~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Берегись Задорнова, мудрость приносящего!


Берегись Задорнова, мудрость приносящего!

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

Смешно до слез

Многие известные священнослужители в интервью для нашего портала призывали к разумности, рассудительности. Призывали учиться самостоятельно отличать белое от черного, а добро от зла.
Оглянувшись вокруг, мы без труда заметим, что на нас постоянно пытаются влиять, пытаются внушить нам ту или иную мысль, убедить нас в чем-либо. Особенно широко это осуществляется средствами массовой информации. И мы должны стараться защитить себя от подобного влияния не путем отключения радиоприемника или выбрасываньем телевизора, но путем рассуждения и размышления – к чему нас и призывают.
Человек, говорящий перед аудиторией, берет на себя огромную ответственность – особенно если аудитория составляет не несколько десятков, а миллионы человек. Ведь слово значимо, слово творит, слово может изменить сознание и мировоззрение. Одним из тех, чье слово живо и действенно, является известнейший юморист Михаил Задорнов. С трудом можно найти человека, испытывающего к нему антипатию: его любят, его цитируют, его выступлений ждут. И слово его весомо и надолго западает в сердца людей.
Но что это за слово? Всегда ли оно так безобидно, как кажется на первый взгляд?
Попавшиеся мне на глаза отзывы священнослужителей были довольно сухими и настороженными… Неужели простая человеческая, ни на чем не основанная неприязнь? Или же глаз священника различил то, что пока не под силу увидеть нам? К тому же колкие высказывания в адрес Церкви и священников самого Михаила Николаевича вызывали вопрос: что это? внутренняя боль о ранах Церкви Земной или просто ядовитая критика, нежелание и неумение отделить грех от грешника, снизойти к человеческой слабости тех же священнослужителей?

***
В рамках ХХ ММКВЯ на стенде издательства «Вече» прошла презентация книг отца Михаила Задорнова – Николая Павловича Задорнова (1909-1992), известного русского писателя, заслуженного деятеля культуры. Наш интернет-портал, узнав об этом мероприятии, решил, фигурально выражаясь, убить двух зайцев – не только рассказать Вам об изданных «Вече» книгах Н.П. Задорнова, но и задать интересующие нас вопросы самому Михаилу Николаевичу.
Извинившись перед толпившейся у стенда публикой, что презентация задерживается из-за общения с прессой, Задорнов по обыкновению отшутился: «Вы же понимаете: если я не отвечу на их вопросы, они гадости про меня писать будут!»
Блиц-пресс-конференция началась с вопросов корреспондента газеты «Тверская, 13»:
– Почему было выбрано именно «Вече» для издания книг Вашего отца?
– Потому что «Вече» печатает правдивые книги, рассказывающие об истории России. Сегодня жанр художественно-исторического детектива – сплошное вранье. А мой отец писал правдиво, так как изучал историю.
Последние 20 лет своей жизни он изучал отношения между Японией и Россией. Все знают, что мои любимые американцы открыли Японию после того, как она была 200 с лишним лет закрыта. А на самом деле ее открыли русские моряки, когда на фрегате «Палладе» к японским берегам пришел Путятин. Отец как раз описывает эту романтическую морскую одиссею в одной из своих книг. В деревне Хэда (Хэдэ) есть даже музей, посвященный русским морякам, благодаря которым Япония начала строить корабли (у Японии не было кораблей на протяжении 250 лет). А мы ничего об этом не знаем. Русские моряки были первыми иностранцами, жившими в Японии, хотя в то время это было запрещено, и в деревне Хэда, как рассказала мне одна старушка, до сих пор рождаются голубоглазые дети.
Японцы издали серию романов моего отца и даже дали ему премию. Ведь в советское время мой отец не был ни коммунистом, ни партийным, и поэтому писал по-честному, не делая из нас героев, а из японцев – негодяев. Он не пользовался банальным приемом, что у русского разведчика улыбка, а у японского – ухмылка. И японцы были удивлены, что в его книгах очень правдиво описана сама Япония.
То, что «Вече» захотело издать эти книги, было мне очень приятно. Грядет 100-летие со дня его рождения, и мне бы хотелось, чтобы возвращался интерес к достоверной, интересной исторической литературе, а не придумано-интересной, какую мы видим сегодня в жанре исторического детектива, где зачастую сам язык фальшив, потому что красивым русским языком говорили люди два века назад. У отца в книгах – правда. А сегодня зачастую история – в кривде. Исторические события, которые описываются в его книгах, были не так давно, но по-прежнему очень актуальны, тем более что с Курильскими островами никак не могут решиться проблемы.
– Все ли книги Николая Павловича изданы в «Вече»?
– Нет, не все. Еще остались.
С первыми романами вообще произошла интересная история.
Когда отец написал свои первые романы и привез их в Москву, чиновники сказали, что их издавать нельзя, потому что в них нет обкомовских работников. Это среди тех, первых, которые заселяли Сибирь! Какие обкомовские работники могут быть, если это XIX век?
К слову, наши, в отличие от американцев, уничтоживших индейцев, приходя в Сибирь, не уничтожали никого, даже Православие никому не навязывали. Кто хотел – оставался язычником. Наши индейцы – нанайцы, гольды, адыгейцы, коряки. И у них, между прочим, были прекрасные с русскими отношения. Отец написал об этом романтический роман, когда сам жил в Комсомольске-на-Амуре. На него, как на человека, работающего в театре, были доносы, поэтому он сразу решил уехать в Комсомольск-на-Амуре, чтобы дальше не сослали. Работая там, он написал «Амур-батюшка», «Далекий край», «К океану».
После неудачи с чиновниками, романы отца попали к незаслуженно забытому сейчас Фадееву, который прочитал их и отдал Сталину. Сразу же пришел приказ немедленно напечатать романы, а отцу дать сталинскую премию. Это было в 1948 году. Сталин был умнее, чем все чиновники. Он понимал, что история о том, как крестьяне и даже аристократы, офицеры занимали приамурские берега, она правильная, честная, не торгашеская. Там не было торгашей, как сегодня. Это сегодня существует романтика торгашества, а тогда существовала романтика трудового человека.
После этого и я еще родился. То есть отец получил сразу две премии.
– А все ли романы отца были изданы?
– Неизданным остался еще один роман – «Владивосток». Отец не успел его дописать. Он был как концовка всей одиссеи, потому что в результате того влияния, которое Россия стала оказывать на Тихом океане (Сан-Франциско был практически русским городом, Аляска и весь тот берег был наш), нужен был город, владеющий Востоком – Владивосток.
Дописать его я не смогу, потому что не владею настолько деталями. А художественность всегда в деталях. У меня роман будет смешной, но не правдивый.
– Повлияло ли творчество отца на Ваше творчество?
– Очень повлияло. Отец умудрялся показывать мне в жизни то, чего мне никто бы не показал. Например, когда проходили капитализм в школе, и я стал ему говорить, что наша страна даст по мозгам капиталистам, он сказал: «Имей в виду, что в школе не всегда правду говорят». А потом, когда был первый съезд демократов, и Собчак и иже с ним выступали, и я весь горел демократическими идеями, еще верил в демократию (тоже лохом был), отец пришел, посмотрел на этот съезд и сказал: «Что те были воры, что эти. Только эти поумнее». Теперь я часто его слова вспоминаю: он как ясновидящий был! Это ж какими надо было умными быть, чтобы нас, нищих, еще и обобрать! Для этого надо иметь особый, незаурядный талант!
И такими мелкими гомеопатическими дозами он меня иногда отрезвлял или как будто чипы какие-то ставил, которые срабатывали через 30-40 лет. Вообще, мне с родителями повезло – больше, чем им с сыном.

