~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."


Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."

Сообщений 61 страница 80 из 99

61

А никогда не задумывался, что зачем что-то выдумывать, когда идеологический противник и так по уши в грязи? Достаточно рассказывать о нем правду! :-)
Например, что религия - это опиум для народа. Очень метко кстати. И как наркотик и как обезболивающее.
Почему для тебя логичным является христианизация Руси и нелогичным снос церквей в XX веке? Не хочешь смотреть фактам в лицо? :-)

62

Ломака написал(а):

А никогда не задумывался, что зачем что-то выдумывать, когда идеологический противник и так по уши в грязи? Достаточно рассказывать о нем правду!

Если он по уши в грязи. Здесь же эту грязь выдумали и преподнесли как правду.

Ломака написал(а):

религия - это опиум для народа. Очень метко кстати. И как наркотик и как обезболивающее

Дубль 2, красно(иудейско)-атеистическую пропаганду мы здесь разбирать не будем.

Ломака написал(а):

Почему для тебя логичным является христианизация Руси и нелогичным снос церквей в XX веке?

Потому, что христианизация Руси - это путь к Богу, поиск Бога. А взрывы Церквец в ХХ веке, Гражданская война, голод, крассный террор, репрессиии массовый растрел священников -это ...

Впрочем я не знаю, как вести дискуссию с человеком, который оправдывает геноцид собственного же народа и плюёт на его святыни.

63

Был на каком-то форуме с историческим уклоном... (ссылку к сожалению удалил, но может и найдётся ещё) там не в пример профессиональнее (т.е. оперируя огромным количеством материала из летописей, раскопок, лингвистики, фольклора и т.д и т.п.) разбирали вопрос христианизации Руси.
В общем, никто в конечном итоге (после страниц 30-40) не изменил своей точки зрения и продолжал упорствовать каждый в своей субъективной ереси))). Больше никак не назовёшь откровенное нежелание принять РАЗУМНЫЕ доводы (они приводились с обеих сторон). Как будто бы с обеих сторон отстаивалась не истина, а пять-не-зря-проведённых-лет в институте(
В итоге для себя лично ничего не решил в данном вопросе, поэтому конкретного мнения не имею. Проще говоря - мне сейчас пофигу)))

64

Я, Брат, вообще не понимаю смысла в спорах этих.

Да, были определенные элементы силы со стороны крестивших, но НЕ ЦЕРКВИ. С точки зрения Православия так нельзя. Это косяки "христиан", а не христианства. Как нельзя вменить в вину Красной Армии отдельные случаи предательства со стороны солдат. Церковь против насилия.  Поэтому хоть и были отдельные казусы в истории (их наличие никто не отрицает и отрицать глупо), но в ЦЕЛОМ наш народ принял Христа добровольно. Без на то понуждений. За насильно навязанную веру не отдают жизни. За силой привитую религию не умирают. Такое не приживается в народе, а люто ненавидится. Христа же народ полюбил всем сердцем.

В Церкви же всякие люди были и святые (на которых надо ровняться) и откровенные падонки. Это люди, людям свойственно ошибатья. Так что смысла в спорах не вижу.

То, что наш народ глубоко ценит и любит Православие - это факт. И я лично, уважаю выбор наших предков. И огульно называть их предателями у меня язык не повернётся.

65

Иван написал(а):

И я лично, уважаю выбор наших предков.

К сожалению, не могу такого сказать. Потому что не знаю причин, побудивших сделать именно такой выбор. Также как и не знаю причин, по которым "отказались" от того, что было до него.
Поэтому принимаю как есть, но не более... Никакой радости или горечи не испытываю.

А споры на эту тему, действительно не имеют смысла... Лучше о насущном поговорить)) Хоть это и будет оффтоп)))

66

Бравлин написал(а):

Поэтому принимаю как есть, но не более... Никакой радости или горечи не испытываю.

Не знаю. Безучастным к истории своего народа, думаю, оставаться нельзя. То есть можно конечно включить "всё по барабану", но что это даст? Я думаю что нужно искать, разбираться, копать... Пытаться. А просто так отсраниться от происходящего и наблюдать с холодным безразличием за судьбой своего народа... ИМХО, как минимум не человечно. Это ведь твой народ. Твоя история.

Да, много мифов и не точностей, но если сидеть на заднице их меньше не станет... Они будут лишь расти. Сегодня можно быть "родновером" - растут мифы "родноверческого" уклона. До этого рулил совок - мифы были совковыми. А начинаешь копать - так диву даешься, насколько сиюминутная выгода может переврать источники и преподнести выгодный вариант прочтения.

