~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?


Зачем Православному Ветхий Завет?

Сообщений 21 страница 40 из 169

21

Иван написал(а):

Ну..это ты мне сказки то не рассказывай) Я не винодел и им нкогда не был, но по собственному опыу знаю, какую бормотуху можно сотворить с первого раза)) Да и "вином" в писании - это не конкетно виноградное вино,  вообще, хмельной напиток.

Учите мат. часть. Чтобы получить "бормотуху", т.е., крепленые вина, надо сперва потренироваться изрядно: портвейн и мадеру научились получать дображиванием лишь в где-то в 14-м веке, а даже сегодня,  начинающий винодел, не получит гарантированно вино, а не уксус. Что касается "хмельного" - это был именно виноград, а не что-то иное:
"Ной начал возделывать землю, и насадил виноградник.
И выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем." Быт. гл.9 ст. 20-21.
Но речь не об этом. Раз уж решил Ной, что валяться вусмерть пьяному - это не стыдно, то значит, всякий сын, гнушающийся поведением своего папаши-алкоголика заслуживает проклятья до хрен знает какого колена. Разве не так?

Ладно, что у нас там дальше по списку? Строительство Вавилонской башни и языкосмешение?

В. б.,

Зар.

Отредактировано Заречный (2008-03-31 14:19:34)

22

Заречный написал(а):

Чтобы получить "бормотуху", т.е., крепленые вина, надо сперва потренироваться изрядно: портвейн и мадеру научились получать дображиванием лишь в где-то в 14-м веке, а даже сегодня,  начинающий

По-твоему перебродить в вино сок винограда может только после 14-го века?)))

23

Иван написал(а):

По-твоему перебродить в вино сок винограда может только после 14-го века?)))

Не "по-твоему", а по технологии. Естественное брожение останавливается на крепости ок 10...12 об.%, больше не хватает естественной сахаристости (если не изменяет память - 80 г/л). Технология дображивания, т.е. добавление сахарного сиропа в виноматериал для повышения крепости появилась в это время, причем не абы как, а длительными годами проб и ошибок, многочисленными опытами и т.д.

24

Заречный написал(а):

Естественное брожение останавливается на крепости ок 10...12 об.%,

И что, этого не достаточно чтобы захмелеть? Особено в первый раз то... Люди и с пива (гр. 4 в ср.) в осадок выпадают, вообще то.

25

Иван написал(а):

И что, этого не достаточно чтобы захмелеть? Особено в первый раз то... Люди и с пива (гр. 4 в ср.) в осадок выпадают, вообще то.

В том-то и дело, что именно с первого-то раза у Ноя вообще ничего бы не получилось, вернее, получился бы уксус, а не вино: ему же никто не сообщал, что брожение должно проходить при определенной температуре без доступа кислорода. Лишь только с пятой или с шестой попытки получилось бы нечто алкогольное. Так что я слабо верю, что это было впервые.
Но дело не в этом. Ну напился, ну в голом виде куролесил - нет бы потом постыдиться, сказать, "вот сынки, какое зелье злоковарное - не пейте его никогда, оно человека ума лишает". А Хаму для порядка по ушам бы натрескал. Хоть заповедь "чти отца своего" и была дана на ... (кстати, на сколько лет позже?), но порядок быть должон. Или же это сам Ной его таким охальником воспитал?
Ной же взял и проклял. Причем не столько самого Хама, сколько невиновного сына Ханаана. Это-то как раз и не удивляет: это так похоже на нашу контору, что ни день - то награждение непричастных и торжественная порка первых под руку подвернувшихся.

В. б.,

Зар.

26

Заречный написал(а):

В том-то и дело, что именно с первого-то раза у Ноя вообще ничего бы не получилось, вернее, получился бы уксус, а не вино: ему же никто не сообщал, что брожение должно проходить при определенной температуре без доступа кислорода. Лишь только с пятой или с шестой попытки получилось бы нечто алкогольное. Так что я слабо верю, что это было впервые.

Тебя нито и не заставляет, как бы) Я лично считаю, что это вышло случайно. Оставишь на жаре, на солнышке - и пошло... Ясный хрен, что он не с перегонными кубами морокался)

Заречный написал(а):

Ну напился, ну в голом виде куролесил

Ты, отсебятину то не неси. В голом виде он НЕ куролесил. А завалился спать охмелев.

Заречный написал(а):

нет бы потом постыдиться, сказать, "вот сынки, какое зелье злоковарное - не пейте его никогда, оно человека ума лишает"

Наверняка так и было. Чай не роботы, а люди.