***
После того, как краткое обсуждение творчества отца завершилось, я обратилась к Михаилу Николаевичу с вопросом:
– В Ваших выступлениях зачастую слышаться ироничные нотки в отношении Православия, Православной Церкви, священников. Чем это вызвано?
– Не только Православия – всех религий. У меня самого нет религии, я – верующий. А это большая разница. Мне не нравится, когда люди молятся, а потом пакостничают и снова молятся. И то, что сильно религиозные люди верят, что можно вымолить проценты в банке. Мне вообще не нравится, что люди религиозные все время что-то выпрашивают. И что Творца называют «Господь» – Он не Господин нам, Он – Творец, Который сотворил нас по Своему образу и подобию. Значит, тоже свободными, творцами, а рабы и творцы несовместимы. Копают и рабы, и археологи.
И я не хочу быть религиозным, так как религиозность – суеверие. Кроме того, у нас, в России, – языческое Православие. Никто толком не может ответить на вопрос, чему учил Иисус, но все знают, когда Его день рождения. И ни один человек не может сказать, почему Пасха каждый год празднуется по-разному.
Никто не знает, что по-английски Пасха – «Easter» (от «east» – Восток), то есть восточный праздник, пришедший к ним от нас. И никто не знает, что это языческий праздник, и что он связан с солнцем и с луной, а отнюдь не с Иисусом. Мне вообще не нравится безграмотность рабов. А цель религии – сделать людей паствой, загнать и содрать бабки. А в Бога я верю по нашим, православным традициям того Православия, которое еще не было закодировано, – от слов «правь» и «славь».

