~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."


Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."

Сообщений 81 страница 99 из 99

81

Ветер написал(а):

Брат, так же и я думаю, что это "косяки" язычников, а не язычества...

Cовсем не так. Ритуальные убийства и оргии в язычестве - это религиозная состовляющая, это происходило ПО языческой вере.

Ветер написал(а):

все знают как исповедают язычество простые люди...

Да, знаю. И стыжусь этого исповедания. Кучка суеверий и предрассудков.

Ветер написал(а):

те же Боги - только названия марийские...

Верно. Только не боги, а явления природы, которым поклонялись (поскольку мы с марийцами несколько в одной местности живём, то и предки наши были в зависимости от одних и тех же явлений природы).

Ветер написал(а):

марийцы, так же как и славяне с почтением относятся ко всему живому,

Это нечто другое чем почтение. Язычники находились В ЗАВИСИМОСТИ от природы вот и поклонились ей.

82

Сазаки написал(а):

Cовсем не так

Все... убедил...

Как говаривал А.Н. Беляев "субъективизм рождает споры"

83

Ветер, ты опять вырываешь фразы из контекста и меняешь этим смысл беседы. Не красиво.

84

Иван написал(а):

ты опять вырываешь фразы из контекста и меняешь этим смысл беседы

где я это сделал в последнем моем посте

85

Ветер написал(а):

где я это сделал в последнем моем посте

тебе сазаки дал ответ, ты же выдернул оттуда только первые 3 слова: "Cовсем не так" и выставил всё в ироничном тоне.

Так нельзя вести дискуссию, Ветер.

86

Иван написал(а):

Так нельзя вести дискуссию

дело в том, что это, как ты сам выражаешься, не есть ведение аргументированной беседы... когда человек говорит "совсем не так" значит это должен быть как минимум кандидат, ато и доктор наук в этой области (хотя даже и ученым мужам свойственно когда ошибаться, а когда делать это по спец-заказу)... а высказываение уважаемого Сазаки - есть чистый воды субъективизм... вот если бы он начал хотябы со слов, типа "я думаю, что..." вот тогда я бы прочел это с интересом и не относился бы к этому с иронией...

С уважением, Ветер.

PS: Иван, сктати, почему я не могу создавать темы... я б вам по поводу заблуждения ученых мужей выложил бы интересную статью... я думаю, что споры о религии надо прекращать, есть более конструктивные темы для обсуждения...

87

Ветер написал(а):

дело в том, что это, как ты сам выражаешься, не есть ведение аргументированной беседы... когда человек говорит "совсем не так" значит это должен быть как минимум кандидат, ато и доктор наук в этой области (хотя даже и ученым мужам свойственно когда ошибаться, а когда делать это по спец-заказу)... а высказываение уважаемого Сазаки - есть чистый воды субъективизм... вот если бы он начал хотябы со слов, типа "я думаю, что..." вот тогда я бы прочел это с интересом и не относился бы к этому с иронией...

Ну так и надо было написать, мол: "Сазаки, где твои аргументики?", а не точно так же помогать ему скатывать темы в оффтоп и саркзм.

Ветер написал(а):

Иван, сктати, почему я не могу создавать темы...

Не знаю. Должен моч. По крайней мере с моей стороны (и вообще стороны администрации) не было никаких шагов по ограничению твоих возможностей. И по секрету: этого мы и не можем. Только лишь забанить-разбанить. Так что претензии не к нам. Посмотри своинастройки.

88

Иван написал(а):

Посмотри своинастройки

добро!

89

Просто войди на сайт заново Ветер.У меня вчера такой глюк был.Оказалось что меня с сайта выбросило.Потом пришлось пароль свой заново вспоминать))))

Отредактировано Светояр (2008-04-01 14:02:20)

90

Иван написал(а):

Не знаю. Безучастным к истории своего народа, думаю, оставаться нельзя. То есть можно конечно включить "всё по барабану", но что это даст? Я думаю что нужно искать, разбираться, копать... Пытаться. А просто так отсраниться от происходящего и наблюдать с холодным безразличием за судьбой своего народа... ИМХО, как минимум не человечно. Это ведь твой народ. Твоя история.

Да ну... я и не безучастен. Просто как выясняется на ту тему нет достоверных сведений, поэтому для меня этот период переходит в область может быть даже и сказки.

Иван написал(а):

Да, много мифов и не точностей, но если сидеть на заднице их меньше не станет...

