~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » О настоящих Русских язычниках


О настоящих Русских язычниках

Сообщений 41 страница 60 из 181

41

Да хоть миллионный. Сказать это одно - а вот обосновать, доказать, аргументировать - совершенно другое. Ни один пока не сделал этого. Ни ты, ни Алесий, ни Бравлин. Даже не указали в чём именно не прав, не говоря уж об аргументации. А пустые слова  - так и остануться пустыми словами.

42

PanSandro написал(а):

Вы имеете ввиду субэтнос Русины?

Нет. Потому что такого субэтноса никогда не было. Были гуцулы, бойки, лемки и т.д. ... а "русины"(мн. ч.) - это в древности "русь"(мн. ч.), а в ед. ч. - "русин"(как в древности, так и теперь). Русин - ед. ч. от Русь.

PanSandro написал(а):

Славянские руны - выдумка.

Знакомый пишет книгу по рунам. Для каждой руны у него есть фотография, где видна руна, высеченная на камне...

Иван Борозда написал(а):

то их бы не кормили, не обмахивали в жару опахалами, не поили с ложечки, не гладили и т.д.

А где такое было? На какой территории?

PanSandro написал(а):

взять хотя бы то обстоятельство, что когда умирал муж - убивали и его жену

Видимо, жена была согласна на смерть... У неё был год на то, чтобы убежать, потому что славяне, как и скифы, хоронили жён через год после захоронения мужей.

Иван Борозда написал(а):

Ложь. Согласно летописей жертвоприношения приноились. И ни слова о протестах волхвов там нет.

А ты попробуй сейчас против власти выступить ;)
А по поводу добрых христиан хочу вспомнить о Болоховском княжестве. Появилось оно на Подолье после крещения Руси и просуществовало около 200 лет. Это, можно сказать, последний оплот веры предков на Руси, где жили волхвы... Как оно исчезло? Данило Галицкий поддался католикам и разрешил уничтожить княжество...

43

ты способен привести реальные аргументы, которые доказывали бы, что славянское язычество было против принесения кровавых человеческих жертв? не словоблудь... конкретные источники у тебя есть? если нет, то тезис о том, что оно как минимум было не против - верен.

44

Иван Борозда написал(а):

А пустые слова  - так и остануться пустыми словами

так дело в том, что ты все считаешь пустыми словами, а твои пустые слова - это обоснованные слова. короче тебе не понять... ты уперсы в стену... пока не сломаешь не остановишься... че стобой делать...

45

и еще одно... мы с тобой спорим не для того, чтобы тебя вразумить... - это бесполезно... мы спорим, для того, чтобы другие читали... и понимали узость твоих выводов, постороенных на таком же ХОТЕНИИ, что и родноверческие постулаты... раньше ты хотел одно... теперь вот хочешь другое... или это опять эксперимент ))) только вот для кого и зачем не понятно... как и предыдущий полная херня... ты так и не ответил для чего был прошлый эксперимент... только двумя-тремя словами можешь?

46

Ветер написал(а):

пустыми словами, а твои пустые слова - это обоснованные слова. короче тебе не понять

У меня нет пустых слов, я все свои тезисы подтверждаю. В отличии от вас. Конкретно: тебя и Алесия. Вы голословны.

Остальное  к теме не относится.

47

Драгомир написал(а):

Нет. Потому что такого субэтноса никогда не было. Были гуцулы, бойки, лемки и т.д. ... а "русины"(мн. ч.) - это в древности "русь"(мн. ч.), а в ед. ч. - "русин"(как в древности, так и теперь). Русин - ед. ч. от Русь.

Просто есть такой народ, кажется на карпатах, Русины.

Драгомир написал(а):

Видимо, жена была согласна на смерть... У неё был год на то, чтобы убежать, потому что славяне, как и скифы, хоронили жён через год после захоронения мужей.

