~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Какое из язычеств является истинным?


Какое из язычеств является истинным?

Сообщений 1 страница 20 из 124

1

Народы есть разные, и архетипы у них, соответственно, тоже разные, значит, они и религии свои языческие "генерировать" будут всегда разные, а в каком же из них истина-то тогда? :)

2

скорее всего истина будет у того, кто предоставит более древние источники, где наиболее подробно изложено мироздание.

3

Алесий написал(а):

истина будет у того, кто предоставит более древние источники

Если они вообще есть, в чём я сильно сомневаюсь. Да и древность - не показатель истинности.

4

Иван Борозда написал(а):

Народы есть разные, и архетипы у них, соответственно, тоже разные, значит, они и религии свои языческие "генерировать" будут всегда разные, а в каком же из них истина-то тогда? :)

В каждом определённая доля истины. Но абсолютно истинного нет.

Иван Борозда написал(а):

Да и древность - не показатель истинности.

Согласен.

5

Драгомир написал(а):

абсолютно истинного нет

А нахрен оно тогда нужно? Зачем ущербное то?

6

Иван Борозда написал(а):

А нахрен оно тогда нужно? Зачем ущербное то?

"Истина где-то рядом" :)
Истина необъятна, в любой религии есть доля истины, где-то может больше, где-то - меньше. Но всей истиной ни одна религия не владеет. Точно так же как наука ещё много чего не знает. Но это не делает религию ущербной. По-моему, ущербной её делает отсутствие развития. Вот наука постоянно развивается. Если бы она топталась на месте, в ней было бы полно неточностей и заблуждений... но зато все свято верили бы в них дальше, считая это истиной. В религии тоже должно быть познание Бога, а не топтание на месте... тогда она не ущербна...

7

Вот оно - настоящее лицо "родноверия"... "Ничто не истинно, всё дозволено". Спасибо за откровенность. Но непонимю, как можно "и нашим и вашим", "и рыбку съесть и нах*й сесть"... И иудеи правы и православные... и вудуисты и сатанисты... Что это за духовная проституция такая?

Истина есть, она одна. Владыка Кирилл верно сказал: "Сейчас время плюрализма мнений. Когда нет Истины, когда она размывается. И гомосексуалисты, получается, в чём-то правы и педофилы...Это не против Истины, это лишь свой взгляд на мир." А Истина меж тем безусловна и не абстрактна.

Хотя было бы о чём говорить, Драгомир (извини НАСТОЯЩЕГО имени не знаю) - ведь то что ты сказал - это твоё ИМХО, за родноверие ты ничего сказать не можешь, т.к. у него нет мнения по этому вопросу.

Православие точно в своей формулировке Истины. Там Бог прямо говорит: "Я есть Путь, Истина и Жизнь". Там всё четко. А вот где это в родноверии или язычестве? Нету. Поэтому ты воду льёшь...

Итак: язычества разные. Истина одна. Какое язычество (из многих других) истинно и почему? :)

8

Иван Борозда написал(а):

Вот оно - настоящее лицо "родноверия"...

Любишь ты обвинениями сыпать... Или это всё ещё твой эксперимент продолжается? :)

Иван Борозда написал(а):

Владыка Кирилл верно сказал: "Сейчас время плюрализма мнений. Когда нет Истины, когда она размывается. И гомосексуалисты, получается, в чём-то правы и педофилы...Это не против Истины, это лишь свой взгляд на мир."

Это он сказал о злоупотреблениях. Это одна из крайностей. Другая же - отправлять инакомыслящих на костёр... Увы, человечеству свойственно метаться из одной крайности в другую...

Иван Борозда написал(а):

за родноверие ты ничего сказать не можешь, т.к. у него нет мнения по этому вопросу

"Родноверие" - по сути понятие аморфное. Одни говорят хорошие вещи, другие - говорят, что "истина между ногами", а ещё что Перун, Велес, Сварог и другие Боги - только украинские...

Иван Борозда написал(а):

Православие точно в своей формулировке Истины. Там Бог прямо говорит: "Я есть Путь, Истина и Жизнь". Там всё четко. А вот где это в родноверии или язычестве? Нету.