Вот и я о том же... А что будет, если я не буду "сидеть на заднице"? Боюсь что их количество преумножится))

Иван написал(а):

Не знаю.. позиция стороннего наблюдателя не по мне.

Каким образом ты можешь быть в центре событий тысячелетней давности?

91

Бравлин написал(а):

Каким образом ты можешь быть в центре событий тысячелетней давности?

А где это я говорил. что могу там быть?  o.O

Бравлин написал(а):

на ту тему нет достоверных сведений

Как же это нету? Есть. Тот же Рыбаков.

92

Иван написал(а):

А где это я говорил. что могу там быть?

Ну, говорил: "Не знаю.. позиция стороннего наблюдателя не по мне."
Фраза вроде как предполагает, что ты будешь стремиться докопаться до сути? А как иначе это сделать, кроме как оказаться в те времена в окрестностях Киева?))

Иван написал(а):

Как же это нету? Есть. Тот же Рыбаков.

Ну Рыбаков, конечно авторитет и достоин всяческого уважения, но ведь и он тоже был человек, со своими проблемами и своим восприятием мира. Хотя, не отрицаю, что степень его объективности выше чем у многих. Кто знает, какие новые сведения о нашем прошлом найдут (нашли) после него, и как это впишется в его концепции?

93

Бравлин написал(а):

Ну, говорил: "Не знаю.. позиция стороннего наблюдателя не по мне."
Фраза вроде как предполагает, что ты будешь стремиться докопаться до сути? А как иначе это сделать, кроме как оказаться в те времена в окрестностях Киева?))

Не... источников полно, слава Богу)

Бравлин написал(а):

Ну Рыбаков, конечно авторитет и достоин всяческого уважения, но ведь и он тоже был человек, со своими проблемами и своим восприятием мира. Хотя, не отрицаю, что степень его объективности выше чем у многих. Кто знает, какие новые сведения о нашем прошлом найдут (нашли) после него, и как это впишется в его концепции?

До той поры верить надо ему. А гадать, что вот мол де, найдут скоро неопровежимые доказательства того, что люди произошли от, скажем, тараканов - можно долго... есть факты и пока они не опровергнуты верить разумнее им.

94

Иван написал(а):

До той поры верить надо ему.

До некой поры верили, что земля была плоской... И на костры вели тех, кто утверждал иное)))
Да и слово "верить", применимо к фактам лишь в той степени, в какой мы доверяем их интерпретатору.

95

Бравлин написал(а):

До некой поры верили, что земля была плоской

Ага, и нелогично было бы, если б наоборот было. Да и не те времена сегодня. Сейчас более-менее можно проверить, сравнить, анализировать.

Бравлин написал(а):

Да и слово "верить", применимо к фактам лишь в той степени, в какой мы доверяем их интерпретатору

так в том и дело, что ФАКТ его как не интерпретируй- он так фактом и сотанется!))) Это гипотезу можно кувыркать как угодно (чем сегодня большинство и занимается).

96

Иван написал(а):

так в том и дело, что ФАКТ его как не интерпретируй- он так фактом и сотанется!))) Это гипотезу можно кувыркать как угодно (чем сегодня большинство и занимается).

Бравлин видимо имел в виду то, что в библии всё неоднозначно написано. Можно понимать так, а можно эдак. Поэтому приходится верить более авторитетным трактователям.

97

Алесий написал(а):

Бравлин видимо имел в виду то, что в библии всё неоднозначно написано. Можно понимать так, а можно эдак. Поэтому приходится верить более авторитетным трактователям

А причем тут Библия то?  o.O  Мы говорили вообще-то об исторических источниках... Библия в нашем разговоре не при чём совершенно... :)

98

Алесий
Библия тут, действительно, непричём.

Иван написал(а):

так в том и дело, что ФАКТ его как не интерпретируй- он так фактом и сотанется!))) Это гипотезу можно кувыркать как угодно (чем сегодня большинство и занимается).

Факт это что? Это событие. А какими причинами оно было вызвано - это уже не факт.
Был факт крещения Руси. А причины крещения, которые сейчас бытуют - уже гипотезы, потому как никто не в силах залезть в головы давно почивших людей.

99

Так ведь дело то, как ты видишь по названию темы, не в причинах, а в методах. :)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Миф №6: “Русских насильно загнали в христианство..."