~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

http://www.7image.ru/images/14251457.jpg
Я тут как то натолкнулся на одну мысль... Мы созданы такими же как животные в физическом плане... мы работаем по одному и тому же принципу... строение организмов у нас одно и то же, одинаковое наличие органов, выполняют они одни и те же функции... а есть ли у животных душа? есть, об этом говорит наличие всякого рода привидений животных, которые умерли... (кстати кто-нибудь знает, что об этом говорит христианская традиция? есть у животных душа или нет?)... об этом говорят различные шаманские традиции всех народов мира...

значит уже 2 параметра объединяют нас с животными...

но что же тогда делает нас разными?.. и делает ли вообще... я думаю, что есть одно, что отделяет нас от остального животного мира... и дано оно нам было от Бога... и это что-то - ДУХ...
http://www.7image.ru/images/14252925.jpg
я считаю, что душа это то, что делает нас живыми, то что живит нас... но Дух это то, что обожествляет нас, то что наделяет нас божественной СИЛОЙ... то что ставит нас в один ряд с Богами... то, что делает нас "образом и подобием" Бога... Дух - это то, с помощью чего, мы можем все! Только мы не пользуемся своим Духом!!! так как наша животная сущность чаще оказывается сильней... нет... она не сильней Духа... она просто доминирует в нас... но если только человек найдет в себе силы обратиться к своему Духу, то он почувствует нескончаемую СИЛУ, так обращение к Духу я понимаю, как обращение к Богу напрямую, без посредников! и с помощью данной СИЛЫ человек сможет "свернуть горы"!
http://www.7image.ru/images/14253634.jpg

Слава Предкам!

2

По-моему, наоборот, мы пользуемся Духом. Постоянно, потому что не пользоваться им невозможно. В моём представлении Дух - это огонь, источник света, дающий силу (энергию) на организацию телесного мира(говорят же христиане "искра Божья"). Заметь, если человек уходит или умирает, дом, хозяйство, вещи, о которых он раньше заботился, резко начинают ломаться, ветшать, приходить в упадок. При этом это происходит резко. Всё потому, что человек больше не поддерживает их силой своего Духа. Так что, повторюсь, я считаю, что человек постоянно пользуется своим Духом. Единственное, что мы не пользуемся им осознанно, и поэтому распыляем его силу.

А про животных даже сложно сказать. Может у них всё-таки есть Дух? Человека от животного ведь отличает сила воли, когда можно отбросить "хочу" и сказать себе "надо". Может тут нужно копать?

3

Драгомир написал(а):

Единственное, что мы не пользуемся им осознанно, и поэтому распыляем его силу.

Это я и имел в виду.

Драгомир написал(а):

от животного ведь отличает сила воли

здесь я опять таки и подразумеваю дух... хотя сила воли скорее всего то, спомощью чего мы можем отбросить животное и обратиться к Божественному...

Драгомир написал(а):

Дух - это огонь, источник света, дающий силу (энергию) на организацию телесного мира

незря же есть русская пословица - руки в работе - душа с Богом...

4

Кстати... а животным то зачем сила воли? насколько я заметил они живут как бы по программе... например, мделай ему больно он ответит тебе тем же... укусит... а человек же ведь может и не укусить... хотя чаще всего тожу укусит... но я не о том...

а о том, что только с помощью воли человек может перебороть животный инстинкт и вот эта сила воли и есть Дух... это можно и оспорить...

5

Ветер
Согласен, брат, тут всё дело в терминологии. Что как называть и что под этим понимать...

Ветер написал(а):

Кстати... а животным то зачем сила воли? насколько я заметил они живут как бы по программе... например, мделай ему больно он ответит тебе тем же... укусит... а человек же ведь может и не укусить... хотя чаще всего тожу укусит... но я не о том...

