~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?


Зачем Православному Ветхий Завет?

Сообщений 141 страница 160 из 169

141

Вань так и на форуме людей не останиться,если всех блокировать будешь.Кстати и на мой вопрос никто не ответил?

142

Светояр написал(а):

Вань так и на форуме людей не останиться,если всех блокировать будешь

Дело не в колличестве, а в качестве, Брат. Лучше вести культурную, добрую и человечную дискуссию с одним-двумя людьми. Чем ругаться с сотней. Да и к тому же я надеюсь на сознательность этих ребят, я их (Лёню и Серёжу) знаю - добрые и порядочные, поэтому я не оставляю надежд на тёплое и человечное общение с ними.

Светояр написал(а):

Кстати и на мой вопрос никто не ответил?

Какой у тебя был вопрос, напомни пожалуйста. Сейчас время есть - постараюсь поподробнее остветить.

143

Иван написал(а):

Какой у тебя был вопрос, напомни пожалуйста. Сейчас время есть - постараюсь поподробнее остветить.

У меня вопрос.Почему люцифер востал против Бога.Конечно я понимаю что ему не хотелось подчиняться.Но Бог же знал,что так будет и Он мог это предотвратить.А почему не стал?Дал так сказать злу распространиться по Земле?

144

По той же самой причине: Бог не ограничивает свободу выбора. Падший ангел имел право сделать свой выбор. Как и человек свой. И они сделали свой выбор. Попытка Бога вмешаться в осуществление ими своих свобод было бы ограничением и опровержением свободы. Более того: Бог не может даже спасти чеовека без желания на то самого человека. Бог Библии - это Бог свободы.

145

Т.е. пока сам люцифер не захочет быть с Богом,он так и будет делать злыденькие поступки.

Слушай вот чего хотел спросить ещё.Наше материальное тело это тело лишь для существования в этом мире и в этой вселенной?Будь мы на другой планете иль ещё где.У нас было бы совсем другое тело,а Душа(тобишь я остался таким же)????

146

Светояр написал(а):

Наше материальное тело это тело лишь для существования в этом мире и в этой вселенной?Будь мы на другой планете иль ещё где.У нас было бы совсем другое тело,а Душа(тобишь я остался таким же)?

Я не знаю, что было бы, если бы кто-то был-бы на другой планете и что-было бы с его душой.

Православная традиция утверждает, что душа человека бессмертна. На этом давай прекратим оффтоп в рамках заданной темы. Есть специальная тема для вопросов, здесь же обсуждается "зачем Православному Ветхий Завет?"

147

Ладно согласен.Душа бессмертна,а остальное приложиться))))Офффтопить не будем.А написал здесь,потому что я вопрос задал в полагающимся разделе а никто на него не ответил.Потому и написал здесь. :rolleyes:

148

Светояр написал(а):

Душа бессмертна,а остальное приложиться

А почему она бессмертна-то?

149

Потому, что она создана по образу и подобию Бога. А Он бессмертен.

150

Иван написал(а):

она создана по образу и подобию Бога. А Он бессмертен.

Человек тоже создан по образу и подобию Бога. Человек бессмертен?

151

Варсава написал(а):

Человек тоже создан по образу и подобию Бога. Человек бессмертен?

Да, человек создан бессмертным. Но отпав от Бога он стал смертным.

152

Иван написал(а):

Но отпав от Бога он стал смертным.

А душа от Бога не отпала?

153

Варсава написал(а):

А душа от Бога не отпала?

Отпала. Но душа (подобие Бога) умереть не может, как, например, тело.

154

Иван написал(а):

душа (подобие Бога) умереть не может, как, например, тело.

Может, но не как тело, а по-другому. Вообще, что-бы разобраться с бессмертием, надо разобраться со смертью. Тело состоит из атомов, и с этими атомами ничего не случается. Смерть это потеря целостности, или структуры. Душа тоже состоит... из каких-то компонентов, которые после смерти продолжают свое участие... Но Душа Человека (структура) разрушается.

155

Варсава написал(а):

Может, но не как тело, а по-другому. Вообще, что-бы разобраться с бессмертием, надо разобраться со смертью. Тело состоит из атомов, и с этими атомами ничего не случается. Смерть это потеря целостности, или структуры. Душа тоже состоит... из каких-то компонентов, которые после смерти продолжают свое участие... Но Душа Человека (структура) разрушается.

Я рад, что у тебя есть своя точка зрения. Ты, конечно же, имеешь на неё право. Считай так, как тебе хочется. Я тебе показал позицию Православия. И согласно ей, душа бессмертна.

И ещё: в этой теме это уже явный оффтоп. Если хочешь - можешь открыть новую тему, где бы ты изложил своё, личное вИдение этого вопроса.

156

Иван написал(а):

уже явный оффтоп.

Не скажу, что специалист по Ветхому завету, но по-моему, как раз вопросы, связанные с бессмертием Души (Человеческой) именно в Ветхом завете и начинаются. И по-моему, как раз для этого он (Ветхий) и нужен...

157

Варсава написал(а):

Не скажу, что специалист по Ветхому завету, но по-моему, как раз вопросы, связанные с бессмертием Души (Человеческой) именно в Ветхом завете и начинаются. И по-моему, как раз для этого он (Ветхий) и нужен...

Отнюдь. Сотериология в основе своей изложена именно в Новом Завете. В евангелиях Христа.

158

Раньше (в язычестве) было так: есть Большой Начальник - Фараон. Он идет на Бессмертие, а Ты (Простой Человек) - Фуфло, тебе Бессмертие не положено... А вот Моисей...

159

Что Моисей?

160

Иван написал(а):

Что Моисей?

Дал людям возможность... Освободил от Власти Фараона народ Израиля... Вообще, этот вопрос очень большой. Ну пускай будет три аспекта.
1. Дал людям Законы (раньше их устанавливал Фараон).
2. Освободил от Власти Фараона и привел в Землю Обетованную (это означает освобждение от низшего Я или Эго, о последующее очищение, по Писанию 40 лет...
3. Некоторые считают, что под Сынами Исраила имеется ввиду Духовная Элита Человечества (отсюда и Богоизбранность)...


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?