Не знаю.. позиция стороннего наблюдателя не по мне. И, разумеется, это всё моё ИМХО. :)

Бравлин написал(а):

А споры на эту тему, действительно не имеют смысла...

Угу. Особенно когда оперируешь не фактами, аргументами а простыми эмоциями.

Бравлин написал(а):

Лучше о насущном поговорить)) Хоть это и будет оффтоп)))

Согласен. Давай найдём соответствующую тему и пообщаемся там. :)

67

Иван написал(а):

Это косяки "христиан", а не христианства

Брат, так же и я думаю, что это "косяки" язычников, а не язычества...  :idea:

С уважением, Ветер.

68

Ветер написал(а):

Брат, так же и я думаю, что это "косяки" язычников, а не язычества...

В том  и разница, в том и дело, что в отличии от меня ты так думать не можешь. :) Всего лишь потому, что я знаю христианство, а ты не знаешь язычества. :)

69

Иван написал(а):

не знаешь язычества

почему... все знают как исповедают язычество простые люди... да сих пор в деревнях наблюдается... марийцы рядом живут - до сих пор в свои святые рощи ходят - липам на дубам кланяются - и это, брат, мне очень нравится! поверь мне!

Слава Седым Богам Нашим!
Слава Седой Руси-Матушке!

70

Ветер написал(а):

все знают как исповедают язычество простые люди

Славянское - нет. :)

Ветер написал(а):

марийцы рядом живут - до сих пор в свои святые рощи ходят - липам на дубам кланяются - и это, брат, мне очень нравится! поверь мне!

Верю. Стало быть ты - марийский язычник?:)

Ветер написал(а):

Слава Седым Богам Нашим!

Это какие такие? И с чего ты взял, что они седые?

71

Иван написал(а):

И с чего ты взял, что они седые?

ну не надо принимать все дословно, брат... Я имел в виду Древние!

72

Ветер написал(а):

Я имел в виду

Ну я же не телепат, чтобы угадывать, что же ты там на самом деле имел в виду.. :)

73

Иван написал(а):

Стало быть ты - марийский язычник?

нет... но смотри... тоже родовое вселенское древо... те же Боги - только названия марийские... да и потом... я склонен думать, что марийская культура это все-таки больше славянская... сколько сотен лет они с среди нас живут... хотя это все только мои фантазии, правда, Брат!

74

Иван написал(а):

чтобы угадывать

да по-моему тут и так все понятно... че тут гадать та  :glasses:

75

Ветер написал(а):

те же Боги - только названия марийские

С чего ты это взял? :)

Ветер написал(а):

я склонен думать, что марийская культура это все-таки больше славянская

Ты знаешь, я не удивлён. Сейчас всё.. славянское..)))) И марийцы - славяне, и японцы... )))

Ветер написал(а):

хотя это все только мои фантазии

Тогда вопросов нет. :) Хорошо, что ты это признаёшь. :)

76

Иван написал(а):

С чего ты это взял?

ты предсказуем  :glasses:

Иван написал(а):

Тогда вопросов нет.

вот видишь какая у нас идилия образовалась  :rofl:

77

Ты на вопросы то ответь. :)

На каком основании ты заявляешь, что у марийцев те же бги, только другие названия?

78

Иван написал(а):

что у марийцев те же бги

что у славян не было Матери-Земли, Бога Солнца, Бога Леса, Бога Ветра, и прочее... духов разных... воды, лесных духов и прочих существ относящихся то к Светлым, то к Темным силам?
марийцы, так же как и славяне с почтением относятся ко всему живому, у них даже бытует мнение, что убивая животное ты тушишь в небе одну звезду! О как!

79

Ветер написал(а):

убивая животное ты тушишь в небе одну звезду

а я на охоту с тестем регулярно... хотя я уже давно никого не убивал... и постораюсь этого не делать боле... жалко мне... когда увидел первый раз как животное убивают... когда слышал сам, как оно кричит о помощи... больше это делать никогда не захочется... это все-таки убийство!

80

Ветер написал(а):

что у славян не было Матери-Земли, Бога Солнца, Бога Леса, Бога Ветра, и прочее... духов разных... воды, лесных духов и прочих существ относящихся то к Светлым, то к Темным силам?

Это у всех было. Только не все понимали под ними одних и тех же сущностей.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."