***

Лично мне многие вещи в его ответе показались довольно странными, а некоторые высказывания – мнением крайне некомпетентного человека. Хотя не будем отрицать, что зерно правды в этом ответе было. Но, увы, единственное зерно. Это высказывание Задорнова, что наш народ знает день Рождения Христа, но не знает самого учения. Как не прискорбно, но это так. И все вышеприведенные слова самого Задорного это подтверждают. Если столь образованный и начитанный человек не знает, что такое Пасха и говорит явную глупость о Православии, что же говорить о нашем народе, большинство которого в последние годы ищут не знания, а хлеба и зрелищ.
К сожалению, формат беседы не позволил продолжить столь интересный разговор, и у меня осталось множество неразрешенных вопросов, да и просто невысказанных мыслей…
***

Выйдя к посетителям выставки, Михаил Николаевич повторил рассказ о книгах отца, дополняя его деталями и разнообразя, по своему обыкновению, многочисленными лирическими отступлениями, к которым мы привыкли, и без которых не обходится ни одно его выступление: например о том, что у всех продвинутых государств столицы находятся на Востоке, например в Канаде, в США, в Бразилии, в Китае…
– …Народ встает вместе с правительством и начинает работать. А у нас столица находится на западе, то есть у нас вся страна отработала, а правительство встает и думает, как разделить то, что люди наработали. Поэтому нам нужно переносить столицу на восток. Восток сильнее. Сибирью, сибирскими, дальневосточными мозгами идет оживление России… А Москва – торгаши.
– В общем, фэн-шуй получается? (реплика одного из посетителей выставки)
– Чтобы вы знали, фэн-шуй, по которому сегодня живут богатые и зажиточные, – восточное учение о том, как надо обустраивать могилы. А когда европейцы узнали про фэн-шуй, они поняли, что с мертвых «бабок» не возьмешь, и стали «разводить» живых. А когда на Востоке увидели, сколько европейцы «бабок» на фэн-шуе заработали, они поверили, что он и для живых годится. На самом деле, это же для дебилов: что кровать нельзя ставить в дверном проеме, стол придвигать к ванне… Вообще человек соображающий будет жить практически по фэн-шую. Это придуркам надо жить по фэн-шую…

В продолжение презентации Михаил Николаевич несколько раз возвращался к теме религии и Православия, высказываясь достаточно резко. В некоторых случаях известного сатирика слегка «заносило», и из микрофона неслись странные, нелепые, поражающие своей безграмотностью, а иногда и просто оскорбительные высказывания, по крайней мере, для верующего человека. Складывалось впечатление, что эти мысли были высказаны не случайно, что они были направлены не на толпу, собравшуюся вокруг стенда и слушающую каждое слово с открытым ртом, смеющуюся над каждой шуткой – все равно, о чем, – а направлены определенному адресату – немногим православным, которые находились на презентации и могли по достоинству «оценить» саму суть высказываний, и кого эти высказывания могли по-настоящему задеть…
«В чем заключается моя благодарность издательству «Вече»? Именно благодарность, я не говорю слова «спасибо» и сейчас сразу объясню, в чем разница. «Спасибо» – слово, навязанное нам религиозными фанатиками. «Спаси Бог» – то есть не делайте ничего, оставайтесь лентяями, пьяницами – и вас Бог спасет. Сам себя человек должен спасти! Поэтому наш гениальный русский народ придумал «оберег»: «спасибо» – «не за что»… А есть чудное древнее слово – «благодарю», и чем больше мы будем друг друга благодарить, тем больше будет благополучия. Поэтому я пытаюсь слово «спасибо» вообще выбросить из своей жизни».

«Отец послал меня на Курилы работать в ботанической экспедиции в 1958 году. И я был в старообрядческих деревнях, видел старообрядцев. Понял, что самая высокая степень нравственности на земле сохранилась у старообрядцев. Но они не знают, что хранят не православную суть, а языческую суть России. Ведь не перешла Россия в свое время на молитвы на латыни, не дала уничтожить азбуку…»

«Что такое история? – То, что «из Торы» пошло, то и есть история. Но была быль до этого, и вот эту быль сегодня никто не знает. Прозевали в Библии кое-что… Кто Иисуса пришел встречать? – Волхвы. Волхвы были только у славян. Нигде в мире не было волхвов, вот что интересно. Были маги у иранцев, но иранцы – тоже потомки ариев. И вот такие вещи прозеваны везде. И везде их можно восстановить.
Одно из имен Творца… простите, я языческими словами скажу: «еб» – означало «вибрация». «КолЕБаниями» Творец создал мир, отсюда имя Творца – Ебун. И, получается, что «молЕБен» – «молитва к Ебуну». Вот это прозевали все.
Мат не имеет никакого отношения к татарам. Когда на Русь пришло отформатированное Православие, оно решило татарам приписать мат, чтобы мы перестали слышать мантры. Что такое «ура»? – Мантра. Утром кричите «Ура!» – и вам уже не надо молиться. «Ура!» – и будьте здоровы, вы уже от бога Ра зарядились солнечным светом.
Что такое е-бо-ра? – плодоносящая суть бога Ра. Звук «е» усиливает. Отсюда идут отчества НиколаЕВич, ИгорьЕВич – то есть тот, кто создавал ребенка колЕБаниями. И это ведическая суть сотворения мира. Вот так вся история изменена немцами, европейцами, дабы уничтожить даже память о том, что у нас была своя культура».

