~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -ГАЛЕРЕЯ- » Каннибализм в язычестве


Каннибализм в язычестве

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

http://la-volador.livejournal.com/51889.html

2

Да, отрицать его нельзя. Но...
Я, например, не мешаю в одну кучу язычество туземцев и язычество наших предков - славян.

В истории России и сопредельных земель признаков массового ритуального каннибализма не зафиксировано вообще

(Цитата с "вокруг света")

Потому мне наплевать на то, что там делают невежественные и дикие туземцы.

Что же касается канибализма в Европе и Скандинавии, то прямых подтверждений этому нет. А есть только предположения археологов, а это уже не факт.

3

Алесий, язычество славян так до конца и не оформилось. В отличии от язычества, скажем, Южной Америки, где каннибализм процветал. А теперь назови мне, пожалуйста, как славянское язычество запрещает каннибализм?

Никак не запрещает. В язычестве каннибализм - не грех. Педерастия - не грех. Кровавые жертвоприношения - не грех.

Так нахера нужна такая религия?

4

Иван Борозда написал(а):

язычество славян так до конца и не оформилось

а что должно быть, чтобы язычество считалось оформленным ?

Иван Борозда написал(а):

А теперь назови мне, пожалуйста, как славянское язычество запрещает каннибализм?

а зачем запрещать то, чего и в мыслях нет?
Или вообще есть ли что-то, что запрещает славянское язычество ? Нет такого. Так как нет письменных догматов. Но это не позволяет говрить, что какой либо грех поощрялся.
и соответственно твой тезис

Иван Борозда написал(а):

В язычестве каннибализм - не грех. Педерастия - не грех. Кровавые жертвоприношения - не грех.

не правомерен. Да к этим словам можно подвести в словоблудии но это следствия несовершенности риторики.

5

Алесий написал(а):

а что должно быть, чтобы язычество считалось оформленным ?

Постоянный и единый пантеон богов, хотя бы. Культ целостный. И т.д. Этого нет.

Сравни с греческим или римским язычеством.

Алесий написал(а):

а зачем запрещать то, чего и в мыслях нет?

Это у тебя нет - ты же не язычник. А у язычников возникало.

Алесий написал(а):

Или вообще есть ли что-то, что запрещает славянское язычество ? Нет такого. Так как нет письменных догматов.

В том и дело: ты можешь делать что угодно. Язычество ничего не запрещает.

Алесий написал(а):

это не позволяет говрить, что какой либо грех поощрялся

Позволяет, т.к. согрешив - ты не идёшь против язычества.

Алесий написал(а):

и соответственно твой тезис Иван Борозда написал(а):В язычестве каннибализм - не грех. Педерастия - не грех. Кровавые жертвоприношения - не грех.не правомерен

Весьма правомерен. В язычестве нет понятия греха - там всё дозволено. Стало быть и эти грехи там разрешены.

6

Иван Борозда написал(а):

В том и дело: ты можешь делать что угодно. Язычество ничего не запрещает.

так можно договориться до чего угодно. Например христианство не запрещает такую мерзость, как есть, пить и обмазываться своими испражнениями, значит оно поощряет эту гадость и многи люди это делают.

Иван Борозда написал(а):

Весьма правомерен. В язычестве нет понятия ...

в язычестве вообще нет жизненных принципов. Нет записанного кодекса. Но есть призумпция невиновности. Что-б осуждать надо доказать. Но доказать не грехи личностей, а грехи веры. Если о христианстве ты приучаешь судить по постановлениям соборов, то и тут надо судить по решению вече. Нет такого - нет грехов.

7

Алесий написал(а):

так можно договориться до чего угодно. Например христианство не запрещает такую мерзость, как есть, пить и обмазываться своими испражнениями, значит оно поощряет эту гадость и многи люди это делают.

Увы нет, твой пример не уместен, т.к. в христианстве есть четкая морально-нравственная база, основой которой является  тезис о том, что человек - это образ и подобие Всевышнего Бога. Сам посуди - если христианство запрещает не то что врать, а и в мыслях грешить даже - то что говорить о твоём копрофилическом примере? Разумеется он неуместен.

А вот в язычестве он очень даже  кместу - там нет ни единого запрета. Хочешь насилуй, хочешь убивай, хочешь воруй... "ничто не истинно - всё дозволено" - вот тезис язычества.

