~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -АУДИО- » Моё интервью порталу "Сектоведение"


Моё интервью порталу "Сектоведение"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня давал интервью известному сектоведу Виталию Питанову.

Скачать можно здесь: http://sektovedenie.orthodox.ru/besed_s … liskov.mp3

Прослушать можно здесь: http://la-volador.livejournal.com/50819.html

2

Пригласили на беседу ещё раз. Дискуссия растянулась на 3 часа. Поэтому разделили на 3 передачи.

Тема: "Мифы родноверия (неоязычества)"

Прослушать можно здесь: http://la-volador.livejournal.com/51228.html

Скачать модно здесь: http://sektovedenie.orthodox.ru (там снизу...)

ПС: режисер с целью экономии эфирного времени вырезал паузы между фразами потому получилась скороговоркой, очень быстро...

3

Иван Борозда
Молодчик!

4

браво)

5

Иван Борозда написал(а):

Сегодня давал интервью известному сектоведу Виталию Питанову.

прослушал интервью, которое длилось один час. Своё мнение по всему интервью  пока оставлю при себе, меня интересует пока лишь последнее твоё,  как бы пожелание к людям, попавшим к самозванцам и "неоязычникам"  -
1.  получше изучать источники ....
2. изучать настоящее язычество

Вопросы,
1. какие есть на сегодняшний день источники, которые бы в достаточной мере раскрывали суть исконной Веры наших предков?
2. Что есть настоящее язычество?
3. твое отношение к ВК?
4. какие организации ты относишь к НЕОязыческим? Нео, как известно означает новое. Если обратиться к истории, то и реформа Никона в 16 веке по сути это тоже новшество и логически это послереформенное течение вправе называть неоправославием. Ведь живы до сих пор старообрядцы, которые сохранили свои изначальные устои, обряды, как впрочем и быт.
5. какие к языческим?

6

Ингвар написал(а):

какие есть на сегодняшний день источники, которые бы в достаточной мере раскрывали суть исконной Веры наших предков?

Афанасьева, хотя бы. Рыбакова того же. Главное - ученых РАН, а не произведения новоявленных самопровозглашенных псевдоволхвов.

Ингвар написал(а):

Что есть настоящее язычество?

та религиозная система, что была у славян до крещения.

Ингвар написал(а):

твое отношение к ВК?

К "Велесовой Книге"? Обычная подделка. Это научный факт.

Ингвар написал(а):

какие организации ты относишь к НЕОязыческим?

Все, какие сегодня есть из тех что называют себя язычниками.

Ингвар написал(а):

Нео, как известно означает новое. Если обратиться к истории, то и реформа Никона в 16 веке по сути это тоже новшество и логически это послереформенное течение вправе называть неоправославием. Ведь живы до сих пор старообрядцы, которые сохранили свои изначальные устои, обряды, как впрочем и быт.

Ошибочка, сударь. Реформа Никона не затронула вероучительной части.

Ингвар написал(а):

5. какие к языческим?

Никакие. Традиционных, исторических, настоящих славянских язычников не осталось.

7

[

Иван Борозда написал(а):

Афанасьева, хотя бы. Рыбакова того же. Главное - ученых РАН, а не произведения новоявленных самопровозглашенных псевдоволхвов.
Ингвар написал(а):

Ну я бы не стал делать эталоном выводов о язычестве ни Афанасьева, ни Рыбакова, ведь и они не дают в должной мере полного представления об исконной Вере славян, а все их заключения о язычестве основываются на сказаниях, былинах, фольклоре и каких то археологических раскопок, которые разнятся по регионам расселения славянских плёмен.  Но у той же археолога Марии Гамбус, тоже ведь ученый с мировым именем, свои теории о тех же славянах.  По поводу РАН, то ведь хорошо известно, что и немецкие невежы от науки, которых притащил на Русь Петр 1, тоже имели ученые степени. Но  они исказили историю славян, ведь это тоже научных факт. Об этом писал и Ломоносов и Татищев и тот же Егор Классен, не говоря уже о современных ученых историках.

Иван Борозда написал(а):

та религиозная система, что была у славян до крещения.

вот и хотелось бы послушать об этой религиозной системе у славян. Опять же, если верить тому же Рыбакову, то у них (славян) были разные пантеоны богов. К примеру у западных были свои. Кстати, согласно скандинавскому историку Саксону Граматику, то языческий храм славян на Арконе, был разрушен христианами. Ну ведь не может же соврать ученый?