«У старообрядцев я узнал, что русские пословицы обрезаны людьми суеверными, то есть слишком религиозными. «Если ударят по правой щеке, подставь левую, но не дай ударить» – вот как звучит настоящая русская пословица».
В чем великость Пушкина? До него говорили (?!) религиозным старославянским языком. И одна Арина Родионовна возвращает Пушкина к русским сказкам… Пушкин первый попа натянул по полной программе, и никто ж сказать ничего не мог».

Честно говоря, после подобных высказываний так и хотелось уточнить: что же это за православные традиции, по которым верует Михаил Николаевич?

***

Понимаю, что подобная статья может вызвать массу нареканий и вопросов: зачем все это нужно и почему слова именно Михаила Задорнова, а ни кого-либо другого, стали объектом столь пристального внимания?
Откровенно признаюсь, что в наших мыслях не было намеренья собирать какую-то информацию специально, уличать, обвинять… Все высказывания, приведенные здесь, прозвучали во время 40-минутной встречи с прессой и посетителями ХХ ММКВЯ у стенда замечательного и любимого нами издательства «Вече». И мне, оказавшейся там по воле случая, многие сказанные вещи резали слух. Но тяжелее всего было видеть реакцию аудитории: с какой радостью и с каким энтузиазмом она откликалась на очередную реплику в духе «попа натянул»…

Насколько же мы гибки и как просто поддаемся внушению и влиянию! Да и невероятное желание быть вместе со «стадом» еще никто не отменил…
Вот так многие из нас, сидя вечером перед телевизором, вместе с довольно безобидными приколами слушают и пропускают через себя, не замечая и не отфильтровывая, такие же «приколы», сказанные в адрес Церкви, – самого важного и святого, что есть для православного человека на земле…
Мы ни в коем случае не отрицаем возможность критики Церкви Земной, но критика эта должна быть здоровой и объективной, основанной на искреннем переживании о чистоте Тела Христова. К сожалению, совсем иную критику (а иногда и просто оскорбительные, не имеющие под собой никакой почвы высказывания) приходится слышать из уст Михаила Николаевича. Единственное, что нам остается, что мы обязаны и что должны делать всегда – размышлять и рассуждать, отделять плевела от зерен. А не бездумно внимать всему тому, что доносится со сцены, из телевизора, из радиоприемника…
Последние высказывания сатирика Михаила Задорнова (к которому мы всегда относились с большой теплотой) оставили в наших сердцах неприятный осадок, который вряд ли позволит наслаждаться его выступлениями в дальнейшем, как это бывало прежде...

http://www.pravkniga.ru/interview/46/

2

Известный юморист грезит о возвращении язычества на Русь

Всякий раз, когда заговариваешь с человеком «не в теме» о проблеме засилья сект в стране, приходится слышать в ответ беззаботное: «Да туда попадают одни идиоты!» и еще оптимистичное: «Мне такое уж точно не грозит!». К сожалению, относиться к сектам как к сообществам круглых дураков, не получится. Стоит лишь вникнуть в суть вопроса чуть глубже, как становится очевидным, что секты, точно паразиты, высасывающие все соки из организма, вырывают из общественной жизни лучших представителей нации: умных, талантливых, неравнодушных, по-хорошему амбициозных. Не зря основной «целевой аудиторией» влияния многих сект становится студенчество – уверенное, молодое, полное сил и мечтаний. Но не только оно, конечно.

Вот, к примеру, Михаил Задорнов… «Чего-чего?», - предвижу, недоуменно воскликнул читатель, увидев эту фамилию в статье про секты, - «Он-то тут причем?». К сожалению, с некоторых пор - причем! Первым тревожным звоночком стало обнародование в прошлом году уважаемым сатириком очередного творения – монолога «Третье ухо». Помните? Это там Михаил Николаевич разбирал тайные значения слов, разбивая их по слогам. Доразбирался до того, что на Урале обнаружил родину… египетского бога Солнца – ну как же «У-Ра-л», у бога Ра то есть. Причем, о том, что не только русский язык пользуют на огромной территории России сатирик позабыл, а официальную научнооправданную версию, согласно которой «Ур-Ал» с языков местных коренных народностей переводится как «Земля золотая», презрел. А от чего б не презреть – ведь по новым убеждениям Задорнова «сегодняшние ученые, филологи все стоят на прозападных позициях» и, стало быть, вредительствуют, нарочно запутывая и без того темный народ (это еще мягко – характеризуя ученых, Михаил Николаевич и вовсе может припомнить очень «интеллегентное» народное высказывание: «ученый – в говне моченый»).