Алесий написал(а):

в язычестве вообще нет жизненных принципов. Нет записанного кодекса

Ага. И не только записанного, а вообще нет никаких законов нравственно, духовной жизни. "чё хочу то и ворочу".

Алесий написал(а):

Но есть призумпция невиновности. Что-б осуждать надо доказать

Что именно? Кровавые жертвоприношения? Канибализм? Это уже давным-давно доказано.

Алесий написал(а):

Но доказать не грехи личностей, а грехи веры

Какой веры то? Что такое "языческое вероучение"? Покажи мне его? Его нету, Алесий, проснись!)))

Алесий написал(а):

Если о христианстве ты приучаешь судить по постановлениям соборов, то и тут надо судить по решению вече

И снова мимо: решения соборов основаны на Писании (Божественном Откровении), а решения вече будут лишь решением людей (а не вероучения).

8

Иван Борозда написал(а):

Увы нет, твой пример не уместен, т.к. в христианстве есть четкая морально-нравственная база, основой которой является  тезис о том, что человек - это образ и подобие Всевышнего Бога. Сам посуди - если христианство запрещает не то что врать, а и в мыслях грешить даже - то что говорить о твоём копрофилическом примере? Разумеется он неуместен.

я не понял, при чём тут все эти твои слова ? Прямого запрета нет. Я говорю не о вранье. Я говорю конкретно о том, что христианство поощряет обмазываться и употреблять внутрь собственные испражнения и не считает это грехом.

Иван Борозда написал(а):

Какой веры то?

я говорю о той же самой, что и ты - язычество. Ты говоришь о нём

Иван Борозда написал(а):

в язычестве он очень даже  кместу - там нет ни единого запрета. Хочешь насилуй, хочешь убивай, хочешь воруй... "ничто не истинно - всё дозволено" - вот тезис язычества.

значит оно есть. Есть. Ну по крайней мере было.
а теперь ты говоришь :

Иван Борозда написал(а):

Покажи мне его? Его нету

так и говори, что в древности были факты канибализма и пр. грехи. Но при чём тут язычество ? Может скажешь во имя каких богов совершались эти ритуалы ? Нет. Так значит это не язычество виновато, а глупость, недалёкость людская.

Иван Борозда написал(а):

Ага. И не только записанного, а вообще нет никаких законов нравственно, духовной жизни.

ну значит ты их не можешь обвинить в греховности.

9

Алесий написал(а):

христианство поощряет обмазываться и употреблять внутрь собственные испражнения и не считает это грехом

Не поощряет, а запрещает такую (как и всякую) хулу на образ и подобие Божие.

А язычество не запрещает.

Алесий написал(а):

я говорю о той же самой, что и ты - язычество. Ты говоришь о нём

Я говорю о язычестве, а не о вероучении язычества. Вероучения там нет никакого. Ты же говоришь о том, что это грехи людей, а не веры. Вот я и сказал, что там нет вероучения чтобы хоть что-то считать грехом. А в христианстве есть.

Алесий написал(а):

в древности были факты канибализма и пр. грехи. Но при чём тут язычество ?

При том, что они были ритуальными (языческими).

Алесий написал(а):

Может скажешь во имя каких богов совершались эти ритуалы ?

Например во имя индейского бога солнца.

Алесий написал(а):

Так значит это не язычество виновато, а глупость, недалёкость людская.

Значит "язычество = глупость". Без проблем.

Алесий написал(а):

ну значит ты их не можешь обвинить в греховности

Я и не обвиняю языческое вероучение в греховности в  виду его отсутствия. Я говорил не оязыческом вероучении (его нету), а о язычестве.

См. ответ № 2.

10

если ты говоришь не о вероучении, а о язычестве, то как по твоему должен быть проявлен запрет на грехи? В вероучении его нет (т.к. нет самого вероучения), хотя если бы запрет был, то он был-бы там, но ты его и не осуждаешь.
Ты осуждаешь само язычество...

Это как в христианстве бы было : в учении есть запреты, а в самом христианстве нет ))

11

Алесий написал(а):

если ты говоришь не о вероучении, а о язычестве, то как по твоему должен быть проявлен запрет на грехи?