Вот чесслово кажется мне, что если бы ты не прочитал в учебнике по биологии, что у человека в груди есть сердце, сам ни за что не догадался бы. Более того, не поверил бы тем, кто бы это утверждал...

Иван Борозда написал(а):

Поэтому ты воду льёшь...

Я тут не экзамен сдаю. Я высказываю своё мнение. А "глаголенье истины" путём тупого пересказывания учения считаю признаком отсутствия собственных мыслей... Собственное мнение должно цениться больше, чем необдуманное репродуцирование чужого.

9

Драгомир написал(а):

Я высказываю своё мнение

Я тебе уже указал на это. Но давай, всё же, будем аргументировать свои мнения фактически? А не стихоплётствовать...

Драгомир написал(а):

Собственное мнение должно цениться больше, чем необдуманное репродуцирование чужого

Если оно подтверждено, а не голословно.

10

Иван Борозда написал(а):

Если оно подтверждено, а не голословно.

Хорошо, далеко за примером ходить не буду... Читаем:

Иван Борозда написал(а):

Там Бог прямо говорит: "Я есть Путь, Истина и Жизнь".

Утверждение голословно, так как не факт, что это говорил Бог, это мог говорить и Дьявол, а может это сам автор книги и придумал?
Иван, почему бы тебе не довести уже крайность до конца? Книгам ведь тоже доверять не стоит. Ведь они отображают не факты, а мнения их авторов. Особенно религиозные книги. То есть, по твоим словам, "льют воду".

11

Драгомир написал(а):

Утверждение голословно, так как не факт, что это говорил Бог, это мог говорить и Дьявол, а может это сам автор книги и придумал?

Внемли, мудрец:

1) есть твой тезис "родноерие не знает истины или знает но не всю" (приблизительно) и т.д. - чем он подтвержден? каким источником? верно - никаким и никак. Он голословен. Даже чисто логически это вытекает из имеющихся у нас данных.

2)есть мой тезис "Правослаие знает что такое Истина" и он основан на Священном Писании Православия и подтвержден цитатами отуда.

чуешь разницу, космополит? :)

12

Иван Борозда написал(а):

Внемли, мудрец:

Зачем же так пафосно? :)

Иван Борозда написал(а):

2)есть мой тезис "Правослаие знает что такое Истина" и он основан на Священном Писании Православия и подтвержден цитатами отуда.

Неверно. Православие располагает писанием, где написано, что с точки зрения автора писания есть Истина. Но из этого отнюдь не следует, что православие знает, что такое Истина. Так что будь любезен, поменяй "знает" на "верит".

Иван Борозда написал(а):

чуешь разницу, космополит? :)

Сам редиска :)

13

Драгомир написал(а):

Православие располагает писанием, где написано, что с точки зрения автора писания есть Истина. Но из этого отнюдь не следует, что православие знает, что такое Истина. Так что будь любезен, поменяй "знает" на "верит".

Это не принципиально в контексте нашего разговора. Дело в том, что у Правослвных ЕСТЬ НА ЧТО СОСЛАТЬСЯ в обосновании своих тезисов. А у родноверов нет.

Драгомир написал(а):

Сам редиска

Зато не космополит.  :crazy:

14

то-же писание есть и у христиан других толков. И у всех у них выходит истина, но у всех своя.

из язысества тогда скоорее индийское более истинно, так как у них тоже писание есть

15

Алесий написал(а):

то-же писание есть и у христиан других толков. И у всех у них выходит истина, но у всех своя

Верно, писание то у всех одинаково. Истина то у них у всех одна единственная - Христос. В этом ключевом вопросе у них нет разногласий. :)

Алесий написал(а):

из язысества тогда скоорее индийское более истинно, так как у них тоже писание есть

Ну вот, уже аргумнтированные ответы пошли. :)

Тогда скажи мне, почему у них с наличием писания столько разных, порой противоречивых даже  вглавном вопросе, деноминаций? Веды одни, а кто-то кричит, что Шива главный.. кто-то - Вишну...

Вообще, вот есть веды - и что они называют Истиной? ;)

16

Иван Борозда написал(а):

Вообще, вот есть веды - и что они называют Истиной?

чесно говоря сами веды не читал. Ты читал, на сколько я знаю. Может пояснишь ?