Божественное происхождение Задорнов приписывает практически всем словам, содержащим «светлый» слог «ра». В качестве «убедительных» примеров приводит: «РА-дость» (достать свет), «РА-душный» (светлой души человек), «к-РА-сота» (стремление к свету), «РА-зум» (просветленный ум). Удивительно, но нашлось в этой череде место и слову «ду-РА-к» - по мнению Задорнова, означает оно «доставший УРА», «просветленный» то есть. Само «Ура!» - кстати, расшифровывается Задорновым как призыв к свету. Хотя, если уж на то пошло, логичнее было расшифровать «принадлежащее свету» - «у Ра». Впрочем, логика никогда не была сильной стороной таких доморощенных филологов – значения словам они придают, как взбредет в их «просветленные» головы, снабжают такими смыслами, какие самим хочется увидеть. Ну, а если слово бунтует и с требуемым смыслом стыковаться совсем не желает, «не замечают» при «расшифровке» целых слогов, а то и, не смущаясь, подтасовывают буквы. Как в случае с «верблюдом», которого Михаил Николаевич с легкостью невероятной превращает в «великого путешественника» (мол, «блюд» - от слова «блуд», а «вер», соответственно – «великий»). С таким подходом немудрено любому слову приписать любое значение, «черное» сделать «белым» и слона заставить мухой летать…

Тот, кто контролирует язык человека, контролирует его сознание. К контролю за сознанием стремится руководство любой секты, для чего – в том числе - создает свой «новояз». Это не обязательно новопридуманные слова. Могут быть вполне знакомые. Но, снабжая их иным, отличным от привычного, смыслом, «духовные наставники» добиваются того, что члены паствы кардинально меняют и мировоззрение в целом, еще больше подпадая под влияние «гуру». Ярким примером может служить история секты «Небесные врата», о которой рассказывает в своем учебнике по сектоведению ведущий отечественный специалист профессор Александр Дворкин. В этом «кружке для дураков» тело человеческое именовали «контейнером», а словосочетанием «спасти свою жизнь» обозначалось… самоубийство. В определенный момент руководитель «Врат» объявил адептам, что настало время «спасти свою жизнь и сбросить с себя контейнеры». Результат – массовое самоубийство.

Теперь на просторах российских новоязом меняют сознание широкомасштабно, с использованием самых внушительных средств – радио и телевидения. Про печатные издания и не говорю (бредни того же Задорнова уважаемые газеты печатают весьма охотно). Переиначиваются смыслы слов и даже устоявшихся выражений. Наш герой, например, недавно огорошил еще раз, опубликовав «исходные» версии избитых истин. «Кто старое помянет, тому глаз вон; а к то старое забудет – тому оба глаза вон» (выходит, какова бы память твоя ни была, с органом зрения расставаться придется в любом случае!). «Если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую, но ударить не дай!» (то есть – подразни врага, получается?). Призадумайтесь – если в этих видоизмененных пословицах хоть малейший смысл? «Бонусы от Задорнова» лишь нивелировали вложенную в хорошо известные изречения мораль…

Часто приходится слышать в последнее время из уст молодых людей слова о собственной духовности, парадоксально сопровождающиеся гордым признанием в… эгоистичности. Как же состыковываются столь нестыкуемые понятия? Легко! Просто слово «духовность», как очень важное для российского народа, тоже подпало под обработку новояза и сейчас подразумевает, скорее, этакое самосовершенствование с целью вырастить из себя-любимого сверхчеловека – предельно спокойного (читай – безэмоционального), рассудительного (читай – расчетливого) и волевого (то бишь беспринципного). К тому же и к эгоизму отношение сейчас совсем иное. «Эгоист» - уже не ругательное слово, негативный окрас с него почти совсем слез. Наверняка вы слышали от кого-либо из своих знакомых (а, может, и сами так считаете): «Надо любить себя! Об этом и в Библии говорится: возлюби ближнего, как себя самого!» То есть себя надо сначала очень полюбить и от этой любви к себе и другим хорошо будет! Невероятные смысловые выверты! И вроде не подкопаться. Но вот интересный момент – впервые эту извращенную трактовку библейской цитаты я услышал от человека, отсидевшего срок за чудовищное убийство…

Конечно, в появлении на улицах наших городов огромного количества «высокодуховных эгоистов», во многом виновато само общество – сменился экономический строй, сменились ценности, сменились и понятия о морали. Однако, в случае с Задорновым ощущается иное. Его «филологические открытия» к оригинальному юмору не отнести – во время чтения «Третьего уха» смеяться не тянет, поскольку не над чем (разве что над уровнем бреда). Писал он это творение на полном серьезе, лишь изредка, словно вспоминая, для чего публика приходит на его концерты, вставляя фирменные «задоринки». На выступлениях последних Михаил Николаевич вообще мрачен, и будто бы погружен в себя. Многие заметили внешние изменения – бороду отпустил, а вот былые искорки в глазах потухли. Одеваться стал как-то безвкусно – и куда девались элегантные костюмы и облегающие водолазки? Столь разительные перемены вряд ли были возможны без сильного и целенаправленного влияния. Вот и сектоведы указывают на вдруг возникающие в человеке неопрятность и подавленность, как на тревожные признаки – человека затягивают в какой-то культ. То же – и с резкой сменой интересов (а то, что этими своими изысканиями Задорнов занят всерьез и надолго, говорит хотя бы его личный сайт, на котором новые «откровения» появляются гораздо чаще, чем юморески).