В этом то и прикол, что он никак не проявлен. Там просто по определению нету такого. :)

Алесий написал(а):

Это как в христианстве бы было : в учении есть запреты, а в самом христианстве нет ))

Христианство - это и есть учение. :)

12

Иван Борозда написал(а):

Христианство - это и есть учение

нет Это религия. И у неё есть учение - библия.

Ты-же разделяешь язычество и языческое учение.

13

Алесий написал(а):

нет Это религия. И у неё есть учение - библия

Христианство - это учение Христа. :) Религия, верно. Это синонимы здесь.

В язычестве же нет этого.

Алесий написал(а):

Ты-же разделяешь язычество и языческое учение.

Да, потому что язычество (как культурное явление) есть. Языческого вероучения - нет.

14

Иван Борозда написал(а):

язычество (как культурное явление) есть.

ну так как в нём должен проявляться запрет на канибализм ?

15

Алесий написал(а):

ну так как в нём должен проявляться запрет на канибализм ?

Никак, в этом и прикол. :) там их (запретов) вообще быть не может))))

16

Иван Борозда написал(а):

там их (запретов) вообще быть не может))))

так же как и поощрений.
но ты то подводишь к тому, что язычество - это мерзко, так как там есть канибализм.

Я же хочу сказать, канибализм - дань культуре, а не язычеству. Наши предки язычники его не практиковали.

17

Алесий написал(а):

так же как и поощрений

Тут система "поозрения-осуждение" не уместна. там просто было это и это признавалось языческим ритуалом.

Алесий написал(а):

но ты то подводишь к тому, что язычество - это мерзко, так как там есть канибализм

Именно.

Алесий написал(а):

Я же хочу сказать, канибализм - дань культуре, а не язычеству

Языческой культуре.

Алесий написал(а):

Наши предки язычники его не практиковали

Ложь. Практиковали. И кроманьонцы вообще и, в частности, протоевропейцы.

18

Иван Борозда написал(а):

Ложь. Практиковали.

нет фактов.

Алесий написал(а):

В истории России и сопредельных земель признаков массового ритуального каннибализма не зафиксировано вообще(Цитата с "вокруг света")

19

Алесий написал(а):

нет фактов

Существует множество свидетельств того, что в самую далёкую эпоху предки Homo sapiens вкушали мясо своих сородичей. Раскопки на острове Ява ( Индонезия), в Восточном и Южном Китае доказали каннибальскую сущность питекантропов, живших около полумиллиона лет назад. Тамошние «гурманы» предпочитали вскрывать черепа врагов (или друзей?) и лакомиться мозгом. «Китай, Индонезия… варварская азиатчина», — усмехнётся иной читатель. И будет в корне неправ.

Протоевропейцы отличались теми же вкусами, причём в гораздо менее «изысканных» формах. В 1996–2006 годах палеобиолог Антонио Росас Гонсалес ( Antonio Rosas Gonzаlez), работающий в мадридском Национальном музее естественных наук ( Museo Nacional de Ciencias Naturales), изучил 43-тысячелетние остатки неандертальцев мустьерской культуры, найденных на севере Пиренейского полуострова в системе пещер Эль Сидрон. Отметины, обнаруженные на ряде ископаемых костей, позволили заключить, что среди этого сообщества имели место случаи коллективного людоедства. Причём пожираемые тела расчленялись, а кости оказывались ещё и расколоты — каннибалы стремились таким образом добраться до мякоти костного мозга.

Наши прямые предки, коими считаются кроманьонцы, если судить по свидетельствам, обнаруженным в пещере Ориньяк возле Тулузы, тоже частенько «баловались» мясом своих соплеменников. К тому же выводу нас приводят результаты раскопок на древних стоянках в Хорватии, Северной Италии, Австрии, Швейцарии, Бельгии. На территории Европы подобная практика существовала вплоть до первых веков нашей эры, что отражено в трудах Геродота, Страбона, Святого Иеронима и других историков. Ритуальное людоедство было распространено в глухих уголках Ирландии, Шотландии, Далмации, Испании, Сицилии, Сардинии, Корсики, Скандинавии, Южной Франции, Южной Чехии и т.д.

Так что есть факты, есть. :)

20

Индейцы доколумбовой Америки


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -ГАЛЕРЕЯ- » Каннибализм в язычестве