~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » О настоящих Русских язычниках


О настоящих Русских язычниках

Сообщений 1 страница 20 из 181

1

Также очень часто "родно"веры говорят: "Да, мы не отрицаем, что многие из тех, кто называет себя язычниками, в вере разбираются слабо."

Они не только слабо разбираются, они и не язычники никакие. Они же люди вне традиции, придумывают что-то своё. А в этой сфере придумать ничего невозможно.

По нормальным же языческим понятиям Русские Православные и есть самые правильные язычники - исповедуют веру своих родов, народа своего, прямая и непосредственная традиция вглубь на века, со своими дедами и отцами - потому что Православие есть ни что иное как законное развитие, тысячелетний этап веры славянской.

И любой Православный может смело и в глаза им ответить: "Вот я - Русский Православный язычник, себя знаю, живу на своей Земле, исповедую Веру Отцов своих. А вот кто вы такие, "родно"верческие самозванцы  - понятия не имею."

2

Иван Борозда написал(а):

И любой Православный может смело и в глаза им ответить: "Вот я - Русский Православный язычник, себя знаю, живу на своей Земле, исповедую Веру Отцов своих.

Смотря что подразумевать под термином "язычник". В обще принятом смысле язычество подразумевает множество богов.
И ещё. В твоих постах постоянно звучит понятие "православный" отдельно от христианина.
Православный язычник и православный христианин - разные вещи (я так думаю).

3

Язык - это народ. Язычество - это народная вера. Язычник - это приверженец народной веры. Сегодня (как тыщу лет уж) народная вера - Православие.

А кто там что себе подразумевает - его личное дело. :)

4

Ну пойди в храм и скажи там всем : Бог вам в помощь, дорогие язычники !  :tomato:

5

Алесий написал(а):

Ну пойди в храм и скажи там всем : Бог вам в помощь, дорогие язычники !

А зачем провоцировать? Сейчас многие понятия верх ногами перевернуты... вон, уж и "роно"веры под термин православие подмазываются)))))

6

Иван Борозда
"раз пошла такая пьянка" - ты христианин?

7

Ну опять всё сваливается на обсуждение личностей... Ветер, какая разница то? Моё личное отношение не имеет значения... Действительно, я куда больше симпатизирую Православию, чем искуственному новоделу с названием "родно"верие.

8

Иван Борозда написал(а):

Действительно, я куда больше симпатизирую Православию, чем искуственному новоделу с названием "родно"верие.

а чему больше ? Христианству или славянской дохристианской вере ?

9

Алесий написал(а):

а чему больше ? Христианству или славянской дохристианской вере ?

Поскольку о дохристианской вере ничего знчимого не извстно, то, разумеется Православию, как русской Традиции с тысячелетним стажем. :)

10

Иван Борозда написал(а):

Сейчас многие понятия верх ногами перевернуты...

точно так же опорочена дохристианская вера славян.

11

Алесий написал(а):

точно так же опорочена дохристианская вера славян.

Не.. о ней нихрена не известно. И констатация этого факта - не есть оскорбление.

12

Иван Борозда написал(а):

Не.. о ней нихрена не известно.

да, но говорят о ней, как о поганой, жертвоприносящей, идолопоклонской, не знающей письменности. Иты сейчас скажешь, что это факты и так оно и есть. Т.е. высвечиваются только отрицательные стороны и как следствие - оно нам не нужно, лучше уж тогда христианство.
Но разве не может быть другого варианта ? Например жить в гармонии с природой и в гармонии с цивилазацией, соблюдать заповеди и всё.

13

Алесий написал(а):

поганой

это синоним "языческой"

Алесий написал(а):

жертвоприносящей

Было. Первые русские мученики были отданы в жертву Перуну. Факт. (далеко не единственный)

Алесий написал(а):

идолопоклонской

идолы были? им поклонялись? какие ещё вопросы?

Алесий написал(а):

не знающей письменност

это скорее уже не к вере.

14

Алесий написал(а):

говорят о ней, как о поганой, жертвоприносящей, идолопоклонской, не знающей письменности

Поганая - синоним слова "языческая" А Насчёт жертвоприношений и отсутствия письменности - это научный факт.