М-да, похоже, охмурили уважаемого Михаила Николаевича красивыми, но пустыми идеями. Кто и с какой целью? Давайте попытаемся разобраться. Хотя сделать это чрезвычайно сложно - нынешнее сектантское движение аморфно, адепты одного культа могут состоять в нескольких других, не имеющих даже определенного названия. Но, судя по тем вещам, о которых вещает Задорнов, пользуясь своей публичностью, вовлекли его в неоязычество. Да он и сам себя так величает. Его последняя книга называется «Язычник эпохи Водолея» (эра Водолея, напомню, по убеждению самих оккультно-мыслящих граждан – время, когда человечество вернет свои сакральные знания, обретет высших учителей и встанет на новую ступеньку духовного развития, а каждый представитель его уподобится Богу). Книгу предыдущую Задорнов писал совместно с небезызвестным Мирзакаримом Норбековым. Этот замечательный гражданин с Востока в свое время наделал шума книгой «Опыт дурака», в которой обещал помочь читателю восстановить утраченное зрение. В книге, правда, гораздо большее место уделялось возвеличиванию личности самого Норбекова и оскорблению «пациентов», коих уважаемый «лекарь» то идиотами называл, то кретинами, за то, что они официальной медицине доверились, профессиональных окулистов наслушались и очки на свои носы водрузили. Собственно методикам восстановления зрения в бестселлере отводилось всего несколько страничек, да и методики эти представляли собой давно известные народные способы. К примеру, предлагалось интенсивное вращение глазами, а приблизительно такое же упражнение демонстрировал и герой Алексея Петренко в старенькой советской ленте «Ключ без права передачи».

На восклицаниях «Прозри!» Норбеков не остановился, начал чудесным способом «исцелять» сограждан и от других болячек. Теперь с лекциями-сеансами по городам разъезжают и многочисленные ученики Мизарбека – и тоже «исцеляют» от всякой всячины. Опытные же сектоведы называют это обычным шарлатанством и, упорно не желая верить в благостность намерений пожилого «гуру», ставят в списках самых распространенных и разрушительных тоталитарных сект и «секту Норбекова».

Михаила Николаевича надуманные и самопровозглашенные таланты Норбекова, видать, сильно впечатлили. В интервью он называет его своим другом, теперь вот и коллегой по писательскому ремеслу сделал – соавтором даже. Что Норбеков и иже с ним (а по благодарственным речам артиста длинный список из «мудрецов-наставников» составить можно) дали Задорнову взамен - помимо нового мировоззрения - неясно, но вот у общества, у нас с вами, они замечательного, талантливого сатирика отняли. Мало того, что «задоринки» от Задорнова стали редки (писатель, как я уже сказал, с головой погряз в «словоразбирательство»), так теперь еще он собирается и сцену совсем покинуть - не столь давно заявил, что хочет уйти с эстрады и стать… жрецом! Пока, вроде, этого не произошло - Задорнов продолжает ездить по городам с концертными выступлениями. Но все чаще отчего-то выступления эти поклонники Михаила Сергеевича называют «лекциями», а зрительные места на них все больше заполняются людьми, жаждущими абстрактного «духовного исцеления», а не доброй шутки и не остроязыкого бичевания окружающей действительности – вполне себе конкретной и влияющей на жизнь менее эфемерно, чем «кармы» и «ауры».

Можно пожалеть замечательного человека, попавшего в сети не самых порядочных людей, погоревать за его состояние – психическое (а тесное общение с сектантами и оккультистами благое влияние на психику никому еще не оказывало), да и материальное тоже (гонорары писателя-сатирика – лакомый кусочек для новых «друзей», возможно, оттого и не торопящихся окончательно на звезду жреческую рясу надеть). Пожалеть стоит и его родных – Задорнов отчаянно пытается перекрестить в свою новую веру дочку и очень горюет, что никак не может сделать из нее «настоящую азиатку». Но не нужно забывать и о том, что Задорнов - не только жертва. Наработанные долгими годами ярких выступлений авторитет и мастерство он использует теперь для вовлечения в многоликое сектантское движение все новых «учеников». Руководители западных культов давно используют желание публики во всем походить на своих кумиров – и вовлекают в свои ряды – обманом или элементарной финансовой поддержкой - людей известных, публичных, пользующихся авторитетом у масс. Самый известный пример – Том Круз, уже несколько десятилетий состоящий в секте сайентологов, активно пропагандирующий ее и в последнее время тоже – как и наш сатирик - подумывающий сменить вид деятельности, стать религиозным активистом. Те же сайентологи могут похвастать и поддержкой другой голливудской «звезды» - Джона Траволты. Столь популярные персоны служат хорошей рекламой для своей секты, да и в качестве ширмы послужить способны. Критикам своего учения сайентологи вправе сказать, указывая на Круза с Траволтой: «Видите, что дало им учение Рона Хаббарда? До каких высот с его помощью можно добраться!». При этом умолчат и об исключительно резких карьерных перепадах, того же Траволты, и о странном, неадекватном поведении Круза (недавно без видимых причин контракт с ним разорвала крупнейшая голливудская студия, и это легко объяснить, если вспомнить недавние сумасшедшие выходки актера). Впрочем, неадекватное поведение своих любимцев публика и сама спишет на «звездые» чудачества.

