~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реальность

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
...
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
...

Очень интересный момент, который так и не доёт мне покоя...

счто же есть реальность? то состояние, в котором пребывали люди до того, как съели плодов... или после...
какое из них истинное... а уж не то ли состояние которое было до... они даже не знали понятий добра и зла... они ничего не знали, что естественно для нас, современных людей... здесь я вижу 2 момента: 1) состояние до - это программа, заложенная Богом, она не соответствует реальности -  это придуманный Богом алгоритм, по которому мы должны были жить... люди же смогли как-то выйти из этой программы и стали как Бог, понимать многие вещи... дети кстати так же при рождении не имеют понятий о добре и зле... и взрослые их этому обучают... 2) реальность - это состояние до, а впоследствии произошел сбой в системе, из-за чего люди стали неправильно воспринимать окружающую действительность... т.е. стали отделять добро от зла... соответственно и получили право выбирать что делать в жизни (добро или зло)... что может несоответсвовать реальности, в пользу этого говорит иное мировосприятие других древних религиозных традиций (шаманские, славянские, восточные), которые говорят о том, что нет таких понятий как добро и зло в Мире... эти понятия существуют только для человека... а на самом деле Мир не двуполярен но многогранен и представляет в этом единство...

если придерживаться второй точки зрения, то получается что чтобы понять суть вещей, необходимо избавиться от понятий добра и зла... а это значит избавиться от всех установок навязанных нам традицией...

Получается что чтобы познать истину надо стать чистым от всех предрассудков, т.е. снова стать Ребенком...

И воспринимать мир таким какой он есть... я например видел как один малыш смеялся над прической одной женщины... для него она неестественная, это его и смешила, хотя люди воспринимали ее прическу как супер модную, стильную, а для ребенка который совершенно оправданно считал огромную копну на голове женщины смешной был совершенно прав, так как это не естественно... но женщина то не понимала этого так как у неё была установка, что это стильно и модно...

Так и мы... силимся познать мир исходя из своих установок, но как раз они то и мешают нам это сделать...

Это всего лишь мое мнение, которое судя по всему также может быть неправильным, так как я рассматривал данный библейский эпизод изходя из своих установок, хотя и пытался не руководствоваться ими...

Поэтому хочу услышать ваше мнение...

Слава Роду!

2

я думаю, что это наиважнейший эпизод в Библии... считаю, что это великая загадка, разгадав которую, мы можем дальше не читать библию... здесь есть все...

В пользу 2 варианта также говорят многие философы, например Бердяев, который говорил:"Чтобы познать истину, нужно выйти из себя", а он не был шаманом или буддистом... он был христианским философом.

3

Я кажется разгадал данную загадку...

и разгадка находится там же в Библии и чуть раньше описанного выше эпизода...

"создал Бог человека по образу и подобию своему!"

так значит и для бога - вселенной не существует понятий добра и зла... значит понятия добро и зло - это чисто человеческие понятия.... значит реальный мир - это мир лишенный данных понятий, значит правы древнии, говоря о единстве мира, и отсутствия двуполярности...

4

но как же тогда жить в этом мире если отдросить данные понятия что же тогда есть Путь...как же тогда жить правильно? если мы не знаем понятий добра и зла...

я думаю очень просто не не поступать так, как это противоречит ходу мира, вселенной... т.е. жить с ней в гармонии... это есть путь Бога... а что значит жить в гармонии... ну это значит если например родилось во вселенной живое существо - и ты убил его - значит ты пошел против вселенной... значит это не правильно, значит в нашем понимании - это зло! или тебя спрашивают что ты получил по физике (ты получил 2) а ты говоришь что получил 5 - это искажает реальность, значит это не правильный путь, значит в нашем понимании это зло...

Я так понимаю, что путей может быть великое множество, но все они будут неправильными, так как это пути зла... такединственно правильный путь - это путь гармонии совселенной, это путь Бога, который мы понимаем как путь добра...

5

Честно говоря, не понял, что обсуждать-то... Субъективно, человек должен стать как ребёнок, видя всё простым и лёгким, не придумывая и не воображая трудностей, но и быть при этом взрослым, дабы иметь необходимые качества. Мир надобно видеть в единстве и ощущать себя осью своего мира явного. Как это обсуждать, не пойму, так как это всё равно что обсуждать форму и предназначение лопастей, упуская из виду самолёт...

6

я прото размышлял над строками Библии, Брат... и тыпался провести паралели с тем, что ты сейчас сказал... и как оказывается... Библия не противоречит высказанному тобой... меня это и зацепило...

7

я это к тому, что есть мнение, что родноверы херней занимаются, что мол нету вас мерела нравственность а в библии есть, так веть человеку Пути и не нужно мерило нравственности, если он живет в гармонии со вселенной... это и есть путь истинный... и этому есть доказательство и в самой Библии... )

8

этим можно отлично пользоваться в разговоре с христианами...

