~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?


Зачем Православному Ветхий Завет?

Сообщений 81 страница 100 из 169

81

Иван написал(а):

Вполне возможно допустить наличие там негроидов

Вполне можно допустить наличие негроидов и во Франции. Другое дело, что на данной территории это не доминирующая расса. А речь шла, что типа одни уродины чернокожие, а Сара еврейка и красивая...
Во-первых, с каких пор еврейки стали красивыми (если они не помесь), а во-вторых среди негритянок бывают тоже ничего себе... Наоми Кэмпбел какую-нить вспомни

И сколько же раньше жили, 120, 150, 200 лет???

Отредактировано Ломака (2008-04-02 13:52:33)

82

Zab написал(а):

То есть ты не согласен со Златоустом? Он же святой, на нем же благодать Божья... Как же так ?

1) Я не обязан быть согласным с частным мнением даже святых. Частное мнение того или иного святого - не есть голос Церкви. От имени Церкви вообще можно говориь только в том случае если дальше будешь цитировать Символ Веры.

2) Не не согласен, а допускаю несколько прочтений этого эпизода.

Zab написал(а):

Если не принципиально, зачем же так яро и с переходом на личности отстаивал свою позицию?

Чтобы показать, что всё не так однозначно, как кажется с первого взгляда.

Zab написал(а):

Ты перешел на личности вместо того, чтобы доказать неправоту оппонента.

Я просто напросто попросил не примешивать свои фантазии в дискуссию. А просьба без обращения непосредственно к тому у кого просишь, к личности несколько затруднительна. :)

83

Ломака написал(а):

Вполне можно допустить наличие негроидов и во Франции. Другое дело, что на данной территории это не доминирующая расса. А речь шла, что типа одни уродины чернокожие, а Сара еврейка и красивая...
Во-первых, с каких пор еврейки стали красивыми (если они не помесь), а во-вторых среди негритянок бывают тоже ничего себе... Наоми Кэмпбел какую-нить вспомни

Если её считали красивее местных - стало быть били причины.

Ломака написал(а):

И сколько же раньше жили, 120, 150, 200 лет???

По разному. Постепенно продолжительность жизни сокращалась. Например Адам жил около 1000 лет.

84

Иван написал(а):

Я просто напросто попросил не примешивать свои фантазии в дискуссию

Иван написал(а):

Лёнь, я действительно начинаю подозревать у тебя наличие определенных комплексов в этой сфере, иначе трудно объяснить, что у тебя мысли крутятся только вокруг причинных мест.

Иван написал(а):

Не нужно по себе ровнять остальных людей. Если кому-то не мыслится жизни без проституции и сутенерства - то это его глубоко личная трагедия и не нужно такое извращенное понимание навязывать остальным. Если ты видишь только такой вариант - это твоё личное дело. Тебя никто не заставляет думать иначе, но вот навязывать свою точку зрения не нужно. В Писании сказано, что она жила  в доме фараона. Всё, точка. О всех этих ваших сексуальных приключениях там нет ни слова. Заканчивайте парни фантазировать.

А тебе не кажется, что такими фразами и таким тоном ты оскорбляешь собеседников ?

Иван написал(а):

Чтобы показать, что всё не так однозначно, как кажется с первого взгляда.

И в итоге так и не показал, а прекратил дискуссию фразой "мне все равно, что там было" =)

Отредактировано Zab (2008-04-02 14:09:35)

85

Zab написал(а):

А тебе не кажется, что такими фразами ты оскорбляешь собеседников ?

Нет, мне кажется, что люди, которым везде мерещится проституция, секс и сутенерство сами себя дискредитируют. А когда их по нескольку раз просишь прекратить сюда эти фантазии писать, но писать их они продолжают - тут и начинаешь задумываться уже о том, что без этого они не могут. Если на кого и надо им оскорбляться, то лишь на себя. Если же я обидел - прошу прощения.

Zab написал(а):

И в итоге так и не показал, а прекратил дискуссию фразой "мне все равно, что там было" =)

Боюсь, тут ты не прав. Я много раз уже писал о том, что в Писании не сказано большего, чем там сказано. А сказано там лишь то, что она жила в доме фараона. Всё. Соответственно вариантов прочтения много. Но ни один из них не является важным для меня лично.

86

Иван написал(а):

Нет, мне кажется, что люди, которым везде мерещится проституция, секс и сутенерство сами себя дискредитируют

А почему ты решил, что мерещится ? Вдруг, это тебе мерещится, что их нету ?
В данном случае я не считаю твой тон общения корректным и прошу тебя впредь проявлять большее уважение к собеседникам.

87

Zab написал(а):

А почему ты решил, что мерещится ?

Потому что в тексте этого нет, там написано только то, что она жила в доме фараона. Всё. Человек же смог интерпретировать это только как секс, проституцию и сутенерство. Что ж... Это говорит лишь об этом человеке. Впрочем это его право. Только вот в этом случае выдавать это за единственно верное толкование не надо.

Zab написал(а):

В данном случае я не считаю твой тон общения корректным и прошу тебя впредь проявлять большее уважение к собеседникам.

Тебя здесь никто вроде и не держит.

88

Здравия, Лом.

Ломака написал(а):

сколько же раньше жили, 120, 150, 200 лет???

