~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Казни еретиков в истории Русской Церкви


Казни еретиков в истории Русской Церкви

Сообщений 21 страница 40 из 139

21

Iоанн Пламенный написал(а):

разве Иисус не гнал бичом из храма бес-чинников

А он их же потом на кострах? Пытал в казематах? Нет. Он просто их выгнал из храма.

Ветер написал(а):

ну вот скажите мне, язычнику

Ты не язычник. С чего это ты взял, что ты язычник?)))))

Ветер написал(а):

Христос велел терпеть и нечого ковыряться в словах... доперать до чего либо... все написано четко и ясно! Ударили тебя по левой щеке - подставь правую... неси свой крест!

Терпеть. Но терпеть оскорбления, а не нападения. Я уже говорил, что пощечина это символ оскорбления.

22

Иван написал(а):

Ты не язычник. С чего это ты взял, что ты язычник?)))))

ну допустим что я неоязычник или родновер - что это меняет то... вопрос то остался!

23

Иван написал(а):

Я уже говорил, что пощечина это символ оскорбления

значит ты думаешь Христос бы залепил в ухо тому, кто ударил бы его )))))))))))))))))))))))))

24

Ветер написал(а):

ну допустим что я неоязычник или родновер

Это да, Бога ради. :)

Ветер написал(а):

вопрос то остался!

Вопрос был такой: "если Христос пришел нас спасти... растолковать нам неразумным что мы живем неправильно... ну тогда зачем он говорил так, что нифига не понятно снала...  а потом оказывается что мол его слова надо понимать не так а вот так... да нет уважаемый, судя по всему его надо понимать ровно так как он сказал... "

Отвечаю: Наоборот, Христос говорил максимально просто и понятно для своих слушаетелей. Но между нами и ими лежит огромная пропасть непонимания. Мы - не они. И то, что было понятно для рыбака 1-го века нашей эры - для нас уже нуждается  объяснениях. Разность менталитетов, опять же. Поэтому и читают Отцов, которые жили ближе к тогдашнему времени.

Ветер написал(а):

значит ты думаешь Христос бы залепил в ухо тому, кто ударил бы его )))))))))))))))))))))))))

Иенно Христос - нет, а вот его ученики - да. Они насили мечи с собой, если ты не знал. Да и сам Христос, когда над ним в судеизмывалсь солдатня не молчал, а потребовал объяснений. Опять же - все твои вопросы от незнания Писания. (Это я  в хорошем смысле, без обид) :)

25

Иван написал(а):

потребовал объяснений

так и ты требуй когда те какой-нибудь хачапури в глаз заедет... ты требуй... и ножкой еще топни для пущей серьезности своих намерений ))))))))))))

26

Ветер написал(а):

так и ты требуй когда те какой-нибудь хачапури в глаз заедет... ты требуй... и ножкой еще топни для пущей серьезности своих намерений

1) А я то здесь причём?

2) Христа "хачапури" в глаз не били - это были тогдашние менты. А как ты будешь менту в глаз давать, когда они тебя задержат - я посмотрел бы...

3) Если тебе мало: - один из апостолов отрезал в драке ухо менту, когда их пытались скрутить.

Ну нет в Библии указания непротивления. Нету. Это выдумано современными неоязыниками.

27

Иван написал(а):

Это выдумано современными неоязыниками ЧТО

Тебя ударили по левой щеке - подставь правую!

28

Ветер написал(а):

Тебя ударили по левой щеке - подставь правую!

Перевожу: оскорбили - стерпи. Не опускайся до уровня оскорбителя.

29

Иван написал(а):

оскорбили - стерпи

а почему именно оскорбили ведь написано же "ударили" ))))
че выдумываешь то...

30

Четвёртый раз: пощёчина - символ оскорбления в те времена на ближнем востоке. Как перчаткой по щщам у рыцарей - вызов на дуель. Кгда бьют пощечину - это выражения несогласия, неприязни. Вот Христос и гооврит, что подобные "бабские выходки" подобает переносить с честью и не размениваться. :)

31

Иван написал(а):

Вот Христос и гооврит, что подобные "бабские выходки" подобает переносить с честью и не размениваться.

))))))))))))))))))))))))))))))))) покажи мне где это он говорит, приведи так сказать источник то.......

32

Ты уже сам его приводил, чуть выше. Я лишь перевел на онятный тебе язык, т.к. прямой фразы ты не уразумел.

33

Иван написал(а):

Я лишь перевел на онятный тебе язык, т.к. прямой фразы ты не уразумел

т.е. писание НУЖНО толковать...

34

Ветер написал(а):

т.е. писание НУЖНО толковать...

Для этого и существует Предание, т.е. мнение св. Отцов.

35

Иван написал(а):

Он просто их выгнал из храма.

Иван, если гнал - то это уже повод для того, чтобы задуматься о твоей неправоте, будто Христос учил толерастии.

Во-вторых тебе известно как именно развивались события при Иосифе Волоцком? Еретики несолько раз приносили покаяние и всё равно продолжали сеять плевелы "вменяя любые клятвы ни во что". Это, кстати, подчерк средневековых сект гностического типа, типа катаров и альбигойцев, для искоренения ереси которых пришлось организовывать целый крестовый поход!

36

Iоанн Пламенный написал(а):

Иван, если гнал - то это уже повод для того, чтобы задуматься о твоей неправоте, будто Христос учил толерастии

1) я нигде не говорил, что "Христос учил толерастии"

2) Из храма рынок устраивать нельзя - это он верно делал, что выгнал.

Только вот никто из казненных этого не делал. Жили себе мирно, исповедывали свои ереси. А тут приходит фанатик и на костёр их... офигенно "по- христиански".

37

Иван написал(а):

Перевожу: оскорбили - стерпи. Не опускайся до уровня оскорбителя.

А если твоего ближнего оскорбили? А если Бога оскорбили?

Помнишь, есть церковное предание, будто св.Николай Угодник, будучи на Первом Вселенском Соборе, не стерпя богохульства Ария, подошел к нему и дал ему пощёчину. За что святыми отцами чуть было не был лишён сана, если бы не явление то ли Богородицы, то ли Ангелов, удостоверяющих, что он поступил богоугодно.

38

Iоанн Пламенный написал(а):

А если Бога оскорбили?

Ну вот Бога оскорбляют вовсю - чёж ты на заднице то сидишь? Иди.. на костёр всех... "во Славу Божию"...  :D

39

Иван
+1))))))))))))))))))

40

Иван написал(а):

1) я нигде не говорил, что "Христос учил толерастии"

Ты говорил о том, что будто Иисус учил против сопротивления злу силой. А это и есть толерастия.

Иван написал(а):

2) Из храма рынок устраивать нельзя - это он верно делал, что выгнал.

Вот и из Церкви надо гнать разбойников, а если они по хорошему не уходят, и совращают "малых сих" - то применять более серьезные меры, вплоть до "мельничного жернова на шею".


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Казни еретиков в истории Русской Церкви