Алесий написал(а):

сейчас скажешь, что это факты и так оно и есть. Т.е. высвечиваются только отрицательные стороны и как следствие - оно нам не нужно, лучше уж тогда христианство

А какие у неё есть светлые стороны?  Религию с кровавым культом человеческих жертвоприношений светлой никак не получается назвать)))

Алесий написал(а):

Например жить в гармонии с природой и в гармонии с цивилазацией, соблюдать заповеди и всё

Как видишь на примере наших предков - не может. А в христианстве - может.

15

Сазаки написал(а):

идолы были? им поклонялись? какие ещё вопросы?

Значит, по аналогии, христиане - иконопоклонники. Ну какой здравомыслящий человек может целовать картинку? :)

Иван Борозда написал(а):

А Насчёт жертвоприношений и отсутствия письменности - это научный факт.

1. При князе Владимире(для справки: его христианское имя - Василий) жертвы, согласно летописям, были. Археологических же свидетельств, подтверждающих наличие жертвоприношений, нет. Единственное - это следы осквернения святилища на горе Богит - их некоторые археологи считают следами жертвоприношений.
2. В издании Киево-Могилянской Академии пишется, что письменность была до Кирилла и Мефодия, и что они использовали уже готовый алфавит.

Иван Борозда написал(а):

Поганая - синоним слова "языческая"

"Поганая" - выдумка христиан. Для русинов она просто руская(с одной "с")...

16

Драгомир написал(а):

целовать картинку?

Это не просто картинка,она освящена.

Драгомир написал(а):

и что они использовали уже готовый алфавит.

Не знаю какой там алфавит.Я бы вот хотел спросить про руны.Разве это не древнеславянская письменность?

17

Драгомир написал(а):

Значит, по аналогии, христиане - иконопоклонники

Христиане поклоняются тому, кто изображен, а не тому на чём изображено. А в языческих системах идол читается телом божества, его кормят, моют, выносят гулять и т.д.

Драгомир написал(а):

Ну какой здравомыслящий человек может целовать картинку?

Любящий того, кто изображен. Влюблённый, например, частенько лобзает фотографию любимого человека. Мать - сына, сын - матери и т.д.

18

Драгомир написал(а):

Значит, по аналогии, христиане - иконопоклонники.

иконопочитание есть.

Драгомир написал(а):

2. В издании Киево-Могилянской Академии пишется, что письменность была до Кирилла и Мефодия, и что они использовали уже готовый алфавит.

Угу, самое интересное, что первые священные книги на славянском зафиксированные историей - Евангилие и Псалтирь. Жития Кирилла))

Драгомир написал(а):

"Поганая" - выдумка христиан.

латынь.

Драгомир написал(а):

Для русинов она просто руская(с одной "с")...

Вы имеете ввиду субэтнос Русины?

19

Светояр написал(а):

Я бы вот хотел спросить про руны.Разве это не древнеславянская письменность?

Славянские руны - выдумка.

20

Сазаки, Ивмн написал(а):

это синоним "языческой"

не в этом суть. Смысл сейчас этого слова конкретный : плохая

Сазаки написал(а):

Было. Первые русские мученики были отданы в жертву Перуну. Факт. (далеко не единственный)

это ты о чём ? первые христианские мучиники ты имеешь в виду ? так противостояние всегда какое нибудь было. И если уж жертву приносить, то врага. А на счет первого... это... язычество (хорошее или плохое ли) на Руси за долго до рождения христа было, так что христиане ни как не могли быть первыми жертвами-мучениками.

Иван Борозда написал(а):

Религию с кровавым культом человеческих жертвоприношений светлой никак не получается назвать)))

Опять же фактов жертвоприношений очень мало и в процентном отношении предполагаемого справления всех языческих культов - ничтожно. Опять же человеческий фактор (к вопросу о пидерастах в рясах) - это не даёт возможности говорить "за всё слваянское язычество".

Сазаки написал(а):

идолы были? им поклонялись? какие ещё вопросы?

Иван Борозда написал(а):

А в языческих системах идол читается телом божества,

поклонялись не им, а тем, кого они изображают.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » О настоящих Русских язычниках