Практика привлечения людей популярных к сектантской охоте за знаменитостями, похоже, началась и у нас. Несомненно, к «премудростям» Задорнова прислушиваются многие. И не случайно создатель собственной секты самарский «психолог» (скрывающий отчего-то свое кришнаитское прошлое) Олег Гадецкий на персональном сайте дословно опубликовал «Третье ухо» в поддержку собственных теорий. Недавно, пытаясь убедить свою знакомую-сектантку в бредовости ее «ведических верований» (от Гадецкого, кстати, полученных), я услышал от нее: «А как же Задорнов? Он же с «ведическими» лекциями по стране ездит. Ведь он не дурак!». Выходит – дурак! Просветленный то есть.

Антон КАПТЕЛОВ. Информационно-Консультационный Центр св. Иринея Лионского.

3

Да... особенно смешно наблюдать, как он на ходу этимологию слов выдумывает. Впрочим этим страдают все неоязычники. И, разумеется, все языки планеты происходят исключительно от древнерусского)))) Да, жаль его. Он уже выдохся. Раньше куда-как смешнее было. От и попёрло его выдумывать непойми что. Так и помимо всего этого там и йога, астрология не в накладе остаются. Михаил без рабору увлёкся всей этой грязью.

4

Говорят, у него такие закидоны после инфаркта начались.
Так же замечу, что по мере приближения его программ к настоящему времени, даже намёков на христианство у него становится всё меньше.
1. Так, в программе "Американская Трагедия" он говорил: Американцы считают, что Иисус учил, "ударили по правой щеке подставь левую, а сам возьми и подай в суд". Но в недавней программе на новый год в Киеве, фраза Христа стала почему-то "народной пословицей", и как оказалось, еще и урезанной типа "ударили по правой щеке, подставь левую, но ударить не дай" (то есть, он уже теперь почти согласен с американцами). 2. Два года назад у Гордона он говорил "Все говорят, что я буддист. Никакой я не буддист, я наш - православный". А уже в этом году, в интервью изменил на "Все говорят, что я буддист. Никакой я не буддист, я наш - русский" (что-то я сильно сомневаюсь, что для него русский=православный ;) ).

Отредактировано MaxFed (2008-03-29 11:11:20)

5

Кстати, может быть, он просто на пике популярности сегодня неоязыческого бреда - просто "встал на волну"?

6

Иван написал(а):

Кстати, может быть, он просто на пике популярности сегодня неоязыческого бреда - просто "встал на волну"?

Возможно. Как Головачев ;)

И еще немного от человека, часто лично сталкивавшегося с Задорновым:
http://arno1251.livejournal.com/213310. … 2#t2502462

Отредактировано MaxFed (2008-03-29 11:26:21)

7

Так то было раньше. Просто он изжил себя, на мой взгляд. Уже не смешно. Слишком всё похоже у него друг на друга. раньше да - новое всё, смешное. А сейчас ему надо выживать просто. Вот он и начал продюссировать молодых, ПиАрить Алексеева, рассказывать про то, что сказка "Семеро козлят" - древнее арийское зашифрованное пророчество. В общем, как говорится, "Остапа понесло".

8

Иван написал(а):

ПиАрить Алексеева,

М-да, я долго смеялся после фразы, что по сравнению с Алексеевым "Дэн Браун просто Даун". Браун хоть и антихристианский бред в своем "Коде..." пропиарил, но хотябы писать умеет.

Отредактировано MaxFed (2008-03-29 11:34:43)

9

Дык, у Алексеева Сергий Радонежский - это не православный подвижник, а эдакий полковник, тайно от мира в монастырях готовящий спецназ)))) бред, что говорить)

10

Кстати, вот что пишет Задорнов на оф. сайте о "Коде Да Винчи"

Я считаю, что «Код Да Винчи» и «Ангелы и демоны» - книжки тоже очень своевременные. Дэн Браун «взорвал» обывателя. И это мне нравится! У него не закодированный взгляд на историю. Его романы мне интересны не сюжетом, а отступлениями и размышлениями. Как в «Евгении Онегине» - сюжет, прямо скажем, пацанам перескажешь – не «цапанет». «Евгений Онегин» гениален отступлениями. Роман Дэна Брауна не гениален. Но – знаковый. Мир соскучился по «неформату». Он впервые во всеуслышание заявил о том, о чем обыватель боится говорить до сих пор. Католическая церковь, которая погубила в истории столько народу, что Гитлер и Сталин, если посчитать жертвы, окажутся в сравнении с ней мелкими хулиганами. Для меня Дэн Браун – защитник Христа от обывателя. Этот взгляд его мне близок.