Ну, животные вообще-то не так уж и дурны. Одни могут быть совершенно глупыми, другие - чрезвычайно умными. Животные могут обижаться, могут таить обиду, могут мстить, но могут и сочувствовать, могут помогать. А сила воли может у них в каком-то примитивном состоянии и есть. Ведь собака, например, может броситься на защиту хозяина, хотя это же и опасно. Тут или задействуется инстинкт, который сильнее инстинкта самосохранения, или собака изъявляет свою волю. Животное может некоторое время добровольно голодать, находясь как бы в трауре. Это ведь тоже противоречит инстинктам. А ещё я как-то видел, как дворовая собака защищала дворовую кошку от породистого пса (который был побольше дворняги). Чем это объяснить? Кроме того заметь, что сытый хищник не убьёт: сытая ядовитая змея, например, не укусит кролика, который подобрался к ней слишком близко, а воспользуется своим телом как хлыстом и отпугнёт его, чтобы не мешал. Так же и любой другой сытый хищник отпугнёт мешающее животное, но не убьёт его. И животные как-то чувствуют эту сытость, чувствуют, что могут гулять себе, пастись в безопасности. Но вот если хищник выходит на охоту, съеденным быть не хочет никто...

6

Согласен.

Сам видел как мой тесть ложит на нос своему псу кусок колбасы и говорит ему "нельзя!"

и все онспокойно сидит и ждет команды "можно!"...

С этим согласен,

но можноли говорить о наличии Божественного начала в животных... да и есть ли оное в самом человеке... может быть это настолько естественно, что мы этого даже не подозреваем и это есть и у животных... а мы тут чего-то говорим, про божественное начало в человеке, может оно и в животных есть?

7

Ветер написал(а):

можноли говорить о наличии Божественного начала в животных... да и есть ли оное в самом человеке... может быть это настолько естественно, что мы этого даже не подозреваем и это есть и у животных... а мы тут чего-то говорим, про божественное начало в человеке, может оно и в животных есть?

Ты же сам много читал. Бог - это мир. Всё то, что окружает нас, и мы сами. Всё, что мы видим и не видим - это Он. Божественное всюду, и весь мир жив.
А души есть во всём. Прах - души, растения - души, животные - души, люди - души. Просто каждая душа выполняет свою функцию, действует на благо всего мира. Единственное, что люди наделены ещё и развитым сознанием, развитой волей. Поэтому у нас больше места для манёвров, и мы можем наломать дров. Но затем нам это и дано, чтобы научиться ладить с собой, с другими, со всем миром...

8

По-моему всё дело в законах гармоничного сожительства.
Сытые животные не убивают, потому что иначе еды станет меньше. Человек как правило не убивает из страха правосудия или мести. Ну и так далее, всё настолько тесно взаимоувязано, что порой невозможно отыскать все связи. И эти количество связей постоянно растёт, тем самым усложняется жизнь. Но при любой сложности система стремится к равновесию. Количество хищников уравновешивается количеством их жертв и наоборот. Количество преступников уравновешивается количеством правоохранительных органов и строгостью законов.
Я к тому, что тот же Дух вполне может оказаться некоторой программой человека для осуществления гармоничного сожительства.

9

Бравлин написал(а):

Человек как правило не убивает из страха правосудия или мести.

То есть если отменить все законы, ты возьмёшься за нож и пойдёшь насиловать и грабить?

Бравлин написал(а):

По-моему всё дело в законах гармоничного сожительства.

Вот честно, я общества с гармоничным сожительством за последние тысячу-две лет не знаю. Или то, что в мире творится - гармония? Даже в наиболее благополучных странах её нет. ИМХО.

10

Драгомир написал(а):

То есть если отменить все законы, ты возьмёшься за нож и пойдёшь насиловать и грабить?

Я - нет. Но, опьянённые безнаказанностью, найдутся люди, которые так и поступят. Пример: победители на завоёванной территории.

