~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Если не православие и не язычество, то что?


Если не православие и не язычество, то что?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Что предлогаете вы, отрицающие православие и херославие?

Какую альтернативу?

Бездуховность?

Духовную всеядность?

2

Иван Борозда написал(а):

Духовную всеядность?

почему бы и нет ?
В каждой вере есть что-то хорошее

3

Алесий написал(а):

В каждой вере есть что-то хорошее

Увы, нет. Не каждая вера одинаково полезна. Ты ошибаешься, говоря, что в каждой вере есть что-то хорошее. Как, например, ислам - будучи кровожадной религией, основанной галюцинировавшим эпилептиком, быть хорошим? Никак. Равно как и не менее кровожадный иудаизм - искажение христианства. Или кровожадное и беспринципное язычество?Про буддийские войны и индуистские погромы даже и говорить нечего.

Если рассмотреть вероучительные основы религии - то становится видно, что самое нравственное и высокое среди всех - это именно Православие.

Или ты хочешь, чтобы русский народ исповедывал ислам или иудаизм?

Православие - самое лучшее, что может быть. Это объективный факт.

4

ты опять берёшь целиком что-то одно.
и рассматриваешь неправославие, как исключительно что-то плохое.
плохое можно найти во всём. Но и хорошее тоже.
Я не говорю, что непременно отовсюду надо что-то взять. Нет.
Но если я вижу в язычестве почитание предков, то почему это не взять ?
В исламе уважение старших - почему не взять ?
и т.д.

5

Алесий написал(а):

плохое можно найти во всём

Неа, в православии плохого нет.

Алесий написал(а):

Но если я вижу в язычестве почитание предков, то почему это не взять ?

Почитание предков, говоришь? Это одна из заповедей христианства. Зачем в язычество лезть - это и в христианстве есть. Причём прописано в заповедях...

Алесий написал(а):

В исламе уважение старших - почему не взять ?

Это и  христианстве есть.

Всё лучшее уже есть в  Христианстве. Зачем велосипед выдумывать?

6

Иван Борозда написал(а):

В исламе уважение старших - почему не взять ?Это и  христианстве есть.

ну и где ?

Иван Борозда написал(а):

Неа, в православии плохого нет.

да про щёку ту-же - идеология раба.

7

Алесий написал(а):

ну и где ?

5-я заповедь.

Алесий написал(а):

да про щёку ту-же - идеология раба

У тебя примитивное понимание этого. Осмелился бы ты сказать Александру Невскому или Дмитрию Донскому или Кутузову - что он исповедует идеологию раба? Думаю нет.

Пощечина - это символ оскорбления. А про сопротивление злу силой  - почитай Ильина. Христос говорил: "Не напрасно... носит меч свой". В христианстве нет места толстовству, не путай.

8

вот хоть бы кто удосужился прочесть Крест или лапоть – выбор третьего тысячелетия?

9

Ветер написал(а):

вот хоть бы кто удосужился прочесть Крест или лапоть – выбор третьего тысячелетия?

Очередная лажа с перевиранием, подтасовкой фактов и подменой смысла. Чё бред то читать? Ты б лучше чё по умнее бы написал...

Извини за резкость, но надоело уже столь низкопробные статейки читать.

10

Иван Борозда написал(а):

Извини за резкость, но надоело уже столь низкопробные статейки читать.

так а че тебя извинять... фанатик он и есть фанатик! )))

11

Ветер написал(а):

фанатик он и есть фанатик

Фантаик тот, кто пишет тексты, типа того, на который ты ссылку дал - перевирают факты в угоду своему мнению. А в моих словах нет лжи и фанатизма. Я отталкиваюсь от голых фактов, а не своих хотелок. Так что ты снова голословно и бездоказательно клевещешь. Не будь болтуном, Ветер.

12

Иван Борозда написал(а):

5-я заповедь

Этой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать своих родителей, в исламе же уважают всех старших, в том числе и не родственников. В христианстве этого нет.

Говоря же о почитании предков, я говорю о всех предках, даже очень далёких.  В христианстве этого тоже нет.

13

Иван Борозда написал(а):

У тебя примитивное понимание этого.

Христос для простых людей говорил. Так говорил бы доходчивей. А то приходится не его слова воспринимать, почему-то Ильина или ещё какого толкователя...

Вот оригинал текста по синодальному переводу: "

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку  твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Евангелие от Матфея 5, 38-42).

и при чём тут Донской или Невский ? Мы не про войну говорим , а про быт.

Вот ты Ветра херославом оскорбил, он тебе в рожу съездил, а ты, как брат не должен ему отвечать злом. И хачику не должен (ты ж не на войне), если он тебя говном обзовёт или пнёт на рынке. Это по христиански.

14

Алесий написал(а):

Этой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать своих родителей, в исламе же уважают всех старших, в том числе и не родственников. В христианстве этого нет.

Ну приведи мне муслимскую заповедь... ;)

В христианстве так же уважают ВСЕХ предков.

Алесий написал(а):

Христос для простых людей говорил. Так говорил бы доходчивей. А то приходится не его слова воспринимать, почему-то Ильина или ещё какого толкователя...
            Вот оригинал текста по синодальному переводу: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку  твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Евангелие от Матфея 5, 38-42).и при чём тут Донской или Невский ?

При том, что непонятное объясняют те, кто это понимает больше.Никто же не пытается въехать в какую то науку без учителя.

Алесий написал(а):

Вот ты Ветра херославом оскорбил, он тебе в рожу съездил, а ты, как брат не должен ему отвечать злом. И хачику не должен (ты ж не на войне), если он тебя говном обзовёт или пнёт на рынке. Это по христиански.

Вот-вот, примитивное понимание. Неверное. если Ветер меня обзовёт как-то, то я стерплю. Что на форуме многократно и делал. А если ударит, то отвечу адекватно нападению. Хотя и не сразу потому что считаю его близким человеком. равно как и на рынке. Разводится на оскорбления необразованного быдла я не буду. А если тронет - буду реагировать адекватно, как и наши предки - Донской и Невский.

15

Иван Борозда написал(а):

А если тронет - буду реагировать адекватно

Заповедь призывает терпеть конкретно удар по лицу.

16

Алесий написал(а):

Заповедь призывает терпеть конкретно удар по лицу

Лешь.. ну сколько уже можно а... пощёчина там и тогда- это оскорбление.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Если не православие и не язычество, то что?