Многие не принимают романы Дэна Брауна. Понимаю. Но уж одна польза от них есть точно. Даже «новые русские», прочитав их, потому что они модные и нашумевшие, теперь ездят в Италию, ходят по Риму, изучая памятники Бернини, а в Милане, помимо дизайнерских бутиков, планируют посетить церковь и увидеть фреску Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». Да что греха таить, благодаря Дэну Брауну, в два раза возросло количество посетителей в Ватикане. А ведь там хранятся шедевры мирового класса. Не говоря уже о том, что после «Кода Да Винчи» вышло более тридцати книг разных ученых с мировым именем о том, что в романе правда, что кривда. И эти книги тоже раскупаются. Мир, который интересует Леонардо Да Винчи, не безнадежен. Кстати, ведь многие о нем впервые узнали от Дэна Брауна. Более того, впервые в мире изданы рассказы, эссе и размышления самого Леонардо Да Винчи. Я не знаю, как эта маленькая книжечка называется, однако она замечательная! Сколько мудрости в то немудрое, осредненное средними веками время.

Понятно, какой взгляд ему близок.

Отредактировано MaxFed (2008-03-29 11:36:09)

11

Ндаа....

Мне в этом отношении больше понравился Гоблин (да-да, тот самый, что фильмы смешно переводит) - он отказался переводить "Код да Винчи", считая что так или иначе придётся глумится. А в разговоре о святыне глум не уместен. Вот это патриот.

А этот... за бабло любую чушь со сцены нести будет.

12

Кстати, отец Андрей (Кураев) как-то в радиопрограмме "Школа Богословия" на  "Русской Службе Новостей" очень резко отозвался о Задорнове... и правильно сделал.

Отредактировано MaxFed (2008-03-29 11:49:17)

13

За что и дорог! о. Андрей за словом в карман не полезет. Очень яркий священник. Не зараженный политкорректностью. Не овощ. А о мимикрировавшем Задорнове иначе, если честно, не выйдет...

14

MaxFed написал(а):

Часто приходится слышать в последнее время из уст молодых людей слова о собственной духовности, парадоксально сопровождающиеся гордым признанием в… эгоистичности. Как же состыковываются столь нестыкуемые понятия? Легко! Просто слово «духовность», как очень важное для российского народа, тоже подпало под обработку новояза и сейчас подразумевает, скорее, этакое самосовершенствование с целью вырастить из себя-любимого сверхчеловека – предельно спокойного (читай – безэмоционального), рассудительного (читай – расчетливого) и волевого (то бишь беспринципного). К тому же и к эгоизму отношение сейчас совсем иное. «Эгоист» - уже не ругательное слово, негативный окрас с него почти совсем слез. Наверняка вы слышали от кого-либо из своих знакомых (а, может, и сами так считаете): «Надо любить себя! Об этом и в Библии говорится: возлюби ближнего, как себя самого!» То есть себя надо сначала очень полюбить и от этой любви к себе и другим хорошо будет! Невероятные смысловые выверты! И вроде не подкопаться. Но вот интересный момент – впервые эту извращенную трактовку библейской цитаты я услышал от человека, отсидевшего срок за чудовищное убийство…

Автор сам на ходу меняет понятия, причём безопеляционно ! Тогда, как у Задорного всё раскладывается по полочкам.

15

Алесий написал(а):

у Задорного всё раскладывается по полочкам

Это что например?)))

16

MaxFed написал(а):

у общества, у нас с вами, они замечательного, талантливого сатирика отняли. Мало того, что «задоринки» от Задорнова стали редки (писатель, как я уже сказал, с головой погряз в «словоразбирательство»)

Ну так смотрите на Петросяна, Гальцева и пр. юмористов, они вас наверное думать научат...

17

Иван написал(а):

Это что например?)))

Да слова и понятия многие. В его книжках и на сайте можно почитать.

18

MaxFed написал(а):

Наработанные долгими годами ярких выступлений авторитет и мастерство он использует теперь для вовлечения в многоликое сектантское движение все новых «учеников».

Бред  ! Задорнов показывает людям, что нужно начинать думать, просыпаться.

19

Задорнов вошёл в кризис: власть критиковать нынче опасно для него лично - можно лишиться квартиры в правительственном доме и других привилегий,  про "новых русских" - не актуально, про "тупых американцев" всем уже надоело, даже про изобретательность русских, которые используют старые колготки 33-мя способами, уже всё сказал. Вот теперь за лингвистику взялся, но это уже совсем не смешно.

Какие слова и понятия, Алесий? Ты пример приведи. Я лишь слышал этимологическо-филологический онанизм. Играет словами как хочет.

20

Алесий написал(а):

Бред  ! Задорнов показывает людям, что нужно начинать думать, просыпаться.

Ты знаешь, это тревожный звоночек для уровня нравственного состояния народа,когда шуты начинают станвиться учителями...


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Берегись Задорнова, мудрость приносящего!