Драгомир написал(а):

Вот честно, я общества с гармоничным сожительством за последние тысячу-две лет не знаю. Или то, что в мире творится - гармония? Даже в наиболее благополучных странах её нет. ИМХО.

Но спроси себя, кто стремится эту гармонию разрушить? Люди с мелкоэгоистичными побуждениями, комплексами власти, просто недальновидные люди.
Всё находится в движении, такова жизнь. Вероятно, мы и вовсе не достигнем идеального общества, но общий вектор-то есть. А не будь его, согласись, было бы гораздо всё хуже.

11

Бравлин написал(а):

Но спроси себя, кто стремится эту гармонию разрушить? Люди с мелкоэгоистичными побуждениями, комплексами власти, просто недальновидные люди.

Понимаешь, в чём проблема... Всё в мире взаимосвязано. Внутреннее состояние человека определяет внешнее, мысли и дела порождают последствия. Поэтому любое отклонение человека от целостного мировоззрения приводит к тому, что мир вокруг него меняется так, чтобы подтолкнуть человека к целостности. Сперва мягкими намёками, потом всё жёстче и жёстче. То же относится и к целым родам, народам, расам, человечеству. Вот мы подействовали, побездействовали, и уже незаметно подкралось масонство, золотой миллиард и т.д. Мы идём в пропасть, причём идём туда сами. Вот и картинка в тему:
http://demotivation.ru/images/20091219/9l5tlyk3r8cw.jpg

12

Драгомир написал(а):

Внутреннее состояние человека определяет внешнее, мысли и дела порождают последствия.

Не совсем согласен. На начальном этапе развития и до момента появления определённой социальной значимости, всё-таки именно внешнее по большей части определяет человека. И когда человек наберёт некоторый вес в обществе, то в зависимости от этого веса станет изменять своё окружение.
Впрочем границы тут весьма условны, влияние внешних факторов постоянно, так же как и влияние человека на окружающий мир.

Драгомир написал(а):

Мы идём в пропасть, причём идём туда сами.

Очень пессимистично) Нас скорее туда тянут. Выражаясь поэтически, когда мы смотрим на звёздное небо, нас тыкают лицом в грязь.

P.S. А про картинку не понял.  :dontknow:

13

Бравлин написал(а):

когда мы смотрим на звёздное небо, нас тыкают лицом в грязь.

согласен

14

Бравлин написал(а):

Не совсем согласен. На начальном этапе развития и до момента появления определённой социальной значимости, всё-таки именно внешнее по большей части определяет человека. И когда человек наберёт некоторый вес в обществе, то в зависимости от этого веса станет изменять своё окружение.

Понимаешь, тут суждение зависит от подхода. С материлистической точки зрения ты прав, и человек - жертва обстоятельств. С точки зрения мистической - человек есть творец своего настоящего и будущего, и только от него зависит, здоров он будет или болен, умрёт рано или поздно, будут у него серьёзные проблемы или нет, будет ли сопутствовать ему удача или он будет неудачником по жизни. Если присмотреться к себе и к людям, становится видно что прав мистический подход. А материалистический - лишь частность, поскольку если человек себя считает жертвой обстоятельств, он жертвой и будет. Помню, мне мама как-то расказывала об одногруппнике, который, готовясь к экзаменам, ВСЕГДА учил только первый билет. Он был УВЕРЕН, что вытянет именно первый билет, и ему ВСЕГДА попадался именно первый билет.

Бравлин написал(а):

Очень пессимистично) Нас скорее туда тянут. Выражаясь поэтически, когда мы смотрим на звёздное небо, нас тыкают лицом в грязь.

P.S. А про картинку не понял.  :dontknow:

Суть в том, что это не нас подталкивают или тянут, а именно мы идём. Если бы мы реально хотели идти к счастью и гармонии, а не в пропасть, мыбы и шли к счастью и гармонии. Мы творим свой мир, не кто-нибудь за нас, а именно мы.