Вот что пишет "Бытие":
10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей [и умер].
12 Арфаксад жил тридцать пять [135] лет и родил [Каинана. По рождении Каинана Арфаксад жил триста тридцать лет и родил сынов и дочерей и умер. Каинан жил сто тридцать лет, и родил] Салу.
13 По рождении Салы Арфаксад [Каинан] жил четыреста три [330] года и родил сынов и дочерей [и умер].
14 Сала жил тридцать [130] лет и родил Евера.
15 По рождении Евера Сала жил четыреста три [330] года и родил сынов и дочерей [и умер].
16 Евер жил тридцать четыре [134] года и родил Фалека.
17 По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать [370] лет и родил сынов и дочерей [и умер].
18 Фалек жил тридцать [130] лет и родил Рагава.
19 По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей [и умер].
20 Рагав жил тридцать два [132] года и родил Серуха.
21 По рождении Серуха Рагав жил двести семь лет и родил сынов и дочерей [и умер].
22 Серух жил тридцать [130] лет и родил Нахора.
23 По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей [и умер].
24 Нахор жил двадцать девять [79] лет и родил Фарру.
25 По рождении Фарры Нахор жил сто девятнадцать [129] лет и родил сынов и дочерей [и умер].

Кстати, не могу понять, что обозначают цифры в скобочках.

89

Заречный написал(а):

не могу понять, что обозначают цифры в скобочках

В Библии их нет.

90

Иван написал(а):

В Библии их нет.

Т.е. "Библиотека православного христианина" wwwwco.ru подсунула мне фальшивую библию? Ну что за люди, а?

Ладно, пойдем на обрезание.
Вань, объясни мне, зачем надо это самое обрезание делать?
И почему первообрезом был не то сутенер, не то трус Авраам?
И за какие такие заслуги
".... заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
19 Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев,
20 Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов,
21 Аморреев, Хананеев, [Евеев], Гергесеев и Иевусеев"?

Не было кандидатур получше?

В. б.,

Зар.

Отредактировано Заречный (2008-04-02 15:25:56)

91

Заречный написал(а):

Т.е. "Библиотека православного христианина" wwwwco.ru подсунула мне фальшивую библию? Ну что за люди, а?

Перестань передергивать. В Библии этих цифр нет. Это вставки, помечания, иная работа с текстом, пометки. В тексте же Писания нет этих цифр в скобочках, равно как и самих скобочек. Открой и посмотри сам.

Заречный написал(а):

Вань, объясни мне, зачем надо это самое обрезание делать?

Я не знаю, зачем его надо БЫЛО делать. Меня это никогда не интересовало. Равно как мне абсолютно побоку история обрезания. Всё это абсолютно не важно. Детали. Частности. если тебя это так заботит - покопайся в иудаике. В свете Православной ж традиции -это совершенно не существенно. "Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни не обрезание, но вера, действующая любовью." (Гал, 5, 6)

92

Так, ну а что у нас там по кадровому вопросу?
Чем таким особенным отличился Авраам, что его...(см пост. выше)

В. б.,

Зар.

93

Заречный написал(а):

Чем таким особенным отличился Авраам, что его...(см пост. выше)

Не знаю, это и не имеет значения. Главное "что его ...", а почему - не принципиально.

94

Очень хорошо. Лишнее доказательство греховности человеческой породы и несправедливости бога Иеговы.

(геноцид - 1 эп.
работорговля  - 1 эп.
сутенерство - 1 эп.
членовредительство - 1 эп.)

Ладно. Что у нас там дальше?

Отредактировано Заречный (2008-04-02 17:45:50)

95

А дальше у нас жертвоприношение Исаака.

"1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."

Ты б вот во славу божью зарезал бы сына?

96

Заречный написал(а):

Лишнее доказательство греховности человеческой породы

А это и локазывать не надо - достаточно оглянуться. :)

Заречный написал(а):

и несправедливости бога Иеговы

А это очередной необоснованный домысел.

Заречный написал(а):

(геноцид - 1 эп.
работорговля  - 1 эп.
сутенерство - 1 эп.
членовредительство - 1 эп.)

Вот жил один Авраам на свете и за всё человечество грешил))))))))) А остальные все просто агнцы кроткие)))))

Тогда все этим занимались)

Заречный написал(а):

Ладно. Что у нас там дальше?

Ну я не знаю, что там  утебя дальше. Выбирай.

97

Заречный написал(а):

Ты б вот во славу божью зарезал бы сына?

Зачем? Никто не резал сыовей во славу Бога. И Авраам не зарезал.

98

Иван написал(а):

Вот жил один Авраам на свете и за всё человечество грешил))))))))) А остальные все просто агнцы кроткие)))))
Тогда все этим занимались)

Это я не про Авраама, вернее, не только лишь про одного Авраама.

Иван написал(а):

Его и Авраам не зарезал.

Разумеется. Но вот если бы ангел не остановил, то точно бы зарераз?

99

Заречный написал(а):

если бы ангел не остановил, то точно бы зарераз?

Что было бы если бы... что гадать? Ангел остановил его. И точка.

А то начинается... "если бы у бабушки был бы х*й, то она была бы дедушкой..."

давай не будем снова приплетать сюда твои фантазии, пожалуйста.

100

Иван написал(а):

А это очередной необоснованный домысел.

Обоснованный, Ваня. Обоснованный. Ведь он не наказал Аврама за трусость, сутенерство, и мошенничество?
Нет, не наказал.
Он решил его сделать своим избранником?
Да, сделал.
По какой причиние - неважно, важно что его.
Это справедливо?
По-моему нет.
А по твоему? Вот только не говори "неважно", и "меня это не интересует" - это значит, "у меня нет ответа на этот вопрос".


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?