~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Святой Андрей о Русской Бане


Святой Андрей о Русской Бане

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: „Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье“. Те же, слышав об этом, удивлялись...

Нестор "Повесть временных лет"

2

Я изучал банное дело. Ветер, позволь спросить: ты представляешь себе римские термы? :)

3

Иван
да... на русскую баню это конечно никак не походит... больше напоминает смесь современного джакузи и бассейна... место для общения римлян обсужден7ия политических дел и прочее. такая уж тут баня...

4

Именно. Он просто никогда не видел как веником работают. Для него (а равно и для всех не знакомых с русской баней) это выглядит непонятно. Вот он и удивляется.

5

Иван
оно и понятно... меня лишь удивляет тот факт насколько древней является наша традиция...

6

Что значит  "наша традиция"? И насколько древней она, по-твоему, является? И почему тебя это удивляет?

7

Ветер
И как приятно ей (традиции) следовать и поныне! Не искоренить в нас любовь и потребность к бане!
В книге из серии ЖЗЛ про Сергия Радонежского написано, что даже в монахах не удалось истребить желание париться в бане. Например, греческие монахи того времени раз в месяц производили омовения, вообще пренебрегая чистотой. Но у нас парение и мытье в бане объясняли другой фразой - тело твоё - храм Духа, а храм надо в чистоте содержать. Следуя этому сам Сергий с братией еженедельно парились в бане с вениками!

8

Волжанин
эх Леша, хрошо сказал... поддерживаю...  :)

9

Иван написал(а):

Что значит  "наша традиция"? И насколько древней она, по-твоему, является? И почему тебя это удивляет

ёпту, Вань, че спрашивашь хрен знат... Вон у Лехи почему-то вопросов не возникло никаких...

10

У Лёхи не возникло, а у меня возникло. Если ты говоришь именно о бане, как о традиции, то причём тут древность?

11

Иван
та а как же это не древность если еще Нееееестор о ней пишет... вернее дане Андрей... кто он там - апостол...

12

Ну пишет, и что? Я не пнимаю совершенно ход твоих мыслей. Ну написал Нестор про баню. Ну и что..? Что удивительного то..? Что здесьнеобычного? В чём смысл темы?

Может это я дурак и чего-то не догоняю..? :(

13

Иван
Ветер говорит, что традиция старая в бане нашей париться. Что ещё в летописях описано ровно то, что и поныне в наших банях увидеть можно.  Как не понять?

14

Ну оно ещё и до летописей существовала. И после будет существовать. Что же в этом удивительного? Баня есть баня. В Японии тоже сохрании старые традиции бани офуро. Это национальные черты. Они везде свои.

15

Иван
:D Те доклепаться штоль недочего... так можну про любую тему на этом форуме сказать...

16

То есть ты просто привёл отрывок из летописи. Просто так. С контекстом: "баня - древняя традиция славян".

Что здесь можно обсуждать? Да, баня это древняя традиция славян.

Большинство тем на этом форуме, всё же, не просто констатируют факт, а являются достаточно скандальными по известным причинам. например развенчивают откровенную ложь неоязычников. ну вот не говорил князь Святослав сло "Вера христаинская уродство есть..." - это новость. Это тема. Что там обсуждать - да что угоно: кому выгодно было выдать за  речь Святослава эти слова и ставить их в пример необразованным молодым неоязычникам и т.д. Ну или "Мифы о..православии" - тоже достаточно интересна и пафосна. Но, хоть убей не понимаю, что обсуждать  здесь. Здесь заведомо все со всем согласны.  Или диалог должен быть таким:

- Баня. Баня, сука, древняя...
- Дааа...
- Как хорошо что у нас есть баня...
-Ага...
- Баня - это хорошо.!
-Да, хорошо..
- Баня,сука, русская.
- Дык!!!

Так что ли? Какой вопрос ты хотел обсудить? Что ты хотел сказать этой темой?

ПС: мне правда непонятно.. :(


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » Святой Андрей о Русской Бане