~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -ФОРУМ- » Пост сдал. Пост принял.


Пост сдал. Пост принял.

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Иван написал(а):

ОН САМ наслал на меня болезнь?

Ты же сам сказал, что Он попустил болезнь. Т.е. не мешал ей возникнуть. Также как он не препятствует совершению зла в мире. Но Он может, по разным причинам, остановить её развитие и полностью исцелить. Т.е., таким образом, вмешаться в процесс твоего тления. Например по моей молитве.

22

То есть я могу молитвой откупиться от болезни? :)

Можем на деле проверить - ты за меня помолишься и мы посмотрим на результаты..))))

23

Иван написал(а):

То есть я могу молитвой откупиться от болезни?

В принципе что-то вроде того. Многие православные во время болезни просят других молитв о них. Таким образом, возможно, Бог приучает людей  заботится друг о друге.

Иван написал(а):

Можем на деле проверить - ты за меня помолишься и мы посмотрим на результаты..))))

Хорошо.

24

Угу тогда получается,что и грехопадение человеку Бог дал или наслал на него.Человек сам вправе выбирать,он свободен.И не думаю если человек сломал руку себе к примеру,то его наказал Бог.Просто например не надо было забираться на верхатуру и ничего бы не случилось.Головой думать надо.Ведь человек согрешил по собственной воли,его к этому никто не подталкивал.

25

Ок. В чём тогда вина младенцев, которые умирают? В чём вина младенцев, которые заболевают страшнейшими заболеваниями? Они то ещё не успели накосячить...

26

Иван написал(а):

Они то ещё не успели накосячить...

так за грехи родителей видимо расплачиваются.

27

Как сказал Кураев в одной из лекций(по моему по грехопадению),что болезнь может приходить не из прошлого(как следствии совершённых человеком ошибок),но так же и из будущего.Ведь человек свободен и может Бог видя в будущем,что выросшие новорождённый(будучи взрослыми) могут такое накосячить может быть и забирает их жизни поэтому.

28

Алесий написал(а):

так за грехи родителей видимо расплачиваются

Не, христианство это отрицает..

29

Иван написал(а):

Не, христианство это отрицает..

Как же отрицает, если основной постулат христианской веры - о наличии первородного греха и последствий для потомков.

30

а вспомни историю о слепорожденном..

31

Иван написал(а):

а вспомни историю о слепорожденном..

Евангелие от Иоанна глава 9:

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

---
Да, Иван, тут явно непростой случай, тем более если обратить внимание на странный вопрос учеников (например, как мог согрешить слепорожденный до своего рождения?!). Конечно, как утверждают свв.отцы, тот же свт.Иоанн Златоуст - дети не наказываются за грехи родителей, припоминая библейский стих: "живу Я! говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле: отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина" (Иез.18:3,2). С другой же стороны написано: "наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода]" (Исх.20:5).

Думаю, что не всё так просто, невозможно чтобы всё было понятно в каждом конкретном случае. Но жизнью подтверждается следующий факт: например, у алкоголиков или наркоманов, бывает, рождаются неполноценные дети КАК СЛЕДСТВИЕ, ПЛОД ИХ греха.

32

Так это обычная генетика. Там всё закономерно. А вот за грехи родителей, по православному учению, дети страдать не могут. Первородный же грех - изменил саму суть, природу человечества.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -ФОРУМ- » Пост сдал. Пост принял.