Заречный написал(а):

Хоть заповедь "чти отца своего" и была дана на ... (кстати, на сколько лет позже?), но порядок быть должон

Ну заповедь "не убий" или "не релюбодействуй" оже - однако это не мешало им убивать и прелюбодействовать.

Заречный написал(а):

Или же это сам Ной его таким охальником воспитал?

Вряд ли. Сам знаешь, что идиальных детей не бывает. Порой и воспитанные ткое отчебучат, что у родителей уши краснеют.

Заречный написал(а):

Ной же взял и проклял. Причем не столько самого Хама, сколько невиновного сына Ханаана

Вот такое время тогда было. Из песни слов не выкинешь.

27

Иван написал(а):

Ты, отсебятину то не неси. В голом виде он НЕ куролесил. А завалился спать охмелев.

Разумеется, отсебятина: Вань, ты уж прости меня, темного, но я никак не могу понять, как можно пьяному(!) завалиться спать(!) голым (!), предварительно не раздевшись (!).

Иван написал(а):

Наверняка так и было. Чай не роботы, а люди.

А вот так точно не было. Проклятие-было, раскаяния - не было.

Иван написал(а):

Ну заповедь "не убий" или "не релюбодействуй" оже - однако это не мешало им убивать и прелюбодействовать.

Понимаешь, в чем штука? Про допотопных людей тоже НЕ говорится, что они убивали и прелюбодействовали. Там говориться так: "И увидель господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время" (Быт. 6:5). Какое же ИМЕННО "развращение", и какое ИМЕННО "зло" - умалчивается. Впрочем, мы это уже разбирали...

Иван написал(а):

Вряд ли. Сам знаешь, что идиальных детей не бывает. Порой и воспитанные ткое отчебучат, что у родителей уши краснеют.

Вот как раз у Ноя они и были, вернее, должны были быть идеальными - задаром, что ли его одного не утопили. Да и воспитывать отрицательные качества у детей Ноя было просто не кому - все нечистые утопли.

28

Иван написал(а):

Вот такое время тогда было. Из песни слов не выкинешь.

Самое-то смешное, что даже в конце 19-го века, после гражданской, в южных штатах проповедники из ультраправых ссылались на эту историю, когда отказывались давать неграм равные с белыми права. Так что "время" - оно еще "то".

Так, ладно, покончим с Ноем. В конце концов, это его дети, его дело - хочет, с кашей ест, хочет - в рабство продает.
Что там дальше? Вавилонское столпотворение?

В. б.,

Зар.

Отредактировано Заречный (2008-03-31 21:05:43)

29

Заречный написал(а):

Разумеется, отсебятина: Вань, ты уж прости меня, темного, но я никак не могу понять, как можно пьяному(!) завалиться спать(!) голым (!), предварительно не раздевшись (!).

Просто он, видимо, был голый до этого. Жарко, знаешь ли, на Кавказе. Стоял себе кувшинчик на столе. забродил. Тут мужичок послеобеденным зноем в шатре укрылся и решил попить. Что ж тут удивительного то?)

Заречный написал(а):

А вот так точно не было. Проклятие-было, раскаяния - не было.

Проклятие - это накзание запроступок Хама. А раскаяние в употреблении вина - другое. Не смешивай понятия. раскаятся в употреблении вина он мог и наказав Хама.

Заречный написал(а):

Понимаешь, в чем штука? Про допотопных людей тоже НЕ говорится, что они убивали и прелюбодействовали. Там говориться так: "И увидель господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время" (Быт. 6:5). Какое же ИМЕННО "развращение", и какое ИМЕННО "зло" - умалчивается. Впрочем, мы это уже разбирали...

Конечно не говорится, т.к. это не важно для того, о чём говорит Бытие. Это не идипломная работа по истории права на територии среней Азии.

Заречный написал(а):

Вот как раз у Ноя они и были, вернее, должны были быть идеальными - задаром, что ли его одного не утопили. Да и воспитывать отрицательные качества у детей Ноя было просто не кому - все нечистые утопли.

А они никаких отрицательных вещей и не творили (об этом не сказано) кроме того проступка Хама. Его он мог "выучить" ещё и ДО того, как все прочие вымерли.

30

Иван написал(а):

Просто он, видимо, был голый до этого.

:D  :D  :D Тогда чего стесняться-то? Раз уж трезвый не стыдно, то уж пьяному точно пофиг.

