~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Ваше отношение к национализму.


Ваше отношение к национализму.

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Специально не стал конкретизировать. Националистических течений нынче много.

2

К национализму (любовь к своему народу) - хорошее.

К деятельности современных отморозков прикрывающихся "любовью к Родине" - резко отрицательное.

3

О национализме прекрасно расписал Иван Александрович Ильин, великий русский философ, призывая всех быть националистами.

4

Волжанин написал(а):

призывая всех быть националистами

"Русские «фашисты» этого не поняли. Если им удастся водвориться в России (чего не дай Бог), то они скомпрометируют все государственные и здоровые идеи и провалятся с позором."

Иван Ильин. О фашизме. 1948

5

Народности - ДА!
Фашизму, национализму, социализму, коммунизму и прочей ....НЕТ!!!

6

Яромир написал(а):

Народности - ДА!
Фашизму, национализму, социализму, коммунизму и прочей ....НЕТ!!!

Осмелюсь поддержать, Яромир. Согласен.

Само слово национализм мне не нравится. Оно "с душком". То есть само то оно хорошее, но разное вкладывают люди в него.

Мне больше по душе слово "патриотизм".

7

Вот такую вещь прочитал. Мне по нраву.
"Неспроста в русском языке нет подобия словам «нация», и тем более «национализм» - за ненадобностью. Просто потому, что нет таких понятий, значит, нет и слов для них. Потому и бродят некие «скинхеды» - а по-русски как? то-то! Это всё заморские выдумки. Не звучит по-русски “űber alles”. Ибо не считает себя русич выше или лучше других. Не лучше. Но и не хуже. Не в этом вовсе дело. Не переводится на русский «империя», ибо пуще всего русич любит и ценит волю-волюшку. Не надобно ему на чужом горбу в рай въезжать. Всё это наносное, не из глубин русского духа. Чуждое по сути своей. Потому что по определению нет противостояния иным племенам, потому что ни славяне, ни росы – не племя. А сообщество. Со-дружество. Братство. Включающее, а не отторгающее, терпеливое и терпимое, пока нет покушений на главное."

8

Яромир написал(а):

Вот такую вещь прочитал. Мне по нраву.
"Неспроста в русском языке нет подобия словам «нация»

Угу , зато есть слово Род , по моему мнению , подчеркиваю мнение субьективное , между этими двумя словами можно и нужно поставить знак равенства.

Яромир написал(а):

русич любит и ценит волю-волюшку.

Смотря что -понимать под словом воля ??? Анархию ???? Племенные родовые общины , решающие вопросы мордобоем на вече ???? Лично мне это не по нраву ...........

9

слово "род" каждый понимает по своему, да и у каждого свой род.

10

Не буду категоричен, но в мое понимании. воля - это возможность сделать осмысленный выбор, самостоятельно каждым человеком. К примеру в ту же Великую Отечественную одни шли за Родину по своей воле, а другие под прицелом заградотрядов.

11

ага, согласен..  кто-то так вообще на другую сторону переметнулся...

12

Иван написал(а):

патриотизм

тоже с душком... и разные люди в кладывают в него разные понятия...

13

Иван написал(а):

кто-то так вообще на другую сторону переметнулся...

а что вы, люди добрые думаете о тех кто переметнулся... на другую сторону... и о казаческих отрядах SS, состоящих из тех, кто был в то время в иммиграции...

14

Ветер написал(а):

тоже с душком... и разные люди в кладывают в него разные понятия...

Ну оно по крайней мере не так с фашизмом (нацизмом) асоциируется. Патриотизм - от слова патрио - отечество, отцы.

Ветер написал(а):

а что вы, люди добрые думаете о тех кто переметнулся... на другую сторону... и о казаческих отрядах SS, состоящих из тех, кто был в то время в иммиграции...

ИМХО предательство не имеет оправдания. Стрелять в своих родичей из-за политических убеждений - это маразм.

15

Ветер написал(а):

а что вы, люди добрые думаете о тех кто переметнулся... на другую сторону... и о казаческих отрядах SS, состоящих из тех, кто был в то время в иммиграции...

Для них -это было продолжением братоубийственной гражданской войны. Принцип: "Хоть с чертом, хоть с Гитлером лишь бы против Сталина и большевиков".

16

Яромир написал(а):

Для них -это было продолжением братоубийственной гражданской войны. Принцип: "Хоть с чертом, хоть с Гитлером лишь бы против Сталина и большевиков

Для них... а для Народа - это были предатели, переметнувшиеся на сторону иноземного захватчика. И, думаю, их убеждения факта лицемерного предательства своей Родины и своего Народа (а не большевиков) не отменяют.

17

Иван написал(а):

Для них... а для Народа - это были предатели, переметнувшиеся на сторону иноземного захватчика. И, думаю, их убеждения факта лицемерного предательства своей Родины и своего Народа (а не большевиков) не отменяют.

то есть они предали Народ просто ради самого предательства... а может они шли к Шекельбургеру по другой причине...

18

Ветер написал(а):

то есть они предали Народ просто ради самого предательства

Нет, ради своих политических убеждений.

Ветер написал(а):

а может они шли к Шекельбургеру по другой причине

Может, но говорили, что из-за политики.

А вообще, есть ли хоть какая-нибудь уважительная причина у предателя своей Родинеы, своего Народа? Политика? Личные убеждения? Это отменяет факт предательства? :)

19

Любое проявление крайности,буть то НАЦИСТЫ,КОМУНИСТЫ или РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ не есть хорошо.

Иван написал(а):

А вообще, есть ли хоть какая-нибудь уважительная причина у предателя своей Родинеы, своего Народа? Политика? Личные убеждения? Это отменяет факт предательства?

Так предавалито НЕ НАРОД и РОДИНУ а СТРОЙ.

20

ХОРС написал(а):

предавалито НЕ НАРОД и РОДИНУ а СТРОЙ

Это ОНИ так думали. А на деле как вышло? ;)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Ваше отношение к национализму.