нас спасёт. А как молиться, да зачем - потом разберёмся, лет через 100-200... а богов своих старых мы посечём, калом измажем и в реку кинем... надоели уже.
И приняли они Христа (кто такой, от куда) в сердце свое.
Не смешно ?

Не просто это осмыслить. Нам нужно представить ход мыслей и направление чувств наших предков. А это очень трудно сейчас. Потому я бы не стал делать поспешных выводов.

31

Алесий написал(а):

Был голод в Ростовской области, и тогда восстали два волхва близ Ярославля <...>. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то же время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину <...>. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды.

Очень интересно было бы ознакомиться с <...>

32

По поводу насильственного крещения хочу сказать, что отрицать его нельзя, но и преувеличивать его жестокости тоже. Здесь важно понять вообще быт и нравы того общества. Насилие было нормой поведения. Кто сильнее - тот и прав, и это было всегда, но тогда наиболее акцентированно, особенно, учитывая постоянные передел сфер влияния меж князьями, набеги степняков. Сама ценность жизни, была ниже (есть такое понятие, когда в тяжкие испытания народные с множеством смертей, чувствительность в потерям снижается, причем как у того, кто убивает, того, кто умирает и даже того, у кого умирает близкий). Само общество того времени к насилию привыкло. Думаю, что для наших предков тоже было бы шоком известие, что в нашем "цивилизованном обществе" такое количество смертей вследствие абортов, например, или от дтп.

33

Волжанин написал(а):

По поводу насильственного крещения хочу сказать, что отрицать его нельзя, но и преувеличивать его жестокости тоже. Здесь важно понять вообще быт и нравы того общества. Насилие было нормой поведения. Кто сильнее - тот и прав, и это было всегда, но тогда наиболее акцентированно, особенно, учитывая постоянные передел сфер влияния меж князьями, набеги степняков. Сама ценность жизни, была ниже (есть такое понятие, когда в тяжкие испытания народные с множеством смертей, чувствительность в потерям снижается, причем как у того, кто убивает, того, кто умирает и даже того, у кого умирает близкий). Само общество того времени к насилию привыкло. Думаю, что для наших предков тоже было бы шоком известие, что в нашем "цивилизованном обществе" такое количество смертей вследствие абортов, например, или от дтп.

Ценность жизни и впрямь была низкой, но дело не в этом. На сегодняшний день из поведения тех людей нас может смутить лишь разграбление капищ и сожжение идолов. Ну... неполиткорректно как-то. Не веротерпимо. Но это как раз (и совершенно справедливо) опускается при обсуждении вопроса о крещении. Всё остальное было вполне в духе того времени. Мужество и доблесть давали авторитет. Русский народ всегда был не чужд принципов доброты. Но вот язычество навряд ли оправдывало эти принципы.

Отредактировано Давыдов Дионисий (2008-03-24 15:11:45)

34

Алесий написал(а):

Ты не привёл ни одной, где бы говорилось о том, что народ крестился добровольно.
Подпись автора

Иван написал(а):

Алесий, читай внимательнее.

читали внимательно - не одного достоверного факта... только твои фантазии и пафосные изречения князи - ты может путина с медведевым тоже записывать начнешь, чтобы потом приводить их высказывания в подтверждение демократичекой основы нашего государства...  :D

35

Ветер написал(а):

читали внимательно - не одного достоверного факта... только твои фантазии и пафосные изречения князи - ты может путина с медведевым тоже записывать начнешь, чтобы потом приводить их высказывания в подтверждение демократичекой основы нашего государства...

Ни одного достоверного факта и в пользу насильственного крещения не приведено. Только цитаты и домыслы по ним.

36

Волжанин
ну вот наконец... а то я думаю че енто ты молчишь...

проблема не в том... я не идеализирую языческую Русь... Орей идеализизует христианство... вот я и пытаюсь ему доказать, что не нужно этого делать - людей жгли и убивали... а в Новгороде топили женщин вместе с детьми - и это факты... представьте в наше время если бы началось то же самое... насилие... может конечно не убийства но просто принуждение... что мы все бы с вами стали мусульманами и всем сердцем приняли пророка Моххамеда. - фуфло это все... так что крававое крещение всежтаки было... а высказывания Орея по поводу любви ко Христу... - бред... конечно были и такие... но опять таки - нельзя сказать, что это было везде, а даже наоборот - очень редко где.

37

Ветер написал(а):

я не идеализирую языческую Русь

Ветер написал(а):

Орей идеализизует христианство

Да ты вообще весь из себя положительный. Куда мне до тебя убогому? :(

Ветер написал(а):

я и пытаюсь ему доказать, что не нужно этого делать - людей жгли и убивали... а в Новгороде топили женщин вместе с детьми - и это факты

С ними никто и не спорит. Зачем доказывать очевидное? Только причем тут религиозная составляющая? Это делали и язычники и христиане. Это человеческий фактор, а не религиозный.

Ветер написал(а):

ак что крававое крещение всежтаки было

Это из каких это ты доводов такой вывод сделал? :) Пока что ни одного факта не было приведено.

Ветер написал(а):

а высказывания Орея по поводу любви ко Христу... - бред

Если ты и дальше будешь пользоваться подобной аргументацией (своим воображением) придется тебе подучить правила культурного общения где-нибудь на другом форуме. Здесь подобный тон неуместен. Насильно тебя сюда никто не звал, так что будь добр уважать правила. Или иди туда, где такое допустимо. Предупреждение по совокупности нарушений. Ветер, очередной раз призываю тебя вести дискуссию культурно, аргументпировать свои тезисы, строить свои доводы на фактах, а не эмоциях.

38

Давыдов Дионисий написал(а):

Ни одного достоверного факта

Иван написал(а):

строить свои доводы на фактах

Иван написал(а):

Пока что ни одного факта не было

Что такое по вашему факт ?

39

Алесий написал(а):

Что такое по вашему факт ?

То, что можно доказать опытным путём. Проверить. А не воспринимать на веру.

40

Ветер
Вот ты взял и сделал полярными мои слова, идеализируя ситуацию, рисуя в бело-черных тонах.
Мои слова были:

По поводу насильственного крещения хочу сказать, что отрицать его нельзя, но и преувеличивать его жестокости тоже

Когда идёт претензия к вере, к церкви как к "иституту нравственности" в убийстве граждан, а меж тем церковь - это не испонительная власть, не полицейская, то возникает вопрос, что это сознательно делается теми, кому это выгодно.
Вот, например, завтра картины Васильева начнут (вследствие шизы медведева например) впаривать в каждый дом, а того, кто не примет их огнем и мечом насаждать, чтоб у всех было (дав допустим время на то, чтоб народ ознакомился с ними), ну а с течение времени будут говорить: Васильев - это аццкий сотона. Смешно ведь. И так здесь, с христианством. Глядя на монахов-отшельников (идеал христианской добродетели), живущих в пустынях у кого-то поворачивается язык совмещать их затворническую жизнь с кровавым крещением в прошлом (а может ещё и с таким в будущем?? :huh: )
Я ратую здесь за правду. И за здравомыслие. Может я чего то не понимаю.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."