Иван написал(а):

Проклятие - это накзание запроступок Хама. А раскаяние в употреблении вина - другое. Не смешивай понятия. раскаятся в употреблении вина он мог и наказав Хама.

Классно. Вот сейчас мне почему-то думается, что либо Хам отмочил нечто такое, что выходит за рамки "насмешек", либо проклятие невиновных есть раскаяние за собственные недоработки... Причем последнее более вероятно - как это похоже на Иегову!

Иван написал(а):

А они никаких отрицательных вещей и не творили (об этом не сказано) кроме того проступка Хама. Его он мог "выучить" ещё и ДО того, как все прочие вымерли.

Эва как... а чего тогда и Хама не утопили? Дело-то простое - за борт и искать никто не будет.

31

Люди, ваш спор вообще бессмысленен.
Это вопросы веры. Веры, а не фактов.
Если я верю в Бога, то я поверю Его словам, что, скажем, люди до потопа творили нечто совсем из ряда вон и т.д.
А не верящий человек всегда найдёт к чему придраться.

32

Заречный написал(а):

Тогда чего стесняться-то? Раз уж трезвый не стыдно, то уж пьяному точно пофиг.

Дело не в стыде, да и я полагаю он был один,раз голый то.

Заречный написал(а):

Вот сейчас мне почему-то думается, что либо Хам отмочил нечто такое, что выходит за рамки "насмешек", либо проклятие невиновных есть раскаяние за собственные недоработки... Причем последнее более вероятно - как это похоже на Иегову!

Это говорит лишь о том, что ты предвзято относишься к предмету дискуссии. Хотя на своё мнение ты безусовно имеешь право. Но опять же - не нужно своё частное мнение выдавать за всеобщую единственноверную позицию.

Заречный написал(а):

Эва как... а чего тогда и Хама не утопили? Дело-то простое - за борт и искать никто не будет.

Так не за что было, значит.

Просто ежели предвзято отностся, то опровергнуть можно что угодно. равно как и доказать. ;)

Сазаки написал(а):

не верящий человек всегда найдёт к чему придраться

Именно. Просто у человека вопросы - я стараюсь ответить. :)

33

Это, имхо, не вопросы, а лукавые придирки.
Когда человек спрашивает не за тем чтоб узнать, а затем чтобы посмеяться над тем, кого спрашивает и сутью обьекта вопроса (т.е. ответ (или отношение к вопросу) он уже давно для себя определил)- это сразу видно.

34

Сазаки написал(а):

Это, имхо, не вопросы, а лукавые придирки.
Когда человек спрашивает не за тем чтоб узнать, а затем чтобы посмеяться над тем, кого спрашивает и сутью обьекта вопроса (т.е. ответ (или отношение к вопросу) он уже давно для себя определил)- это сразу видно.

Я оже так считаю, но не могу оставить вопросы человека неотвечеными.

35

Сазаки написал(а):

Это вопросы веры. Веры, а не фактов.
Если я верю в Бога, то я поверю Его словам, что, скажем, люди до потопа творили нечто совсем из ряда вон и т.д.
А не верящий человек всегда найдёт к чему придраться.

Совершенно правильно. Я вот верю, что Иегова действительно существует, и даже не пытаюсь его оправдать. Считает он нужным топить всех подряд без разбору, и правых и виноватых - это его дело, в конце концов, он бог. Хочет - топит, не хочет - не топит. Хочет - проклинает, не хочет - не проклинает.
Ничуть не хуже и не лучше остальных богов.
А вот действия ЛЮДЕЙ меня интересуют гораздо больше. И уж если в библии говорится "некий поступок некоего человека дурен есть", мне интересно, ЧТО в нем именно дурного, и насколько ЭТОТ поступок дурен.
И разумеется, сравниваю их с поступками иных, не библейских персонажей.

Иван написал(а):

Просто ежели предвзято отностся, то опровергнуть можно что угодно. равно как и доказать.

Ключевое слово. Тем же можно упрекнуть и апологетов совершенно любой религиозной системы - они суть лица ангажированные. А вопросов, тем более темных и заковыристых, если внимательно читать ветх. зав. более чем достаточно.
Что касается "доказать" - Вань, помнишь, я в свое время выкладывал учебник логики? Так вот, я считаю нужным спорить и доказывать ТОГДА и ТОЛЬКО тогда, когда они, эти законы логики нарушаются в ходе дисскуссии.

Ладно, перейдем к Вавилонской башне. Вопросы такие:
а) чем и насколько опасно было построение башни для бога?
б) возможно ли было технически построить такую башню?
в) в чем смысл языкосмешения?

