~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » О настоящих Русских язычниках


О настоящих Русских язычниках

Сообщений 161 страница 180 из 181

161

Вячеслав М написал(а):

Простите, а нельзя ли поподробнее. Если есть какое-нибудь конкретное описание, то дайте ссылку.

Извините, но ссылки нет... Я читал в разных местах о Богите, где именно - не помню...
Насколько мне известно, на Богите есть жертвенные ямы, в которых находятся следы жертвоприношений - скелеты животных. На горе также обнаружены расчленённые человеческие останки, разбросанные по всей горе. По их интерпретации - кто-то считает их следами человеческих жертвоприношений, кто-то - следами осквернения святилища(так как останки были не в ямах, а разбросаны на горе, да и расчленены).
Хотите искать источники - удачи!

162

Драгомир написал(а):

кто-то считает их следами человеческих жертвоприношений

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
спорим, я знаю кто! ))))))))))))))

163

Если ты обо мне, то зря. Мне пофигу.  Я уже говорил, что останки человека, принесенного в жертву ничем не отличаются от всех остальных. Мягкие ткани не сохраняются в земле.

164

Ветер написал(а):

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
спорим, я знаю кто! ))))))))))))))

По-моему, какая-то тётенька...

165

Да он обо мне (ошибочно) писал. :)

166

Иван Борозда написал(а):

Я уже говорил, что останки человека, принесенного в жертву ничем не отличаются от всех остальных. Мягкие ткани не сохраняются в земле.

А при чем здесь мягкие ткани? Жертвенных животных сжигали, и их обгорелые кости находят на самом святилище - а обгорелые кости людей там же не находят. В неолите и бронзе постоянно приносили человеческие жертвы, и их останки находят вместе с останками животных. При скифах были человеческие жертвоприношения пленников, и тоже где-то следы находят. А в Киевской Руси ничего явного не нашли или почти не нашли. Это о чём-то говорит, хотя бы о том, что что-то в религии менялось. Кажется, Перевезенцев писал, что у восточных славян вообще не было человеческих жертвоприношений в VI-IХ веках - потому и спрашиваю про Богит.

167

Вячеслав М написал(а):

обгорелые кости

А причём тут обгорелые кости? Если человека зарезать, задушить, утопить например - то никаких обгорелых костей...

168

Иван Борозда написал(а):

Если человека зарезать, задушить, утопить например - то никаких обгорелых костей...

а это уже просто убийство, а не жертва.

169

Алесий написал(а):

а это уже просто убийство, а не жертва

Речь именно о жертвоприношениях. Человека приносить в жертву (убить для богов) можно не только на костре, а по разному. И зарезать и утопить и задушить.

170

Иван Борозда написал(а):

А причём тут обгорелые кости?

А при том, что останки жертвенных животных - это обгорелые кости.
Останки жертвенных людей энеолита или скифского времени(уже гораздо реже) - это обгорелые кости в зольниках, т.е. обряд жертвоприношения был стандартным: зарезать(или задушить) и сжечь на определённом месте.
Если у восточных славян перестали в зольниках появлятся останки людей, то что-то в их обычаях изменилось - отменили человеческие жертвы. Полагают, что человека в жертвах стали везде заменять соломенными куклами.

171

Вячеслав М написал(а):

А при том, что останки жертвенных животных - это обгорелые кости

Когда животное приносили в жертву через сжигание - вполне могут остаться обгорелые кости (и то не всегда).

Когда иным способом - не останется следов.

Так и с людьми.

Что зациклился то ты на сжигании? Человека можно убить (принести в жертву) разными способами.

172

Иван Борозда написал(а):

Что зациклился то ты на сжигании? Человека можно убить (принести в жертву) разными способами

А зачем гадать, если зольники хорошо изучены и исторические тенденции в жертвоприношениях по ним известны? Не след наверно гадать и отсебятину выдумывать, если есть что-то определенное...

173

Ты что, правда хочешь нас убедить, что в жертву приносили ТОЛЬКО путём сжигания?  :glasses:

174

Иван Борозда написал(а):

нас убедить

не нас а вас! я согласен с Вячеславом

175

Ветер написал(а):

я согласен с Вячеславом

Да ты с кем угодно согласишься, лишь бы тебе говорили то, что ты слышать хочешь))))

Реальности то его слова не соответствуют. И я даже не буду спрашивать тебя на каком основании ты соглашаешься с голословными утверждениями)))

176

всё из-за рамок.
Современная историческая наука установила эти рамки. Дальше них нельзя ! Если высунишься - ты отступник, брехун, выдумщик и т.д.
Но за то в рамках можно придумывать что угодно и это будет правильно и научно. Лишь бы хоть один факт был - всё , по нему можно судить о целом. Т.е. научно и обоснованно - это судить о целом по частности.
А если у тебя нет конкретного факта, хотябы одного, но есть разум, то этого недостаточно, чтобы строить теории и версии.

177

Алесий написал(а):

Современная историческая наука установила эти рамки

Нет такого монолитного, единого, что можно было назвать "наука". Есть целый ряд различных соершенно фактов из которых строятся выводы. Наука - это и есть эти самые разные факты. Рамки созданы законами природы, логикой. А не наукой...

Так вот согласно их жертвоприношения были. Могли они быть разными совершенно. И жечь и резать и душить и топить. Так вот из того, что могли жечь - не значит, что не могли резать\топить\душить.

Логика.

178

Иван Борозда написал(а):

Могли они быть разными совершенно.

это вот предложение очень логично... могли... наверное ещё можно добавить.

179

Жертвоприношения были. Каким способом могли убивать? Разными способоми. "Могли" - тут не предположение, а констатация. Людей убивали по всякому. И так и эдак. Не всякое убийство следы оставляет спустя века.

180

Ветер написал(а):

не нас а вас! я согласен с Вячеславом

Я тоже согласен. Объяснять, почему, не буду. Смысла нет.

Иван Борозда написал(а):

Реальности то его слова не соответствуют. И я даже не буду спрашивать тебя на каком основании ты соглашаешься с голословными утверждениями)))

Его слова реальности соответствуют больше, чем твои. И не думай, что у него или у нас какие-то предубеждения. Предубеждения у тебя ;)


Вы здесь » ~ С Л А В А ~ ФОРУМ РУССКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ~ » -БЕСЕДКА- » О настоящих Русских язычниках