15

Драгомир написал(а):

С точки зрения мистической - человек есть творец своего настоящего и будущего, и только от него зависит, здоров он будет или болен, умрёт рано или поздно, будут у него серьёзные проблемы или нет, будет ли сопутствовать ему удача или он будет неудачником по жизни.

Ну скажи мне, как трёхлетний ребёнок может быть творцом своего будущего?)) В осознанном возрасте - пожалуйста, но уникальные особенности личности закладываются ещё в утробе. Да что там, с генами.
И какая мистика в том, что кто-то, начитавшись книжек про героев стал лучше и благороднее, а другой, насмотревшись пошлых телепрограмм, заметно опустился? Или в том, что родители одного беспробудно пьют, а другого преподают в университете?

Драгомир написал(а):

А материалистический - лишь частность, поскольку если человек себя считает жертвой обстоятельств, он жертвой и будет.

Да, так оно и будет. Однако переломить судьбу способны немногие и это уже определённые черты характера, которые наследуются или прививаются.
Один прочитал книжку о вреде курения и бросил курить, другой попал в больницу с сердцем и начал вести здоровый образ жизни. Третий изначально не желал себе такой судьбы и вёл зд. образ жизни с юности. Где же здесь мистика?
Или просто я слово это не так понимаю?

Драгомир написал(а):

Если бы мы реально хотели идти к счастью и гармонии, а не в пропасть, мы бы и шли к счастью и гармонии. Мы творим свой мир, не кто-нибудь за нас, а именно мы.

Знает ли инкубаторский цыплёнок, как живут орлы? С самого рождения мы впитываем то, что сложно назвать счастьем и гармонией, и особо то ничего и не видели. Как мы можем к чему-то стремиться? Только лишь проблески рая изредка освещают жизнь, когда влюблён, когда чувствуешь единство с Миром, опять же, глядя на звёздное небо, ощущаешь грандиозность Вселенной. Тогда понимаешь, что кроме того, что обычно окружает тебя, есть что-то неизмеримо выше и светлее. Но многие ли способны сохранить в себе эти проблески и вспоминать о них. И такое впечатление, что постоянно эту мечту о высшем отбирают, пытаются опошлить, извратить. Ну и так далее.

16

Бравлин написал(а):

Ну скажи мне, как трёхлетний ребёнок может быть творцом своего будущего?))

Ты упускаешь из виду перерождения. Прошлые жизни полностью определяют, какие будут у ребёнка родители, родственники, друзья, соседи, болезни, проблемы и т.д.

Бравлин написал(а):

Или просто я слово это не так понимаю?

У тебя просто материалистический подход. Мир живой, а мысль материальна - вот чем отличен мистический подход. Каждый имеет в себе зачатки бога и может им стать. Правда это настолько нереально с материалистической точки зрения (а воспитание у нас материалистическое), что осознать эти зачатки не так уж и легко.

17

Драгомир написал(а):

Ты упускаешь из виду перерождения. Прошлые жизни полностью определяют, какие будут у ребёнка родители, родственники, друзья, соседи, болезни, проблемы и т.д.

Конечно упускаю)
Тогда тем более не понятно, как человек может вырваться из порочного круга? Если совокупность перерождений всех людей загнала нас в такое болото, то оттуда вовсе нереально выбраться. Это как снежный ком с горы.

Драгомир написал(а):

У тебя просто материалистический подход. Мир живой, а мысль материальна - вот чем отличен мистический подход.

Про подходы - это слова. Тебе хочется делить всё на мат. и мист. подходы - на здоровье. Только на мой взгляд этим ты неоправданно упрощаешь картину мира. А про живость мира и материальность мысли "материалистам" с некоторых пор известно.

Драгомир написал(а):

Каждый имеет в себе зачатки бога и может им стать. Правда это настолько нереально с материалистической точки зрения (а воспитание у нас материалистическое), что осознать эти зачатки не так уж и легко.