В. б.,

Зар.

36

Заречный написал(а):

чем и насколько опасно было построение башни для бога?

Ничем и не насколько абсолютно.

Заречный написал(а):

возможно ли было технически построить такую башню?

Какую "такую"? Там сказано "до небес", чтобы быть "выше Бога". Они считали, что это реально. Мы сейчас знаем, что это почти не возможно. Но суть то не в этом. А в стремлении людей стать выше Бога. В гордыне, опять же. И именно за это были наказаны они, а не за архитектуру.

Заречный написал(а):

в чем смысл языкосмешения?

Это инструмент наказания. Потомки Хама задумали построить башню  чобы прославиться и не быть в подчинении у потомков Сима и Иафета, как то предсказывал Ной. Это гордая затея была неугодна Богу и чтобы зло окнчательно не погубило их, он смешал язык строителей так, что они начали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга. Тогда люди были вынуждены  бросить постройку и разойтись по земле о все стороны. Потомки Иафета ушли н Запад и расселились по Европе. Потомки Сима остались в Азии. Потомки Хама  ушли в Африку в основном. Но часть осталась в Азии. Недостроеный город прозван Вавилоном,что значит "смешение".

37

Иван написал(а):

Это инструмент наказания. Потомки Хама задумали построить башню  чобы прославиться и не быть в подчинении у потомков Сима и Иафета, как то предсказывал Ной. Это гордая затея была неугодна Богу и чтобы зло окнчательно не погубило их, он смешал язык строителей так, что они начали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга. Тогда люди были вынуждены  бросить постройку и разойтись по земле о все стороны. Потомки Иафета ушли н Запад и расселились по Европе. Потомки Сима остались в Азии. Потомки Хама  ушли в Африку в основном. Но часть осталась в Азии. Недостроеный город прозван Вавилоном,что значит "смешение".

Да? А вот текст оригинала:
«На всей земле был один язык и одно наречие. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошёл Господь посмотреть город и башню. И сказал Господь: вот один народ, и один у всех язык. Сойдём же и смешаем их язык, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя Вавилон». ( Быт. 11. 1- 9)
Ну и где тут про "потомков Хама"? Может, все-таки Вавилонскую башню строили семиты, а не хамиты? Впрочем, какой смысл требовать от библии точности? Ведь это же не учебник по праву, а история торжественных порок.

Ладно. следующим пунктом у нас что идет?
История Авраама?

Вопрос такой.
а) зачем было посылать Авраама с семейством в Египет?
б) каким способом разбогател Авраам?
в) почему за такой способ обогащения Авраама был наказан не сам Авраам, а обманутый им фараон?

В. б.,

Зар.

38

Заречный написал(а):

Ну и где тут про "потомков Хама"?

Ну как бы это и есть "пропотомков Хама". Они жили в этой местности. :)

Заречный написал(а):

зачем было посылать Авраама с семейством в Египет?

Быть может ты о Моисее?

Заречный написал(а):

каким способом разбогател Авраам?

А он вроде бедным и не был...

Заречный написал(а):

почему за такой способ обогащения Авраама был наказан не сам Авраам, а обманутый им фараон?

Какой способ обогащения у Авраама?  :glasses: 

Не о Моисее ли ты, всё таки, речь ведёшь? По контексту вопросов этот персонаж более подходит.

39

Иван написал(а):

Быть может ты о Моисее?

Нет, именно об Аврааме. Быт., 12.

Иван написал(а):

А он вроде бедным и не был...

В библии четко говорится:
И пошёл Аврам, как сказал ему Господь; с ним пошёл Лот. Аврам был семидесяти пяти лет. И взял Аврам с собою Сару, жену свою»   ( Быт. 12. 5).
Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом. И когда Египтяне увидят тебя, то скажут:   это жена его, и убьют меня, а тебя оставят в живых. Скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя через тебя   ( Быт. 12. 11- 13).
И увидели её вельможи фараоновы и похвалили её фараону; и взята была она в дом фараонов. (Быт. 12. 15).
И Авраму было хорошо ради неё; и был у него мелкий и крупный скот, и ослы, и рабы, и рабыни, и лошаки, и верблюды

Как называется бизнес Сары и Авраама?

В. б.,

Зар.

40

А что не так то? Авраама бы убили, если б узнали, что это его жена. Чтобы этого не случилось людям фараона было сказано, что это его сестра. И Авраам выжил и жена его жила в доме фараона, который даже чуть не женился на ней.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?