9

Ветер написал(а):

я это к тому, что есть мнение, что родноверы херней занимаются, что мол нету вас мерела нравственность а в библии есть

Знаешь, Брат, людоед ведь тоже считает себя очень этичным и очень правильным. Он ведь ничего плохого не делает. И фиг ему докажешь, что он не прав ;)

10

Я к тому, что мостики строить - это хорошо, но, по-моему, малоэффективно. Вот ты говоришь о мериле нравственности, а мне, например, плевать на то мерило, если я знаю, каковы попы бывают на самом деле. С другой стороны, я приезжаю в Духовный Центр "Родосвет", и вижу, как живут духовные проводники. Вот они - живое мерило нравственности, они учат своим примером. Что о них говорят, какие слухи о них пускают, не волнует, потому что можно прийти и посмотреть, как всё обстоит на самом деле.
Поэтому может лучше строить всё вокруг своего примера и выдавать сперва мировоззрение, а потом мягко переходить на Богов. Так, например, многие люди, пришедшие на семинары и совершенно не знакомые с родной верой, в итоге имянарекались. Потому что понимали, что родная вера - это основа целостного мировоззрения, которое они приняли.

Отредактировано Драгомир (2009-12-26 13:29:37)

11

Драгомир
ты непонял меня, Брат... вернее я не смог тебе объяснить зачем мне эти умозаключения...

12

Ветер
Так объясни, чтобы стало понятно.

Я говорю о том, что невозможно достучаться до того, кто не хочет, чтобы до него достучались. Ну а то, что многие правильные вещи есть во многих верах - это само собой разумеется.

13

Драгомир написал(а):

Ну а то, что многие правильные вещи есть во многих верах - это само собой разумеется.

я так понимаю, что их надо называть не "правильными" а истинными... просто люди во всех религиях каверкают истину, которая одна, до неузнаваемость... и в конечном счете опять иду не в том направлении...

14

Ветер написал(а):

я так понимаю, что их надо называть не "правильными" а истинными...

По-моему, тут разницы мало. В слове "правильный" корень "Правь", так что всё хорошо.

Ветер написал(а):

просто люди во всех религиях каверкают истину, которая одна, до неузнаваемость... и в конечном счете опять иду не в том направлении...

Да потому что истина малоприятна, она противоречит устоявшемуся мнению, она не так удобна, как современное мировоззрение, разделяющее мир. Так что ты от людей хочешь? Чтобы они все чисто умом приняли целостное мировоззрение? А мудрые мысли есть практически везде. Их может тебе сказать священнослужитель, философ или даже бомж. А каверкание происходит потому, что люди что-то не приемлют, и пытаются всё перестроить под себя. Бедным удобно пенять на богатых, обиженным - на обидчиков и т.д. Хотя это противоречит целостному мировоззрению, но им это удобнее. Потому что легче всего сказать "виноват кто-то, но не я".

15

Драгомир написал(а):

А каверкание происходит потому, что люди что-то не приемлют, и пытаются всё перестроить под себя.

полностью поддерживаю!

16

Ветер написал(а):

люди во всех религиях каверкают истину, которая одна, до неузнаваемость... и в конечном счете опять иду не в том направлении...

МНЕ КАЖЕТСЯ, что основная масса людей вообще ни куда не идёт. Беспутные.

17

Ветер написал(а):

Я кажется разгадал данную загадку...
и разгадка находится там же в Библии и чуть раньше описанного выше эпизода...
"создал Бог человека по образу и подобию своему!"
так значит и для бога - вселенной не существует понятий добра и зла... значит понятия добро и зло - это чисто человеческие понятия....

Ветер написал(а):

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

тут противоречие.и , как следствие ложный вывод из ложной предпосылки.

Я думаю, что богу были известны заранее эти понятия, иначе он не смог бы включить их в условие договора о запретном плоде. - это 1.
2. - Дав людям понятия о добре и зле, Бог сущесственно усложнил им жизнь. Ведь в добро и зло каждый вкладывает свой смысл.

Это как в твоём примере с двойкой. Если я обманываю для того, чтоб не беспокоить больное сердце матери, то это ложь во благо. История с убийством врагов тоже не однозначна - для одних это защита родины, для других  - убийство соплеменников.

Из этого я делаю вывод, что истинное состояние - это состояние со знанием о добре и зле. Но библию  дальше почитать стоит (Я говорю о заповедях) .

18

Алесий написал(а):

Из этого я делаю вывод, что истинное состояние - это состояние со знанием о добре и зле.

Думаю, что "истинное состояние" - это осознавание своего всемогущества. Это когда в тебе нет практически никаких тёмных мыслей, страхов. И никто тебе ничего плохого сделать не может, потому что твои помыслы чисты. В тебе нет тьмы, и тьма снаружи тебя всегда обходит стороной. Это состояние святости...

19

да... согласен... тайна еще не разгадана... тем интересней )))