~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?


Зачем Православному Ветхий Завет?

Сообщений 161 страница 169 из 169

161

Варсава написал(а):

1. Дал людям Законы (раньше их устанавливал Фараон).

Раньше каждый был сам себе закон... Фараон лишь регулировал жизнь внутри своего государства.

Варсава написал(а):

Освободил от Власти Фараона и привел в Землю Обетованную (это означает освобждение от низшего Я или Эго, о последующее очищение, по Писанию 40 лет...

40 лет в пустыне нужны были для того, чтобы в обетованную землю не вошло ни одного раба. Моисей же вывел из Египта рабов. Так вот рабское поколение должно было вымереть.

Варсава написал(а):

Некоторые считают, что под Сынами Исраила имеется ввиду Духовная Элита Человечества (отсюда и Богоизбранность)...

Есь 2 Израиля. По плоти и по духу. До Христа был по плоти. После - по духу.

162

Я тут подумал... Понял, что много чего там есть...
Вобщем, я хочу сказать, что рассматривая этот вопрос (зачем В. Завет) важно понимать, что...(!)
Ветхий Завет это не религия евреев (иудаизм), потому что потом они Моисея -то позабыли и стали поклоняться Золотому Тельцу. Потом вроде как реанимировали, чего-подмешали и получился иудаизм. А Иисус как учение Моисея реанимировал по-другому (наверно, более демократочно что-ли), ну свое кое-что добавил. Отсюда и конфликт с иудейскими священниками.
Вот.

163

Варсава написал(а):

Я тут подумал... Понял, что много чего там есть...
Вобщем, я хочу сказать, что рассматривая этот вопрос (зачем В. Завет) важно понимать, что...(!)
Ветхий Завет это не религия евреев (иудаизм), потому что потом они Моисея -то позабыли и стали поклоняться Золотому Тельцу. Потом вроде как реанимировали, чего-подмешали и получился иудаизм. А Иисус как учение Моисея реанимировал по-другому (наверно, более демократочно что-ли), ну свое кое-что добавил. Отсюда и конфликт с иудейскими священниками.
Вот.

Абсолютно верно. Только Христос не реанимировал учения Моисея, а "доработал" его. Учение Христа много совершеннее закона Моисея.

164

Иван написал(а):

Учение Христа много совершеннее закона Моисея.

Ну да, в те времена Учение Христа было самым совершенным (собственно поэтому-то и распространилось). А вот сейчас непонятно... Ну, вобщем человек ищущий (и верующий), я думаю может там найти... Потому что источник...

165

Варсава написал(а):

Ну да, в те времена Учение Христа было самым совершенным (собственно поэтому-то и распространилось). А вот сейчас непонятно... Ну, вобщем человек ищущий (и верующий), я думаю может там найти... Потому что источник...

Выше, добрее, человечнее, моральнее, нравственнее учения Христа нет ничего даже сегодня. :)

166

Иван написал(а):

Выше, добрее, человечнее, моральнее, нравственнее учения Христа нет ничего даже сегодня.

Ну, в принципе... Да я могу с этим согласиться, но только вот практическая реализация этого учения...

Отредактировано Варсава (2008-04-06 18:34:34)

167

Дык... это уже человеческий фактор.

168

Иван написал(а):

Дык... это уже человеческий фактор.

Ну, как без него-то?

169

Варсава написал(а):

Ну, как без него-то?

Никак, к сожалению. :)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Зачем Православному Ветхий Завет?