Иван Борозда написал(а):

К "Велесовой Книге"? Обычная подделка. Это научный факт.

я бы не стал отвечать за всех ученых. Как известно, то здесь мнение ученых расходятся.

Иван Борозда написал(а):

Ошибочка, сударь. Реформа Никона не затронула вероучительной части.

Любое изменение или реформа несет всебе новизну, и если бы она не затронула бы вероучительной части, тогда бы не было гонений на православие, и православных бы не называли старообрядцами. Впору логически называть нынешних православных новообрядцами или по сути неоправославными.

Иван Борозда написал(а):

Никакие. Традиционных, исторических, настоящих славянских язычников не осталось.

хорошо известно, что у многих коренных народов России, тех же мари, сохранились подобные традиции и обычаи, как и у их далеких предков. ДО сих пор у них существуют их священные рощи, капища и идолы, камни, которым они поклоняются и молятся. это тоже научный факт.

8

Ингвар написал(а):

Ну я бы не стал делать эталоном выводов о язычестве ни Афанасьева, ни Рыбакова

Увы, мой брат. Или они или никто.. ведь если уж и они, по-твоему, не авториеты - то уж тем паче не авторитеты и молодняк, стль пафосно пропогандирующий свои (конечно же!!) сенсационные "открытия". Уж поверь, Рыбаков и Афанасьев о язычестве больше нас знали.

Ингвар написал(а):

они не дают в должной мере полного представления об исконной Вере славян

А его и нет в природе, как бы... :)

Или признаёшь, что оно утеряно или признаешь, что его и не было или ведёшься на пропаганду современных дегенератов от родноверия.

Ингвар написал(а):

все их заключения о язычестве основываются на сказаниях, былинах, фольклоре и каких то археологических раскопок, которые разнятся по регионам расселения славянских плёмен

Именно так. Ведь единого языческого вероучения не было.

Ингвар написал(а):

у той же археолога Марии Гамбус, тоже ведь ученый с мировым именем, свои теории о тех же славянах.  По поводу РАН, то ведь хорошо известно, что и немецкие невежы от науки, которых притащил на Русь Петр 1, тоже имели ученые степени

Видишь ли, тут опять же выбор: или ты признаешь авторите или тупо ведёшься на агитпроп дебилов-неоволхвов. Тем паче, что названные тобою немцы не идут ни в какое сравнение с бесстрастными (в религиозном отношении в отличии от них) советскими учеными.

Ингвар написал(а):

вот и хотелось бы послушать об этой религиозной системе у славян. Опять же, если верить тому же Рыбакову, то у них (славян) были разные пантеоны богов

Верно. Никаокго "славянского язычества" как такового, как единого культа - не было. Были разрозненные мифы самых разнообразных и многочисленных племён.

Ингвар написал(а):

согласно скандинавскому историку Саксону Граматику, то языческий храм славян на Арконе, был разрушен христианами. Ну ведь не может же соврать ученый?

Христианин - это тот, кто следует учению Христа. Я сомневаюсь, что убийцы - христиане. А что касается распределения: христиане или иные - то это вопрос спорный. В советском союзе тоже "все были атеистами". А х*ле толку...)

Ингвар написал(а):

я бы не стал отвечать за всех ученых

Я за всех и не отвечаю. А лишь за российского лингвиста, действительного члена (академика) Российской Академии Наук по секции литературы и языка, отделения истории и филологии, доктора филологических наук. Лауреата Государственной премии России 2007 года. Награждённого Большой Золотой Медалью Российской академии наук: Зализняка Андрея Анатолича.

И это не просто гипотеза, а доказанный множеством аргументов факт. К слову: большинство самих ЪодновеЪов сами признают то, что ВК - дешёвая подделка. например "патриарх ЪодновеЪия - "волхв" Велеслав.

Ингвар написал(а):

Любое изменение или реформа несет всебе новизну, и если бы она не затронула бы вероучительной части, тогда бы не было гонений на православие, и православных бы не называли старообрядцами

Ну я лишь могу ещё раз повторить тебе: в реформе Никона НЕ БЫЛО НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ. Это факт.

Ингвар написал(а):

хорошо известно, что у многих коренных народов России, тех же мари, сохранились подобные традиции и обычаи, как и у их далеких предков. ДО сих пор у них существуют их священные рощи, капища и идолы, камни, которым они поклоняются и молятся. это тоже научный факт

А у славян вот не соталось, к сожалению. Не делаться же нам от этого марийцами)))


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -АУДИО- » Моё интервью порталу "Сектоведение"