Прекрасно))) теперь я спокоен за славянских жён)))

Драгомир написал(а):

Знакомый пишет книгу по рунам. Для каждой руны у него есть фотография, где видна руна, высеченная на камне...

Хм, впрочем я не настаиваю на том, что они выдумка. Просто это так с большей долей вероятности.

Драгомир написал(а):

Данило Галицкий поддался католикам и разрешил уничтожить княжество...

А католики громили Византию))))

48

1. несколько свидетельств иностранцев (у нас сейчас по 282-й статье тоже хачиков с таджиками не судят...) и отсутствие "языческого кодекса" не даёт право утверждать, что Обязательной частью обряда у славянских язычников были человеческие жертвоприношения и тем более говорить, как следствие, о том что лились реки крови.
2. уважительное отношение к идолам , описанное несведующим христианином, не даёт права говорить о том, что славяне почитали не того, кого изображает кумир, а самого кумира. Футбольный фанат почитает не шарф Зенита, а сам Зенит и его игроков, как бы близко к серцу этот шарф не прижимал.

Ой как складно говоришь. Объясни мне тогда вот что.

У нас, в самарской луке, сохранилась несколь идолов... И вот, по дороге в "каменную чашу" стоит славянский истукан. Проходя мимо него, надо обязательно намазать ему губы чем-нибудь красным (в основном помадой), иначе, по повериям, идол разозлится и в "каменной чаше" с тобой может случится беда или у тебя будут проблемы с возвращением домой. Зачем ему красить губы и почемук именно в красный цвет - никто не знает, но все это делают.

А теперь вопрос: откуда взялось такое поверие?

(правильный ответ после рекламы)

49

Красным, говоришь....

50

Красным... либо красной помадой, либо еще чем-нибудь...

51

Неужто это то самое, что я думаю?

52

Именно.

53

ТО ЕСТЬ ИДОЛОВ В СТАРИНУ КОРМИЛИ ВИШНЁВЫМ ВАРЕНЬЕМ?!?! Я так и думал!..

54

Курим классические книжки о славянском язычестве... То, что идолу приносили жертву, а после мазали кровью его губы - вроде как везде написано, лично мне в школе рассказывали.Соответсвенно ублажали идол, и в самарском поверии так и осталось ,что идол является божеством и может разозлиться, если ему не намазать губы красным.

Естественно, кровь была заменена на "что-то красное" и помаду. Это просто мегаочевидно. Но вся соль в чем - народ то толком сам не знает зачем это делать и откуда это поверие. И боятся они идола, а не того, кто на нем изображен.
Вот вам и отголосок славянского язычества, причем очень отчетливый. Сочетается с тем, что написал Алексий? Увы, это даже полностью противоречит и опровергает его утверждения.

55

Угу, а ещё отношение к идолам откликается в современном отношении несведующих христиан (бабушек разных в основном) к иконам.

56

Безусловно. И это ужасно.
Слышал даже такую штуку, типа "надо привязать икону Богоматери к ноге на ночь, и тогда она болеть перестанет". Чистый идиотизм.

57

в школе рассказывали значит...

58

Kommunist написал(а):

Объясни мне тогда вот что.
Зачем ему красить губы и почемук именно в красный цвет - никто не знает, но все это делают.

это

Азъ написал(а):

отношение к идолам , описанное несведующим христианином...

ну понятно да...
а ещё они :

Kommunist написал(а):

"надо привязать икону Богоматери к ноге на ночь, и тогда она болеть перестанет".

или труп поцеловать, тогда благодать снизойдёт...
им родничёк при крещении мирром напрочь замазали видать...

59

А ты на похоронах с родтсвенниками не прощаешься? Это для тебя кусок гниющего мяса, а не ушедший родич? Судя по твоим словам замазали тебе что-то, а не христианам, дающим последнее целование уходящему родственнику...

60

Алесий
+1 ))))))))))))))))
брат!


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » О настоящих Русских язычниках