Это очень даже реально с любой из точек зрения, во-первых оттого, что чёткого определения Бога не существует, во-вторых оттого, что бесконечное число вероятных будущих каждый момент времени, открывает бесконечное количество возможностей кому бы то ни было стать Богом.))

18

Бравлин написал(а):

Тогда тем более не понятно, как человек может вырваться из порочного круга? Если совокупность перерождений всех людей загнала нас в такое болото, то оттуда вовсе нереально выбраться. Это как снежный ком с горы.

Как человек, не умеющий плавать, может поплыть, если его бросили в воду на середине глубокого озера? А говорят, это очень эффективный способ научить человека плавать :)
Жизненные задачи даются нам для того, чтобы мы их решали. Если мы считаем их решение невозможным, мы их никогда не решим. Ну и не забывай, что мы нарабатываем и позитивнй опыт, оттого есть и везунчики по жизни...

Бравлин написал(а):

Про подходы - это слова. Тебе хочется делить всё на мат. и мист. подходы - на здоровье. Только на мой взгляд этим ты неоправданно упрощаешь картину мира.

Да нет, в мистический подход вписывается всё. Я лишь упрощаю, чтобы не надо было всё расписывать и делать кучу оговорок.

Бравлин написал(а):

Это очень даже реально с любой из точек зрения, во-первых оттого, что чёткого определения Бога не существует, во-вторых оттого, что бесконечное число вероятных будущих каждый момент времени, открывает бесконечное количество возможностей кому бы то ни было стать Богом.))

А это уже юление. Возможности у всех были, есть и будут. Это не зависит от того, насколько быстро корабли бороздят космическое пространство. Всё нужное есть в самом человеке.

P.S. Получается уже какая-то болтовня ради болтовни. Если нет мистического опыта, так и обсуждать нечего.

19

Драгомир написал(а):

Как человек, не умеющий плавать, может поплыть, если его бросили в воду на середине глубокого озера? А говорят, это очень эффективный способ научить человека плавать :)
Жизненные задачи даются нам для того, чтобы мы их решали. Если мы считаем их решение невозможным, мы их никогда не решим. Ну и не забывай, что мы нарабатываем и позитивнй опыт, оттого есть и везунчики по жизни...

Тогда причём здесь перерождения?)

Драгомир написал(а):

Да нет, в мистический подход вписывается всё. Я лишь упрощаю, чтобы не надо было всё расписывать и делать кучу оговорок.

Как раз, если существует куча оговорок, значит это уже система, и значит уже некорректно упрощать. Жизнь не описать с одной стороны, и гегемонию в знании Вселенной не сможет получить ни один эксперт ни из какой отдельно взятой области знаний, будь он семижды гений. Вся то суть в синтезе знаний.

Драгомир написал(а):

Всё нужное есть в самом человеке.

Вовсе нет. Человек один мало что может. Я бы сказал, всё нужное есть в человечестве.

Драгомир написал(а):

P.S. Получается уже какая-то болтовня ради болтовни. Если нет мистического опыта, так и обсуждать нечего.

О! Я так давно не болтал) Не могу отказать себе в таком удовольствии. Ты конечно в праве послать меня подальше)))

20

Бравлин написал(а):

Тогда причём здесь перерождения?)

Я о неразрешимости задач :)

Бравлин написал(а):

Как раз, если существует куча оговорок, значит это уже система, и значит уже некорректно упрощать.

Оговорки нужны, чтобы не возникало неверных толкований. А на самом деле всё просто, только попробуй в этой простоте разберись. Мир един и многопроявен...

Бравлин написал(а):

Вовсе нет. Человек один мало что может.

У человека есть в распоряжении целый мир. Отделять одно от другого не следует.

Бравлин написал(а):

Ты конечно в праве послать меня подальше)))

Ну что ты. Любое взаимодействие зачем-то нужно, и если мы говорим, значит это нужно нам обоим.