17

Алесий написал(а):

чесно говоря сами веды не читал. Ты читал, на сколько я знаю. Может пояснишь ?

С удовольствием. Веды противоречат сами себе в этом вопросе.  Ведь индуизм - это не религия, а целый комплекс религий, верований, культов и т.д.

Там нет Откровения Бога. То есть это философские труды людей и они так же с людьми изменялись, претерпевали трансформацию и т.д.

В древнем Египте - тоже было подобие писания, в Тибете и нескольких иных языческих культурах. Они противоречат друг другу. Где Истина? :)

Много язычеств, в каждом свя "истина"... порой противоречащая предыдущей..))) Это творения людей со всеми вытекающими. :)

В язычестве нет Откровения, это рукотворные религии, созданные человеком. :)

18

Иван Борозда написал(а):

То есть это философские труды людей и они так же с людьми изменялись, претерпевали трансформацию и т.д.

Ты забываешь о том, что люди, составлявшие Веды, не просто философствовали, а ещё и практиковали различные духовные практики, познавая таким образом себя и Бога. А то, что Веды противоречат сами себе(не забывай: Веды - это четыре Веды, всё остальное - трактования, помогающие понять написанное в Ведах и т.д.), не мудрено... их составляли разные роды...
Так же и в Библии немало противоречий, но богословы умеют их удобно объяснить. Хоть учёные (Фрезер например) отлично раскладывают Ветхий Завет по полочкам, показывая, что он составлялся различными авторами, что там надёргано кусочков из разных легенд, плюс частично видоизменено, так как евреи придумывали объяснения тому, что не могли понять.

Иван Борозда написал(а):

В язычестве нет Откровения, это рукотворные религии, созданные человеком. :)

Откровения нет ни в одной религии. И что бы адепты какой-либо религии ни говорили, слов, надиктованных Богом, ни у кого нет. То что, тогда все религии рукотворны? Выходит, что да. Вопрос только, как и с какой целью какая религия создавалась...

19

Драгомир написал(а):

Ты забываешь о том, что люди, составлявшие Веды, не просто философствовали, а ещё и практиковали различные духовные практики, познавая таким образом себя и Бога.

"Практиковать практики", как ты выразился - это ещё не значить познавать Бога. Бога можно познать только в том случае, если Он Сам расскажет о себе, т.е. только через Божественное Откровение.

Драгомир написал(а):

А то, что Веды противоречат сами себе(не забывай: Веды - это четыре Веды, всё остальное - трактования, помогающие понять написанное в Ведах и т.д.), не мудрено

Конечно не мудрено, это ж рукотворно.

Драгомир написал(а):

Так же и в Библии немало противоречий

Противроречия Библии это противоречия в мелочах, а не в главном, как в ведах. Я, как криминалист, тебе скажу, что если свидетельские показания идентичны - это признак сговора. Разногласия в деталях должны быть. Это признак живого описания. Библия честна даже в этом. Ничего не искажали. думаешь нельзя было их исправить?)) Можно, но не исправляли, т.к. это не важно. Суть Библии непротиворечива.

Драгомир написал(а):

Откровения нет ни в одной религии

В христианстве есть. Бог САМ пришёл к людям и САМ о себе рассказал. Остальные религии придуманы людьми, рукотворны.

20

Иван Борозда написал(а):

В христианстве есть. Бог САМ пришёл к людям и САМ о себе рассказал. Остальные религии придуманы людьми, рукотворны.

Это версия христианства. Версия учёных - кто-то создал компиляцию из различных легенд и истории еврейского народа, протолкнув заодно и идею богоизбранности. Вот и получился Ветхий Завет, будто бы надиктованный самим Богом.
В общем, откровение Библия или нет - это вопрос веры, и только. Я же процитирую Станиславского: "Не верю!"

Иван Борозда написал(а):

Я, как криминалист, тебе скажу, что если свидетельские показания идентичны - это признак сговора. Разногласия в деталях должны быть. Это признак живого описания. Библия честна даже в этом.

Уважаемый криминалист, ты забываешь, что свидетель-то один - Бог, а он в показаниях путается, пусть даже в мелочах. Вывод - что-то тут не так...

Кстати, если ты кшатрий, то чего в веру лезешь-то? Вера - это не свод правил...


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Какое из язычеств является истинным?